(RPP)
A. Standar Kompetensi
I. PKn
1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
II. IPS
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar
rumah dan sekolah
III. Bahasa Indonesia
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang
dilisankan
IV. Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
V. IPA
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup
B. Kompetensi Dasar
I. PKn
1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-
sehari
II. IPS
1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah
III. Bahasa Indonesia
1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan
secara lisan
IV. Matematika
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
V. IPA
1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
C. Indikator
I. PKn
1.2.1 Menentukan perilaku yang menunjukkan nilai-nilai Sumpah
Pemuda dalam kehidupan sehari- sehari
II. IPS
1.1.1 Mengemukakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
dan sekolah
III. Bahasa Indonesia
1.1.1 Memperjelas informasi yang disampaikan secara lisan melalui
tindakan
IV. Matematika
1.1.1 Menentukan hasil operasi hitung bilangan sampai tiga angka
V. IPA
1.1.1 Menguraikan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca buku halaman 17-25, melaksanakan tanya jawab,
bermain drama dan berdiskusi, siswa mampu menentukan perilaku
yang menunjukkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
2. Setelah melaksanakan tanya jawab, siswa dapat mengemukakan
lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah dengan
baik
3. Setelah melaksanakan tanya jawab, siswa dapat memperjelas
informasi yang disampaikan secara lisan melalui tindakan dengan
baik
4. Setelah melaksanakan tanya jawab, siswa dapat menentukan hasil
operasi hitung bilangan sampai tiga angka dengan baik
5. Setelah melaksanakan tanya jawab, siswa dapat m enguraikan ciri-
ciri dan kebutuhan makhluk hidup dengan baik
E. Materi Ajar
Mengamalkan Nilai-nilai Sumpah Pemuda
Peristiwa Sumpah Pemuda mengajarkan pada kita akan nilai-nilai
persatuan bangsa. Peristiwa Sumpah Pemuda membuktikan bahwa ternyata
berbagai perbedaan yang ada dapat disatukan. Dalam menjaga persatuan
bangsa, kita harus menghormati perbedaan adat dan kebudayaan. Kita tidak
boleh beranggapan bahwa kebudayaan daerah sendiri yang paling baik.
Semua kebudayaan daerah di Indonesia baik adanya.
1. Menjaga Persatuan dan Kesatuan dalam Keluarga
Untuk menciptakan kerukunan dalam keluarga dibutuhkan sikap tolong
menolong, saling menghargai, dan saling mengasihi. Jika ada anggota
keluarga yang kesulitan, yang lain harus membantu. Jika ada anggota
keluarga yang kesusahan yang lain harus menghibur.
2. Menjaga Persatuan dan Kesatuan di Sekolah
Persatuan dan kesatuan di sekolah menjadi tanggung jawab seluruh
warga di sekolah. Setiap warga sekolah harus menjaga kerukunan.
Untuk menciptakan kerukunan hidup di sekolah dibutuhkan sikap:
- saling menghargai
- saling membantu
- saling menjaga nama baik sekolah
3. Menjaga Persatuan dan Kesatuan di Masyarakat
Manusia adalah makhluk sosial. Setiap orang merupakan bagian dari
anggota masyarakat. Oleh sebab itu, setiap warga Negara bartanggung
jawab atas terciptanya persatuan dan kesatuan di masyarakat.
4. Ikut Serta dalam Kegiatan Kemanusiaan
Kegiatan kemanusiaan banyak ragamnya. Yang termasuk kegiatan
kemanusiaan di antaranya seperti berikut:
a. Membantu korban bencana alam
b. Menyumbang panti asuhan
c. Membantu panti jompo
F. Alokasi Waktu
2 x 35 menit
G. Medel Pembelajaran
Role Playing
H. Kegitan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru bersama siswa mengucapkan salam.
b. Guru dan siswa melakukan doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi dengan menyanyikan lagu Satu Nusa
Satu Bangsa dan mengajukan pertanyaan:
- Wilayah mana sajakah yang termasuk kawasan tanah air
Indonesia?
- Dari Sabang sampai Merauke terdapat banyak kenampakan alam
misalnya hutan. Apakah hutan termasuk lingkungan alam atau
lingkungan buatan?
- Flora dan fauna apa sajakah yang kalian kenal yang ada di
sekitar? Bagaimana ciri-cirinya?
- Berapa jumlah flora atau fauna yang kalian punya?
- Bagaimana cara kalian merawat fauna-flora tersebut?
Tunjukkan!
- Pada lirik lagu Satu Nusa Satu Bangsa dikatakan kita memiliki
satu bahasa yakni bahasa Indonesia. Dalam dokumen Negara
juga tercantum kalimat yang serupa, yang disebut?
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
f. Guru menginstruksikan siswa untuk membentuk kelompok belajar,
setiap kelompok beranggotakan empat orang.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a. Siswa membaca materi mengamalkan nilai-nilai Sumpah
Pemuda yang ada pada buku halaman 17-25 bersama dengan
anggota kelompok.
b. Siswa bersama guru melaksanakan tanya jawab
Elaborasi
a. Siswa memainkan drama Pertandingan Bola Voli
b. Siswa menyimak penampilan drama yang ditampilkan oleh
teman-temanya
c. Siswa memberikan komentar terkait drama yang telah
ditampilkan
d. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKS yang diberikan
oleh guru
e. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
Konfirmasi
a. Guru memberikan komentar serta penguatan terhadap performa
siswa bersama kelompok.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami.
c. Guru menjelaskan kembali beberapa pokok materi untuk
memantapkan pemahaman siswa.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menyimpulkan kegiatan dan hasil belajar yang sudah
diperoleh selama pembelajaran berlangsung.
b. Siswa mengerjakan tes tertulis yang diberikan oleh guru sebagai
bahan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
c. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran
dari awal sampai akhir.
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
e. Siswa bersama guru melakukan doa.
f. Siswa mengucapkan salam penutup bersama guru.
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap (Afektif)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar observasi
c. Instrumen :
Tabel Penskoran
No Soal Skor
1 1
2 1
3 1
4 1
Skor Maksimal Ideal 4
Kemampuan Berdialog
No Nama Intonasi Lafal
SB B C K SB B C K
Keterangan: SB = Sangat Baik, B = Baik, C = Cukp, dan K = Kurang
N1 + N2 + N3
Nilai akhir (Ntotal) = x 100
3
Adit : Lho, kok, sudah jam 4 lebih Dimas belum datang juga?
Anton : Iya, jangan-jangan nggak datang lagi.
Reno : Kalau begini caranya, gimana tim kita bisa menang?
Anjar : Padahal, tinggal dua hari lagi kita bertanding.
Rio : Benar, ini kan latihan terakhir kita.
Adit : Kalau begitu kita latihan sendiri saja.
Rio : OK!
Waktu pertandingan telah tiba dan tim SD Mulya mengalami kekalahan.
A. Identitas
Nama Anggota Kelompok :
1.........................................................................
2.........................................................................
3.........................................................................
4.........................................................................
5.........................................................................
6.........................................................................
B. Tujuan
Menentukan perilaku yang menunjukkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam
kehidupan sehari- sehari
C. Alokasi Waktu
30 menit
D. Petunjuk Pengerjaan
Tuliskan tindakan yang akan kamu lakukan jika melihat kejadian berikut!
Tidakanku
Tidakanku
Tidakanku
Tidakanku
Lirik Lagu Satu Nusa Satu Bangsa
Satu nusa
Satu bangsa
Satu bahasa kita
Tanah air
Pasti jaya
Untuk Selama-lamanya
Indonesia pusaka
Indonesia tercinta
Nusa bangsa
Dan Bahasa
Kita bela bersama