Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 PALANGKA


Kelas / Semester : III / I (Ganjil)
Tema : 4 (Kewajiban dan Hakku)
Sub Tema : 1 (Kewajiban dan Hakku di Rumah)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Pembelajaran Ke : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah
air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN


INDIKATORMuatan: Bahasa Indonesia
NO Kompetensi Indikator
1. 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Menganalisis ungkapan
saran, masukan, dan penyelesaian penyelesaian masalah
masalah (sederhana) dalam teks tulis. (sederhana) berkaitan
dengan tubuh yang sehat
melalui diskusi.
2. 4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1 Menuliskan masalah dan
saran, masukan, dan penyelesaian penyelesaian masalah
masalah (sederhana) sebagai bentuk (sederhana) berkaitan
ungkapan diri menggunakan kosa kata dengan tubuh yang sehat.
baku dan kalimat efektif yang dibuat
sendiri.
Muatan: Matematika
NO Kompetensi Indikator
1. 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1 Menentukan dua bilangan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil cacah yang jumlahnya telah
bagi dua bilangan cacah. diketahui.
2. 4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1 Membuat penjumlahan dua
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil bilangan cacah yang hasilnya
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah. ditentukan sendiri.

Muatan: SBdP
NO Kompetensi Indikator
1. 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 Menganalisis bentuk pola
irama dalam lagu. irama sederhana dalam lagu
dengan tepukan.
2. 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Menunjukkan pola irama
melalui lagu. sederhana dalam lagu
dengan tepukan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menganalisis ungkapan
penyelesaian masalah (sederhana) berkaitan dengan tubuh yang sehat melalui
diskusi.
2. Setelah mengamati teks, siswa mampu menuliskan masalah dan penyelesaian
masalah (sederhana) berkaitan dengan tubuh yang sehat.
3. Dengan mengamati cerita, siswa mampu menentukan dua bilangan cacah yang
jumlahnya telah diketahui.
4. Dengan mengamati contoh yang ada, siswa mampu membuat penjumlahan dua
bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri.
5. Dengan mengamati calon guru bernyanyi, siswa mampu menganalisis bentuk pola
irama sederhana dalam lagu dengan tepukan.
6. Setelah mencoba dan berlatih, siswa mampu menunjukkan pola irama sederhana
dalam lagu dengan tepukan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Penyelesaian masalah berkaitan dengan tubuh yang sehat.
2. Matematika : Penjumlahan dua bilangan cacah.
3. SBdP : Bernyanyi dengan bentuk pola irama sederhana.

E. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Saintific
Metode : Ceramah, diskusi, dan penugasan
F. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Siswa Tema 4: Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2018).
2. Buku Guru Tema 4: Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2018).
3. Kertas karton, untuk menempel gambar.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Calon guru membuka dengan salam dan mengajak 15 menit
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religius)
2. Calon guru mengecek kehadiran siswa dengan
mengisi lembar kehadiran.
3. Calon guru mengajak semua siswa menyanyikan lagu
kebangsaan. (Nasionalisme)
4. Calon guru mengajak siswa melaksanakan literasi
dengan membacakan cerita pendek (literasi)
5. Menginformasikan tema yang akan dipelajari.
(Integritas)
6. Calon guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Inti • Ayo Membaca 180 menit
• Siswa bertanya jawab tentang tubuh yang sehat
dipandu calon guru. Beri kesempatan siswa
berpendapat.
Minta siswa membuat kesimpulan tentang arti tubuh
sehat. Lalu siswa menyebutkan kembali arti tubuh
yang sehat dan apa yang harus dilakukan agar tubuh
sehat. Apa yang dimaksud tubuh sehat? Yaitu tubuh
yang kuat dan tidak mudah sakit.

• Seorang siswa membaca teks dan yang lain


menyimak. Minta siswa untuk mencari masalah yang
ada pada teks dan menggaris bawahinya. Minta
siswa untuk menggaris bawahi cara penyelesaian
masalah pada teks.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
• Ayo Menulis
• Minta siswa kembali mengamati teks lalu menuliskan
jawaban pertanyaan pada buku.

• Ayo Berlatih
• Calon guru meminta siswa menyimak teks pengantar
pada buku. Calon guru mengajak siswa
menyampaikan pendapatnya tentang teks pengantar.
Arahkan siswa berpendapat tentang pentingnya
makan yang teratur. Dapat dipancing dengan
pertanyaan siapa yang pernah mengalami terlambat
makan? Siswa vmenyebutkan waktu-waktu makan
yang berlaku umum, mulai dari sarapan pagi hingga
makan malam.
• Siswa menuliskan beberapa menu sarapan pagi di
rumahnya.
• Siswa menyimak cerita tentang kebiasaan sarapan
pagi keluarga Siti. Siswa berlatih menyelesaikan
permasalahan dengan berbagai alternatif.

• Ayo Mencoba

• Mintalah siswa membaca cerita panen kentang Ayah


Dayu.
• Mintalah siswa menyelesaikan soal-soal penjumlahan
yang hasilnya sudah diketahui. Sebelumnya ajaklah
siswa berlatih penjumlahan dengan menentukan dua
bilangan yang hasilnya sudah diketahui. Mulailah
dari angka yang kecil. Misalnya, hasil penjumlahan
dari dua bilangan ini adalah 55, bilangan apakah aku?
Buatlah beberapa kali latihan seperti ini sampai siswa
mengerti dengan permainan itu.

• Ayo Berkreasi
• Siswa mengamati kembali cerita tentang panen
kentang ayah Siti.
• Siswa berdiskusi secara berpasangan dan membuat
permasalahan baru dengan pola cerita yang sama.
• Siswa menuliskan alternatif pemecahan masalah pada
buku siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
• Ayo Bernyanyi
• Calon guru bertanya apa saja yang dilakukan orang
tua agar anak-anaknya sehat? Siswa menjawab sesuai
dengan pengalamannya masing-masing.

• Ajaklah siswa bersyukur dan berterima kasih kepada


kedua orang tuanya dengan menyanyi. Siswa
mengingat kembali lagu yang baru dipelajarinya dua
hari lalu.
• Mintalah siswa menyebutkan lagu-lagu yang
bercerita tentang rasa syukur kepada orang tua.
Mintalah mereka menyanyikannya bersama-sama.
Mereka dapat menyanyi sambil bertepuk.
Penutup 1. Calon guru mengajak siswa melakukan refleksi dan 15 menit
menyimpulkan hasil belajar selama sehari.
2. Calon guru mengajak siswa menyanyikan lagu
daerah bersama-sama.
3. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) (Religius)

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan
• Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat pedoman penilaian sikap).
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

• Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP:

No Soal Rubrik Penilaian Skor

1. Bagaimana cara menjaga kesehatan tubuh? 20

2. Apakah kamu pagi sarapan atau tidak? 20

3. Istirahat dapat membuat tubuh menjadi …. kembali. 20


4. Isilah pada tempat yang telah di sediakan, dengan mengisi 20
dua bilangan yang sesuai dengan hasil yang sudah
ditetapkan.
5. Dika ingin membuat rumahnya selalu kelihatan bersih. Saat 20
pulang sekolah ia melihat banyak sampah di halaman
rumahnya. Berilah saran yang tepat untuk Dika terkait hal
tersebut!
Jumlah Skor 100

Skor maksimal: 100


Skor yang diperoleh
Penilaian: 𝑥 100
Skor Maksimal

Panduan Konversi Nilai:


Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Rekap Nilai Pengetahuan:

No Nama peserta didik Jumlah skor Nilai akhir Predikat (jenjang)

1.

2.

3.

Dst.
LAMPIRAN MATERI

1. Bahasa Indonesia
• Ayo Membaca
Setiap anak berhak memiliki tubuh sehat. Apa itu tubuh sehat? Apa yang harus kamu
lakukan agar memiliki tubuh sehat?

Berdiskusilah dengan teman-temanmu!


Lalu bacalah teks berikut dengan nyaring!

Memiliki Tubuh Sehat


Kamu wajib menjaga kesehatan tubuh. Tubuh yang sehat membuatmu dapat belajar dan
bermain. Tubuh yang sehat juga membuatmu dapat berjalan dan bekerja. Tubuh yang sehat
membuatmu dapat bergerak aktif dan gesit.

Setiap anak berhak memiliki tubuh yang sehat. Namun, ada juga anak yang mudah sakit.
Tubuh anak yang sakit menjadi lemah sehingga susah bergerak. Mereka seharusnya
menjaga tubuhnya agar selalu sehat.

Menjaga tubuh tetap sehat merupakan kewajiban kita semua.

Apa yang harus kamu lakukan agar tubuhmu sehat?


Pertama, makan makanan yang bergizi dan makan dengan teratur.
Kedua, istirahat yang cukup. Ketiga, rajinlah berolahraga. Keempat, minum air putih baik
untuk tubuh.

Amati teks di atas!


Temukan masalah pada teks!
Garis bawahi cara penyelesaiannya!

• Ayo Menulis
Amati kembali teks di atas!
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Masalah apa yang dihadapi anak-anak berdasarkan teks di atas?
2. Tuliskan empat cara menyelesaikan masalah berdasarkan teks!

• Ayo Berlatih
Bacalah di dalam hati!
Semua orang wajib menjaga kesehatan tubuh. Salah satu caranya dengan sarapan. Sarapan
baik untuk kesehatan tubuh. Ada yang biasa sarapan nasi, ubi, roti atau kentang.
Bagaimana dengan kebiasaan sarapan di rumahmu?
Tuliskan makanan yang biasa kamu makan saat
sarapan!

2. Matematika
• Ayo Mencoba
Keluarga Dayu sering sarapan kentang. Ayah Dayu memiliki kebun kentang. Lima panen
terakhir, ayah Dayu memanen 1.000, 1.200, 1.300, 1.500, dan 2.000 buah kentang. Ayah
Dayu menyimpan sebagian kentang di rumah. Sebagiannya lagi dijual ke pasar.
3. SBdP
LAMPIRAN BAHAN

• Buku Guru

• Buku Siswa

• Materi Dalam Buku Siswa


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

• Bahasa Indonesia
Ayo Berlatih
Bacalah di dalam hati!
Semua orang wajib menjaga kesehatan tubuh. Salah satu caranya dengan sarapan. Sarapan
baik untuk kesehatan tubuh. Ada yang biasa sarapan nasi, ubi, roti atau kentang.
Bagaimana dengan kebiasaan sarapan di rumahmu?

Tuliskan makanan yang biasa kamu makan saat sarapan!


1. ROTI (Contoh)
2.
3.
4.
5.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

• Matematika
Ayo Berkreasi
Bacalah kembali cerita tentang panen kentang Ayah Dayu!
Lalu, buatlah satu cerita seperti itu bersama teman-temanmu!
Kamu dapat menentukan sendiri bilangannya!

Cerita Kami
INSTRUMEN PENILAIAN

1. PENILAIAN
• Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b.Penilaian Pengetahuan: Tes
c.Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. BENTUK INSTRUMEN PENILAIAN


a. Sikap
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Menukar sekelompok pecahan uang dengan pecahan uang yang setara Rekap Skor
Siswa.
No Nama Skor
1.
2.
3.
Dst.
b. Mengelompokkan teman berdasarkan suku/daerah asalnya di sekolah.
Skor maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : 𝑥 100
Skor Maksimal
Panduan Konversi Nilai:
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
SOAL EVALUASI
TEMA 4 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 3

Nama siswa

Kelas

SOAL!
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Bagaimana cara menjaga kesehatan tubuh?

2. Apakah kamu pagi sarapan atau tidak?


Kalau sarapan, sebutkan sarapan apa?
Apabila tidak sarapan berikan alasanmu.

3. Istirahat dapat membuat tubuh menjadi …. kembali.

4. Isilah pada tempat yang telah di sediakan, dengan mengisi dua bilangan yang sesuai
dengan hasil yang sudah ditetapkan.

5. Dika ingin membuat rumahnya selalu kelihatan bersih. Saat pulang sekolah ia melihat
banyak sampah di halaman rumahnya. Berilah saran yang tepat untuk Dika terkait hal
tersebut!
KUNCI JAWABAN EVALUASI!

1. Pertama, makan makanan yang bergizi dan makan dengan


teratur.Kedua, istirahat yang cukup.
Ketiga, rajinlah berolahraga.
Keempat, minum air putih baik untuk tubuh.

2. Pendapat masing-masing siswa.

3. Bugar / semangat.

4.

5. Sebaiknya Dika segera menyapu sampah-sampah di halaman rumahnya agar


menjadibersih.

3. Keterampilan
a. Membuat permasalahan
matematika.Penilaian:
Observasi (Pengamatan)
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
NO Kriteria 4 3 2 1
1. Menentukan Antara 901- Antara 701- Antara 501- Di bawah angka
bilangan hasil 1000. 900. 700. 500.
penjumlahan.
2. Isi. Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan dua
lima empat tiga atau kurang
kemungkinan kemungkinan kemungkinan kemungkinan
jawaban. jawaban. jawaban. jawaban.
Hasil Pengamatan

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.

b. Rubrik kegiatan
bernyanyi.Penilaian:
Unjuk Kerja
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
NO Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Penguasaan Siswa hafal semua Memenuhi Memenuhi Siswa belum
Lagu. syair, melafalkan dua kriteria. satu kriteria. mau menyanyi.
syair dengan tepat,
irama tepat.
2. Penampilan. Mimik wajah Memenuhi Memenuhi Memenuhi
sesuai dengan isi tiga kriteria. dua kriteria. satu kriteria.
lagu, percaya diri,
bersemangat suara
terdengar seluruh
kelas.
