Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Setiamulya


Kelas/Semester : V/1
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Subtema : 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran : 2 (Bahasa Indonesis, IPA,SBdP)
Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PEMBELAJARAN


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Menggali isi dan amanat pantun 3.6.1 Menjelaskan ciori-ciri pantun.
yang disajikan secara lisan dan tulis 3.6.2 Mencari isi dan amanat yang
dengan tujuan untuk kesenangan terdapat dalam pantun nasihat.

4.6 Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 Mengetahui car-cara membaca


pribadi dengan lafal, intonasi, dan pantun dengan benar.
ekspresi yang tepat sebagai bentuk 4.6.2 Membacakan pantun di depan
ungkapan diri kelas
Ilmu Pengetahuan Alam

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.1 Menyebutkan orga peredaran
dan fungsinya pada hewan dan darah dan fungsinya pada hewan.
manusia serta cara memelihara 3.4.2 Menunjukkan cara-cara
kesehatan organ peredaran darah memelihara kesehatan organ
manusia manusia.

4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Menggambar organ peredaran


peredaran darah pada manusia darah hewan.

Seni Budaya dan Prakarya


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 Menjelaskan tangga nada mayor
dan minor
3.2.2 Menyebutkan lagu yang
bertanagga nada mayor dan
minor.

4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.1 Bernyanyi lagu yang bertangga


berbagai tangga nada dengan nada mayor dan minor.
iringan musik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mencari tahu tentang tangga nada, siswa dapat mengidentifikasi
tangga nada dalam musik dengan benar.
2. Dengan kegiatan mencari tahu tentang tangga nada, siswa dapat menjelaskan ciri-
ciri lagu bertangga nada mayor dan minor dengan benar.
3. Dengan kegiatan mencari tahu contoh lagu bertangga nada mayor dan minor,
siswa dapat menyebutkan berbagai lagu bertangga nada mayor dan minor secara
tepat.
4. Dengan kegiatan mencari tahu contoh lagu bertangga nada mayor dan minor,
siswa dapat menyanyikan lagu bertangga nada mayor dan minor sambil bermain
alat musik sebagai iringannya secara tepat.
5. Dengan kegiatan menulis pantun, siswa dapat menyebutkan bagianbagian pantun
dengan benar.
6. Dengan kegiatan berkreasi membuat pantun, siswa dapat menunjukkan ciri-ciri
serta unsur-unsur pantun yang dibuat dengan benar.
7. Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah pada burung, siswa dapat
menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan (burung) secara
rinci.
8. Dengan kegiatan mencari tahu tentang peredaran darah pada burung, siswa dapat
menuliskan dan menggambar cara kerja peredaran darah pada hewan dengan
tepat.

D. MATERI POKOK
1. Organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia.
2. Organ-organ tubuh yang telibat dalam peredaran darah manusia.
3. Ciri-ciri pantun.
4. Unsur-unsur pantun

E. PENDEKATAN PEMBELAJARAN, MODEL PEMBELAJARAN, dan


METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik, Konstruktivisme, TPACK
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan pengamatan
3. Model : Kooperatif Learning

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan 10
Dengan Membaca Doa (Orientasi) Menit
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
akan dipelajari dan diharapkan
3. dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. (Motivasi)
Inti Ayo Berlatih 15
1. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan Menit
tentang hasil pengamatannya.
2. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
3. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
Ayo Berdiskusi
1. Guru memberi pertanyaan-pertanyaan:
 Apakah kamu pernah mendengar istilah atau kata
gotong royong?
 Apakah arti gotong royong?
 Apakah yang dilakukan Siti pada bacaan di atas?
 Berikan contoh gotong royong yang pernah kamu lihat?
2. Siswa menuliskan isi teks yang berkaitan dengan
kegiatan Siti mengadakan kerja bakti.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo Berlatih
1. Guru membimbing siswa melakukan rekap data siswa
berdasarkan agamanya.
2. Guru menjelaskan kondisi sekolah yang berbeda-beda.
Ada beberapa sekolah memiliki
siswa dengan satu agama. Tetapi, banyak sekolah yang
memiliki beragam agama.
3. Guru menjelaskan tentang pentingnya sikap toleransi
beragama, teman yang memiliki
suku atau asal daerah yang berbeda.
Ayo Berkreasi
1. Guru membimbing siswa menampilkan data
berdasarkan kelas yang mereka amati.
2. Siswa menyampaikan informasi pemeluk agama pada
kelas tertentu dengan mewarnai
petak, setiap petak mewakili satu siswa.
Misal
Ayo Berlatih
1. Siswa menentukan sekelompok pecahan uang dengan
pecahan uang lain yang setara.
2. Guru menggunakan rubrik penilaian untuk mengecek
pemahaman siswa.
Penutup Peserta Didik : 15
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan Menit
guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang
baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan tugas projek/produk/ portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi hadiah/
 pujian
G. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Tema Sehat itu
Penting. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 subtema 1 Pembelajaran
1 halaman 1 – 10.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Tema Sehat itu
Penting. Buku

H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Sistem Peredaran Darah Manusia.
2. Video Contoh Berpantun yang Baik.
3. Powerpoint

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Rubrik
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis, lisan
3. Penilaian Keterampilan : Lembar Observasi

Tasikmalaya, September 2022


Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan

Hj. Lilis Faridah, S.Pd Asri Diana Novita


NIP 196306061983052015 NIM 1901020101
