(RPP)
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi kewajiban 3.2.1 Menyebutkan kewajiban dan hak
dan hak sebagai anggota sebagai anggota keluarga dan warga
keluarga dan warga sekolah sekolah
4.2.1 Mengidentifikasi pelaksanaan 4.2.1 Menuliskan pelaksanaan kewajiban dan
kewajiban dan hak sebagai hak sebagai anggota keluarga di rumah.
anggota keluarga di rumah.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menyatakan suatu bilangan 3.3.1 Menentukan dua bilangan yang jumlahnya
sebagai jumlah, selisih, hasil sudah diketahui.
kali, atau hasil bagi dua
bilangan cacah
4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1 Membuat pemecahan masalah berkaitan
dapat dinyatakan sebagai dengan penjumlahan dua bilangan cacah
jumlah, selisih, hasil kali, atau dengan hasil yang ditentukan sendiri.
hasil bagi dua bilangan cacah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca teks bacaan, peserta didik dapat menunjukkan ungkapan atau kalimat saran
dan masukan dengan tepat.
Setelah membaca teks bacaan, peserta didik dapat menuliskan saran tentang kewajiban yang
seharusnya dilakukan dengan tepat.
Setelah mengamati cerita, peserta didik dapat menentukan dua bilangan yang jumlahnya
sudah diketahui dengan benar.
Setelah mencontoh cerita yang ada, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan
berkaitan dengan penjumlahan dua bilangan cacah dengan hasil yang ditentukan sendiri
dengan tepat .
Setelah berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga di rumah.
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat menceritakan pelaksanaan kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga di rumah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Kalimat saran
Dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui
Daftar kewajiban dan hak yang berkaitan dengan rumah
Menceritakan pengalaman menjalankan kewajiban dan hak
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik dan Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru mengajak peserta didik berdo’a menurut agama dan 10 menit
keyakinan masing-masing.
Guru memberikan salam dengan santun untuk membuka
pembelajaran. (Integritas : membiasakan sikap santun, religius
dan hormat)
Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik
(mengabsen peserta didik).
Guru mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika
dan lagu yang relevan.
Guru dan peserta didik melaksanakan pembiasaan menyanyikan
lagu wajib Nasional.
Guru menyiapkan fisik dan psikhis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan runtut.
Inti Siswa membaca teks “ Rumahku Bersih dan Nyaman.” 80 menit
Guru menampilkan suatu gambar dan meminta peserta didik
untuk menyebutkan kalimat saran yang sesuai.
Saat seorang siswa menjelaskan saran mereka, siswa yang lain
menyimak dan boleh mencatat saran yang diberikan.
Siswa mengingat kembali saran-saran yang disampaikan
temannya di depan kelas tadi. Siswa mengambil salah satu saran
sesukanya. Siswa menuliskan saran yang dipilihnya di buku dan
menjelaskan maksud dari saran tersebut.
Siswa mengamati cerita tentang Udin dan kakaknya yang ingin
bermain kelereng. Siswa mendiskusikan penyelesaian
permasalahan yang dialami Udin dan kakaknya. Siswa memberi
ide kemungkinan penyelesaian yang lain dan menuliskannya
pada buku. Critical Thinking and Problem Solving
Siswa kembali mengamati cerita Udin dan kakaknya. Kali ini
siswa berlatih mengubah bilangan-bilangan pada cerita. Siswa
menentukan sendiri bilangan hasil penjumlahannya. Kemudian
siswa menyelesaikan lima alternatif permasalahan yang ada.
Critical Thinking and Problem Solving
Siswa kembali mengamati teks “Rumahku Bersih dan Nyaman”.
Siswa mengamati kalimat-kalimat tertentu yang menunjukkan
hak. Kemudia n siswa menuliskan kewajiban dan hak terkait
kebersihan rumah berdasarkan pemahamannya sendiri.
Siswa telah mempelajari kewajiban dan hak terhadap rumah
sebagai tempat tinggal. Minta siswa untuk menceritakan
pengalamannya berkaitan dengan pelaksanaan kewajiban dan
hak terhadap rumah sebagai tempat tinggal. Beberapa siswa akan
mendapat kesempatan bercerita tentang pengalamannya.
Peserta didik melakukan kewajiban membantu orangtua
membersihkan lingkungan rumah.
Penutup Peserta didik dan Guru bersama sama merangkum materi 15 menit
pembelajaran
Peserta didik dan Guru merefliksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik diberikan tugas pekerjaan rumah untuk berdiskusi
dengan orang tua tentang salah satu tumbuhan yang berkhasiat
untuk kesehatan dan melaporkan hasil diskusi kepada guru pada
pertemuan pembelajaran selanjutnya.
Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan membaca doa.
(Integritas : membiasakan sikap santun, religius dan hormat)
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Lembar Observasi
Belum Mulai Mulai
No Sikap Membu-daya Ket.
terlihat terlihat berkembang
1 Disiplin
2 Teliti
3 Tanggungjawab
Dst
2. Tes Pengetahuan
a. Jawablah soal- soal berikut ini!
1) Rumah Desi kotor. Bagaimanakah kalimat saran yang tepat?
2) Sebutkan 2 hal yang harus diperhatikan untuk kalimat saran!
3) Sebutkan 2 kewajiban anak di rumah!
4) Sebutkan 2 hak anak di rumah!
5) …. + …. = 100
6) …. + …. = 250
7) …. + …. = 500
8) Mention 3 kinds of vegetables!
Bobot nilai: 1 x 10 = 10
6 x 15 = 90 +
Nomor 1 skor nilai 10
100
Nomor 2- 7 skor nilai 15
3. Tes Keterampilan
Lakukanlah kewajibanmu menjadi seorang anak dalam menjaga kebersihan lingkungan
rumah!