(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 009 NONGSA
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit 2018
Hari / Tgl Pelaksanaan : Selasa / 13 November 2018
PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 1.2Menghargai kewajiban dan hak 1.2.1 Memahami kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan warga sebagai anggota keluarga di
sekolah sebagai wujud rasa syukur rumah.
kepada Tuhan Yang Maha Esa
2 2.2Melaksanakan kewajiban dan hak 2.2.1 Melakukan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan warga sebagai anggota keluarga di
sekolah rumah.
3 3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1Mengidentifikasi pelaksanaan
sebagai anggota keluarga dan warga kewajiban dan hak sebagai
sekolah anggota keluarga di rumah.
4 4.2Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1Menceritakan pelaksanaan
kewajiban dan hak sebagai anggota kewajiban dan hak sebagai
keluarga dan warga sekolah anggota keluarga di rumah.
MATEMATIKA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1Menentukan dua bilangan cacah
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil yang jumlahnya diketahui.
bagi dua bilangan cacah
2 4.3Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1Membuat cerita penjumlahan
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, dua bilangan cacah yang
hasil kali, atau hasil bagi dua hasilnya ditentukan sendiri
bilangan cacah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan maksud ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga dengan
percaya diri.
2. Dengan mengamati cerita, siswa dapat menentukan dua bilangan cacah yang
jumlahnya diketahui.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga di rumah.
4. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat menceritakan pelaksanaan kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga di rumah.
5. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat
bersyukur atas karunia Tuhan karena mendapatkan tempat tinggal yang nyaman.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong
Royong, Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca teks
Menyampaikan saran
Menemukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui
Membuat daftar kewajiban dan hak berkaitan dengan rumah
Menceritakan pengalaman menjalankan kewajiban dan hak
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi / Model : CTL
Teknik : Example Non Example
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kelas dibuka dengan doa bersama dipimpin siswa. 15 menit
Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang
hari ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
Guru mengajak siswa untuk Tepuk PPK
Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin dalam menggapai cita - cita
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan
belajar rumah yang bersih.
Guru bercerita dampak dari lingkungan rumah yang
kotor berdasarkan sumber di internet. Literasi
Siswa mendapat kesempatan berbagi pengalaman dan
pengetahuan tentang menjaga kebersihan dan
kenyamanan rumah mereka.
Inti Siswa membaca teks “ Rumahku Bersih dan Nyaman.” 40 menit
Guru meminta Siswa berdiskusi dengan teman
sebangkunya tentang saran yang dapat diberikan untuk
menyelesaikan masalah. Salah satu anggota kelompok
menjadi perwakilan kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusi mereka di depan kelas. Upayakan yang
menjelaskan adalah mereka yang belum pernah maju
ke depan kelas untuk menjelaskan sesuatu.
Collaboration
Saat seorang siswa menjelaskan saran mereka, siswa
yang lain menyimak dan boleh mencatat saran yang
diberikan.
Siswa mengingat kembali saran-saran yang
disampaikan temannya di depan kelas tadi. Siswa
mengambil salah satu saran sesukanya. Siswa
menuliskan saran yang dipilihnya di buku dan
menjelaskan maksud dari saran tersebut.
Siswa mengamati cerita tentang Udin dan kakaknya
yang ingin bermain kelereng. Siswa mendiskusikan
penyelesaian permasalahan yang dialami Udin dan
kakaknya. Siswa memberi ide kemungkinan
penyelesaian yang lain dan menuliskannya pada buku.
Critical Thinking and Problem Solving
Siswa kembali mengamati cerita Udin dan kakaknya.
Kali ini siswa berlatih mengubah bilangan-bilangan
pada cerita. Siswa menentukan sendiri bilangan hasil
penjumlahannya. Kemudian siswa menyelesaikan lima
alternatif permasalahan yang ada. Critical Thinking
and Problem Solving
Siswa kembali mengamati teks “Rumahku Bersih dan
Nyaman”. Siswa mengamati kalimat-kalimat tertentu
yang menunjukkan hak. Kemudia n siswa menuliskan
kewajiban dan hak terkait kebersihan rumah
berdasarkan pemahamannya sendiri.
Siswa telah mempelajari kewajiban dan hak terhadap
rumah sebagai tempat tinggal. Minta siswa untuk
menceritakan pengalamannya berkaitan dengan
pelaksanaan kewajiban dan hak terhadap rumah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sebagai tempat tinggal. Beberapa siswa akan mendapat
kesempatan bercerita tentang pengalamannya di depan
kelas.
Penutup Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang 15 menit
sudah mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan
bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa
segala yang dimiliki adalah karunia Tuhan yang harus
disyukuri. Religius
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusun laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap mater ini dapat dilakukan
sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/proyek dengan rubrik penilaian sebagai
berikut.
Refleksi Guru
Catatan
1. Masalah : ............
2. Ide Baru : ............
3. Momen Spesial : ............
Mengetahui Batam, 13 November 2018
Kepala Sekolah Guru Kelas III C
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual
2. Penilaian Pengetahuan
Menyampaikan saran sesuai permaslahan (latihan pada buku siswa)
Menyelesaikan soal penjumlahan (latihan pada buku siswa)
Menuliskan lima kewajiban dan hak (latihan pada buku siswa)
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik menyampaikan saran
Rubrik membuat permaslahan matematika
Rubrik bercerita
Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
1. Dayu ingin kamarnya rapi, ia tidak bisa merapikan kamarnya sendiri, apa
2. Ibu beni ingin meja makan dirumahnya bersih. Beni hampir selalu
lakukan?
3. Siti ingin rumahnya menyenagkan. Ia sedang bersedih. Ayah dan ibu siti
bersikap?
4. Edo ingin rumahnya rapi. Bibi selalu merapikan rumah Edo. Sudah satu
EVALUASI
KD B.Indonesia : 3.10
KD MTK : 3.3
KD PKN : 3.2
1. Lani ingin lantai rumah selalu bersih. Saat pulang sekolah ia melihat
lantai rumahnya kotor. Saran apa yang dapat kamu berikan kepada
Lani?
Kunci Jawaban :
1. KG (50 Poin)
3. KG (50 Poin)
4. KG (50 Poin)