Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP ANNIDA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Ungkapan sapaan, berpamitan, terimakasih, dan permintaan maaf,
dan meresponnya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1 Mengidentifikasi fungsi 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi
sosial, struktur teks, dan interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
unsur kebahasaan teks tindakan menyapa, berpamitan, ucapan terima
interaksi interpersonal lisan kasih, dan permintaan maaf.
dan tulis yang melibatkan 3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi
tindakan menyapa, interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
berpamitan, mengucapkan tindakan menyapa, berpamitan, ucapan terima
terima kasih, dan meminta kasih, dan permintaan maaf.
maaf, serta menanggapinya, 3.1.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi
sesuai dengan konteks interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
penggunaannya. tindakan menyapa, berpamitan, ucapan terima
kasih, dan permintaan maaf.
Fokus Penguatan Karakter : santun, peduli dan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menentukan fungsi sosial teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan


menyapa
2. Mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan
menyapa.
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan menyapa.
4. Melengkapi dialog rumpang tentang menyapa
5. Membuat dialog sendiri untuk menyapa.
6. Melakukan dialog yang sudah mereka buat untuk menyapa

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Regular
a. Fungsi Sosial : Untuk menjalin hubungan interpersonl dengan guru dan teman.
b. Struktur teks :
- Opening
- Sustaining : memulai dan menanggapi
- closing
c. Unsur kebahasaan:
- Kosa kata
- Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan dalam sapaan, pamitan, permintaan
maaf, dan terima kasih. Untuk bisa mengungkapkan sapaan resmi dengan
benar, kita perlu mengetahui waktunya. Berikut sapaan resmi dalam bahasa
Inggris sesuai waktu:

Waktu Sapaan
12 pagi (12 a.m.) – 12 siang (12 p.m.) Good morning
Antara 12 p.m. – 6 p.m. Good afternoon
Antara 6 p.m. – waktu tidur Good evening

E. METODE PEMBELAJARAN

Scientific method

F. MEDIA PEMBELAJARAN

- LCD Proyektor
- Notebook
- Sound sistem
Video berisi lagu sapaan, berpamitan, peragaan guru untuk menyapa, berpamitan,
mengucapkan terima kasih, dan permintaan maaf, teks percakapan yang memuat
ungkapan-ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan permintaan
maaf

G. SUMBER BELAJAR

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Inggris, When English Rings
the Bell: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hal.1-19
Good Morning Song. Tersedia di http://gg.gg/43se1.
How Are You Today?. Tersedia di http://gg.gg/43sds.

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pembelajaran Utama
Pendahuluan (10 menit )

1) Guru memberi salam (greeting);


2) Guru memeriksa kehadiran siswa dengan menanyakan nama-nama siswa yang tidak
hadir.
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan menonton tayangan video lagu yang berisi ungkapan sapaan;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati

1. Peserta didik mengamati Video Yang di tampilkan


2. Peserta didik mengamati teks dialog yang berisi sapaan.
3. Peserta didik mendengarkan greeting dari guru dan berlatih menirukan pengucapan
yang tepat.
4. Peserta didik diberikan gambar percakapan yang benar tentang menyapa dan
responnya.
(Hal. 5-7)
5. Peserta didik berlatih melakukan percakapan berdasarkan dialogue.
Merumuskan Pertanyaan

1. Peserta didik diberikan beberapa percakapan dengan respon yang tidak sesuai/ sebaliknya
tentang menyapa.
2. Peserta didik difasilitasi mengajukan pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata
bahasa, struktur teks, fungsi komuikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui
dengan cara yang sederhana.

Mengumpulkan Informasi

1. Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang.


2. Peserta didik menerima pembagian teks rumpang percakapan tentang menyapa orang
yang belum/sudah dikenal dengan waktu yang berbeda beda (pagi, siang, sore,malam)
3. Peserta didik melengkapi percakapan rumpang dengan kata-kata memulai percakapan
atau responnya tentang menyapa.

Menganalisa

1) Peserta didik diberi percakapan tentang menyapa orang orang yang belum dikenal/sudah
dikenal)
2) Peserta didik diminta mengidentifikasi fungsi sosial dialogue, struktur teks dan unsur
kebahasaan.
3) Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan dialogue.
Mengkomunikasikan

1) Peserta didik diminta berpasangan membuat percakapan berdasarkan beberapa perbedaan


waktu (di pagi hari, di siang hari dan di sore/ malam hari ) dan dengan orang yang
dianggap sdh di kenal dan belum dikenal.
2) Peserta didik melakukan unjuk kerja percakapan yang telah dibuatnya.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman konsep peserta didik tentang materi
yang dipelajari.

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk mendata orang2 yang telah
disapanya di lingkungan sekitar.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap
Penilaian Sikap Spiritual

Penilaian sikap berupa penilaian oleh guru menggunakan jurnal catatan guru dengan
mencatat perilaku siswa yang menonjol, baik positif maupun negatif selama
pembelajaran

Berikut format jurnal catatan guru:

Catatan Keterangan/
No. Nama Siswa Kelas Hari/Tgl.
Kejadian Tindak lanjut

Penilaian Sikap Sosial

Penilaian sikap berupa penilaian oleh guru menggunakan jurnal catatan guru dengan
mencatat perilaku siswa yang menonjol, baik positif maupun negatif selama
pembelajaran.

Berikut format jurnal catatan guru:

Catatan Keterangan/
No. Nama Siswa Kelas Hari/Tgl.
Kejadian Tindak lanjut

Pertemuan Pertama
Penilaian Pengetahuan

1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis


b. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Disajikan teks rumpang tentang menyapa, siswa dapat Soal No. 1 - 3


menentukan responnya yang tepat.

2. Disajikan teks rumpang dengan orang yang sudah Soal No. 2


dikenal dan gambar yang relevan, siswa dapat
menentukan responnya yang tepat.
3. Disajikan teks rumpang dan gambar yang relevan, Soal No. 3 - 5
siswa dapat melengkapinya dengan respon yang tepat.

d. Instrumen:

Choose the correct answer by crossing (X) A,B,C or D


1. Kirana : “. ..., Nanda. How are You?”
Nanda : “Morning, Kirana. I am fine. What about you?”
Kirana : “I’m OK. Thanks.”
A. Good Morning
B. Good Afternoon
C. Good Evening
D. Good Night
2. Nancy : “Good evening, Mrs.Roy.”
Mrs.Roy : “ ..., now at 7 p.m.. are you going home ?”
Nancy : “Yes, madam. Thanks.”
A. Good Morning
B. Good Afternoon
C. Good Evening
D. Good Night
3. Reno : “ ..., I am Reno. What is your name?”
Ryan : “Hello, I am Ryan?”
A. Hello
B. Good day
C. How are you
D. How do you do
4. Mother : “. . . my dear Aldy.
Son :” I’m fime, mom.. ”
A. Hello
B. How do you do
C. Good day
D. How are you
5. Mr. Brown : Mr. Richard, This is my friend. His name is Mr. Jaka.
Mr. Richard : How do You do, sir.

Mr. Jaka :....


A. Hi
B. Hello
C. How are you ?
D. How do you do ?
BOBOT 1 SKOR = 20

SKOR PENILAIAN = jumlah soal betul X 5

KUNCI JAWABAN

1. A
2. C
3. A
4. D
5. D

e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan berbicara
c. Kisi-kisi:

d. Instrumen: lihat Lampiran ...

e. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 Part Three, bagian A.

ASPEK KETERANGAN SKOR


 Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4
 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat
3
dideteksi
 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
Pelafalan  Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak 2
bisa dipahami

Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4


 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
3
mempengaruhi makna
 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa 2
dipahami

Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4


 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
3
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi 2

Kelancaran  Sangat lancar. 4


 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
3
 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa 2
 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi.

f. Pedoman Penskoran:

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Program Pembelajaran Remedial/Pengayaan

Kegiatan pembelajaran remedial ditujukan untuk para siswa yang belum mencapai
KKM dan pembelajaran pengayaan ditujukan untuk para siswa yang sudah mencapai
KKM dilihat dari analisis hasil ulangan harian.

1. kegiatan pembelajaran remedial:


 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya
2. kegiatan pembelajaran pengayaan:
 Proyek, yang meliputi perencanaan, pembuatan produk, pelaporan
 Mengerjakan soal-soal yang menuntut kemampuan berpikir lebih tinggi

Jati Agung, .......................


Mengetahui
Kepala SMP ANNIDA Guru Mata Pelajaran

EKA PRASETIAWAN, Lc. DANYS ADITYA, S.Pd.


Lampiran 1
Pertemuan Kedua
Name :

Class :

Day/date :

Complete the following dialogs .

1. Tina : Good bye, Dad.


Dad : ________________, Tina.

2. Tania :________________.
Maria : See you later. Take care

3. Momi : Good night, Rudi. Have a nice dream..


Rudi : ____________, Mom

4. Ms. Tina : See you next Sunday, girls.


Students :___________, Ma’am.

5. Rina : __________________.
Deni : Thank you, Rina. See you soon.

6. Tia : Bye, Dewi.


Dewi : _______________, Tia.

7. Teacher : Good bye, kids. See you tomorrow.


Students: ____________, Tina.

8. Dina : _______________, Roni


Roni : _______________.

Choose a situation given randomly, then in pair please write a dialog using the
expression of leave taking you have learned.
Example :
Situasion : You are in a hurry. You must pick your brother from school.
Rudi (You) : I am in a hurry. I must pick my brother from school. Good bye, Rina.
Rina : Bye Rudi. See you toworrow.

Situation :
1. Your father/your mother is taking you to bed.
2. Your friend and you are going home from school.
3. You meet your friend in a department store. After talking for some minutes. You must
leave friend.
4. You see a doctor. After he gives you a prescription, you leave his room.
5. Your friends and you do a group assignment. After completing it, you must go home.
6. You must leave your friends because your mother call and ask you to go home soon.

Struktur
Contoh
Teks
Memulai Anggi : “Good afternoon, Ma’am.”
Menanggapi Teacher : “Good afternoon, Anggi. Good afternoon, class.”
Students : “Good afternoon.”
Memulai Teacher : “How are you (doing)?”
Menanggapi Students : “I’m fine/happy/great/angry/okay/sad/
wonderful/bored/tired/etc.. Thank you. And you?”
Teacher : “I’m happy but tired.
Memulai Who is absent today?”
Menanggapi Students : “Michael.”
Memulai Teacher : “Why/What happens to him?”
Menanggapi Students : “Move.”
Teacher : “Move? Why?”
Students : “I don’t know.”
Memulai Teacher : “OK. Will you put your food and drink outside?”
Menanggapi Students : “Yes, Ma’am.”
Memulai Teacher : “Thank you.”
Menanggapi Students : “You’re welcome.”
Memulai Teacher : “I’m sorry to ask you to put your food and drink
outside. Do you know why I ask you to put your food
and drink outside?”
Menanggapi Students : “Not to spill the class and make it dirty.”
Memulai Teacher : “It’s hot here. Will you open the door, please?”
Menanggapi Riska : (Opened the door).
Teacher : “Thank you.”
(72 minutes later)
Memulai Teacher : “OK, class. That’s all for today. Don’t forget to do
your homework. See you later.”
Menanggapi Students : “See you soon/later. Thank you, Ma’am.”

SAPAAN
Bertemu
Pertemuan selanjutnya
Pertemuan Respkosa
Tidak
pertama kata Resmi Respon Respon
resmi
How do you How do you Good Good Hi/Hell (I’m) … .fine/okay/
do? do? morning / morning o Great/amazing/happ
|haʊ| |duː| |juː| afternoon / y/
|duː| Hello, it's a / evening. afternoo How are Marvellous/doing
pleasure to n/ you? good/
meet you. Hello evening. not good/not bad/
(nama), How are never better/sad/
how are Hello you not feeling well,
you? (nama), doing? dll (temukan
it’s nice lainnya)
Good to meet How is
day you it
Sir/Mada going?
m
(sangat How’s
formal) life?
What's
up?
(sangat
tidak
formal)
Berpisah
Good Nice
morning seeing
/ you!
afternoo Goodby
n/ e / Bye
evening. See you
It was a later
pleasure Later
seeing (very
you. informal
Goodbye )
.
