Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Bahasa Inggris Binjai


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Materi Pokok : Good morning, How are you?
Alokasi Waktu : 6 jp ( 3 pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 .Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.1.1 Siswa mengidentifikasikan ungkapan yang digunakan
struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyapa orang lain dan responnya.
teks interaksi interpersonal lisan dan 3.1.2 Siswa mengidentifikasikan ungkapan yang digunakan
tulis yang melibatkan tindakan untuk berpamitan dan responnya.
3.1.3 Siswa mengidentifikasikan ucapan terima kasih dan
menyapa, berpamitan,
responnya.
mengucapkan terima kasih dan 3.1.4 Siswa mengidentifikasikan ungkapan
meminta maaf, serta permintaan maaf dan responnya
menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan bimbingan guru, siswa diharapkan mampu mengidentifikasi ungkapan untuk
menyapa orang lain dan responnya.
Dengan bimbingan guru, siswa diharapkan mampu mengidentifikasi ungkapan untuk
berpamitan dan responnya.
Dengan bimbingan guru, siswa diharapkan mampu mengidentifikasi ungkapan untuk
meminta maaf dan responnya.

Nilai Karakter:
Rasa ingin tahu, kreatif, mandiri, dan komunikatif.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi pembelajaran reguler


a. Teks:
Teks interaksi interpersonal lisan yang melibatkan tindakan menyapa,berpamitan,
mengucapkan terimakasih dan meminta maaf.
b. Fungsi sosial teks:
Sesuai tema/konten percakapan (teks)
c. Struktur teks:
o Greetings; Hi, hello, good morning, good evening, etc.
o Series of personal information; how are you?, good bye , thank you, I’m sory etc.
d. Unsur kebahasaan teks:
1) Kosakata
- Kosakata terkait topik, misalnya good morning, good afternoon, , dsb.
- Subject Pronouns: adjective pronouns, objective pronouns.
2) Tata bahasa
- Pola kalimat Simple Present Tense, misalnya Hello, How are you ? I am fine ,
- Be forms of simple present
-Present verb forms, misalnya live, work,, teach, grow, has,dsb.
3) Pengucapan
-Family members vocabulary (her name, her father, her mother, her brother, her sister, dsb
-Preposition in, on, and at.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Siswa yang melakukan pengayakan akan/ bisa menjadi tutor teman sebaya
Siswa yang tuntas KKM diberikan materi lebih.
Pengembangan topik teks (More topics on somenone’s identity)

3. Materi pembelajaran remedial


Siswa yang remedial akan diberikan soal yang berbeda dengan materi yang sama.
a. Teks Lisan
Pola kalimat simple present
Kosakata lain terkait topik

E. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. KegiatanPendahuluan (10menit)
1) Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3) Guru mempersiapkan kondisi fisik kelas dengan mengecek kebersihan dan kerapian kelas.
4) Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan “Guessing
Games” tentang asal seseorang menggunakan gambar.
5) Guru mengecek secara lisan penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu teks interpersonal lisan yang melibatkan tindakan meminta dan memberi maaf.
6) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan
tindakan menyapa.
7) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, yaitu teks interaksi transaksional lisan
yang melibatkan tindakan berpamitan, serta kegiatan yang akan dilakukan, yaitu kegiatan
pembelajaran yang meliputi kerja kelompok, berpasangan dan individu dalam kegiatan
menyimak.
8) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan keterampilan dan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu observasi, tes tulis dan praktik.

b. Kegiatan Inti
1) Penyajian masalah
Guru menyajikan contoh (dapat menjadi model) langsung dalam memperkenalkan diri, sehingga
siswa dapat dengan sendirinya mengumpulkan informasi

2) Mengidentifikasi masalah
Siswa dapat mengidentifikasikan informasi apa saja yang ada dalam teks, dan yg di modelkan
langsung oleh guru (name, address ,dsb) kalimat atau ungkapan awal pada contoh-contoh teks
transaksional meminta dan memberi informasi jati diri.
3) Menganalisa struktur teks
o Siswa mampu menggunakan prepositions (at ,on,in) dalam menyebutkan alamat dengan tepat.
o Guru membimbing peserta didik untuk membandingkan hasil yang didapatkan. (hal23-26)
o Guru memfasilitasi siswa menemukan jawaban tentang fungsi sosial dan struktur teks jati diri.
o Guru meminta siswa menegaskan kembali tentang fungsi sosial dan struktur teks interpersonal
transaksional jati diri.

4) Merumuskan masalah
Disini siswa diminta untuk dapat mengasosiasikan perkenalan diri yg dimodelkan oleh guru,
terhadap dirinya dan anggota keluarganya sendiri secara lisan dan tulisan LK 06 DAN 07

5) Merefleksikan masalah
Disini siswa dapat mengungkapkan pengalaman belajarnya, dengan menggunakan journal. Dengan
kalimat2:
o I have learnt to ....
o The activities I like the most are...
o The most difficult activities are...
o What I need to be better is/are...
c. Kegiatan Penutup (12 menit)

o Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai materi yang
dipelajari
o Guru memberikan penegasan tentang kemampuan yang harus dikuasai siswa.
o Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran .
o Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran.
o Guru menyampaikan tugas yang dikerjakan dirumah/PR.
o Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
G. PENILAIAN
H. 2. Sikap : Jurnal

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Essai
c. Contoh Instrumen : Lihat Lampiran.
d. Pedoman penskoran : Setiap jawaban benar diberi skor max 3

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Rubrik observasi
c. Contoh Instrumen : Lihat Lampiran
d. Pedoman penskoran : Terlampir

Instrumen penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan

Kisi-Kisi dan Soal

No Tehnik /
Indikator Soal Bentuk
Penilaian
3.1.1 Ssiswa mengdentifikasikan dan Teacher : how are you ?
Student : I am not feeling well TesTulis/Esei
merespon ungkapan yang
Mom.
digunakan untuk menyapa dan Teacher : what is the problem ?
Student : I have a headache.
menanyakan keadaan
Teacher : I think you need to
rest
Student : I think so,too,
Disajikan dialog,Siswa dapat
thank you , mom TesTulis/
3.1.2 menuliskan jawaban Read the dialog and answer the questions isian singkat
below.
berdasarkan dialog yang Teacher : how are you ?
Student : I am not feeling well
disajikan.
Mom.
Teacher : what is the problem ?
Student : I have a headache.
Teacher : I think you need to
rest TesTulis/
Student : I think so, too, isian singkat
thank you , mom
1. How are you ?
2. How are you feeling ?

3.1.3 Siswa dapat melengkapi dan COMPLETE THE BLANKS WITH


Tes tertulis
merespon dialog yang CORRECT ANSWER!
1.
menyakan keadaan. Teacher : . . . ?
Susan : I’m not feeling well,
Mom
Teacher : . . . . ?
Susan : I have headache
Teacher : I think you need to ...........
Susan : . . . you so much mom

1. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

a) Rubrik Penilaian Pengetahuan:

Jumlah Skor Perolehan


Soal
ASPEK KRITERIA SKOR
Sangat sesuai 3 1
Fungsi soal Sesuai 2
Kurang sesuai 1
Benar dan Tepat 3 2
Struktur teks Benar tapi kurang tepat 2
Kurang tepat 1
Sangat tepat 3 1
Unsur kebahasaan Tepat 2
Kurang tepat 1
Total skor 18 4

Keterangan :
Nilai akhir = Nilai perolehan : total Skor X 100

b) Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/ Kinerja/ Project)


Rentang Skor
KRITERIA Deskripsi Skor Perolehan

Mendeskripsik Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan (86 – 100) ...
an secara lisan unsur kebahasaan sesuai
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta (76-88) ...

Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancar (61-75) ...

Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar (0-60) ...

JUMLAH ...
Menulis Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan (89 – 100) ...
informasi jati tepat
diri teman
Fungsi social tercapai, struktur tepat dan (76-88) ...
Unsur kebahasaan kurang tepat

Fungsi social tercapai, struktur dan unsur kebahasaan (61-75) ...


kurang tepat

Fungsisosial, Penggunaan kata, kalimat, dan struktur (0-60) ...


tidak sesuai

JUMLAH ...

Pembelajaran dan pengayaan


o Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial membuat percakapan yang
berhubungan dengan tema.
o Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan meminta siswa tersebut
membuat rekaman percakapan transaksional berpasangan meminta dan memberi informasi jatidiri.

H. MEDIA/ALAT, BAHAN dan SUMBER BELAJAR

1. Media/Alat
Gambar gambar dan video tentang percakapan
2. Sumber Belajar :
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris: When English Rings the Bell.
Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud.
- Buku bahasa Inggris yang relevan.

Binjai,
Mengetahui
Kepala SMP Bahasa Inggris Binjai Guru Mata Pelajaran

Kelompok Bahasa Inggris, S.Pd Kelompok Bahasa Inggris S.Pd


NIP. … NIP. ….

Anggota:
Gusik Prasetyo N., S.Pd SMP PABA Binjai
Fatwa Widari R., S.Pd SMPN 7 Binjai
Mahreni Monalisa R, S.Pd SMPN 7 Binjai
Syawalina, S.Pd SMP PALAPA Binjai
