Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SatuanPendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Tema
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu

: SMPN 2 TOMIA WAKATOBI


: VII/1
: Bahasa Indonesia
: Tanggapan Deskriptif
: Pengenalan Budaya Indonesia
: 1 x Pertemuan
: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
b. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
c. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi halhal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi halhal atau kejadian berdasarkan hasil deskriptif
4. Merumuskan teks tanggapan deskriptif seperti contoh yang diberikan
5. Menuliskan struktur teks tanggapan deskriptif
6. Menyusun teks tanggapan deskriptif secara berkelompok.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana
memahami informasi lisan dan tulis
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis

3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung
jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun/memproduksi
hasil deskriptif baik lisan maupun tulisan
4. Setelah membaca teks tanggapan deskriptif dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui
isi teks tanggapan deskriptif baik secara lisan maupun tulisan.
5. Setelah membaca teks tanggapan deskriptif dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui
struktur teks tanggapan deskriptif baik secara lisan maupun tulisan
6. Setelah membaca teks tanggapan deskriptif dan mendiskusikannya siswa dapat menyusun
teks tanggapan deskriptif baik secara lisan maupun tulisan
E. Materi Pembelajaran

Teks tanggapan Deskriptif

Struktur teks Tanggapan Deskriptif

Menyusun Teks Tanggapan Deskriptif

F. Metode Pembelajaran
Metode Inkuiri, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Siswa diberi pemahaman tentang teks tanggapan deskriptif yang dikaitkan dengan
fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa agar
mencintai Budaya Indonesia

b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati sebuah gambar tentang Tari Saman.
2) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan tentang budaya Indonesia
3) Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks tanggapan deskriptif yang
berjudul Tari Saman.
4) Siswa bersama kelompok mendiskusikan struktur Teks Tanggapan Deskriptif yang
berjudul Tari Saman dengan melengkapi kalimat dalam kotak.
5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok
membaca dan menyusun teks tanggapan deksriptif
6) Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
8) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka
tentang hambatan dalam memahami teks tanggapan deskriptif.

9) Siswa bersama guru membahas hasil latihan.


10) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami isi teks tanggapan deskriptif
11) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka
tentang hambatan dalam memahami isi teks tanggapan deskriptif.
12) Siswa atau kelompok terbaik mendapatkan penghargaan dari guru.
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
H. Media dan Sumber Belajar
Media dan Bahan : Teks Tari Saman
Sumber Belajar
I.

: Buku Bahasa Indonesia hal 32-39, Kemdikbud 2013

Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Penilaian Proses
No
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek yang dinilai


Religius
Tanggung jawab
Peduli
Responsif
Santun

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu
Penilaian
Proses

Instrumen
Penilaian
Lembar
Pengamatan

Keterangan
Hasil penilaian
nomor 1 dan 2
untuk masukan
pembinaan dan
informasi bagi
Guru Agama
dan Guru PKn

.
b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi

Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian

Instrumen

Mengetahui isi teks


tqanggapan deskriptif

Tes
tertulis

Tes uraian

1. Bacalah dengan saksama teks


tanggapan deskriptif berikut!
Jawablah pertanyaanpertanyaan berikut ini!

Mengetahui struktur
teks tanggapan
deskriptif

Tes
tertulis

Tes uraian

2. Identifikasikanlah dan jelaskan


struktur teks tanggapan
deskriptif

Menyusun teks
tanggapan deskriptif

Tes
tertulis

Tes uraian

3. Identifikasikanlah dan
melabeli bagian kostum dari
gambar Tari saman

PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek

Skor

Siswa menjawab pertanyaan

Jawaban betul

Soal no. 2
Aspek

Skor

Siswa mengidentifikasi struktur teks Tanggapan Deskriptif

Jawaban sempurna

Jawaban kurang sempurna

Jawaban tidak sempurna

SKOR MAKSIMAL

Soal no. 3
Aspek

Skor

Siswa mengidentifikasi dan melabeli gambar tari Saman

Jawaban sempurna

Jawaban kurang sempurna

Jawaban tidak sempurna

SKOR MAKSIMAL

Mengetahui:

Jakarta, Juli 2013

Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Drs. ASMARA AMASI, M.Pd,

SULAEMAN, S.Pd, M. Pd.

NIP. 19621231 198604 1 022

NIP. 19671231 198901 1 014

Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran

:....................................................................................................

Waktu Pengamatan: ............................................................................................


Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan
santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama
Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
..

Religius
BT

MT

MB

Jujur
MK

BT

MT

MB

Tanggung jawab
MK

BT

MT

MB

MK

Santun
BT

MT

MB

MK
