Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN


Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/semester :VIII/Satu
Materi Pokok : Teks deskriptive pendek dan sederhana, tentang orang, binatang
dan benda
Alokasi Waktu : 8pertemuan (16 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
1. 1.1 Mensyukuri kesemapatan dapat mempelajari 1. Berdoa sebelum pelajaran
bahasa Inggris sebagai bahasa pengentar 2. Berdoa sesudah pelajaran
komunikasi Internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.

2. 2.1 Menunjukkan perlaku santun dan paduli 1.


dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jujur,
displin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab,
peduli, kerja sama, dan cinta damai dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3. 3.10 Menerpkan struktr teks dan unsur 1. Mengidentifikasi fungsi
kebahasaaan untuk melaksanakan fungsi sosial sosial, struktur teks dan
teks deskriptif orang, binatang, dan benda, unsur bahasa teks
pedndek dan sederhana sesuai dengan konteks deskriptif orang, binatang,
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
pengunaannya dan benda

4. 4.11 Menangap makna dalam teks deskriptif lisan 1. Menirukan teks deskriptif
dan tulis, pendek dan sederhana. lisn dan tulis

4.12. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, 2. Menyusun teks deskriptif
pendek dan sedrhana, tenatng orang, binatang lisan dan tulis
dan benda dengan meperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Peretmuan 1
Setelah proses pembealajaran peserta didik dapat:
1. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang benda
2. Melengkapi teks deskriptif tulis sederhana tentang benda
3. Mengidentifiaksi fungsi sosial, unsur kebahasaan teks deskriptif

Pertemuan 2
Setelah proses pembelajaarn peserta didik dapat:
1. Menyusun teks deskriptif lisan tentang orang
2. Mengidentifiaksi fungsi sosial, unsur kebahasaan dan struktur tesk descriptif
3. Menyusun kembali kata-kata menjadi kalimat descriptive yang bagus

Pertemuan 3
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyusun teks deskriptif lisan maupun tulis tentang binatang
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, unsur kebahasaan, dan struktur teks deskriptif

Pertemuan 4
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:
1) Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks deskriptif pendek dan
sederhana tentang orang, binatang, dan benda untuk membanggakan, menjual,
mengenalkan, mengidentifikasi, mengkritik, dsb. Menggunakan ungkapan dengan
struktur tesk yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara
jujur, displin, peracaya diri, pertanggung jawab, peduli, kerja sama dan cinta damai.

D. Materi Pembelajaran
Teks deskriptif
Fungsi sosial
Membanggakan, menjual, mengenalkan, mengidentifikasi, mengritik.
Struktur teks (gagasan utama dan informasi rinci)
a. Menyebutkan nama orang, binatang, benda dan nama bagianya-bagianya yang dipilh
E. Metode Pembelajaran
- Pendakatan :Scientific Learning Approach
- Model Pembelajaarn: Project based Learning

F. Sumber Belajar
- Siti Wachidah dan Asep Gunawan. 2014. Buku Guru Bahasa Inggris, when English
rings a bell kelas VIII. Cetekan Ke-1. Pusat kurikulum dan perbukuan, Balitebang,
Kemdikbud. Chapter VIII
- Siti Wachidah dan Asep Gunawan. 2014. Buku Siswa Bahasa Inggris, when English
rings a bell kelas VIII. Cetekan Ke-1. Pusat kurikulum dan perbukuan, Balitebang,
Kemdikbud. Chapter VIII
- Coralyn Bradshaw and Jill Hadfield, Excellent 1, pupil’s book. Longman, unit 4

G. Media Pembelajaran:
 Gambar
 Audio

H. Langkah-langkah Kegiatan:
Pertemuan 1
Kegiatan Awal :
 Menyiapkan peserta didik dengan memberi salam dan menyapa mereka
 Dipimpin berdoa untuk meminta berkah dan rahamt Allah
 Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan
mereka secara umum.
 Warming up: game/song
 Menjalaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu
 Brainstorming: guru menunjukkan gambar benda, siswa dalam 4 kelompok
menyusun 3 pertanyaan, masing masing kelompok diskusi ttg jawaban
pertanyaan tsb, masing-masing kelompok menanyakan kepda kelompok
yang lain, masing-masing kelompok menjawab pertanyaan, guru menulis
jawaban di atas papan

Kegiatan Inti
Mengamati dan menanya
 Peserta didik membaca dan memhami instruksi kegiatan 1
 Peserta didik memainkan peran mendeskripsikan obyek
 Peserta didik menanya tentang isi percakapan
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang fungsi sosial teks deskriptif
 Peserta didik melengkapi deskripsi dari 3 benda berdasarkan aktivitas 1, 2, 3, dan

Kegiatan Akhir
 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram dengan cara melengkapi pertanyaan dalam kotak
refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal :
 Menyiapkan peserta didik dengan memberi salam dan menyapa mereka
 Dipimpin berdoa untuk meminta berkah dan rahamt Allah
 Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan
mereka secara umum.
 Warming up: game/song
 Menjalaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu
 Brainstorming: guru menunjukkan gambar benda, siswa dalam 4 kelompok
menyusun 3 pertanyaan, masing masing kelompok diskusi ttg jawaban
pertanyaan tsb, masing-masing kelompok menanyakan kepda kelompok
yang lain, masing-masing kelompok menjawab pertanyaannya, guru
menulis jawaban di atas papan.
Kegiatan Inti:
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik membaca teks deskriptif ttg orang
 Peserta didik mengidentifiaksi fungsi sosial, nama orang, sifat orang,
tidakan orang, kosa kat, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, ejaan, tanda
baca yang digunakan dalam teks deskriptive
Mengasosiasi
 Peserta didik mengasosiakan beberapa cara memberi alasan menyukai
atau mencintai seseorang atau sesuatu.
 Peserta didik membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari berapa teks deskriptive.
 Peserta didik menilai seseorang atau sesuatu secara negatif dengan cara
memberikan kritik.
Kegiatan Akhir
 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3
Kegiatan Awal
 Menyiapkan peserta didik dengan memberi salam dan menyapa mereka
 Dipimpin berdoa untuk meminta berkah dan rahamt Allah
 Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan
mereka secara umum.
 Warming up: game/song
 Review: peserta didik dan guru membahas ttg fungsi sosial, unsur
kebahasaan dan struktur teks deskriptif
 Menjalaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu

Kegiatan Inti:
 Guru dan peserta didik menentukan tema projek
 Peserta didik kerja dalam kelompok
 Peserta didik berdiskusi untuk merencang langkah-langkah projek dari
awal smp akhir
 Peserta didik mengkumpulkan data/informasi yang dibutuhkan
 Peserta didik menyusun laporan hasil penglolaan data
Mengkomunikasikan:
 Peserta didik mempresentasikan hasil projek yaitu : describe something or
someone around the classroom
 Guru atau peserta didik memberikan feedback atas produk yang
dihasilkan.
 Guru menilai hasil karya masing-masing kelompok
 Peserta didik menampilkan hasil karya masing-masing kelompok
Kegiatan Akhir
 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik yaitu memmbuat jurnal ttg materi yg telah di pelajari oleh
siswa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 4
Kegiatan Awal
 Menyiapkan peserta didik dengan memberi salam dan menyapa mereka
 Dipimpin berdoa untuk meminta berkah dan rahamt Allah
 Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan
mereka secara umum.
 Warming up: game/song
 Menjalaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu
Kegiatan Inti:
Mengamati dan menanya
 Peserta didik berpasangan mendegerkan teks deskriptive sederhana ttg pets
 Guru membagi lembar gambar binatang
 Guru membaca teks descriptive sederhana dan peserta didik memilih
gambar yg sesuai degn teksx
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan ttg fungsi sosial, unsur
kebahasaan dan struktur teks deskriptif
Mengumpulkan Inforamsi
 Peserta didik berpasangan meniru contoh-contoh yang ada untuk
membuat teks deskriptif sangat pendek sederana untuk mencapai fungsi
sosial yang berbeda-beda, dgn struktur teks, dan unsur kebahasaan yg
sesuai konteks.
 Guru dan peserta didik berdiskusi ttg fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan
Mengasosiasi
 Peserta didik membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari beberapa teks deskriptif ttg orang, binatang, dan benda
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.
 Peserta didik memperoleh feedback dari guru dan teman ttg fungsi sosial,
unsur kebahasaan, dan struktur teks deskriptif
Mengkomunikasikan
 Peserta didik secara kolompok menyusun teks deskriptive ttg “my pet
shop”
 Peserta didik berdiskusi ttg fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan
 Peserta didik menjual bintang yg ada di “my pet shop” dengan cara
membuat deskriptif text
 Peserta didik memprsentasikan hasil karyanya
 Guru dan peserta didik memberikan feedback

Kegiatan Akhir
 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Tehnik Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal siswa
2. Pengetahuan : Cloze test
3. Keterampilan : Unjuk kerja (performance)

Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)


Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu
4
Pengucapan makna
1
(Pronounciation) Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu
4
Intonasi makna
2
(Intonation) Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Sangat lancar 5
Lancar 4
Kelancaran
3 Cukup lancar 3
(Fluency)
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
Sangat teliti 5
Teliti 4
Ketelitian
4 Cukup teliti 3
(Accuracy)
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1
-
- Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013.Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
KesehatanSMP/MTs Kelas VII. cetakanKe-1. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
Hal: 169-182
- Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. cetakanKe-1. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
Hal: 138-143
-
3
