Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan)
Kelas/Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Explanation Text
Alokasi Waktu : 6 x 3 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.3 Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.11 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
explanation tentang gejala alam, terkait dengan mata pelajaran lain di kelas X,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.12 Menangkap makna dalam teks explanation lisan dan tulis.
4.13 Menyunting teks berbentuk explanation dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur.teks, dan unsur kebahasaan teks tersebut.
4.14 Menyusun teks explanation lisan dan tulis tentang gejala alam, terkait
dengan mata pelajaran lain di kelas X, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
Pertemuan 1
3.10.1 Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks
explanation.
4.12.1 Mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari teks eksplanation.
4.12.2 Mendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
explanation.

Pertemuan 2 (L)
3.10.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks explanation.
4.12.3 Memahami makna teks explanation lisan.

Pertemuan 3 (R)
3.10.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks explanation.
4.12.4 Memahami makna teks explanation tulis.

Pertemuan 4 (W)
3.8.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks explanation berbentuk cerita pendek.
4.13.1 Menyunting teks explanation tulis tentang gejala alam dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
sesuai konteks.

Pertemuan 5 (W)
4.13.2 Menyunting teks eksplanation tulis tentang gejala alam dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
sesuai konteks..
4.14.1 Menyusun teks explanation tulis tentang gejala alam dengan
memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai dengan konteks..

Pertemuan 6 (S)
3.10.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks explanation.
4.10.2 Mengungkapkan makna teks explanation lisan tentang gejala alam.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta
didik mampu menganalisis dan menangkap teks explanation tulis tentang
gejala alam.
Pertemuan 2
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta
didik mampu membedakan fungsi sosial teks lisan explanation tentang gejala
alam.

Pertemuan 3
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta
didik mampu menangkap makna teks explanation tulis tentang gejala alam.

Pertemuan 4
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta
didik mampu menyunting teks explanation tulis.

Pertemuan 5
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta
didik mampu menyusun teks explanation tulis.

Pertemuan 6
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta
didik mampu menyampaikan teks explanation lisan.

D. Materi Pembelajaran
 Teks explanation lisan dan tulis tentang gejala alam.

Fungsi Sosial
 Menjelaskan terjadinya gejala alam dan sosiokultural secara ilmiah

Struktur teks
(1) Pernyataan umum yang meyakinkan tentang gejala alam atau sosiokultural.
(2) Serangkaian penjelasan tentang mengapa dan bagaimana gejala yang
dimaksud terjadi.

Unsur kebahasaan
(1) Kata-kata dan ungkapan terkait dengan gejala alam dan gejala
sosiokultutal pada umumnya, biasanya juga bukan tentang orang
(2) Berisi serangkaian tindakan dan deskripsi benda-benda yang terlibat
(3) Kata kerja dalam present tense dan past tense: simple, conitnuous, perfect.
(4) Passive Voice sering digunakan
(5) Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu dan sebab akibat.
(6) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(7) Ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan
secara lisan.
Topik
Gejala alam dan gejala sosiokultural yang lterkait dengan mata pelajaran lain di
Kelas X, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku peduli, percaya diri,
cinta damai, bertanggung jawab.

E. Metode Pembelajaran
Model : Pendekatan saintifik
Metode : Task Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power Point Presentation, video, foto, gambar, dekorasi
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, speaker
3. Sumber Belajar : Suara guru, Buku ‘Look Ahead’, internet, sumber lain
yang relevan, kamus

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan  Salam (santun, peduli)
Pendahuluan  Doa
(15 menit)
 Absensi (disiplin, rajin)
 Memotivasi siswa untuk terlibat dengan aktif dalam
kegiatan pembelajaran hari ini (menghargai prestasi).
 Guru merangsang rasa ingin tahu siswa untuk menerka
materi yang akan dipelajari hari ini dengan menunjukan
beberapa gambar yang berkaitan dengan gejala alam.
 Guru memberitahukan kompetensi dan indikator yang
akan dicapai.
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.
Kegiatan Inti Mengamati
(110 Menit)
 Siswa membaca teks explanation dari internet atau
sumber lain dalam kelompok.
 Siswa mendata kata-kata yang sulit dipahami.
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya
antara lain apa itu gagasan pokok, informasi tertentu,
fungsi sosial, generic structure dan unsur kebahasaan.
Mengeksplorasi
 Siswa berpasangan mencari gagasan pokok, informasi
rinci dan informasi tertentu
 Siswa mencari tahu dari sumber lain fungsi social,
generic strukture, unsur kebahasaan dari teks
explanation.
Mengasosiasi
 Secara berpasangan, siswa menganalisis dengan
membandingkan informasi yang diperoleh dari teks
tentang gejala alam.
 Siswa mencoba mencari dan mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
 Siswa memperoleh balikan dari guru dan teman.
Mengomunikasikan
 Menyampaikan hasil kerja berpasangan tentang gejala
alam sesuai panduan guru.
 Siswa membuat laporan evaluasi diri secara tertulis
tentang pengalaman dalam membaca teks explanation
tentang gejala alam yang ada termasuk menyebutkan
dukungan dan kendala yang dialami.

Kegiatan  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil


Penutup pembelajaran.
(10 menit)  Guru membantu siswa untuk melakukan kegiatan
penarikan kesimpulan.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Memotivasi siswa.
 Berdoa – salam
Pertemuan 2
Kegiatan  Membuka pelajaran dengan doa dan salam.
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
(15 menit) mengikuti proses pembelajaran.
 Memberi motivasi belajar.
 Guru memberikan pengenalam materi dengan
menunjukan sebuah video singkat dan mengijinkan siswa
untuk menerka materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti Mengamati


(90 Menit)
 Siswa mendengarkan teks explanation lisan tentang
gejala alam berbahasa Inggris dari berbagai sumber.
 Siswa belajar memahami teks yang didengar untuk
mendapat gambaran umum dan khusus dari teks
tersebut.
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya
antara lain apa itu informasi umum dan khusus yang
didengar.
Mengeksplorasi
 Siswa mencaritahu penjelasan tentang informasi umum
dan khusus.
Mengasosiasi
 Siswa saling menganalisis informasi yang didengar
 Siswa memperoleh balikan dari guru dan teman tentang
hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
 Menceritakan kembali teks yang didengar sesuai
pemahaman sendiri kepada teman dan guru.
 Siswa membuat jurnal belajar.

Kegiatan  Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.


Penutup  Guru dan siswa memeriksa jawaban.
(30 menit)  Guru berterima kasih kepada siswa dan memotivasi
siswa untuk terus menunjukkan sikap menghargai
Bahasa Indonesia sebagai bahasa resmi dan Bahasa
Inggris sebagai bahasa internasional resmi di Indonesia
dengan cara menggunakannya dengan baik, benar dan
tepat sesuai konteks.
 Guru membimbing siswa untuk mencari kesimpulan
 Berdoa dan salam.
Pertemuan 3
Kegiatan  Salam (santun, peduli)
Pendahuluan  Doa
(15 menit)  Absensi (disiplin, rajin)
 Memotivasi siswa untuk terlibat dengan aktif dalam
kegiatan pembelajaran hari ini (menghargai prestasi)
 Guru memberitahukan kompetensi dan indikator yang
akan dicapai
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.
Kegiatan Inti Mengamati
(100 Menit)
 Siswa membaca teks explanation berbahasa Inggris
yang diambil dari internet.
 Siswa miemperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur
kebahasaan, maupun format penyampaian / penulisan
teks explanation.
 Siswa belajar membaca cepat untuk mendapat
gambaran umum dari teks explanation melalui proses
skimming, scanning dan inferencing, untuk mendapatkan
informasi khusus.
 Siswa secara berkelompok mencatat kata-kata yang baru
dan sulit dimengerti.
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya
antara lain hal-hal rinci apa saja yang diperoleh melalui
bacaan.
Mengeksplorasi
 Siswa membaca beberapa teks explanation.
 Secara berkelompok mencari tahu makna kata-kata yang
baru dan sulit dimengerti di kamus.
 Siswa mencari dari sumber lain apa itu fungsi sosial,
struktur text and unsur kebahasaan dari explanation text.
Mengasosiasi
 Secara berkelompok, siswa saling menganalisis gejala
alam dalam teks yang dibaca dengan fokus pada fungsi
sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
 Siswa membuat daftar pertanyaan dan jawaban dari text
yang mereka baca.
 Siswa memperoleh balikan dari guru dan teman tentang
hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
 Siswa membandingkan daftar pertanyaan dan jawaban
yang mereka miliki dengan kelompok lain.

 Siswa membuat jurnal belajar.

Kegiatan  Siswa mengerjakan kuiz yang diberikan oleh guru.


Penutup  Guru dan siswa memeriksa hasil kuiz.
(20 menit)  Guru berterima kasih kepada siswa dan memotivasi
siswa untuk terus menunjukkan sikap menghargai
Bahasa Indonesia sebagai bahasa resmi dan Bahasa
Inggris sebagai bahasa internasional resmi di Indonesia
dengan cara menggunakannya dengan baik, benar dan
tepat sesuai konteks.
 Guru membimbing siswa untuk melakukan penarikan
kesimpulan.
 Berdoa – salam
Pertemuan 4
Kegiatan  Salam (santun, peduli)
Pendahuluan  Doa
(15 menit)  Absensi (disiplin, rajin)
 Guru memberikan beberapa pertanyaan dan pernyataan
yang mengantar siswa pada pengaitan materi
sebelumnya dan materi yang akan dipelajari sekarang.
 Memotivasi siswa untuk terlibat dengan aktif dalam
kegiatan pembelajaran hari ini (menghargai prestasi)
 Guru memberitahukan kompetensi dan indikator yang
akan dicapai.
Kegiatan Inti Mengamati
(100 Menit)
 Siswa membaca explanation text.
 Siswa mimperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur
kebahasaan, maupun format kalimat pasif.
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya
unsur kebahasaan antara lain apa itu kalimat pasif, dan
bagaimana pola dari kalimat pasif, apa bedanya kalimat
aktif dan kalimat pasif.
Mengeksplorasi
 Siswa mencari tahu dari sumber lain tentang kalimat
pasif (apa itu kalimat pasif, bagaimana polanya, dan apa
perbedaan antara kalimat pasif dan aktif).
Mengasosiasi
 Secara berkelompok siswa mendata kalimat passive
yang ada di text.
 Secara berkelompok siswa menganalisis bentuk pola
kalimat passive yang ada di text.
 Siswa belajar membuat beberapa kalimat passive baru
dengan pola yang ada.
 Siswa secara perpasangan diminta membuat sebuah
penjelasan singkat dalam 1 paragraph tentang
explanation dengan memperhatikan rumus kalimat
passive.
 Siswa memperoleh balikan dari guru dan teman tentang
hasil cerita yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
 Menyampaikan hasil pemahaman kelompok tentang
kalimat passive.

 Siswa membuat jurnal belajar.

Kegiatan  Siswa mengerjakan quiz singkat


Penutup  Guru dan siswa memeriksa hasil quiz.
(20 menit)  Guru berterima kasih kepada siswa dan memotivasi
siswa untuk terus menunjukkan sikap menghargai
Bahasa Indonesia sebagai bahasa resmi dan Bahasa
Inggris sebagai bahasa internasional resmi di Indonesia
dengan cara menggunakannya dengan baik, benar dan
tepat sesuai konteks.
 Guru membimbing siswa dalam penarika kesimpulan.
 Berdoa – salam
Pertemuan 5
Kegiatan  Salam (santun, peduli)
Pendahuluan  Doa
(15 menit)  Absensi (disiplin, rajin)
 Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan materi sebelumnya.
 Siswa memperhatikan beberapa gambar yang ada di
slide tentang beberapa penulis terkenal.
 Siswa menebak apa kegiatan yang akan dilakukan hari
ini.
 Memotivasi siswa untuk terlibat dengan aktif dalam
kegiatan pembelajaran hari ini (menghargai prestasi)
 Guru memberitahukan kompetensi dan indikator yang
akan dicapai
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.
Kegiatan Inti Mengamati
(100 Menit)
 Siswa membaca beberapa teks explanation tentang
gejala alam berbahasa Inggris yang diambil dari internet.
 Siswa memperhatikan beberapa potongan gambar
tentang proses sesuatu terbentuk.
 Siswa memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur
kebahasaan, maupun format penyampaian / penulisan
cerita pendek.
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya
antara lain perbedaan teks explanation dalam bahasa
Inggris dan cerita pendek dalam bahasa Indonesia.
 Guru membimbing siswa untuk bertanya bagaimana
menulis explanation text.
Mengeksplorasi
 Siswa berkelompok membaca teks explanation.
 Secara berkelompok, siswa menyunting teks explanation
tulis tentang gejala alam yang diberikan guru dari segi
struktur dan unsur kebahasaan.
 Secara berkelompok, siswa menulis text baru dengan
menggunakan informasi yang mereka sunting dan
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur text dan
unsur kebahasaan.
Mengasosiasi
 Secara berkelompok siswa membedakan teks
explanation yang sudah disunting, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur text dan unsur
kebahasaannya.
 Siswa memperoleh balikan dari guru dan teman tentang
setiap hal yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil suntingan dan tulisan mereka
dalam bentuk klipping.

 Siswa menyampaikan hasil suntingannya di depan guru


dan teman.

 Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan


bahasa Inggris untuk menyunting teks explanation dalam
jurnal belajar.

Kegiatan  Guru memberikan balik terhadap proses dan hasil


Penutup pembelajaran.
(20 menit)  Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan
proses menulis dengan mengijinkan siswa menulis
kesimpulannya di papan.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Guru memotivasi siswa untuk tetap mencintai bahasa
Indonesia dan belajar bahasa Inggris karena status dan
kepentingan bahasa ini masing-masing.
 Berdoa – salam
Pertemuan 6
Kegiatan  Salam (santun, peduli)
Pendahuluan  Doa
(15 menit)  Absensi (disiplin, rajin)
 Guru memberikan pertanyaan yang mengaitkan antara
kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan kegiatan
pembelajaran sekarang.
 Memotivasi siswa untuk terlibat dengan aktif dalam
kegiatan pembelajaran hari ini (menghargai prestasi)
 Guru memberitahukan kompetensi dan indikator yang
akan dicapai.
 Guru menetapkan siswa dalam kelompok.
Kegiatan Inti
Mengamati
(100 Menit)
 Siswa mendengarkan sebuah video teks explanation
berbahasa Inggris tentang seseorang yang menjelaskan
proses terjadinya gejala alam.
 Siswa memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur
kebahasaan, maupun format penyampaian / penulisan
teks explanation.
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya
antara lain bagaimana caranya seseorang dalam video
mempresentasikan atau cara-cara mempresentasi, kiat-
kiat untuk sukses dalam memresentasi.
Mengeksplorasi
 Siswa mencari dari sumber lain tentang cara-cara / kiat-
kiat sukses dalam kegiatan presentasi.
 Siswa memilih salah satu topik gejala alam yang
disediakan oleh guru dan gambar-gambarnya.
 Siswa menyusun materi presentasinya.
 Dalam kelompok, masing-masing siswa belajar
mempresentasikan explanation text yang mereka baca.
 Saat satu anggota kelompok mempresentasikan
explanation text, salah satu anggota kelompok yang lain
merekam presentasinya.
Mengasosiasi
 Masing-masing anggota kelompok menganalisis video
presentasi mereka dengan mempertimbangkan cara-cara
melakukan kegiatan presentasi, fungsi sosial, struktur
text, unsur kebahasaan dari explanation text.
 Siswa memperoleh balikan dari guru dan teman tentang
hasil video presentasi.
Mengomunikasikan
 Menceritakan kembali pengalaman membuat video
kepada kelompok lain, tantangan yang dihadapi dan
cara-cara menyelesaikan tantangan.

 Siswa membuat jurnal belajar.

Kegiatan  Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan.


Penutup  Guru berterima kasih kepada siswa dan memotivasi
(20 menit) siswa untuk terus menunjukkan sikap menghargai Bah
asa Indonesia sebagai bahasa resmi dan Bahasa Inggris
sebagai bahasa internasional resmi di Indonesia dengan
cara menggunakannya dengan baik, benar dan tepat
sesuai konteks.
 Berdoa – salam

H. Penilaian
Kriteria Penilaian Kinerja dan Tugas
 Tingkat ketercapaian fungsi sosial pernyataan tindakan/kegiatan/kejadian
yang akan, sedang, dan telah dilakukan di waktu yang akan datang.
 Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks ungkapan tentang
menyatakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan di waktu yang akan datang.
 Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan,
tekanan kata, intonasi
Teknik Penilaian
1. Unjuk Kerja – lampiran 1
 Bercerita (story telling)
 Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam bercerita.

2. Observasi – lampiran 2
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
 Perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi.
 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
3. Portofolio – lampiran 3
 Kumpulan karya siswa yang mencerminkan hasil atau capaian belajar
berupa rekaman penggunaan ungkapan dan skrip percakapan.
 Kumpulan hasil tes dan latihan.
 Catatan atau rekaman penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa
komentar atau cara penilaian lainnya.
4. Penilaian Diri dan Penilaian Sejawat – lampiran 4 dan 5
5. Journal

LAMPIRAN 1

Rubrik Penilaian Speaking

Apprentice Basic Learned Exemplary


 Presentation  Presentation  Speech is  Speech is
shows lack of shows lacks of clear. clear.
interest. enthusiasm.  Eye contact is  Eye contact is
 Speech is  Speech is made made.
difficult to adequate. intermittently.  Grammar is
understand.  Lapses in  Grammar is conventional.
 Lack of eye sentence usually correct.  Knowledge
contact. structure and  Knowledge and facts are
 Knowledge is grammar. and facts are included.
minimal.  Fact is not partially  Volume is
 Volume is included. included. appropriate.
uneven.  Volume is  Volume is
 Lacks of focus. uneven. appropriate.
 Lacks of
information.
 Grammatical
errors.
LAMPIRAN 2
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ...................................................
Materi : ...................................................
Hari-Tanggal : ...................................................

(kualitatif/huruf)
Serius dalam KBM
sesuai dengan

sesuai dengan
Bertanggung jawab

Teks yang ditulis

Teks yang ditulis

Nilai rata-rata
peraturan

peraturan
Percaya diri
Disiplin
No Nama Siswa

Jujur
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5


1 = Sangat kurang, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Amat baik

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................. .......................................
LAMPIRAN 3

LEMBAR PORTOFOLIO
Nama : ...................................................
Kelas : ...................................................
Materi : ...................................................

No INDIKATOR / TANGGAL

1. Kumpulan karya siswa


2. Kumpulan hasil tes dan
latihan
3. Catatan penilaian diri
dari sejawat

Kriteria Penilaian
SB = Sangat Baik, B = Baik, C = Cukup, K = Kurang

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................ .....................................
Lampiran 4
MY LEARNING JOURNAL
Kelas : ......................................
Materi : ......................................
Hari-Tanggal : ......................................
Nama siswa : ......................................

N INDIKATOR
O
1. A summary of what i have covered:
........................................................................................................................
...
........................................................................................................................
...
........................................................................................................................
...
........................................................................................................................
2. Things i am still not sure of:
........................................................................................................................
...
........................................................................................................................
...
........................................................................................................................
...
........................................................................................................................
3. What do i need to do to overcome these uncertainties:
........................................................................................................................
...
........................................................................................................................
...
........................................................................................................................
...
........................................................................................................................

4. Things i have learned successfully today:


........................................................................................................................
...
........................................................................................................................
...
........................................................................................................................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................................... ....................................
Lampiran 5
CATATAN PENILAIAN SEJAWAT
Kelas : ......................................
Materi : ......................................
Hari-Tanggal : ......................................
Nama siswa : ......................................
Penilai : ......................................

NO INDIKATOR YA TIDAK
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang
bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda
status sosial, suku dan agama

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................................ ......................................
