Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tagulandang Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Kelas / Semester :X/2
Materi Pokok : Tindakan / kejadian yang dilakukan / terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya (Past Simple dan Present
Perfect Tense)
Alokasi waktu : 2 x 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikpa sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengbangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan turu dan teman.
3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.6. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk di
waktu terjadinya dengan merujuk pada kesudahannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan, yang benar
dan sesuai konteks.

C. Indikator
1. Mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yag dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk di waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaanya.
2. Mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
di waktu terjadinya dengan merujuk pada kesudahannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan, yang benar
dan sesuai konteks.

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yag dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk di waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaanya dengan menggunakan
kalimat Simple Past Tense
2. Siswa Mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk di waktu terjadinya dengan merujuk pada kesudahannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan, yang benar
dan sesuai konteks dengan menggunakan kalimat Simple Past Tense
Pertemuan Kedua
1. Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yag dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk di waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaanya dengan menggunakan
kalimat Present Perfect Tense
2. Siswa Mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk di waktu terjadinya dengan merujuk pada kesudahannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan, yang benar
dan sesuai konteks dengan menggunakan kalimat Present Perfect Tense

E. Materi Pokok
1. Fungsi sosial,
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau yang merujuk terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya
2. Struktur teks,
Mac told Flower I'd come a long way, and needed to sleep. Flower smiled
sweetly and ignored her, demanding to know everything I'd done since I'd been
gone, and who I'd done it with.
3. Unsur Kebahasaan,
(1). Past Simple, Present Perfect
(2). Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi
4. Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Problem-Based Learning
Teknik : Discussion, repetition drill, role play, games

G. Media, Alat, Sumber Belajar


1. Media : Audiovisual (video), presentasi power point
2. Alat : Laptop, LCD, Speaker aktif
3. Sumber belajar : Buku paket siswa dan guru, materi yang diunduh dari
www.dailyenglish.com , http://americanenglish.state.
gov/files/ae/res , http://learningenglish.britishcouncil. org/en/

H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan 1. Salam (santun, peduli)
Pendahuluan 2. Absensi (disiplin, rajin)
(15 menit) 3. Memotivasi siswa untuk terlibat dengan aktif dalam
kegiatan pembelajaran hari ini (menghargai prestasi)
4. Guru memberitahukan kompetensi dan indikator yang
akan dicapai
5. Guru membentuk siswa ke dalam beberapa kelompok
Kegiatan Inti Mengamati
(60 Menit)  Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat
Simple Past Tense dalam berbagai konteks.
 Siswa menirukan contoh-contoh kalimat Past Tense
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri kalimat Past Tense (Fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain berbagai past simple dan
present perfect yang ada dalam bahasa inggris dan
ungkapannya dalam bahasa Indonesia
Mengeksplorasi
 Siswa menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya dalam bahasa Inggris dalam konteks role
play dan kegiatan lain yang terstruktur.
 Siswa berusaha menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya dalam bahasa Inggris
selama proses pembelajaran
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan kalimat Simple Past dan
Present Perfect Tense yang telah dipelajari dengan
ungkapan-ungkapan lainnya
 Siswa membandingkan antara lain kalimat Simple Past
dan Present Perfect Tense dalam bahasa Inggris
dengan kalimat tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan merujuk pada kesudahannya dalam
bahasa ibu atau bahasa Indonesia
Mengomunikasikan
 Siswa terlibat dalam games (simon says) yang dikaitkan
dengan materi simple past
 Siswa menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas
 Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan
yang merujuk pada kesudahannya dalam jurnal
belajarnya
Kegiatan  Siswa mengerjakan kuiz yang diberikan oleh guru
Penutup  Guru dan siswa memeriksa hasil kuiz
(15 menit)  Guru mengingkatkan siswa tentang konsep diskusi yang
benar
 Guru berterima kasih kepada siswa dan memotivasi
siswa untuk terus menujukan sikap menghargai Bahasa
Indonesia sebagai bahasa resmi dan Bahasa Inggris
sebagai bahasa internasional resmi di Indonesia dengan
cara menggunakannya dengan baik, benar dan tepat
sesuai konteks.
 Menginformasikan tugas yang harus dicari siswa untuk
menopan kegiatan belajar di pertemuan selanjutnya
 Berdoa

Pertemuan Kedua
Kegiatan 1. Salam (santun, peduli)
Pendahuluan 2. Absensi (disiplin, rajin)
(15 enit) 3. Guru menceritakan cerita singkat untuk memotivasi
siswa untuk terlibat dengan aktif dalam kegiatan
pembelajaran hari ini (menghargai prestasi)
4. Guru memberitahukan kompetensi dan indikator yang
akan dicapai
5. Guru membentuk siswa ke dalam beberapa kelompok
Kegiatan Inti Mengamati
(60 Menit)  Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat
Present Perfect Tense dalam berbagai konteks.
 Siswa menirukan contoh-contoh kalimat Present
Perfect Tense
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri kalimat Present Perfect Tense
(Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain berbagai past simple dan
present perfect yang ada dalam bahasa inggris dan
ungkapannya dalam bahasa Indonesia
Mengeksplorasi
 Dalam kelompok, Siswa mencari materi tentang
Present Perfect Tense di internet dan
mendiskusikannya.
 Siswa menyatakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
dalam bahasa Inggris dalam konteks simulasi dan
kegiatan lain yang terstruktur.
 Siswa berusaha menyatakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
dalam bahasa Inggris selama proses pembelajaran
dengan repetition drill
Mengasosiasi
 Salah satu siswa dari satu kelompok pergi dan
bergabung dengan siswa dari kelompok lain yang akan
berdiskusi
 Siswa, dalam kelompok, membandingkan kalimat
Simple Past dan Present Perfect Tense uang telah
dipelajari dengan ungkapan-ungkapan lainnya
 Siswa membandingkan antara lain kalimat Simple Past
dan Present Perfect Tense dalam bahasa Inggris
dengan kalimat tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan merujuk pada kesudahannya dalam
bahasa ibu atau bahasa Indonesia
Mengomunikasikan
 Siswa yang kembali dan bergabung dengan kelompok
semula.
 Siswa menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas
 Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan
yang merujuk pada kesudahannya dalam jurnal
belajarnya
Kegiatan  Siswa mengecek pemahaman mereka dengan
Penutup mengikuti games yang disediakan oleh guru
(15 menit)  Guru berterima kasih kepada siswa dan memotivasi
siswa untuk terus menujukan sikap menghargai
Bahasa Indonesia sebagai bahasa resmi dan Bahasa
Inggris sebagai bahasa internasional resmi di Indonesia
dengan cara menggunakannya dengan baik, benar dan
tepat sesuai konteks.
 Menginformasikan kegiatan belajar di pertemuan
selanjutnya
 Berdoa

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Kinerja dan Tugas
1. Pencapaian fungsi sosial
2. Ketepatan unsur kebahasaan
3. Kelengkapan dan keruntuhan struktur teks
4. Kesesuaian format penulisan/penyampaian

Teknik Penilaian
1. Pengamatan (Observasi) – lampiran 1
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran
penilaian:
- Perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
- Ketepatan dan kesesuaian dalam menyampaikan dan menulis teks
- Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan
2. Portofolio – Lampiran 2
- Kumpulan karya siswa yang mencerminkan hasil atau capaian belajar
- Kumpulan hasil tes dan latihan – lampiran 3
- Catatan penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara
penilaian lainnya. – lampiran 4

LAMPIRAN 1

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ...................................................
Materi : ...................................................
Hari-Tanggal : ...................................................
Teks yang ditulis

Teks yang ditulis

(kualitatif/huruf)
sesuai dengan

sesuai dengan

Nilai rata-rata
Serius dalam
Bertanggung
Percaya diri

peraturan

peraturan
Disiplin

jawab
Jujur

KBM
No Nama Siswa

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.

Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5


1 = Sangat kurang, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Amat baik

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


LAMPIRAN 2

LEMBAR PORTOFOLIO

Nama : ...................................................
Kelas : ...................................................
Materi : ...................................................

No INDIKATOR / TANGGAL

1. Kumpulan karya siswa


2. Kumpulan hasil tes dan
latihan
3. Catatan penilaian diri dari
sejawat

Kriteria Penilaian
SB = Sangat Baik, B = Baik, C = Cukup, K = Kurang

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


LAMPIRAN 3

CHECK LIST
( Unsur-Unsur Kebahasaan)

Kelas : ...................................................
Materi : ...................................................
Hari-Tanggal : ...................................................

Tekanan kata,

Nilai rata-rata
Tata Bahasa,

Kosa kata,

(kualitatif/
Intonasi,
Ucapan,

Tulisan
tangan
Ejaan,
No Nama Siswa

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.

Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5


1 = Sangat kurang, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Amat baik
Lampiran 4

CATATAN PENILAIAN SEJAWAT

Kelas : ......................................
Materi : ......................................
Hari-Tanggal : ......................................
Nama siswa : ......................................
Penilai : ......................................

NO INDIKATOR YA TIDAK
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang
bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda
status sosial, suku dan agama

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Lampiran 5

MY LEARNING JOURNAL

Kelas : ......................................
Materi : ......................................
Hari-Tanggal : ......................................
Nama siswa : ......................................

NO INDIKATOR
1. A summary of what i have covered:
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................

2. Things i am still not sure of:


...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................

3. What do i need to do to overcome these uncertainties:


...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................

4. Things i have learned successfully today:


...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................

Kisihang, September 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Herry F. jacobs, S.Pd, MM Andri Einst Jonas, SPd


NIP. 19670108 199203 1 013 NIP. 19870321 201403 1 001
