Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 14 Gowa


Kelas/Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Teks Explanation; Informasi Terkait Gejala Alam atau Sosial
Pertemuan Ke- :1&2
Alokasi Waktu : 2 pertemuan x 2 jam pelajaran @40 menit
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur 3.7.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan
teks, dan unsur kebahasaan unsur kebahasaan beberapa teks
beberapa teks explanation lisan dan explanation lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait gejala alam
tulis dengan memberi dan meminta
atau sosial yang tercakup dalam mata
informasi terkait gejala alam atau pelajaran lain di kelas XI, sesuai dengan
sosial yang tercakup dalam mata konteks penggunaannya. (C3)
pelajaran lain di kelas XI, sesuai 3.7.2 Menelaah struktur teks dan unsur
dengan konteks penggunaannya kebahasaan teks explanation dalam
memberi dan meminta informasi terkait
gejala alam atau sosial yang tercakup dalam
mata pelajaran lain di kelas XI. (C4)

4.7 Menangkap makna secara 4.7.1 Mempresentasikan teks explanation lisan


kontekstual terkait fungsi sosial, dan tulis, terkait gejala alam atau sosial
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang tercakup dalam mata pelajaran lain di
kelas XI (P4)
teks explanation lisan dan tulis, 4.7.2 Membuat teks explanation lisan dan tulis,
terkait gejala alam atau sosial yang terkait gejala alam atau sosial yang tercakup
tercakup dalam mata pelajaran lain dalam mata pelajaran lain di kelas XI. (P4)
di kelas XI

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran materi Teks Explanation; Informasi Terkait Gejala Alam atau
Sosial dengan menerapkan model pembelajaran Problem-based Learning dan Jigsaw serta
pendekatan Saintifik, peserta didik mampu memahami dan menelaah fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks explanation lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
Selain itu, peserta didik juga mampu mempresentasikan dan membuat teks explanation
lisan dan tulis, terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas
XI.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definition of Explanation Text
An explanation text is a non-fiction text that is used to describe how or why things happen.
It usually includes a sequence of events (explaining how) and provides reasons for a process
or phenomenon (why).
It is categorized based on the process they describe. They are:
 Sequential explanation: explanations that describe natural and non-natural
phenomena, e.g. Life cycles.
 Cause and effect explanation: explanation text that shows cause and effect in
explaining why an event occured, e.g. Demonstration.

2. Social Function of Explanation Text


To describe how or why a certain phenomenon happens.

3. Generic Structure of Explanation Text


 General statement
Introduction or general explanation of a certain phenomenon. It usually contains of
why this phenomenon is important to be explained.
 Sequenced of explanations
Why or how a phenomenon happens. In this part, the writer explains the answer of
his/her curiosity of writing the text. This sequenced of explanations can be more than
one paragraph.
 Closing / Concluding Statement (optional)
It is a conclusion of the text. It can be stated or not on the text.
The last sentence of an explanation text is not always the closing/concluding
statement. Sometimes, it is the last step of the sequenced explanations.
 A visual text (a labeled image) <sometimes>
4. Language Features of Explanation Text
 Non human participants
 Temporal and causal conjunction.
[first, then, next, after, finally dan as a result. 50, if, because, therefore.dll)
 Action verbs (occur, drop. Run. Dlli
 Passive voice
 Present tense

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Scientific Approach
 Model : Problem-Based Learning, Jigsaw
 Metode : Ceramah, Tanya-Jawab, dan Diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Orientasi  Guru memberikan salam pembuka dan memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa.
 Guru dan peserta didik bersama-sama berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik.
 Guru melakukan ice breaking.
Apersepsi  Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran pada
pertemuan ini.
Motivasi Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pada pertemuan
ini dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan  Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai serta tujuan
pembelajaran pada pertemuan ini.
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Orientasi  Guru membagikan slide presentasi kepada peserta didik yang berisi penjelasan
tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks explanation.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan yang diberikan oleh guru dan mengamati
gambar/foto di slide presentasi yang diberikan oleh guru terkait materi yang
diberikan serta relevan dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait gambar dan materi yang akan
diajarkan.
Mengorganisasi  Peserta didik diminta untuk bekerja secara berpasangan dengan teman sebangku.
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik melalui WhatsApp.
 Peserta didik berdiskusi dan berkolaborasi untuk mencari data/materi/bahan-
bahan yang diperlukan untuk menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKPD.
Membimbing  Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan
Penyelidikan selama proses penyelidikan.
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik yang membutuhkan pengarahan
lebih lanjut terkait tugas yang ada di LKPD.
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab LKPD dan
mencatat semua informasi tentang materi struktur teks dan unsur kebahasaan yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi, baik, dan benar.
Mengembangkan  Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan karya setiap pasangan siap
dan menyajikan untuk dipresentasikan.
 Setiap pasangan mulai mengembangkan karya yang akan dihasilkan dari diskusi
hasil karya
yang telah dilakukan terkait teks explanation.
 Peserta didik dapat kemudian berkeliling dan mengumpulkan informasi terkait
teks explanation yang dikerjakan oleh pasangan lain. Peserta didik juga dapat
memberikan kepada kelompok yang didatangi. Peserta didik yang tetap berada di
bangku bertugas untuk menjelaskan tentang teks explanation yang diberikan.
Menganalisis dan  Setiap peserta didik yang telah berkeliling kemudian menyampaikan hasil
mengevaluasi informasi terkait teks explanation yang dimiliki oleh kelompok lain.
 Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil presentasi yang telah
proses
dilakukan oleh kelompok peserta didik.
penyelesaian
masalah
KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)
Refeksi dan  Guru bersama peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan  Peserta didik menyampaikan pengalaman belajar pada pertemuan ini.

Tindak Lanjut  Guru menyampaikan rencana dan materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru bersama peserta didik berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Orientasi  Guru memberikan salam pembuka dan memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa.
 Guru dan peserta didik bersama-sama berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik.
 Guru melakukan ice breaking.
Apersepsi  Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran pada
pertemuan ini.
Motivasi Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pada pertemuan
ini dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan  Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai serta tujuan
pembelajaran pada pertemuan ini.
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Orientasi  Guru menayangkan video pemantik untuk menghubungkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari hari ini sekaligus melatih listening skill siswa.
 Guru meminta siswa bekerja secara berpasangan untuk melengkapi kosakata yang
rumpang pada teks berdasarkan video yang ditayangkan.
 Guru menampilkan slide presentasi penjelasan tentang Struktur teks dan langkah-
langkah dalam mengembangkan ide untuk membuat teks explanation dalam
memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup
dalam mata pelajaran lain di kelas XI, sesuai dengan konteks
penggunaannya
 Peserta didik mendengarkan penjelasan yang diberikan oleh guru terkait materi
yang diberikan serta relevan dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang tidak
dipahami.
Mengorganisasi  Peserta didik bekerja secara berpasangan.
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik melalui WhatsApp.
 Peserta didik memilih topik yang telah disediakan untuk dikembangkan menjadi
teks explanation.
 Peserta didik berdiskusi dan berkolaborasi untuk mencari data/materi/bahan-
bahan yang diperlukan untuk menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKPD.
Membimbing  Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/bahan selama
Penyelidikan proses penyelidikan.
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik yang membutuhkan pengarahan
lebih lanjut terkait tugas yang ada di LKPD.
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab LKPD dan
mencatat semua informasi tentang Struktur teks dan membuat teks explanation
dalam memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang
tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI, sesuai dengan konteks
penggunaannya
Mengembangkan  Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan karya setiap pasangan
dan menyajikan peserta didik agar siap untuk dikumpulkan.
 Setiap pasangan peserta didik mempresentasikan hasil karya teks expalanation
hasil karya
dan mengumpulkan karya dalam bentuk audio, video, gambar, presentasi, dll
sesuai dengan minat dan kreatifitasnya.
 Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik, saran, dan pertanyaan
terkait teks explanation yang dipresentasikan oleh setiap pasangan peserta didik.
Menganalisis dan  Guru mengorganisir setiap pasangan peserta didik untuk menjawab pertanyaan
mengevaluasi atas tugas yang diberikan.
 Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi dan tugas yang telah
proses
diberikan.
penyelesaian
masalah
KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)
Refeksi dan  Guru bersama peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan  Peserta didik menyampaikan pengalaman belajar pada pertemuan ini.

Tindak Lanjut  Guru menyampaikan rencana dan materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru bersama peserta didik berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat
Laptop, LCD Proyektor, Spidol, dan Papan Tulis
2. Bahan
LKPD dan Slide PowerPoint
3. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 Sumber lain yang relevan dengan materis

H. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Teknik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja

b. Bentuk
 Sikap : Lembar Pengamatan / Jurnal Aktivitas Peserta Didik
 Pengetahuan : LKPD
 Keterampilan : Lembar Penilaian Prestasi
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : (terlampir)
 Pengetahuan : (terlampir)
 Keterampilan : (terlampir)

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Bagi peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM diberi pengayaan berupa:
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang nilainya telah mencapai KKM diberi pengayaan berupa:
 Menjadi Tutor Sebaya
 Meringkas buku-buku referensi

Gowa, 2023

Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa PPG

Nikmawati AR., S.Pd. Gr Nurqadriyanti Hasanuddin


NIP. 19840229 200904 2 004 NIM. 105461156822
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah
No Nama Siswa Skor Sikap Kode Nilai
BS JJ TJ DS Skor
1
2
3
4
5

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan


Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami Hampir tidak 2 1

Tidak memahami memahami 1


Keruntutan Struktur teks yang digunakan sangat
2 5 4
Teks Runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup
3 2
runtut
Struktur teks yang
Struktur teks
digunakan kurang 2 1
yang
runtut
digunakan
Struktur teks yang
hampir
digunakan tidak 1
tidak runtut
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4

Variatif dan tepat 4 3

Pilihan Cukup variatif dan tepat 3 2


3
Kosakata Kurang variatif
dan 2 1
Hampir tidak
tepat
variatif dan tepat
Tidak variatif dan
1
Tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3


Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
4
Bahasa
Pilihan tata bahasa Pilihan tata
2 1
kurang tepat bahasa
Pilihan tata bahasa hampir tidak
1
tidak tepat tepat

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

No. Aspek yang Dinilai Baik Kurang baik


1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1
Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Melakukan Tidak jelas Beberapa kegiatan jelas Semua kegiatan
Observasi pelaksanaannya dan terperinci jelas dan terperinci
Lancar mencapai
Lancar dan kosakata
Membaca script, fungsi sosial,
dan kalimat
Role Play kosakata terbatas, dan struktur lengkap
berkembang, serta ada
tidak lancar dan unsur
transisi
kebahasaan sesuai
Fungsi social tidak Fungsi social kurang Fungsi social
tercapai, ungkapan tercapai, ungkapan dan tercapai, ungkapan
Simulasi
dan unsur kebahasaan unsure kebahasaan dan unsure
tidak tepat kurang tepat kebahasaan tepat
Sangat lancar,
Tidak lancar, topik Lancar, topik jelas, dan
topic jelas,
kurang jelas, dan menggunakan slide
Presentasi menggunakan slide
tidak menggunakan presentasi tetapi kurang
presentasi yang
slide presentasi menarik
menarik
Lancar mencapai
Membaca teks, fungsi Kurang lancar, fungsi fungsi sosial,
social kurang social tercapai, struktur struktur lengkap
Melakukan tercapai, ungkapan dan unsure kebahasaan dan unsur
Monolog dan unsur kebahasaan tepat dan kalimat kebahasaan sesuai,
kurang tepat, serta berkembang, serta ada kalimat
tidak lancar transisi berkembang, serta
ada transisi
Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3
MEMUASKAN mendapat skor 2
TERBATAS mendapat skor 1
