Anda di halaman 1dari 17

KELOMPOK 5

KAHIA OIKESA TURNIP


RUTH SIMANJUNTAK
CAHYALTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sma Negeri 1


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / III
Materi Pokok : Analytical Exposition Text
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapain Kompetensi
1 3.1 Menerapkan fungsi sosial, 3.4.1 Memahami Unsur kebahasaan
struktur teks, dan unsur dari beberapa teks eksposisi
kebahasaan teks interaksi analitis tulis terkait isu aktual
transaksional lisan dan tulis yang 3.4.2 Menganalisis fungsi sosial,
melibatkan tindakan memberi dan struktur text dan unsur
meminta informasi terkait saran kebahasaan dari suatu text
dan tawaran, sesuai dengan eksposisi analitis
konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan
should, can)
2 4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1 Menyusun teks eksposisi
transaksional, lisan dan tulis, analitis terkait dengan isu
pendek dan sederhana, yang actual yang telah diacak
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait saran 4.1.2 Menyusun teks eksposisi
dan tawaran, dengan analitis terkait isu aktual,
memperhatikan fungsi sosial, dengan memperhatikan fungsi
struktur teks, dan unsur sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai kebahasaan, secara benar dan
konteks sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran yang dilakukan dengan menggunakan media online (Daring/
Dalam Jaringan), peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi sosial teks eksposisi analitis terkait isu actual
2. Siswa dapat mengidentifikasi struktur umum teks eksposisi analitis
3. Siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan teks eksposisi analitis
4. Menemukan dan menyusun kembali teks eksposisi analitik dari kalimat yang tersusun
secara acak
5. Membuat teks eksposisi dalam kalimat dengan menyatakan pandangannya tentang
satu hal
D. MATERI PEMBELAJARAN
Analytical Exposition
Sub Materi Pokok Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait isu
actual

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Discovery learning dengan menggunakan pendekatan Scientific Learning :
Pemaparan Materi
Diskusi
Pengamatan
2. Discovery learning dan pendekatan berbasis pertanyaan
Tanya jawab
penugasan
3. Project based learning dan pendekatan berbasis pertanyaan
Penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media pembelajaran
Google Drive (Video Animasi)
Google sites
Zoom
WAG
Microsoft Word/WPS (Dokumen/lembar kerja)
2. Alat pembelajaran
Smartphone
Laptop

G. SUMBER PEMBELAJARAN
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Bahasa inggris
SMA/MA/SMK/MAK. Jakarta: Kemdikbud RI
https://sites.google.com/view/analyticalexpositiontext/halaman-muka
https://drive.google.com/file/d/1GqMMOu8PisVUNlhkt0Od5aK-
35rSECoE/view?usp=sharing

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
Pertemuan Alokasi
Kegiatan Deskripsi
No 1 waktu
1 Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam 5 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
melalui zoom sebagai sikap disiplin
 Memberitahukan tentang kompetensi
dasar dan indikator pada pertemuan yang
sedang berlangsung
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan yang
sedang berlangsung
2 Inti Orientasi 70 menit
 Guru mengenalkan peserta didik pada
materi ‘Analytical Exposition’ dengan
cara memberikan link google drive dan
juga google site.
 Guru meminta peserta didik untuk
mengamati video tersebut dan mencatat
hal-hal/informasi penting mengenai
fungsi sosial, struktur text dan unsur
kebahasaan dari teks eksposisi tersebut
Guru bertanya kepada peserta didik
terkait dengan informasi apa yang
didapat peserta didik setelah mengamati
video tersebut.
 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menjawab
pertanyaan guru.

Perumusan Masalah
 Guru meminta peserta didik untuk
bekerja secara berkelompok.
Guru memberikan teks analitical
eksposisi melalui Whatsapp Group.
 Guru meminta peserta didik untuk
menganalisis fungsi sosial, struktur text
dan unsur kebahasaan dari suatu text
eksposisi analitis.

Mengajukan Hipotesis
 Peserta didik secara berkelompok
memberikan / mengemukakan pendapat
mengenai hasi analisisnya dan membuat
kesimpulan sementara tentang pekerjaan
yang telah dikerjakan.
 Mengumpulkan dan Menganalisis Data
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
mencari dan mengumpulkan informasi
mengenai teks eksposisi analitis dari
sumber lainnya, kemudian dianalisis.

Menarik Kesimpulan
 Guru meminta peserta didik
mengemukakan pendapatnya mengenai
hasil analisisnya.
 Guru meminta setiap kelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai apa
yang telah mereka pelajari.
3 Penutup  Peserta didik mengumpulkan tugas yang 5 menit
telah dikerjakan
 Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah dipelajari.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa
bersama dan salam.

Pertemuan 2

Pertemuan Alokasi
Kegiatan Deskripsi
No 2 waktu
1 Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam 5 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
melalui zoom sebagai sikap disiplin
 Memberitahukan tentang kompetensi
dasar dan indikator pada pertemuan yang
sedang berlangsung
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan yang
sedang berlangsung
2 Inti Murid melakukan game melalui zoom 70 menit
meeting

Warming up (Melakukan game)


 Guru menerangkan kepada peserta didik
bahwa mereka akan melakukan game
dalam bentuk video dari youtube yang
akan ditayangkan di zoom
https://youtu.be/-WjLxwOO5_w,
dimana peserta akan menebak benda
melalui clue

 Peserta didik secara indidual mencoba


menebak benda tersebut, setiap jawaban
benar maka akan diberika lima poin
 Permainan ini akan dilakukan selama 5
menit

Orientasi
 Guru bertanya kepada peserta didik
mengenai materi minggu lalu
 Guru meminta peserta didik untuk
kembali membaca mengenai materi
.
Perumusan Masalah
 Guru meminta peserta didik untuk
bekerja secara Individual
 Guru memberikan topik text analitical
eksposisi melalui Whatsapp Group.
 Guru meminta peserta didik untuk
menyusun teks analitical eksposisi
sesuai dengan topik yang telah diberikan
(Peserta didik bebas memilih topik)

Mengajukan Hipotesis
 Peserta didik secara mandiri
mengerjakan tugas yang telah diberikan

Menarik Kesimpulan
 Guru meminta peserta didik
mengemukakan hasil kerja nya
 Guru melakukan koreksi terhadap hasil
tulisan mereka jika terdapat kekurangan
3 Penutup  Peserta didik mengumpulkan tugas yang 5 menit
telah dikerjakan melalui Whatsapp
Group
 Guru mempersilahkan peserta didik
memberikan pendapat mengenai materi
hari ini
 Guru menyampaikan pada siswa yang
belu mengemukakan hasil kerja nya agar
melakukan nya minggu depan
 Guru menutup pembelajaran dengan doa
bersama dan salam.
TASK 1
INSTRUCTION

READ THE TEXT BELOW AND TRY TO ANALYZE THE SOCIAL FUNCTION,
TEXT STRUCTURE AND LANGUAGE FEATURES FROM THE TEXT ABOUT
ANALYTICAL EXPOSITION!

The Unhealthy Fast Food

Fast food nowadays is considered a normal eating venture. People are not just eating out on
special occasions or weekends anymore. It means that all the time they mostly eat fast foods.
However is fast food good for health?
Fast food has its popularity in the 1940’s. Within a few years, fast-food operations popped up
everywhere. With the compelling rise in fast-food restaurants since the 1940’s, oddly it started
the rise in obesity and cancer during that same time period.
Fast food is highly processed with a wide array of additives. To ensure fast food’s low cost, the
fast food products are made with highly-processed ingredients to give it shelf-life, to hold
consistency, and to enhance flavor. Fast food is altered from its original healthy form.
It is not the calories in fast food which damage health and waistline. It is the chemical additives
such as aspartame and MSG (monosodium glutamate). Studies show that the chemical additives
lead to weight and disease issues.
So, there is absolutely nothing nutritional about fast food. Fast food simply feeds hunger and
craving.
TASK 2
INSTRUCTION

READ AND IDENTIFY THE DIFFERENCES IN THE USE OF LANGUAGE


FEATURES IN THE TWO TEXTS

Text 1 Text 2

There have been many complaints I personally believe that libraries are
recently about the ABC garbage collection among humanity’s most important
service. The official department has institutions for several reasons.
agreed that the service needs
Firstly, most of humanity’s collective
improvement. But nothing has been done!
knowledge is stored in libraries.
In some streets the garbage is collected
Secondly, libraries protect and preserve
only once a month because the workmen
this knowledge. They also classify or
are not supervised. In other streets,
group the materials into logical and easily
collection in more frequent but half of the
garbage is left in the road. The workmen available divisions.
are too lazy to pick it up and put it in the Furthermore, libraries make the
trucks. materials available to everyone and even
In some parts of the colony, house- provide librarians to help us find what we
holders are dumping their garbage on the need.
waste land. This is dangerous and an
unhealthy to do. These `dumps’ may catch Finally, libraries are our link to the past
fire and they will certainly attract rats and and our gift to the future.From the facts
flies. above, I conclude that libraries are
It is the duty of the official department to important institutions for humanity.
collect all the garbage efficiently and

LANGUAGE FEATURES TEXT 1 TEXT 2

THE USE OF CONJUCTION

THE USE OF SIMPLE PRESENT


TENSE
THE USE OF ABSTRACK NOUN
TASK 3
CHANGE THE RANDOM ORDER OF THIS ANALYTICAL EXPOSITION TEXT
TO THE CORRECT ORDER

Students should not Do Cramming

Cramming is the situation when students stay up all night to study before the
test begins. This habit brings negative impacts for some reason. The first
reason is it bothers the regular sleep cycle. Less sleep can make students
could not concentrate in the class. In addition, cramming leaves students with
a memory about something that they have seen before. However, recognizing
something is not the same as recalling it.

Besides that, each student has their different sleeping time, so some of them
often may use a stimulant for cramming. Additionally, the stimulant such as
coffee also gives bad effects to its consumers. It causes many problems such
as Caffeine Intoxication Syndrome, anxiety, panic, headaches, and so on.

The way students study before the test comes varies. Some of them start to
prepare for the test weeks or months before, and some others study in the
last hours before the test begins. It is great if they start studying weeks or
months before the test, yet if the students study all the material in the last
hours or minutes, it is terrible for them. This is what we call cramming..

In conclusion, cramming is terrible because it bothers our regular sleep cycle.


It also causes a nuisance in concentrating and can lead us to consume stimulants
which are not good for our health.
TASK 4
WRITE AN ANALYTICAL EXPOSITION TEXT BY CHOOSING THE

THEME SPECIFIED BELOW

1. The importance of maintaining cleanliness during a pandemic

2. The dangers of consuming instant noodles too often.

3. The benefits of basking in the morning sun


WRITE IN THE CORRECT TEXT STRUCTURE
ASSESMENT

Rubik Penilaian Kegiatan Menulis


ASPEK KOGNITIF
KATEGORI 4 3 2 1
(Sangat baik) (Baik) (Cukup baik) (Butuh
perbaikan)
Kesesuaian Seluruh dialog Sebagian dialog Beberapa dialog Dialog tidak
dengan topic sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
topic yang telah topic dan dapat topic yang telah topic yang telah
ditentukan serta membantu ditentukan, tetapi diberikan/
pembaca dapat pembaca belajar para pembaca ditentukan
memahami tentang subjek- tidak terlalu
subjek-nya nya memahami akan
subjek-nya
Kreatifitas Isi dari teks Isi dari teks Isi dari teks Mengandung
mengandung mengandung mengandung sedikit
banyak sebagian sedikit kekreatifitasan
penjelasan yang penjelasan yang penjelasan yang dalam cerita.
kreatif, cerita kreatif, cerita kreatif, cerita Penulis tidak
imajinatif dan sebagian mengandung menggunakan
menggunakan imajinatif dan sedikit imajinasi dan
berbagai sumber menggunakan keimajinatif-an menggunakan
berbagai sumber dan sangat sedikit
menggunakan sumber
sedikit sumber
Penggunaan Tulisan tersebut Tulisan tersebut Penulisan Penulisan
kata memiliki kalimat memiliki kalimat tersebut tersebut memiliki
kalimat yang luar yang secara umumnya pilihan kata yang
biasa, pilihan konsisten mempunyai umum, berulang,
kata yang tepat, menunjukkan pilihan kata yang dan / atau
spesifik, pilihan kata yang variatif dan membingungkan
deskriptif dan tepat, bervariasi, deskriptif yang yang tidak sesuai
jelas dan deskriptif sesuai dengan dan tidak efektif
gambar yang dalam
diuraikan. mendeskripsikan
aktivitas atau
gambar.

FORMAT LEMBAR PENILAIAN


Kategori Skor Skor
No Nama siswa
Kesesuaian topic Kreatifitas Penggunaan kata Total Final
1 Kai 4 3 3 10 83

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100


Skor maksimal/idea

Keterangan:
- Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria/
kategori ke-1 sampai dengan ke-4
- Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4 X 4 = 16
- Sehingga perhitungan nilai akhir maksimal siswa adalah : (16/16) X 100 = 100

Rubik Penilaian Unjuk Kerja

KATEGORI 4 3 2 1
(Sangat baik) (Baik) (Cukup baik) (Butuh
perbaikan)
Kejelasan Ucapannya jelas Pidato terkadang Pidato terkadang Ucapannya
dan dapat canggung tetapi canggung dan canggung dan
dipahami setiap selalu bisa tidak dapat tidak bisa
saatmemahami dimengertitentang dipahami untuk dimengerti setiap
subjek-nya subjek-nya dipahami.tidak saat.
Pengucapan Pengucapan Pengucapan dapat Pengucapan Pengucapan
peserta didik dimengerti peserta didik peserta didik
seperti penutur dengan beberapa sulit untuk tidak dapat
asli kesalahan dimengerti dimengerti
Kefasihan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dengan dapat dengan cukup kesulitan tidak dapat
mudah mudah mengemukakan mengemukakan
mengemukakan mengemukakan hasil kerja tetapi hasil kerja nya
hasil kerja tanpa hasil kerja dengan tetap mampu
kesulitan sedikit kesulitan menyelesaikan
nya
Nada dan Siswa Siswa Siswa Siswa
Intonasi menunjukkan menunjukkan menunjukkan kekurangan nada
penggunaan nada penggunaan nada sedikit dan intonasi
dan intonasi dan intonasi yang perubahan nada sepenuhnya.
yang sangat baik. baik, namun nada dan intonasi. Pidato bersifat
Baik nada atau intonasi Ucapan sedikit robotik dan
maupun intonasi tersebut robotik, monoton, tidak
sesuai dengan terkadang tidak menunjukkan menunjukkan
konteks sesuai dengan sedikit emosi emosi atau
permainan peran. konteksnya. atau infleksi. perubahan sama
sekali.
Pemahaman Siswa Siswa memahami Siswa mampu Siswa tidak
memahami isyarat dan mengikuti isyarat dapat mengikuti
sepenuhnya tanggapan yang tetapi isyarat,
isyarat dan diperlukan membutuhkan membutuhkan
tanggapan yang darinya hampir bantuan dari banyak
diperlukan untuk sepanjang waktu. mitra / guru. pengulangan dan
permainan peran. Mampu bantuan dari
mengoreksi diri mitra / guru
sendiri.
Kategori
Kejelasan Pengucapa Kefasihan Nada Pemah Skor Skor
No Nama siswa
& Total Final
n aman
intona
si
1 Kai 4 3 3 4 4 18 90

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100


Skor maksimal/idea

Keterangan:
- Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria/
kategori ke-1 sampai dengan ke-5- Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4)
dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 5 X 4 = 20
- Sehingga perhitungan nilai akhir maksimal siswa adalah : (20/20) X 100 = 100

Rubik Penilaian Sikap

SIKAP BERPIKIR KRITIS DALAM MENERAPKAN FUNGSI SOSIAL, UNSUR KEBAHASAAN,


STRUKTUR TEKS PADA TEKS
Nilai Keterangan
3 Siswa sering berpikir kritis
2 Siswa kadang-kadang berpikir kritis
1 Siswa tidak pernah berpikir kritis

SIKAP TELITI DALAM MENERAPKAN FUNGSI SOSIAL, UNSUR KEBAHASAAN, STRUKTUR


TEKS PADA TEKS PEMAPARAN JATI DIRI DAN HUBUNGAN KELUARGA
Nilai Keterangan
3 Siswa sering bersikap teliti
2 Siswa kadang-kadang bersikap teliti
1 Siswa tidak pernah bersikap teliti
SISWA DAPAT MENUNJUKKAN SIKAP KREATIF DALAM DALAM MENERAPKAN FUNGSI
SOSIAL, UNSUR KEBAHASAAN, STRUKTUR TEKS PADA TEKS PEMAPARAN JATI DIRI DAN
HUBUNGAN KELUARGA
Nilai Keterangan
3 Siswa sering bersikap kreatif
2 Siswa kadang-kadang bersikap kreatif
1 Siswa tidak pernah bersikap kreatif

SISWA DAPAT MENUNJUKKAN SIKAP BEKERJA SAMA DENGAN KELOMPOKNYA DALAM


MENYUSUN TEKS TULIS PEMAPARAN JATI DIRI
Nilai Keterangan
3 Siswa sering bekerja sama dengan kelompok
2 Siswa kadang-kadang bekerja sama dengan
kelompok
1 Siswa tidak pernah bekerja sama dengan kelompok

SISWA DAPAT MENUNJUKKAN SIKAP TERAMPIL DALAM MEMBUAT TEKS TULIS


PEMAPARAN JATI DIRI
Nilai Keterangan
3 Siswa sering bersikap terampil
2 Siswa kadang-kadang bersikap terampil
1 Siswa tidak pernah bersikap terampil

SISWA DAPAT MENUNJUKKAN SIKAP PERCAYA DIRI DALAM MENGOMUNIKASIKAN


TEKS PEMAPARAN JATI DIRI YANG SUDAH DIBUAT DENGAN TEKNIK ROLE PLAY
Nilai Keterangan
3 Siswa sering bersikap percaya diri
2 Siswa kadang-kadang bersikap percaya diri
1 Siswa tidak pernah bersikap percaya diri
FORMAT LEMBAR PENILAIAN
Kategori
Sikap Sikap Sikap Sikap Bekerja Sikap
Skor
No Nama siswa Sikap
Kritis Teliti Kreatif Sama Terampil
Total
Percaya
diri
1 Kai 3 2 3 2 3 1 13

Total skor maksimal 21 dengan skala penilaian sebagai berikut


07 – 10 : Kurang
11 – 14 : Cukup
15 – 18 : Baik
19 – 21 : Sangat Baik

Mengetahui,

Kepala sekolah Guru Bhs. Inggris

NIP. NIP.
