Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA : NURUL QOMARIYAH


PRODI : BAHASA INGGRIS

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN TAHAP V


BIDANG STUDI BAHASA INGGRIS
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS PGRI 3 MALANG


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X/1(Ganjil)
Program Keahlian : PBC
Materi Pokok : RECOUNT TEXT
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggrispada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3. KD pada KI pengetahuan
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. KD pada KI keterampilan
4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.7.1 Menemukan informasi umum dan rinci dari teks recount tentang
pengalaman pribadi dimasa lalu.
3.7.2 Menentukan fungsi social dari teks recount.
3.7.3 Menentukan struktur text dari teks recount tentang pengalaman pribadi
dimasa lalu.
3.7.4 Menrinci unsur kebahasaan teks recount tentang pengalaman pribadi
dimasa lalu.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.7.1 Menulist teks recount sederhana berdasarkan picture series yang
disediakan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dengan kelompok, Peserta didik dapat menemukan informasi
umum dan rinci dari teks recount tentang pengalaman pribadi dimasa lalu secara
tepat dengan menunjukkan kerjasama yang baik dan bertanggung jawab.
2. Melalui diskusi dengan kelompok, Peserta didik dapat menentukan fungsi sosial
dari teks recount tentang pengalaman pribadi dimasa lalu secara benar dengan
menunjukkan kerja sama yang baik.
3. Melalui diskusi dengan kelompok, Peserta didik dapat menentukan struktur teks
dari teks recount tentang pengalaman pribadi dimasa lalu secara tepat dengan
menunjukkan kerjasama yang baik.
4. Melalui diskusi dengan kelompok, Peserta didik dapat menganalisis unsur
kebahasaan dari teks recount tentang pengalaman pribadi dimasa lalu secara
tepat dengan menunjukkan kerjasama yang baik.
5. Melalui pemberian picture series, Peserta didik dapat menulis tesk recount
sederhana secara tepat dengan penuh percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
a. Funsi Sosial:
Melaporkan, menceritakan, berbagi pengalaman, mengambil teladan,
membanggakan.
b. Struktur Teks:
Struktur teks dapat mencakup:
- Orientasi
- Urutan kejadian/kegiatan
- Orientasi ulang
c. Unsur Kebahasaan:
- Menggunakan kalimat dalam bentuk Past Tense.
Contoh : We went to Bandung last year, I was very happy.
- Menggunakan Action Verbs.
Contoh : went, bought, wrote, slept, dll.
- Menggunakan Adverbs and Adverbial Phrase untuk mengungkapkan waktu,
tempat dan cara.
Contoh : yesterday, at school, quickly, dll
- Menggunakan Conjunction dan Time Connectives untuk mengurutkan
peristiwa atau kejadian.
Contoh : but, and, after that, dll.
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Discussion

G. Media, Alat/Bahan
1. Media cetak : LKPD
2. Media Visual : Picture series
3. Media Audio Visual : Video dan Quizizz
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, Loud Speaker, spidol, papan tulis

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


1. Guru membuka pembelajaran dengan ucapan salam.
2. Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
5. Peserta didik menerima motivasi belajar tentang manfaat materi ajar dalam
kehidupan sehari – hari.
6. Peserta didik mengikuti kegiatan apersepsi dari guru melalui pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dari guru.
8. Peserta didik menyimak kegiatan pembelajar yang akan dilaksanakan pada
pertemuan tersebut.
Kegiatan Inti ( 55 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Tahap 1
 Peserta didik memperhatikan video yang diberikan oleh guru
Stimulasi
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
(5 menit)
Tahap 2  Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan yang
Identifikasi masalah akan dibahas.
(5 menit)  Peserta didik menentukan gambaran umum tentang Teks
recount secara mandiri dengan menjawab pertanyaan yang di
ajukan oleh guru.
Fase 3  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Pengumpulan data  Peserta didik menerima LKPD 1.
(15 menit)  Peserta didik membaca petunjuk kerja pada LKPD 1.
 Peserta didik mencari informasi tentang fungsi social, struktur
teks dan unsur kebahasaan dari teks recount dari buku teks,
internet atau sumber lainnya.
 Peserta didik Menganalisis Fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks recount yang diberikan.
Tahap 4  Peserta didik menerima LKPD 2.
Pengolahan Data (20  Peserta didik mendiskusikan LKPD2 dengan kelompok.
menit)  Peserta didik mengerjakan LKPD2.
 Guru membimbing peserta didik dalam menulis teks recount
sederhana bersama kelompok.
Tahap 5  Guru memeriksa dan memverifikasi hasil kerja peserta didik
Evaluasi pada LKPD2
(5 menit)
Tahap 6  Peserta didik membuat kesimpulan dan generalisasi dengan
Generalisasi bimbingan guru.
(5 menit)
Kegiatan Penutup (20 Menit)
1. Peserta didik menerima feed back terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara mandriri melallui aplikasi Quizizz
2. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
3. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Menyampaikan kegiatan pengayaan dan remedial.
6. Guru dan peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.

I. Sumber Belajar
Widiati Utami et all, 2017, Bahasa Inggris Kelax X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. (hlm. 120)
https://www.dimensibahasainggris.com/2019/01/recount-text.html, accessed on 06
November 2019
https://www.mediainggris.com/2019/02/kinds-of-text-recount-text-definition.html, accessed
on 06 November 2019
http://mulok.library.um.ac.id/index3.php/67887.html, accessed on 28 October 2019
http://www.pembelajaran.id/2017/03/konsep-dan-sintak-discovery-learning.html, accessed
on 06 November 2019
https://www.sekolahbahasainggris.co.id/kumpulan-contoh-soal-recount-text-beserta-kunci-
jawaban-terbaru/ accessed on 10 November 2019
https://www.youtube.com/watch?v=X0Bcrgtu3hk, accessed on 11 November 2019
https://quizizz.com/admin/quiz/5dbf87b117b685001a129c1f/recount-text , accessed on 10
November 2019

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
 Jenis : Lembar Observasi
 Teknik : Cek list
 Instrument : Diskusi Kelompok
b. Penilaian Kompetensi Pegetahuan
 Jenis test : Tes tulis
 Bentuk : Pilihan ganda
 Instrument : Soal
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Jenis test : Tulis
 Bentuk : Product Writing
 Instrument :
2. Instrumen cara penilaian
(Terlampir)
K. Kegiatan Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remidial
1. Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (75).
2. Guru mengulang materi pada indikator yang belum dipahami oleh peserta
didik dan memberikan soal yang belum tuntas tersebut.
3. Materi yang disampaikan berupa pengulangan materi yang telah diberikan
pada pembelajaran reguler dengan pemberian tambahan contoh.
b. Pembelajaran Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
mencapai KKM.
2. Peserta didik ditugaskan untuk membuat teks memberi pendapat dan
pendapat. sesuai dengan topik yang diberikan.

Malang, 12 November 2019

Mengetahui,

Guru Pamong, Praktikan,

Dwi Slamet Santoso, SS., M.Pd Nurul Qomariyah, S.Pd.I

Menyetujui,

Kepala SMK PGRI 3 Malang, Dosen Pembimbing

Moch. Lukman Hakim, S.T Dr. Sudiran, M.Hum.


LAMPIRAN 1 MATERI

Personal recount text

MAIN COURSE

Definition
Recount text is a text which retells events or experiences in the past. Its purpose is
either to inform or to entertain the readers.
Social Function
The social function of recount text is to retell events for the purpose of informing or
entertaining the reader.

Generic Structure

Tells who was involved, what happened, where the


Orientation events took place, and when it happened.

Events Tell what happened in chronological sequence.

Consists of optional-closure of events/ending.


Re-Orientation

Language Features

Using simple past tense


Example : We went to Bandung last year.
We were very happy.
Using action verb
Example : went, bought, slept
Introducing personal participant
Example : I, We, My Group
Using chronological connection:
Example : First, then, but, and, after that
Using adverb of Time, Place and manner
Example : Yesterday, at school, quickly

Types of Recount text


1) Personal Recount : is a recount text telling personal experience

2) Factual Recount: Is a recount text discussing about real happened in the

past time.

3) Imaginative Recount : Is a recount text telling imaginative of the writer

about something and written in past tense

4) Historical Recount: Is a recount text discussing either historical place or

something.

Text 1 (Personal Recount)

A Trip To Borobudur Temple

Last week, I spent my holiday in Jogjakarta. I went to Borobudur Temple. My


family and I went there early morning.

We went to Borobudur Temple by private car. I had prepared everything before


we went to Jogja. While we were driving, we could see some beautiful views of
mountains, forests, and waterfalls.

My family and I arrived at Borobudur Temple at 11:30 in the afternoon. There, I


saw many tourists. Borobudur Temple was crowded in that holiday vacation. I
could learn and practice speaking English with one of foreign tourists. His name
was Jack. He was very friendly. It was my first time to speak English with
foreign tourist.
We went back at 04:30 in the evening. It was a very interesting vacation.

Generic Structure Text


Orientation Last week, I spent my holiday in Jogjakarta. I went
to Borobudur Temple. My family and I went there
early morning.

Events We went to Borobudur Temple by private car. I had


prepared everything before we went to Jogja.
While we were driving, we could see some beautiful
views of mountains, forests, and waterfalls.

My family and I arrived at Borobudur Temple at


11:30 in the afternoon. There, I saw many tourists.
Borobudur Temple was crowded in that holiday
vacation. I could learn and practice speaking English
with one of foreign tourists. His name was Jack. He
was very friendly. It was my first time to speak
English with foreign tourist.

Reorientation We went back at 04:30 in the evening. It was a very


interesting vacation.

Text 2
CONJUNCTIONS TIME CONNECTIVES
And or but yet so Later first at first after

for because while after while just then in the mean time

when until so that meanwhile in the end

GRAMMAR REVIEW

Past Simple, Action Verb, Conjunctions and Time Connectives


LAMPIRAN 2 MEDIA
https://quizizz.com/admin/quiz/5dbf87b117b685001a129c1f/recount-text
LAMPIRAN 3 LKPD

LKPD 1 Kegiatan Berdiskusi dan Bereksperimen

Materi : Personal Recount Text


Indikator :  Menemukan informasi umum dan rinci dari teks recount tentang
pengalaman pribadi dimasa lalu.
 Menganalisis fungsi sosial, struktur dan unsur kebahsaan pada
teks recount tentang pengalaman pribadi dimasa lalu.
Tujuan : Melalui diskusi , Peserta didik dapat menemukan informasi umum
dan rinci serta dapat menentukan struktur teks dari teks recount
tentang pengalaman pribadi dimasa lalu secara tepat dengan
menunjukkan kerjasama yang baik.
Prosedur : Siswa membuat kelompok yang terdiri dari 5 orang, kemudian
berdiskusi dengan kelompoknya untuk menganalisis teks yang
diberikan dengan melengkapi tabel yang diberikan.

ACTIVITY 1
Read the following text, then analyze the text

My Unforgetable Experience

Last holiday, I went to Surabaya with my friend for vacation. We went there on
a night bus.

When we arrived in Lamongan, the bus stopped at a small restaurant for a rest.
I got off the bus to get a cup of ginger tea, and my friend drank some cold
lemonade. Then I went to the toilet. It took only a few minutes.

When I came out again, the bus was not there. It had gone! My friend was not
there too. Feeling shocked and confused, I asked a waitress about the bus. She
said that the bus departed about five minutes ago.

I tried to call my friend on my cell-phone, but the battery was running low.

I could not do anything but hope and pray. After several minutes, my wish came
true. The bus came back! I got on the bus and walked to my seat.

I was so ashamed when everybody on the bus looked at me. I could feel my face
turn red.
ACTIVITY 2

Text Structure Paragraph


Orientation

Events

Reorientation

Language Features
Personal Participant
(Character)
Verb

Adverb of time

Chronological
Connection

Social Function
ACTIVITY 3

Comprehension questions

Answer the following questions briefly.

1. What is the topic of the text above?


2. What did the writer do when the bus stop for rest in Lamongan?
3. What did the writer feel when the bus is not there?
4. How many friend that the writer had to join the vacation?
5. …The bus was not there. It had gone! The word it in paragraph three
refers to?
?
LKPD 2 Kegiatan Berekplorasi

Materi : Personal Recount Text


Indikator : Menulis cerita pendek pengalaman pribadi dimasa lalu berdasarkan
pada picture series yang diberikan.
Tujuan : Melalui pemberian picture series, Peserta didik dapat menulis teks
recount tentang pengalaman pribadi dimasa lalu dengan benar secara
kreatif.
Prosedur : Siswa membuat kelompok yang terdiri dari 5 orang, kemudian
berdiskusi dengan kelompoknya untuk membuat teks recount
sederhana berdasarkan picture series yang diberikan.

Write a simple recount text based on the series of pictures below!

Text Structure Write your draft here


Orientation  What happened?
 Who was
involved?
 Where did it
happen?
 When did it
happen?
Body (Events)  A series of events
told in
chronological
order.

Reorientation  Your comment


about the event
Write your Paragraph here!

Title

Orientation Last holiday,


………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………….

Events …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………
Re-orienation
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………….
LAMPIRAN 4 EVALUASI DAN RUBRIK PENILAIAN

A. LEMBAR OBSERVASI SIKAP


Kelas / Semester : X PB (C)/ Ganjil
Tahun pelajaran : 2019-2020
Periode Pengamatan : 1 (Pertama)
Skor Nilai
NO NAMA Tanggung
Kerjasama Percaya diri
jawab
1 Pratama Mahafitra Baruna
2 Raffi Maulana Rasyid
3 Rafli Aditya Akmal
4 Rangga Aji Pangestu
5 Rasyid Aris Sulton
6 Ratri Putri Astuti Asmarany
7 Rega Ramadhani Anugrahesa
8 Rego Napitupulu Kandefvic
9 Rejan Maulana Muslimin
10 Renandra Putra Febriyansyah
11 Rendy Ferdian Ardiansyah
12 Rendy Trio seyawan
13 Restoe Ramadhanie
14 Restu Anugrah Hari Pamuja
15 Reyhan Arul Alamonza
16 Reyhan Asyekaf
17 Ridho Trio Setyo
18 Rifvo Juniar Pratama
19 Riko Kristian Mondy
20 Romadhon Dwi Ragil Prasetyo
21 Ruth Yunike Fanesia
22 Sabrina Azka Bening
23 Sandy Prasetyo
24 Septianto Mukti Lestari
25 Septy Prihasta Rani
26 Shaldi Rismawan
27 Shavyra Putri Ivelsa
28 Syamsul Ms’arif
29 Syarif Hidayatullah
30 Taufan Nur Asyari
31 Trivonio Jel Telu Dos Santos
32 Wanda Ainurrizqiyah
33 Yasinta Cahya Wibowo
34 Yoga putra Pratama
35 Yohanes Victor Raditya
36 Youngky Pratama Putra
37 Zaini Imron
38 Zanuar Azhar Farellio
39 Zimran Rafie Al Faridzy
1. Rubrik/ Pedoman Penskoran:
Bekerjasama
4 : Selalu aktif dalam kerjasama kelompok
3 : Sering aktif dalam kerjasama kelompok
2 : Jarang aktif dalam kerjasama kelompok
1 : Tidak pernah aktif dalam kerjasama kelompok
Percaya diri
4 : Selalu mendemonstrasikan tugas dengan penuh percaya diri
3 : Sering mendemonstrasikan tugas dengan penuh percaya diri
2 : Jarang mendemonstrasikan tugas dengan penuh percaya diri
1 : Tidak pernah mendemonstrasikan tugas dengan penuh percaya diri
Bertanggung Jawab
: Selalu mengerjakan tugas individu maupun kelompok dengan penuh
4
tanggung jawab
: Sering mengerjakan tugas individu maupun kelompok dengan penuh
3
tanggung jawab
: Jarang mengerjakan tugas individu maupun kelompok dengan penuh
2
tanggung jawab
: Tidak pernah mengerjakan tugas individu maupun kelompok dengan
1
penuh tanggung jawab

2. PedomanPenilaian
Skor Perolehan
Nilai= X4
Skor Maksimal
B. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
3. Kisi kisi penulisan Soal pilihan ganda
Jenjang Sekolah : SMK PGRI 3 MALANG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Guru Pengajar : Nurul Qomariyah, S. Pd.I

Kompetensi Dasar Indikator KD Jmlh Indikator Soal Jenis Level Proses Tingkat
Butir/no tes Kognitif Kesukaran
soal C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
3.7 Menganalisis Menemukan informasi umum 2 / (1,2) Menentukan fungsi sosial dan PG √ √
fungsi sosial, struktur dari teks recount tentang struktur text recount
teks, dan unsur pengalaman pribadi. 1 (3) Menganalisis kejadian/event PG √ √
kebahasaan beberapa dalam teks recount
teks recount lisan
dan tulis dengan Menentukan struktur text dari 3/ (4,5) Menganalisis struktur teks PG √ √
memberi dan teks recount tentang recount
meminta informasi pengalaman pribadi.
terkait
peristiwa/pengalama
n sesuai dengan Menganalisis unsur 2/ (6,7) Menganalisis penggunaan past PG √ √
konteks kebahasaan teks recount tense dalam paragraf
penggunaannya tentang pengalaman pribadi. 3 /(8,9,10) Menganalisis Penggunaan past PG √ √
tense dalam kalimat
4. Instrumen:
Choose the correct answer a, b, c,d or e!

This text is for number 1 to 5


On Saturday night, we went to the Town Hall. It was the last day of the year and a
large crowd people had gathered under the Town Hall clock. It would strike twelve
in twenty minutes time. Fifteen minutes passed and then, at five to twelve, the clock
stopped. The big minute hand did not move. We waited and waited, but nothing
happened. Suddenly someone shouted, “It’s two minutes past twelve! The clock has
stopped!I looked at my watch. It was true. The big clock refused to welcome the
New Year. At that moment, everybody began to laugh and sing.
1. What does the first sentence tell you?
a. The problem of the writer
b. The funny thing in the story
c. The opening of the story
d. The past event
e. The closing
2. When did the clock stopped?
a. At 5.12
b. At 11.55
c. At 12.00
d. At 12.02
e. At 11.40
3. Based on the text, where was the writer?
a. At the center of the town
b. At home
c. At the beach
d. At the market
e. At school
4. When did the event happen?
a. At the center of the town
b. The end of the year
c. Christmas celebration
d. At the weekend
e. Birthday party
5. “The big clock refused to welcome the New Year”. What is the synonym of bold
underlined word?
a. Reject
b. Accept
c. Admit
d. Hate
e. Like
This question is for number 6-7
“I had a terrible day yesterday. First, I … up an hour late because my alarm clock didn’t
go off. Then, I … in such a hurry that I burned my hand when I was making breakfast.
After breakfast, I got dressed so quickly that I forgot to wear socks.
6. a.wake b. woke c. waking d. waked e. wakes
7. a. is b. were c. was d. are e. been
8. Amir …. A glass of milk last night.
a. Drink b. drinks c. drunk d. drank e. drinking
9. Aisyah …. An English book yesterday.
a. Take b. takes c. taking d. took e. taken
10. John …. a toy to his sister last week.
a. Giving b. gives c. give d. given e. gave

5. Kunci dan Penskoran


Nomor Soal Jawaban Benar Salah
1 C 1 0
2 B 1 0
3 A 1 0
4 B 1 0
5 A 1 0
6 B 1 0
7 C 1 0

8 D 1 0
9 D 1 0
10 E 1 0

Jumlah Skor 10 0

Penskoran :
Skor Perolehan
Nilai= X 100
Skor Maksimum
… ………….
C. Nilai= X 100RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
10
1. Teknik penilaian : Tes tulis
2. Bentuk instrument : Menulis
3. Indikator :
4.7.1 Menulis teks recount sederhana berdasarkan picture series yang
diberikan.
4. Instrument :
a. Write a simple recount text based on the picture series below !

b. jawaban yang diharapkan


Text Structure Write your draft here
Orientation  What happened? - Went to the zoo
 Who was - I and my family
involved?
 Where did it - Zoo
happen?
 When did it - Last holiday
happen?
Body (Events)  A series of events - I and my family went to the zoo by bus.
told in - We arrived at 10 in the morning.
chronological - My father bought us a ticket.
order. - We entered the zoo.
- We saw may animals
- First destination, we visited a monkey cage.
- We walked and saw lion, elephant and
rhinoceros.
Reorientation  Your comment - It was so fun
about the event
5. Penskoran :
a. Rubrik Penilaian Menulis
KRITERIA SKOR 4 SKOR 3 SKOR 2 SKOR 1

1. Ide Ide yang Hanya Hanya Hanya


Penulisan
dipilih orisinal, memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
Ide sangat dari 4 dari 4 ketentuan atau bahkan
ketentuan
sesuai dengan yang ditetapkan tidak memenuhi
yang
genre yang sama sekali
ditetapkan
dipilih, ide 4 ketentuan
dikembangkan yang telah
dengan tepat ditetapkan.
dan terarah,

2. Organisasi/ Teks sesuai Hanya Hanya Hanya


Struktur dengan genre memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
Teks yang dipilih,
dari 4 dari 4 ketentuan atau bahkan
dan isi ketentuan dan ketentuan yang ditetapkan tidak memnuhi
ciri-ciri genre yang semua kriteria
yang dipilih ditetapkan yang ditetapkan
diikuti dengan
sempurna, ide
penulisan dan
informasi yang
disajikan sangat
relevan, isi teks
sangat mudah
dipahami.

3. Tata Tidak ada Ada beberapa Sering Banyak sekali


Bahasa ditemukan
kesalahan tata kesalahan tata Kesalahan tata
kesalahan tata bahasa sehingga
bahasa yang bahasa namun
bahasa, namun makna dan isi
signifikan, tidak terlalu makna dan teks
makna dan berpengaruh
isi teks masih sulit dipahami
terhadap
isi teks dapat dapat dipahami
makna kalimat
dipahami dan isi
dengan jelas
teks

4. Kosakata Kalimat kalimat Hanya Hanya Hanya


yang memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
Digunakan dari 4 dari 4 ketentuan atau bahkan
sangat efektif, ketentuan yang ditetapkan tidak memnuhi
menggunakan yang semua kriteria
ditetapkan yang ditetapkan
variasi lexical
dengan benar,
menguasai
bentuk kata dan
idiom
dengan benar
dan efektif,
istilah-istilah
digunakan
dengan benar

b. Rumus penghitungan nilai siswa sebagai berikut:


Skor Perolehan
Nilai= X 100
Skor Maksimum

… ………….
Nilai= X 100
16

LAMPIRAN 5 REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Pembelajaran Remidial
1. Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (75).
2. Guru mengulang materi pada indikator yang belum dipahami oleh peserta didik dan
memberikan soal yang belum tuntas tersebut.
3. Materi yang disampaikan berupa pengulangan materi yang telah diberikan pada
pembelajaran reguler dengan pemberian tambahan contoh.

PROGRAM REMEDIAL (PENDALAMAN MATERI)


RECOUNT TEXT
Secara harfiah, recount bermakna "menceritakan". Jadi recount text bisa diartikan
sebagai "Text yang menceritakan tentang pengalaman hidup.
Tujuan recount text adalah untuk menginformasikan pembaca tentang kegiatan lampau.
Generic structure (susunan umum) recount text ini terdiri dari:
a. Orientation
Tells who was involved, what happened, where the events took place, andwhen it
happened. ("Orientation" menceritakan siapa saja yang terlibat dalam cerita,
apayang terjadi, di mana tempat peristiwa terjadi, dan kapan terjadi peristiwanya).
b. Events
Tell what happened and in what sequence. ("Event" menceritakan apa yang
terjadi(lagi) dan menceritakan urutan ceritanya).
c. Reorientation
Consists of optional-closure of events/ending. ("Reorientation" berisi penutup cerita
/ akhir cerita).

Contoh Recount Text (1)


Going for Camping
Last weekend, my friends and I went camping.We reached the camping
ground after we walked for about one and a half hour from the parking lot.
We built the camp next to a small river.
It was getting darker and colder, so we built a fire camp. The next day, we
spent our time observing plantation and insects while the girls were
preparing meals. In the afternoon we went to the river and caught some
fish for supper.
At night, we held a fire camp night. We sang, danced, read poetry, played
magic tricks, and even some of us performed a standing comedy.
On Monday, we packed our bags and got ready to go home.

Analisa:
- Orientation : Paragraf 1
- Events : Paragraf 2 dan 3
- Reorientation : Paragraf 4

SOAL REMEDIAL

Last holiday my students and I went to Jogjakarta. We stayed at Morison


Hotel which is not a long way from Malioboro. On Friday, we went to the
sanctuaries in Prambanan. There are three major sanctuaries, the
Brahmana, Syiwa and Wisnu sanctuaries. They are truly stunning. We went
by just Brahmana and Syiwa sanctuaries, on the grounds that Wisnu
sanctuary is being remodeled. On Saturday morning we went to Yogya
Kraton. We spent around two hours there. We were fortunate on the
grounds that we were driven by a brilliant and amicable aide. At that point
we proceeded with our adventure to Borobudur. We touched base there at
four p.m. At 6 p.m. we heard the declaration that Borobudur entryway
would be closed. In the evening we left Jogjakarta by bus.
1. The content above basically talks about ……..
a. the writer’s trip to Yogyakarta
b. the writer’s first visit to Prambanan
c. the writer’s impression about the guide
d. the writer’s experience at Yogya Kraton
e. the writer’s impression about Borobudur
2. The content is composed as an/an ………
a. recount
b. narrative
c. report
d. anecdote
e. spoof
3. What is purpose of the text……….
a. tell past events
b. entertain readers
c. describe the smugglers
d. report an event to the police
e. inform readers about events of the day
4. When did they go home?
a. On Saturday morning
b. On Friday evening
c. On Thursday evening
d. On Friday afternoon
e. On Saturday evening
5. Why did they just visit Brahmana and Syiwa sanctuaries?
a. because there was no wisnu temple
b. because wisnu temple was amazing
c. because wisnu temple was too small
d. because wisnu temple was being repaired
e. because wisnu temple was being destroyed
6. What else the big temples in Prambanan?
a. angkor wat, syiwa, and sudra temples
b. paria, brahmana, and temples
c. brahmana, syiwa, and wisnu temples
d. wisnu, syiwa, and borobudur temples
e. borobudur, syiwa, and brahmana temples

Last weekend, I visited my pen pal's house. His Name is Anto. There were
many activities I did there. In the morning, Anto and I had breakfast. We
had traditional food. I liked it very much. After breakfast, he took me to
the garden behind his house. The garden was very big and beautiful. There
is a big bird cage in the garden. There were many kinds of birds in that
cage. I spent a long time feeding the birds. I also took pictures with those
beautiful birds. After visiting the bird cage, Anto and I went to the flower
garden not far from his house. We took a rest and had lunch under a big
tree and watch butterflies flying above colourful flowers. In the
afternoon, we swam in the pool in the backyard. It was so fun. I really
enjoyed my time with Anto.
7. The text above tells us about ....
a. A holiday at a friend's place
b. A picture of bird
c. A big bird cage
d. A big garden
e. Flower garden
8. What is the last paragraph about?
a. Anto had butterflies as his pet
b. The writer's friend is a good swimmer
c. There are a lot of flowers in Anto's house
d. The writer had a good time with his friend
e. The writer take pictures with beautiful birds
9. Where did the writer spend his afternoon?
a. Under a tree
b. Inside big bird cage
c. In the flower garden
d. In the swimming pool
e. Garden behind house
10. From the text, we know that the writer ....
a. Had gone and visited many places during his holiday
b. Lived in the same village with his pen pal, Anto
c. Liked butterflies and swimming very much
d. Has many activities in the garden
e. Spent his holiday at friend's house

Kunci jawaban

1. A

2. A

3. A

4. E

5. D

6. C

7. A

8. D

9. D

10. D
b. Pembelajaran Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM.
2. Peserta didik ditugaskan untuk membuat teks memberi pendapat dan pendapat.
sesuai dengan topik yang diberikan.

PROGRAM PENGAYAAN
RECOUNT TEXT

Write your own experience in the pas time, at least 200 words!

You may write your draft first!

Title : ………………………………………………………………………………………………………………………..

Orientation : ………………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………………..

Events : ………………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………………..

Reorientation : ………………………………………………………………………………………………………………………..
