Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROCEDURE TEXT
RECIPE and MANUAL

Di Susun Oleh :

Nama Guru : KHUSNUL CHOTIMAH


NIP : 197802192014062002
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Sekolah : SMPN 5 LEMBAR

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 5 Lembar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Procedure Text Recipe and Manual
Alokasi Waktu : Pertemuan Ke -3 (10 Menit)
A. Kompetensi Inti
 KI-1dan KI-2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya , berperilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli ( toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
 KI-3 Memahami pengetahuan ( factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
 KI-4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif,dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK )

3.4. Menganalisis fungsi social, struktur text, 3.4.1. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan
dan unsur kebahasaan beberapa unsur teks unsur kebahasaan dari berbagai ungkapan
prosedur lisan dan tulis dengan memberi mengenai memberi dan meminta informasi
dan meminta informasi pendek dan tentang teks prosedur dalam bentuk resep dan
sederhana terkait resep makanan/ minuman manual sesuai dengan konteks penggunaannya
sesuai dengan konteks penggunaanya. 3.4.2 .Menganalisis fungsi social, struktur teks dan
unsur kebahasaan dari prosedur teks resep dan
manual

4.4 Menangkap makna secara kontekstual 4.4.1 Menyusun teks prosedur dalam bentuk resep
terkait fungsi social, struktur teks, dan unsure dan manual secara sederhana sesuai konteks
kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis pengunaanya dengan memperhatikan fungsi
sangat pendek dan sederhana dalam bentuk social, unsur teks dan unsur kebahasaan
resep dan manual 4.4.2 Mempresentasikan teks prosedur dalam bentuk
resep dan manual secara sederhana sesuai
konteks pengunaanya dengan memperhatikan
fungsi social, unsur teks dan unsur kebahasaan
1.
C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah menyaksikan 2 video yang ditampilkan oleh guru,peserta didik mampu membandingkan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari berbagai ungkapan mengenai memberi dan
meminta informasi tentang teks prosedur dalam bentuk resep dan manual dengan tepat dan
bertanggung jawab
 Setelah membandingkan peserta didik menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan
dari prosedur teks resep dan manual dengan tepat dan penuh tanggung jawab
 Setelah menganalisis antara teks prosedur resep dan manual,peserta didik mampu menyusun teks
prosedur resep dan manual dengan tepat.
 Setelah menyusun jenis teks resep dan prosedur manual, peserta didik mampu mempresentasikan
hasil diskusi kelompok berkaitan dengan teks prosedur resep dan manual dengan tepat dan berani.

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Disiplin
2. Tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran

Peserta didik belajar melakukan komunikasi lisan dan tulis memberikan dan meminta informasi pendek
dan sederhana terkait resep dan manual .Kemampuan memahami prosedur resep dan manual dalam
bahasa inggris memungkinkan peserta didik menunjukkan tanggung jawabnya sebagai remaja terpelajar
yang semakin dapat diandalkan keluarga dan masyarakat.

a.Procedure Text Recipe

Definition

Function
Generic Structures

Language Function

b. Jenis Procedure text Manual

Definition

Function
Generic Structures

Language Features

F. Model, Metode dan Pendekatan


1. Pendekatan : TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya jawab, diskusi,dan penugasan

G. Media dan Bahan


a. Media
 Video pembelajaran mengenai teks prosedur resep
 Video pembelajaran mengenai teks prosedur manual
 Power Point
 LKPD
 Lembar Penilaian
b. Alat
 Laptop,Proyektor dan Speaker
c. Sumber Belaja
 Buku guru Think Globally Act Locally SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kemendikbud.
 Digital Oxford Dictionaryhttps://www.oxfordlearnersdictionaries.com/
 https://youtu.be/vjim_t6KD_c ,
 https://youtu.be/fjH1V-xRZ4A
 Nurzaida. (2013 ) Buku Penilaian Bupena English for SMP?MTS.Grade IX.Jakarta :Erlangga
 Oxford Digital Dictionary https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/
 Setiawati wiwik, dkk.(2018).Buku Penilaian Berorientasi Higher Order Thinking
Skills.Direktorat Guru dan Tenaga Kependidikan Kementrian Pendidikan dan Kebudaya
 Wachidah, Siti, dkk. (2018) Buku siswa Think Globally Act Locally SMP/MTs Kelas IX.
Jakarta: Kemendikbud. (2018)
H. Langkah- langkah Pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan 1. Guru dan siswa saling memberi dan menjawab salam serta 2 Menit
Pendahuluan menyampaikan kabarnya masing- masing
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a Doa dipimpin oleh siswa
yang paling diam/ tenang didalam kelas
3. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan
penjelasan guru tentang pentingnya rasa Nasionalisme
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapian diri dan bersikap disiplin dalam kegiatan
pembelajaran,dilanjut dengan himbauan guru untuk siswa agar
selalu patuh dan mentaati 5M agar terhindar dari penyakit
Covid 19.(Motivasi)
6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya.(Penilaian Awal /Quiz)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumya (menanya)
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
9 Siswa meneriakan yel-yel kelas sebelum memulai pelajaran
untuk membangkitkan semangat dalam belajar
Kegiatan Tahap 1. Orientasi Siswa Pada Masalah 6 Menit
Inti 1. Siswa menyimak video tentang 2 jenis procedure text resep
dan manual
2. Siswa mengidentifikasi beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan video yang di tayangkan (Menanya)
Tahap 2 Mengorganisasi Siswa untuk belajar
3. Siswa berkelompok untuk mengerjakan tugas yang telah
diberikan
4. Siswa menyimak tugas yang ada di LKPD
Tahap 3.Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
5. Siswa secara aktif berperan dalam kegiatan diskusi
6. Guru memantau siswa dalam mengumpulkan data dari berbagai
sumber untuk menyelesaikan LKPD
Tahap 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
7. Siswa secara berkelompok membandingkan fungsi social,
struktur teks, unsur kebahasaan, dari 2 jenis teks prosedur resep
dan manual yang telah mereka tonton melalui tayangan video.
8. Siswa secara berkelompok menganalisis fungsi social, struktur
teks, unsur kebahasaan, dari 2 jenis teks prosedur resep dan
manual yang telah mereka tonton melalui tayangan video
sebelumnya
9. Siswa menyusun teks prosedur acak baik itu dalam bentuk
resep maupun manual terkait cara melakukan sesuatu secara
berurutan
10. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
11. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang memiliki
kinerja dan kerja sama yang baik
Tahap.5.Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
masalah
12. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil kerja kelompok
peserta didik
13. Guru memberikan penguatan atau menyamakan persepsi
peserta didik tentang materi yang sedang dipelajari yaitu
tentang jenis prosedur teks resep dan manual terkait fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaannya melalui media
power point
14. Guru memberikan assessment for learning
Kegiatan 1. Sebelum pelajaran ditutup guru membimbing siswa untuk 2 Menit
Penutup menyimpulkan sekaligus melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran hari ini.
Kegiatan refleksi berikut ini:
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan test formatif kepada peserta didik
(Assesment of learning / Penilaian Akhir )
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
4. Siswa memimpin doa sebagai akhir dari proses pembelajaran
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran

I. Penilaian
1. Penilaian Test awal dan Akhir

Tingkat Penguasaan = Jumlah jawaban benar x 100


Jumlah Soal

Arti tingkat penguasaan : 90 – 100% = Baik sekali


80 – 89 % = Baik
70 – 79 % = Cukup
 79 % = Kurang
Apabila mencapai tingkat penguasaan 80% atau lebih
Kita dapat meneruskan ke materi selanjutnya

2. Penilaian Sikap
 Teknik Penilaian : Observasi
 Bentuk Penilaian : Lembar Observasi
 Butir Sikap yang dinilai : - Disiplin ( DS )
- Bertanggung Jawab ( BT )

Jurnal Sikap
No Nama Peserta Didik Skor indikator Sikap Jumlah Skor
( 1-4 ) Perolehan Akhir Predikat
DS BT Skor

Source: Setiawati wiwik, dkk.(2018).Buku Penilaian Berorientasi Higher Order Thinking


Skills.Direktorat Guru dan Tenaga Kependidikan Kementrian Pendidikan dan Kebudaya
Petunjuk Pengisian:
Berdasarkan pengamatan selama proses kegiatan belajar mengajar, nilai sikap setiap peserta didik diisi
dengan memberikan skor, 4, 3, 2 atau 1 dengan keriteria sebagai berikut:
 4 = Selalu melakukan prilaku yang di amati
 3 = Apabila sering melakukan prilaku yang di amati
 2 = Apabila kadang- kadang melakukan prilaku yang di amati
 1 = Apabila tidak pernah melakukan prilaku yang di amati
Kategori skor sikap peserta didik di dasarkan pada Permendikbud No.81 A Tahun 2013 yaitu:
 Sangat Baik ( SB ) = apabila memperoleh skor akhir 4
 Baik ( B ) = apabila memperoleh skor akhir 3
 Cukup ( C ) = apabila memperoleh skor akhir 2
 Kurang ( K ) = apabila memperoleh skor akhir 1

3. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrument : Uraian
Task-1 : Compare, analyze the videos above then answer the questions below!
Lembar Penilaian Pengetahuan Tertulis Task-1

No. Soal Penyelesaian Skor Maksimal


1 Jawaban benar 2
2 Jawaban benar 2
3 Jawaban benar 2
4 Jawaban benar 2
5 Jawaban benar 2
6 Jawaban benar 2
Jumlah 12

Penentuan Nilai: Nilai siswa = Skor diperoleh x 100


Skor maksimal

Lembar Penilaian Keterampiln Tertulis Task-2


Task-2 : a.) Rearrange these jumbled sentences ‘ How to Make Fresh Orange Juice”!

Nomor Kriteria Jawaban Skor


Soal

Jawaban benar 8 8
Jawaban benar 7 7
Jawaban benar 6 6
Jawaban benar 5 5
1 Jawaban benar 4 4
Jawaban benar 3 3
Jawaban benar 2 2
Jawaban benar 1 1
Jawaban salah semua 0

Jumlah Skor Maksimal 8


Penentuan Nilai : Nilai siswa = Skor diperoleh x 100
Skor maksimal

Task-2: b) Rearrange these jumbled sentences “ How to Charge HP ”!

Nomor Soal Kriteria Jawaban Skor

Jawaban benar 5 5
Jawaban benar 4 4
Jawaban benar 3 3
1
Jawaban benar 2 2
Jawaban benar 1 1
Jawaban salah semua 0

Jumlah Skor Maksimal 5

Penentuan Nilai : Nilai siswa = Skor diperoleh x 100


Skor maksimal

4. Penilaian Ketrampilan (Speaking skill)


a. Teknik penilaian : Praktik
b. Bentuk instrumenn : Berbicara
c. Instrumen : Presentation
Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Pengucapan Hampir sempurna 5


(pronounciation) Ada beberapa kesalahan dan tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
2 Intonasi Hampir sempurna 5
(intonation) Ada beberapa kesalahan dan tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

3 Kelancaran Sangat Lancar 5


(fluency) Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak Lancar 1
4 Ketepatan makna Sangat tepat
(accuracy) Tepat 5
Cukup tepat 4
Kurang tepat 3
Tidak tepat 2
1

(Taken from Bupena Buku Penilaian Autentik Kurikulum 2013;Erlangga)


skor diperoleh
Penentuan Nilai: Nilai Siswa   100
skor maksimal
Pengayaan dan Remidial
J.  Pembelajaran pengayaan berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi pengayaan dalam bentuk penugasan dan mengerjakan soal-soal ujian.
 Pembelajaran remedial berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika siswa yang belu tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika siswa yang belum tuntas ≤ 50%

Mengetahui, Lembar , 202..


Plt.Kepala SMPN 5 Lembar Guru Mata Pelajaran

ABDUL HARIS,S.Pd.,M.Pd. KHUSNUL CHOTIMAH,S.Pd.


NIP. 196412101990031014 NIP. 197802192014062002
1
After you have watched the videos above, try to identify ,compare and analyze the two videos above
correctly!
Elements Video-1 Video-2

Definition

Function

Generic
Structures

Language
Features

Similarities

Differences
Task-2
a. Rearrange these jumbled sentences into good procedure
text manual /How to Charge HP!

1.The last, move the charger by pulling out from your


hand
2.First, plug the charger to the electric switch
3.Then connect the charger to hand phone
4.Next, charge the battery approximately 5 hours/ until
the battery is fully charged
5.After that wait until the battery icon appear

How to Charge HP

Steps: 1……………………………………………………………………………

2…………………………………………………………………………….

3……………………………………………………………………………

4……………………………………………………………………………

5……………………………………………………………………………
b. Rearrange these jumbled sentences into good procedure
text manual /How to make Orange Juice!

1. Second, make 2 parts of orange


2. First, Peel the orange
3. Third, take one part and cut into the middle of
orange
4. Forth, remove the seeds
5. Next, mix it in a lender
6. Fifth, add little water
7. Finally, pour the juice into the glass
8. Then, filtrate the juice

How to make Fresh Orange Juice

1………………………………………………………
2………………………………………………………
3………………………………………………………
4………………………………………………………
5………………………………………………………
6………………………………………………………
7………………………………………………………
8………………………………………………………
