Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 3.4 DAN 4.4


NAMA SEKOLAH : SMPI BAITUL MAKMUR
MATA PELAJARAN: BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : IX / GANJIL
ALOKASI WAKTU : 1 X 2JP (PERTEMUAN 3)
MATERI : PROCEDURE TEXT

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,


merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,
menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.4.8 Menganalisis fungsi sosial beberapa
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks teks prosedur lisan dan tulis dengan
prosedur lisan dan tulis dengan memberi memberi dan meminta informasi terkait
dan meminta informasi terkait resep resep makanan/ minuman dan manual,
makanan/minuman dan manual, pendek pendek dan sederhana sesuai dengan
dan sederhana, sesuai dengan konteks konteks penggunaannya.
3.4.9 Menganalisis struktur teks beberapa
penggunaannya.
teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
resep makanan/ minuman dan manual,
pendek dan sederhana sesuai dengan
konteks penggunaannya.

3.4.10 Menganalisis unsur kebahasaan


teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
resep makanan/ minuman dan munual,
pendek dan sederhana sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.4 Menangkap makna secara kontekstual 4.4.7 Menyajikan fungsi sosial, struktur
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan teks, dan unsur kebahasaan teks
unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan prosedure lisan dan tulis, sangat pendek
tulis, sangat pendek dan sederhana, dalam dan sederhana, dalam bentuk resep dan
bentuk resep dan manual. manual.
4.4.8 Menyusun fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur
lisan dan tulis, sangat pendek dan
sederhana, dalam bentuk resep dan
manual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menganalisi fungsi sosial teks prosedure dalam bentuk manual
dengan benar.
2. Peserta didik mampu menganalisi struktur teks prosedur dalam bbentul manual
dengan benar.
3. Peserta didik mampu menganalisi unsur kebahasaan teks prosedur dalam bentuk
manual dengan benar.
4. Peserta didik mampu menyajikan fungsi sosisl teks prosedur dalam bentuk manual
dengan benar
5. Peserta didik mampu menyajikan struktur teks prosedur dalam bentuk manual dengan
benar.
6. Peserta didik mampu menyajikan unsur kebahasaan teks prosedur dalam bentuk
manual dengan benar.
7. Peserta didik mampu menyusun teks prosedur tulis yang sederhana dalam bentuk
manual dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
- Materi pokok : teks prosedur resep dan manual pendek dan sederhana.
- Funggsi sosial : mendapatkan hasil terbaik secara efektif dan efisien, menghindari
kerusakan, kecelakaan, dan pemborosan.
- Struktur teks
Dapat mencakup: 1. Nama makanan, minuman. 2. Alat, mesin, bahan, aparatus yang
diperlukan.3. Cara memasak, menggunakan dalam bentuk langkah-langkah kerja
secara berurutan
- Unsur kebahasaan : 1. Kosakata khusus terkait dengan produk., 2. Frasa nominal
untuk menyebut benda, 3. kata sambung yang menunjukan urutan (first, next, then,
finally), 4 ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran ini menggunakan model PBL (Problem Based Learning) dengan
menerapkan metode KWL (Know Want Learn)

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan adalah :
Video cara membuat masker kain

G. SUMBER BELAJAR
1. BSE: Buku Guru Bahasa Inggris Think Globally Act Locally
2. BSE: Buku Siswa Bahasa Inggris Think Globally Act Locally
3. https://www.youtube.com/watch?v=dCuSZ24fIvs
4. https://youtu.be/lIYbqMblA1c

H. LANGKAH – LANGKAH
Bagian Kegiatan Peserta didik Alokasi
waktu
Kegiatan 1. Peserta didik dipersiapkan secara fisik dan 10
Pendahuluan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan
(Syntax PBL: kegiatan sapaan, berdoa, dan memeriksa
Orientasi) kehadiran.
2. Peserta didik mendapat penjelasan tujuan dan
capaian kegiatan belajar hari ini.
3. Peserta didik mendapatkan LKPD dengan
tabel pertanyaan berikut:
-What do you know?
- What do you want to know?
-What have you learnt?
4. Berdasarkan penjelasan tujuan pembelajaran
peserta didik menjawab pertanyaan pada
tabel 1 LKPD
Kegiatan inti: 5. Peserta didik diminta untuk melihat video : 45
(Syntax PBL: How to make fabric Mask melalui gadget
Mengorganisasi, yang telah disediakan. (HOTs= mengalisis,)
Membimbing 6. Peserta didik mendapatkan beberapa
diskusi, Menyajikan pertanyaan singkat berdasarkan video yang
hasil, Mengevaluasi) telah dilihat.(critical thingking)
7. Peserta didik bekerja secara berkelompok
untuk menyusun teks prosedur tulis
berdasarkan video yang telah disaksikan.
8. Peserta didik memajang hasil kerja pada
tempat yang telah disediakan di kelas.
(Critical thinking, communication,
Collaboration, creativity)
9. Peserta didik secara berkelompok menuliskan
komentar teerhadap hasil kerja kelompok lain.
(Critical thingking,
menganalisis,mengidentifikasi, mengevaluasi)
10. Peserta didik menjawab pertanyaan pada
LKPD tabel 2
Kegiatan Penutup 11. Perserta didik dan guru bersama membuat 5
(Syntax PBL: review untuk kegiatan belajar hari ini.
Mengevaluasi) 12. Peserta didik menjawab pertanyaan pada
LKPD tabel 3
13. Peserta didik menutup kegiatan belajar
dengan doa bersama

I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan observasi dan jurnal
No. Hari/ Nama Perilaku Butir Tindak Ket.
Tanggal Peserta sikap lanjut
didik

b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian test tulis yang tercantum pada
LKPD dengan pedoman sebagai berikut:
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
1. Pilihan ganda : 𝑥1
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
2. Isian singkat: 𝑥2
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙

3. Esai : setiap butir jawab soal yang benar mendapat poin 3

4. Nilai = skor pilihan ganda + skor isian singkat + skor esai


c. Penilaian Keterampilan dilakukan dengan pemberian LKPD denggan kriteria sebagai
berikut: Kriteria penilaian :
1. Content : kesuain isi teks dan topik
2. Diction : Pemilihan kata yang digunakan
3. Grammar : penggunaan imperative sen dan kata adverbial sequence
4. Creativity: Penyajian teks
Rubrik penilaian :
Score Content grammar diction
61 - 70 Isi tidak sesui dengan Tidak terdapat Terdapat 8 lebih kosakata
topik imperative sentence dan yang tidak tepat
adverbial sequence yang penggunaannya.
benar
71 - 80 Isi kurang sesuai Terdapat kurang dari 6 Terdapat 8 kosakata yang
dengan topik imperative sentence dan tidak tepat
4 adverbial sequence penggunaannya
yang benar
81 - 90 Isi cukup sesuai Terdapat 6 imperative Terdapat 4 – 7 kosakata
dengan topik sentence dan 4 adverbial yang tidak tepat
sequence yang benar penggunaannya
91 – 100 Isi sesuai dengan topik Terdapat lebih dari 6 Terdapat 0-3 kosakata
imperative sentence dan yang tidak tepat
4 adverbial sequence penggunaannya
yang benar

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2021


Kepala SMP Islam Baitul Guru Mata Pelajaran
Makmur

Lya Ratnawati, MPd. Choirul Anisa, S.S.


Lampiran 1

Language Feature in Procedure text

Procedure text is a text that explains how something works or how to use
instruction / operation manual or how to do something. Recipe and
manual belong to procedure text. Most procedure texts are written in
imperative sentence and using adverbial sequence.
Read the text

WASH YOUR HAND CORRECTLY

• Duration of the entire procedure is about 40 – 60 seconds


1. First, wet hand with water. Then apply enough soap to cover all hand
surface.
2. Rub hands palm to palm.
3. Right palm over left dorsum with interlaced finger and vice versa.
4. Palm to palm with fingers interlaced.
5. Back of finger to opposing palms with fingers interlocked.
6. Rotational rubbing of the left thumb clasped in the right palm and vice
versa.
7. Rotational rubbing, backwards and forwards with clasped fingers of right
hand in left palm and vice versa.
8. Rinse hands with water.
9. After that, dry hands thoroughly Use towel to turn off faucet; Your hands
are now safe with a single use towel.
Note : Use towel to turn off faucet.

Taken from: https://www.who.int/gpsc/5may/How_To_HandWash_Poster.pdf

Can you find imperative sentence and adverbial sequence in the text?
Imperative sentence is a sentence that usually give command, instruction,
or warning. To form imperative sentence usually uses basic verb
Example:

- Click the menu


- Slice the onion
- heat the oven

Adverbial sequences are used to describe the order in which things


happens. We often use adverbs of sequence to tell a story, write a recipe,
or give directions. Adverbs of sequence almost always come at the
beginning of a sentence and are followed by a comma (,). Here are
some adverbs of sequences that commonly used: first, before, after, then
after that, etc.

Reference

• https://www.wallstreetenglish.co.id/english-tips/imperative-
sentence/
• https://grammar.efclass.ef.studio/adverbs/adverbs-of-time-and-
sequence
• https://www.who.int/gpsc/5may/How_To_HandWash_Poster.pdf
Lampiran 2

a. Jurnal observasi sikap sosial guru mata pelajaran

No. Hari/ Tanggal Nama Peserta Perilaku Butir Tindak Ket.


didik sikap lanjut
b. Instrument penilaian keterampilan

Rubrik penilaian Keterampilan

Score Content grammar diction


61 – 70 Isi tidak sesui dengan Tidak terdapat Terdapat 8 lebih kosakata
topik imperative sentence dan yang tidak tepat
adverbial sequence yang penggunaannya.
benar
71 - 80 Isi kurang sesuai Terdapat kurang dari 6 Terdapat 8 kosakata yang
dengan topik imperative sentence dan tidak tepat
4 adverbial sequence penggunaannya
yang benar
81 - 90 Isi cukup sesuai Terdapat 6 imperative Terdapat 4 – 7 kosakata
dengan topik sentence dan 4 adverbial yang tidak tepat
sequence yang benar penggunaannya
91 – 100 Isi sesuai dengan topik Terdapat lebih dari 6 Terdapat 0-3 kosakata
imperative sentence dan yang tidak tepat
4 adverbial sequence penggunaannya
yang benar

No. Nama Peserta Didik Kriteria Penilaian Rerata


Content diction grammar
1 Abdullah Hafizuddin Farisi
2 Agista Ela Aprilia
3 Asyania Firzanatuz Zahwa
4 Cherys Viola Adriana
5 Cintya Ismi Farah
6 Dinda Retno Arnesta
7 Eka Ahmad Wahyudi
8 Fathia Faza Syaila A.
9 Febriana Ratnasari
10 Kayla Agra Faiha
11 M. Alif Ramadhani
12 M. Argya Fausta
13 M. Dwi Romadhoni
14 M. Rega Irwansyah
15 M. Syahrul Khozin
16 M. Zidan Farokhi
17 Nadia Raissa Putri
18 Naufal Fawwas Dzaky
19 Novan Dwi Alansyah
20 Revalita Natasya F.
21 Ruben Dhamma B.
22 Sahila Nur Auliya
23 Shifa Az - Zahra
24 Sasqia Aisyfi Nafa A.
C. Rubrik Penilaian Pengetahuan

No. Nama Peserta Didik Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3 Rerata


tugas
Lampiran 3

Worksheet 1
Day/ Date : ……………………………………………………
Name : ……………………………………………………..
A. Fill in the table based on teacher’s instruction
1. What do you know? 2. What do you want 3. What do you learn?
to know

B. After you watch the video, write the step how to make fashionable mask here.
Then display your work in the class.

HOW TO MAKE A FASHIONABLE MASK?


Worksheet 2

Day/ Date : ……………………………………………………………..


Name : ……………………………………………………………..
