Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMPN 4
Patokbeusi MATA PELAJARAN :
Bahasa Inggris KELAS/SEMESTER : IX /
Ganjil
MATERI POKOK : Procedure Text : This is how you do it
ALOKASI WAKTU : 2 JP x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)


Memahami dan menerapkan pengetahuan Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
(faktual, konseptual, dan prosedural) konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung,
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
budaya terkait fenomena dan kejadian yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
tampak mata. yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator


1 3.4 Membandingkan fungsi sosial, 3.4.1. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur struktur teks dan unsur kebahasaan
kebahasaan beberapa teks terkait teks procedure lisan maupun
tulis pendek dan sederhana terkait
prosedur lisan dan tulis dengan
dengan resep minuman dan manual,
memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana, sesuai dengan
terkait resep makanan/ konteks penggunaannya.
minuman dan manual, pendek 3.4.2. Membedakan (C2) fungsi sosial,
dan sederhana, sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
tulis pendek dan sederhana terkait
konteks penggunaannya.
dengan resep minuman dan manual,
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.4.3. Menentukan (C3) struktur teks dari
beberapa teks procedure (goal,
ingredients, dan steps) tulis pendek dan
sederhana terkait dengan resep
minuman.
3.4.4. Menganalisis (C4) unsur-unsur kebahasaan
dalam teks procedure (imperative
sentence, action verb dan conjunction)
lisan pendek dan sederhana terkait
dengan resep minuman.

No Kompetensi Dasar Indikator


2 4.4 Menangkap makna secara 4.4.1. Menyimpulkan (C5) unsur kebahasaan
kontekstual terkait fungsi teks procedure sangat pendek dan
sosial,struktur teks, dan unsur sederhana dalam bentuk resep dan
kebahasaan teks prosedur manual
lisandan tulis, sangat pendek 4.4.2. Menyebutkan informasi rinci beberapa
dan sederhana, dalam bentuk teks procedure tulis dan lisan sangat
resep pendek dan sederhana dalam bentuk
dan manual resep dan manual.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses belajar dengan pendekatan Genre Based Approach, peserta didik SMP Negeri
4 Patokbeusi diharapkan dapat:
1. Peserta didik (audience) mampu mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan terkait teks procedure (Behaviour) dengan menggunakan
gambar digital melalui Projector (Condition) sesuai dengan konteks dan
penggunaannya dengan tepat (degree).
2. Peserta didik (audience) mampu membedakan (C2) fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan dari berbagai teks prosedur lisan dan tulis (behaviour) dengan
menggunakan PPT berisi materi pembelajaran (Condition) sesuai dengan
konteks dan penggunaannya dengan benar (degree).
3. Peserta didik (audience) mampu menenentukan (C3) struktur teks dari beberapa
teks procedure (goal, ingredients, dan steps) tulis pendek dan sederhana terkait
dengan resep minuman (behaviour) setelah berdiskusi secara berkelompok
(condition) sesuai dengan konteks dan penggunaannya dengan tepat dan benar
(degree).
4. Peserta didik (audience) mampu menganalisis (C4) unsur-unsur kebahasaan dalam teks
procedure (imperative sentence, action verb dan conjunction ) setelah berdiskusi
secara berkelompok (condition) sesuai dengan konteks dan penggunaannya dengan
tepat dan benar (degree).

D. Penguatan Pendidikan Karakter ( PPK )


1. Disiplin
2. Kerjasama
3. Bertanggungjawab

E. Materi Pembelajaran
a. Faktual: Jenis Teks: Procedure of recipe (drinks)
b. Konseptual:
 Fungsi sosial:
Menguraikan cara melakukan sesuatu langkah demi langkah untuk
mencapai hasil terbaik secara efisien, menghindari kecelakaan, kerusakan,
pemborosan.
 Unsur kebahasaan:
 Kalimat imperatif
 Conjunction
 Action Verb

c. Prosedural
 Struktur teks) :
 Tujuan /goal/ tittle
 Bahan (tidak selalu harus ada)/ materials
 Langkah-langkah secara berurut)/ steps/ methods

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Genre Based Approach
2. Model : Genre Based Approach
3. Metode : Tanya Jawab,diskusi,penugasan
(Cooperative Learning)

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Media
- Lembar Kerja Siswa, Smartphone, Aplikasi Canva, Jaringan
- Gambar macam – macam minuman hangat

 Alat/ Bahan : smartphone, realia benda dan spidol.


 Lembar kerja peserta didik (LKPD).
 Sumber Belajar
- Buku Paket Bahasa Inggris kelas IX “When English Rings a Bell”
- Modul bahasa Inggris kelas IX
- Contoh Sumber dari internet
- https://www.youtube.com/watch?v=69Yw36oSILQ

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan
(15 Menit)
Guru:
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan menujukkan
gambar (menayangkan gambar digital melalui handphone) yang
berkaitan dengan kemampuan prasyarat dan bertanya

Hello class.. Have you


ever seen this beverage?
Have you ever drink this
beverage?
(Peserta didik mengamati gambar tersebut (observing)
kemudian mencari tahu informasi apa saja yang ada dalam
gambar tersebut (critical thinking)).

2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan


pelajaran yang akan dilakukan.
What do you
think of this
beverage? Is it
delicious?
Is it good for your health?
Can you mention the ingredients
based on the picture? Do you
know how to make it?

3. Melihat video pembelajaran cara membuat Ginger Lemon Honey


Tea Recipe –
Cold & Flu Relief / Herbal tea for cold & cough
Kegiatan Inti (50 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Building 1. Peserta didik membaca dan mengamati teks mengenai resep
Knowledge of minuman kesehatan.
the field. 2. Guru mengarahkan peserta didik pada materi yang akan dipelajari
melalui slide.
3. Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian teks procedure: (1) goal,
(2) ingredients, (3) steps; Language feature: imperative sentences,
conjunction; action verb
Modelling of Dengan bimbingan guru
Text 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kerja.
2. Peserta didik secara berkelompok, kemudian menentukan bagian-
bagian teks pada teks 1 dan teks 2 (goal ) , generic structure
language feature pada LKPD 2.
3. Peserta didik menganalisis Language feature pada teks 1 dan 2
dengan mengisi LKPD 3 dan menyimpulkannya pada LKPD 4.

Joint Pada tahapan ini, siswa menyusun teks procedure berbentuk jumbled
construction of paragraph sederhana (LKPD 5) secara berkelompok menjadi berurutan.
the text Kemudian setiap kelompok menempelkan hasil kerja pada dinding
kelas, dengan bimbingan guru.

Independent Pada tahapan ini, peserta didik menyebutkan informasi – informasi rinci
construction of yang mereka dapatkan dari beberapa teks procedure sederhana secara
the text mandiri, dengan bimbingan guru yang minimal (bila diperlukan)
Setelah menyebutkan informasi – informasi rinci pada beberapa teks
procedure secara mandiri, peserta didik juga dapat melakukan refleksi
terkait apa yang telah ditulis atau yang dilakukan, atau apa yang telah
dipelajari selama pembelajaran. Peserta didik juga dapat menceritakan
kembali apa yang telah ditulisnya di depan kelas.
Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi laporan mereka kepada guru untuk dinilai.
2. Guru memeriksa hasil pekerjaan Peserta didik dan memberikan penghargaan/
penilaian kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.
3. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari materi pembelajaran.
4. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
5. Guru memberikan tugas, membuat teks procedure sederhana baik lisan ataupun
tertulis berupa susunan teks procedure ; resep minuman kesehatan pada
aplikasi Canva kemudian dikirim ke instagram guru.
6. Guru menutup dengan doa.

A. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a.Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap.
Aspek Perilaku
Nama Peserta yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No
Didik Skor Sikap Nilai
BS TJ DS
1 ... ... ... ... ... ...
2 ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai/predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b. Penilaian Pengetahuan
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 1-5


Sangat memahami 5
Memahami 4
1 Komunikatif Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan sangat
5
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4
Struktur teks yang digunakan cukup
3
2 Keruntutan Teks runtut
Struktur teks yang digunakan kurang
2
runtut
Struktur teks yang digunakan tidak
1
runtut
Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
3 Pilihan Kosakata Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
4 Pilihan Tata Bahasa Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
Jumlah Nilai Maksimal 20

(Penskoran) Total Nilai Siswa


X 100
= Total Nilai Maksimal

Baik mendapat skor 2


Kurang baik mendapat skor 1
(Penskoran) Total Nilai Siswa
X 100
= Total Nilai Maksimal

a. Penilaian Kemampuan Menulis


Aspek
No yang Kriteria Skor 1-5
Dinilai
Sangat original 5
Keaslian Original 4
dan Cukup original 3
1
Kerapihan
Penulisan Kurang memahami 2
Tidak original 1
Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan Keruntutan teks cukup tepat 3
2
Teks
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
Pilihan kosakata sangat tepat 5
Pilihan/ Pilihan kosakata tepat 4
3 Penulisan Pilihan kosakata cukup tepat 3
Kosakata Pilihan kosakata kurang tepat 2
Pilihan kosakata tidak tepat 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata Pilihan tata bahasa tepat 4
4
bahasa Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Aspek
No yang Kriteria Skor 1-5
Dinilai
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

b. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)


Aspek yang Skor 1-
No Kriteria 5
Dinilai
Hampir sempurna 5
Pengucapan/ Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu 4
Intonasi makna
1 (pronounciatio Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
n/
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
intonation)
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna 1
Sangat lancar 5
Lancar 4
Kelancaran
2 Cukup lancar 3
(fluency)
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
Sangat tepat 5
Ketepatan Tepat 4
3 Makna Cukup tepat 3
(accuracy) Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

Skor Penilaian

No. Huruf Rentang angka

1. Sangat Baik (A) 86 – 100

2. Baik (B) 71 – 85

3. Cukup (C) 56 – 70

4. Kurang (D) ≤ 55

1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu
yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang
telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Patokbeusi, Juli 2023

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KAMSUDIN, M. Pd.I WIDA ROBIATUSAADAH, S.Pd


NIP. 19690228 199512 1 002
BAHAN AJAR (LEARNING MATERIAL)

MATERI REGULER PEMBELAJARAN :

1. Faktual
Jenis Teks: Procedure
Topik
Cara memasak, melakukan permainan, menggunakan atau mengoperasikan
peralatan, mengerjakan proyek, tips kesehatan dsb., dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku disiplin, efisien, ramah lingkungan, tanggung
jawab.

2. Konseptual
 Fungsi sosial:
Menguraikan cara melakukan sesuatu langkah demi langkah untuk
mencapai hasil terbaik secara efisien, menghindari kecelakaan, kerusakan,
pemborosan.
 Unsur kebahasaan:
 Kalimat imperatif
 Conjunction
 Action Verb

3. Prosedural (Struktur teks) :


 Tujuan /goal/ tittle
 Bahan (tidak selalu harus ada)/ materials
 Langkah-langkah secara berurut)/ steps/ methods

 Metakognitif
Pengetahuan tentang bagaimana peserta didik menyadari akan cara-
cara terbaik untuk mempelajari materi faktual, konseptual, dan
prosedural tentang jenis teks procedure of recipe.
 Materi pengayaan dan remedial berbasis pada materi pembelajaran di atas
sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
https://www.canva.com/design/DAFTB6kZ4QQ/Jwo4eecado0SmvWDh8LSmQ/view?utm_conte
nt=DAFTB6kZ4QQ&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=publishpresen
t
LAMPIRAN LKPD
Lembar Kerja Peserta
Didik (Individual)

Satuan pendidikan : SMPN 4 Patokbeusi


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Materi pokok : Procedure Text
Kelas / semester : IX / Ganjil

To start a lesson, let’s watch the video in the link below, then complete the table
based on the information from the video

Ginger Lemon Honey Tea

https://www.youtube.com/watch?v=69Yw36oSILQ

Information table
LKPD 1

No Question Answer
1. What is the title of the video ?

2. What are the ingredients of the recepi based on


the video ?

3. What are the tools of the video ?

4. How many cup of water do we need to make


ginger lemon honey tea?

5. How many steps of cooking in the video ?


TEXT 1 TEXT 2
Contoh Procedure Text
How to make Warm tea
How To Make Healthy Juice

https://www.katabijakpedia.com/2
017/06/contoh-procedure-text-how-
to- make-cup-of-tea-dalam-bahasa-
https://www.yuksina inggris-dan-artinya.html
u.id/contoh-
procedure-text/ What you need :
 Tea Bags
Materials:  Sugar
 Warm Water.
A Blender
 A Cup
A Glass  A Spoon

How to make :
Ingredients:  Take the glass then give warm
½ cucumber, cut into pieces
water into it.
1 pear, cut into pieces
1 apple, cut into pieces  Put the tea bags in a cup with warm
3 celery stalks water.
 Dowse and pull the tea bags until
Method : the color of the water becomered

1. Cut all the ingredients into


 put 2 teaspoons of sugar. But, if you
do ot like sweet, you can use1
small pieces and put them in a teaspoon.
blender.
2. Turn on the blender wait until all the  Stir the tea with slowly to make
ingredients are soft. the sugar and the water mixed.
3. After softening, serve the juice.  Your hot tea can be enjoyed
4. If you want a waste-free drink use
a sieve.
5. Add a few drops of lemon
Discuss with your friends about text 1 and text 2 above and try to define the
generic structure of each text!

 LKPD 2

GENERIC STRUCTURE
TEXT 1 TEXT 2

GOAL : GOAL :

TOOLS/INGREDIENTS : TOOLS/INGREDIENTS :

STEPS : STEPS :

LKPD 3

Discuss with your friend about text 1 and text 2 above and try to analyze the
generic structure of each text!
Language form The words or sentences that show language feature

Action verb

Conjunction

Imperative sentence
LKPD 4
Conclude the language features based on the information that you get !

Action verb

( example) :

Conjunction

(example) :

Imperative sentence
(example) :

LKPD 5
Arrange this jumbled paragraph into a good Procedure Text!

Instructions:
1. Heat water in a pan.
2. Once the water comes to a boil,
simmer the heat.
3. Add tea leaves and let them steep for
a minute.
4. Strain the tea in serving cups.
5. Add lemon juice and honey and stir
well.
6. Serve immediately

Black Tea, Water, Lemon Juice, and Honey


HOW TO MAKE HOT LEMON TEA

3
CLOSING SECTION
1. Summary
A. Definition
Procedure text is piece of written or spoken text which has the social
function toinformthe readers or listeners how to make something.

B. The social function of procedure text (Recipe) :


 Recipe is used to describe how food is done in sequenced steps
 Recipe provides the series of steps in sequence that explain the
readers how to cook something.
 Communicative purpose of the recipe is to describe how food is made
throughasequence of actions or steps.
C. The Generic structure of Procedure text (recipe) :
 Goal
 Ingredients
 Steps
D. Language Features of procedure text (recipe) :
 Using action verbs (e.g. : make, take, boil, cook
 Using imperative sentence (e.g.: put the noodle on the …, cut the oinion
…, Poursome water …)
 Using temporal conjunction ( e.g. : first. Then, next, finally, …)

2. Reflection
After you study, put check mark (√) what do you feel after you study about the
proceduretext (Recipe)?
