Anda di halaman 1dari 10

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas / Semester : 6/1


Tema : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1 Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :1

Oleh :
Ibrohim Fathurrosi (K7117098-6B)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2020
RPP MICRO TEACHING

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VI (Enam) / I (Satu)
Kompetensi Dasar :
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial
budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan
kehidupan sosial budaya,ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN.
Indikator :
3.1.1 Menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara
ASEAN terkait kondisi geografisnya.
4.1.1 Menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua
negara terkait kondisi geografisnya.
Keterampilan : Menjelaskan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial
budayanya,siswa mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua
Negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial
budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui
diagram Venn.

II. TUJUAN LATIHAN


Mahasiswa dapat mengaitkan pengalaman siswa pada materi yang akan
dipelajari dengan menggunakan keterampilan menjelaskan

III. MATERI PEMBELAJARAN


Kehidupan sosial budaya dari dua Negara ASEAN.
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Pemberian
Tugas
B. Pokok-pokok Kegiatan :
Komponen
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Keterampilan
1. Mengucapkan salam lalu Menjawab salam lalu
berdoa berdoa
Menyiapkan mental dan Menata bangku dan
fisik siswa membuang sampah
2. Meminta siswa menyanyi Menyanyi dan menari
dan menari lagu “Hujan” lagu “Hujan” bersama-
(motivasi) sama
Bertanya kepada siswa Menjawab pertanyaan
“Anak-anak, biasanya guru “Anak-anak,
hujan terjadi lama atau biasanya hujan terjadi
sebentar? (apersepsi) lama atau sebentar?”
Menyampaikan tujuan Menyimak tujuan Menunjukkan
pembelajaran yang akan pembelajaran yang struktur sajian
dicapai (orientasi) disampaikan guru
Membagi kelas ke dalam Bergabung sesuai
3. beberapa kelompok kecil. kelompok yang telah
dibagi.
Meminta siswa untuk Mengamati peta Negara Penggunaan
4. mengamati peta Negara ASEAN yang diberikan. alat bantu.
ASEAN yang diberikan.
Memberikan penjelasan Memperhatikan materi Penggunaan
gambaran umum tentang yang ditampilkan pada kalimat
Negara ASEAN dengan powerpoint. efektif,
bantuan media ppt. penggunaan
alat bantu,
5. penggunaan
variasi
intonasi,
memberikan
contoh yang
relevan.
Meminta siswa untuk Membaca teks tentang
membaca teks tentang bunga yang tumbuh di
6.
bunga yang tumbuh di Negara ASEAN.
Negara ASEAN.
7. Memberikan waktu Berdiskusi mengenai
kepada siswa untuk kondisi geografis dan
berdiskusi mengenai kehidupan sosial budaya
kondisi geografis dan Negara ASEAN.
kehidupan sosial budaya
Negara ASEAN.
Meminta siswa Menyampaikan hasil
menyampaikan hasil diskusi mengenai kondisi
8. diskusi mengenai kondisi geografis dan sosial
geografis dan sosial budaya Negara ASEAN.
budaya Negara ASEAN.
Memberikan applause Memberikan applause Pemberian
kepada siswa yang telah kepada teman yang telah umpan balik.
9.
menyampaikan hasil menyampaikan hasil
diskusinya. diskusinya.
Memberikan penguatan Mendengarkan penjelasan Pengguaan
10. tentang kehidupan sosial dari Guru. kalimat yang
budaya Negara ASEAN. efektif.
Memberikan LKPD untuk Mengerjakan LKPD yang Pengajuan
dikerjakan oleh siswa. telah diberikan. pertanyaan
untuk
11.
menjajaki
pemahaman
siswa.
Meminta siswa untuk Mengumpulkan LKPD
12. mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan.
yang telah dikerjakan.
Memberikan kesempatan Mengajukan pertanyaan Pengajuan
kepada siswa untuk terkait kondisi geografis pertanyaan
bertanya terkait kondisi dan kondisi sosial Negara untuk
13.
geografis dan kondisi ASEAN. menjajaki
sosial Negara ASEAN. pemahaman
siswa.
Menjawab pertanyaan Mendengarkan penjelasan Pemberian
siswa sekaligus guru dan ikut memberi umpan balik.
14. memberikan applause applause.
untuk siswa yang telah
bertanya.
Memberikan lembar soal Mengerjakan soal yang Pengajuan
sebagai penilaian telah diberikan. pertanyaan
kognitif. untuk
15.
menjajaki
pemahaman
siswa.
Mengambil soal yang Memberikan soal yang
16.
telah dikerjakan. telah dikerjakan.
17. Mengajak siswa bersama- Bersama guru
sama menyimpulkan menyimpulkan pelajaran
pelajaran yang telah yang telah didapat.
didapat.

V. Media dan Sumber


A. Media : Buku Siswa, Peta, Power Point
B. Sumber :
Anggari, Angi St; Afriki; Wulan, Dara Retno; Puspitawati, Nuniek;
Khasanah, Lely Mifthachul; Hendriyeti, Santi. (2018). Buku Guru
Kelas 6, Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
Anggari, Angi St; Afriki; Wulan, Dara Retno; Puspitawati, Nuniek;
Khasanah, Lely Mifthachul; Hendriyeti, Santi. (2018). Buku Siswa
Kelas 6, Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
VI. Evaluasi
A. Prosedur:
1. Penyusunan kisi-kisi soal kognitif (Lampiran)
2. Penyusunan instrumen soal
3. Penyusunan pedoman penilaian
B. Jenis : Tes
C. Bentuk : Penilaian kognitif
D. Alat : Lembar penilaian kognitif

Mengetahui Surakarta, 19 Maret 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

Anesa Surya, S.Pd, M.Pd Ibrohim Fathurrosi


NIP. 1990042020161001 NIM. K7117098
KISI-KISI
Kelas / Semester : 6/1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1 Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :1
Alokasi waktu : 45 menit
Mata Kompetensi Dasar Indikator KD Materi Indikator Soal Bentuk Bobot Nomor Level
Pelajaran Soal Soal Soal Proses
Kognitif
3.1.1 Bunga yang Diberikan gambar Pilihan 1 1,2
3.1 Mengidentifikasi
Menyebutkan ada di Negara bunga yang Ganda
karakteristik geografis
kehidupan sosial ASEAN. tumbuh di Negara
dan kehidupan sosial
budaya dari dua ASEAN siswa
budaya, ekonomi,
negara ASEAN diminta
politik di wilayah
terkait kondisi menganalisis
ASEAN.
geografisnya bunga tersebut.
IPS 4.1 Menyajikan hasil
4.1.1 Menulis
identifikasi
laporan tentang
karakteristik geografis
perbedaan sosial
dan kehidupan sosial,
budaya dari dua
budaya, ekonomi, dan
negara terkait
politik di wilayah
kondisi
ASEAN.
geografisnya
Bendera Diberikan gambar Pilihan 1 3-5
negara- bendera, siswa Ganda
negara diminta
ASEAN menganalisis
bendera tersebut.
Terbentuknya Diberikan tanggal 1 1 6
ASEAN. tanggal tertentu,
siswa diminta
untuk
menganalisis
tanggal terbentuk
ASEAN.
Diberikan 1 1 7
beberapa negara,
siswa diminta
untuk
menganalisis
negara pendiri
ASEAN.
Diberikan 1 1 8
beberapa nama
tokoh, siswa
diminta untuk
menganalisis
mana yang
termasuk pendiri
ASEAN.
Kondisi Diberikan soal 1 1 9,10
sosial budaya tentang sosial
negara budaya siswa
ASEAN diminta
menganalisis
negara asal sosial
budaya tersebut.
SOAL
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Perhatikan gambar berikut ini!

Biasa tumbuh di Indonesia dan Malaysia. Di Indonesia bunga tersebut


sering disebut bunga sepatu. Bunga ini dapat digunakan untuk .....
a. Mainan
b. Pewarna
c. Penabur
d. Acara pernikahan
2. Perhatikan gambar berikut ini!

Bunga ini biasa digunakan perlengkapan tari di Bali. Bunga ini biasa
ditemukan di Negara ....
