Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA

A. .Informasi Umum

Nama Penyusun : Aprilia Rahmawati, S.Pd.


Fase Fase A
Nama sekolah SLBN Metesih Kab Madiun
Kelas SDLB / V
Mata pelajaran

Bahasa Indonesia

Alokasi waktu

2 JP (@ 30 menit)

Kompetensi awal -
Dimensi Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Beriman
Sarana dan prasarana Buku Cerita “Aku Suka Caramu”
Target Peserta didik Tunagrahita Sedang (C1)
Jumlah peserta didik 1 orang
Model Pembelajaran Luring
Metode Tanya jawab
Asesmen Asesmen formatif
Profil peserta didik Bagas Eko Widodo
Usia 11 tahun
Kelas V SDLB
Asesmen diagnostic
NO NAMA KOMPETENSI
1 Bagas Eko Widodo  Bagas masih kesulitan dalam segi
akademik, terutama terkait dengan
pengenalan huruf sehingga Bagas
kesulitan dalam membaca kata.
 Bagas mampu membilang, menjumlah
dan mengurutkan angka dari angka 1-
10, namun harus ditingkatkan
kemampuan dalam mengidentifikasi
angka 6, 8 dan 9.
 Bagas memiliki kepercayaan diri yang
baik, mampu mengikuti intsruksi,
menjawab pertanyaan sederhana dan
mengekspresikan diri dengan baik

B. Informasi inti

Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu bersikap


menjadi pendengar yang penuh
perhatian. Peserta didik
menunjukkan minat pada tuturan
yang didengar serta mampu
memahami pesan lisan dan
informasi dari media audio, teks
aural (teks yang dibacakan dan/atau
didengar), instruksi lisan, dan
percakapan yang berkaitan dengan
tujuan berkomunikasi.
Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu menyimak teks


cerita sederhana dalam teks aural

Pertanyaan Pemantik
1. Siapa namamu?
2. Dimana rumahmu?
3. Bagaimana kondisi rumahmu?
4. Kapan kamu lahir?
5. Berapa umurmu?

Persiapan Pembelajaran

Pembelajaran dilakukan secara luring


Guru menyiapkan media berupa buku cerita “Aku Suka Caramu”

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan awal (10 Menit)

1. Guru memberikan salam, menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai pelajaran
di kelas
2. Guru mengabsen dan mengecek kesiapan siswa dalam belajar
3. Guru mengingatkan kesiapan siswa, seperti kerapian pakaian, kebersihan kelas
dan posisi tempat duduk
4. Guru mengaitkan pembelajaran yang telah di pelajari dengan materi yang akan
dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di pelajari hari ini.
6. Guru memotivasi peserta didik agar selalu bersemangat dalam belajar.
Kegiatan Inti (40 menit)

1. Guru memberikan contoh pertanyaan dan jawaban mengenai, “apa”, “kapan”,


“dimana”, “siapa” dan “bagaimana”
2. Guru menunjukkan ke siswa mengenai sampul buku cerita dongeng “Aku Suka
Caramu”
3. Guru bertanya pada Peserta didik “Menurutmu, apa isi cerita dalam buku ini?”
4. Peserta didik mendengarkan guru membacakan cerita “Aku Suka Caramu”
5. Guru meminta Peserta didik untuk menceritakan kembali isi dari cerita tersebut.
6. Guru memberikan pertanyaan mengenai, “apa”, “kapan”, “dimana”, “siapa” dan
“bagaimana” terkait dengan “Aku Suka Caramu”
7. Guru memberikan umpan balik dan penghargaan terhadap jawaban yang
diberikan peserta didik

Kegiatan penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi mengenai materi yang telah dipelajari.


2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya mengenai hal
yang kurang dimengerti.
3. Guru menyampaikan pesan moral terkait dengan aktifitas pembelajaran.
4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Asesmen

1. Rubrik untuk Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran

TP = Menyimak teks cerita sederhana dalam teks aural

Tujuan Pembelajaran : Membilang lambang bilangan asli sampai dengan 20

No Kriteria TP Baru Layak Cakap Mahir


Berkembang
1 Menyimak teks Peserta didikPeserta didik Peserta didik Peserta didik
cerita sederhana belum bisa mampu mampu mampu
dalam teks aural menjawab menjawab menjawab membilang
pertanyaan kurang dari 75 pertanyaan seluruh
dengan benar % dengan lebih dari 75 % pertanyaan
benar dengan benar dengan benar.
Kesimpulan: Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika kriteria di
atas mencapai minimal tahap cakap.
o Asesmen Formatif

NO Tujuan Pembelajaran Uraian tugas Keterangan


1 Menyimak teks cerita Peserta didik dapat menjawab pertanyaan
sederhana dalam teks aural yang diberikan Guru terkait dengan cerita
yang dibacakan.

Pengayaan

o Pengayaan diberikan apabila Peserta didik dapat menjawab seluruh pertanyaan


dengan benar
o Guru memberikan pertanyaan yang lebih komplek dengan menggunakan kata
tanya “mengapa”.
Remedial

o Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum memahami pertanyaan


dengan benar. Dimulai dengan memberikan pertanyaan sederhana untuk
mengetahui anak mengalami kesulitan terhadap kata tanya dan dicoba dengan
cerita yang lebih sederhana. Contohnya:

Refleksi

1. Refleksi guru

No Kriteria Sudah sesuai Belum sesuai


1 Apakah Peserta didik mengalami
kesulitan selama pembelajaran?
2 Apakah pelaksanaan pembelajaran
sudah sesuai dengan rencana
asesmen?
3 Apakah Peserta didik antusias
selama pelaksanan pembelajaran?
4 Apakah kondisi kelas kondisif
selama pembelajaran?

Rencana tindak lanjut :


......................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................
.

1. Refleksi siswa
No Kriteria Sudah sesuai Belum sesuai
1 Apakah kamu merasa senang
selama proses pembelajaran?
2 Apakah ada materi yang kurang
dipahami?

Rencana perbaikan/pengembangan :
......................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................
.

Daftar Pustaka
Agustine, Adelia. 2015. Aku Suka Caramu. Jakarta. Room to Read.
Hartiningtyas W, Priyanti Eny. 2021. Bahasa Indonesia: Keluargaku Unik untuk SD
Kelas II. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia.
Khairani, Yuniar. 2013. Aku Sayang Ibu. https://literacycloud.org/stories/671-i-
love-mymom/ diakses 8 Juli 2023 pukul 15.00
BAHAN AJAR

Pengertian Kata Tanya dan Kalimat Tanya

Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), pengertian kata tanya ialah kata yang
dipakai sebagai penanda pertanyaan dalam kalimat tanya. Sedangkan, kalimat tanya ialah
kalimat yang mengandung intonasi dan makna pertanyaan.

Ciri-ciri dari kata tanya, yaitu sebagai berikut :

1. Kata tanya selalu diikuti dengan tanda tanya pada akhir kalimat.

2. Kata tanya biasanya terletak di awal sebuah kalimat tanya.

3. Kata tanya seringkali diikuti atau ditambahkan dengan imbuhan sufiks –kah. Seperti :
apakah, siapakah, dimanakah, kapankah dan lain sebagainya.
MEDIA AJAR (BUKU CERITA ”AKU SUKA CARAMU”)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BERDASARKAN CERITA YANG DIBACAKAN IBU GURU TADI, JAWABLAH


PERTANYAAN YANG DIBACAKAN IBU GURU SECARA LISAN !

1. Apa judul cerita yang dibacakan?

2. Siapa nama anak dalam cerita?

3. Siapa yang ulang tahun

4. Dimana pesta ulang tahun diadakan?

5. Berapa orang yang pergi ke pesta ulang tahun Bersama Rano?

Mengetahui, Madiun, 17 Juli 2023


Kepala SLB Negeri Metesih Guru Kelas V C1
Kab. Madiun

SISWANTO, S.Pd. APRILIA RAHMAWATI, S.Pd.


NIP. 19650721 200002 1 001 NIP. 19920426 202012 2 023
