Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Patra Mandiri 2 Palembang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :XI/Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI.1 :menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 :menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 :Memahami, pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 :Mencoba, mengolah, menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan memebuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengontruksi informasi berupa 3.1.1 Menyebutkan pengertian pernyataan
pertanyaan – pertanyaan umum dan teks prosedur pernyataan umum
tahapan – tahapan dalam teks 3.1.2 Menjelaskan tujuan informasi
prosedur pernyataan umum dari teks prosedur
3.1.3 Menyebutkan ciri-ciri pernyataan umum
teks prosedur
3.1.4 Menjelaskan struktur teks prosedur
3.1.5 membuat contoh dari teks prosedur
3.1.6 Mejelaskan tahapan-tahapan teks
prosedur
3.1.5 Menentukan tahapan-tahapan teks
prosedur

4.1 Merancang pernyataan umum dan 4.5.1 Membuat rancangan teks prosedur
tahapan-tahapan dalam teks 4.5.2 menanggapi hasil rancangan teks
prosedur dengan organisasi yang prosedur
tepat secara lisan maupun tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik diharapkan dapat terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung memiliki sikap rasa ingin tahu , berkomunikasi dalam melakukan
pengamatan dalam bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, dan memberi saran, serta peserta didik mampu memahami dan
menjelaskan teks prosedur, mengetahui fungsi tujuan dari teks prosedur, serta
mengetahui ciri-ciri dari teks prosedur dan mengetahui struktur teks prosedur serta
dapat menjelaskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks prosedur.

D. Materi Pembelajan
Fakta : Pengertian pernyataan umu adalah gambaran secara umum tentang
apa, bagaimana proses peristiwa alam tersebut bisa terjadi.
Konsep : Didalam teks prosedur itu terdapat pernyataan umum yang
didalamnya berisi tujuan mengapa hal tersebut dilakukan
Prosedur :Cara menentukan tahapan teks prosedur
1. Membaca teks prosedur
2. Menentukan tujuan teks prosedur
3. Menentukan langkah-langkah teks prosedur
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran langsung
2. Metode Discovery Learning
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
F. Media Pembelajaran
Media/Alat
1. Papan Tulis,
2. Laptop
3. Power Point,
4. Spidol dan Penghapus
5. In focus
6. Contoh teks prosedur

G. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia (kelompok mata pelajaran wajib) SMA/MA kelas XI
Semester I Kurikulum 2013 Edisi Terbaru

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Keg. Pemb Sintak Model Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Discovery
Learning
I Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, 10
kemudian peserta didik menit
berdo’a dan guru bertanya
tentang kondisi dan
mengabsen siswa
(Relegius)
2. Peserta didik menyanyikan
lagu nasional
(nasionalisme)
3. guru menanyakan
pembelajaran sebelumnya
4. guru akan memberitahukan
kopetensi yang akan
dipelajari sebelumnya
5. gujukan memberitahukan
tujuan pembelajaran
6. guru memberitahukan
manfaat mempelajari teks
prosedur

II Inti Simulation 1. Menciptakan stimulus 70


(stimulasi /  Peserta didik membaca menit
Pemberian teks prosedur yaitu
rangsangan “Cara Efektif Berhenti
Merokok” (literasi
disiplin)
 Peserta didik
memberikan komentar
yang ditayangkan

2. Peserta didik menyiapkan


pernyataan masalah apakah
Problem pengertian pernyataan
statement umum, bagaimana
(pertanyaan menentukan informasi
indivikasi pernyataan umum teks
masalah) prosedur
3. Peserta didik
mengumpulkan data
 Melalui membaca
Data collection literasi disiplin dan
(pengumpula mengamati objek
data berupa teks prosedur
dapat memperoleh
informasi tentang
pernyataan umum dan
tahapan-tahapan teks
prosedur
III Penutup • Peserta didik dan guru 10.
membuat kesimpulan hasil menit
pembelajaran tentang
membuat teks prosedur
(komunikasi, kolaborasi)
• peserta didikbrsama guru
melakukan refleksi
kegiatan hari ini
• guru memberikan
penghargaan pada
kelompok yang bekerja
dengan baik
• guru memberikan tugas
struktur membuat teks
prosedur
• peserta didik menyanyikan
lagu daerah nasionalisme
• guru menutup penbelajaran
dengan mengucapkan
salam dan menyuruh anak
berdo’a (religius)
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
o Penilaian sikap : Observasi / pengamatan / jurnal
o Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
o Penilaian keterampilan : Unjuk kerja / Praktik, Portofolio

2. Bentuk Penilaian:
o Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
o Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
o Untuk kerja : Lembar penilaian persentasi

3. Teknik dan Bentuk Instrumen


Teknik Bentuk Instrumen
 Tugas Individu  Tes Uraian Tertulis

4. Remedial
o Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaiannya KD
nya belum tuntas
o Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan dengan pemberian tugas
o Tes remidial dilakukan hanya dua kali dan apabila masih belum tuntas
maka akan diberikan tes terulis lainnya
5. Pergayaan
a. Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran sebagai berikut
- .siswa mencapai nilai n (ketuntasan ) < n < (maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai cakupan tambahan
- siswa yang mencapai nilai n < n ( maksimum ) diberikan materi
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
Palembang , 22 juli 2019
Mengetahui
Pamong SMA Patra Mandiri 2 Palembang
Guru Mata Pelajaran

Drs. Syarfani Muslan Novita Nurkholifatul Janah


NIP : NIM.2016112027

Lampiran
1. Instrumen Penilaian (Tes Tertulis):
Soal:
1. Jelaskan pengertian teks prosedur?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..
2. jelaskan tujuan teks prosedur?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
...
3. sebutkan danjelaskan ciri-ciri dari teks prosedur?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
...
4. Jelasakan struktur teks prosedur?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..
5. Buatlah contoh teks prosedur singkat ?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
...
Jawaban Aspek yang dinilai Skor
1. Teks prosedur adalah teks yang berisi  Jika 20
langkah-langkah atau tahap-tahap yang harus dijelaskan
di tempuh untuk mencapai suatu tujuan. dengan
tepat dan
benar
 Jika tidak 8
2. Tujuan teks prosedur adalah untuk membantu  jika 20
pembaca atau pendengar untuk memahami dijelaskan
bagaimana cara melakukan atau membuat dengan
sesuatu yang tepat. tepat dan
benar
 jika tidak 10

3. ciri-ciri teks prosedur:  Jika 30


- Menggunakan pola kalimat perintah disebutkan
(imperatif) dan
- Menggunakan kata kerja aktif dijelaskan
- Menggunakan kata penghubung dengan
(konjungsi) untuk mengurutkan benar
kegiatan  Jika hanya 15
- teks prosedur menggunakan kata disebutkan
kerja aktif

4. Struktur teks prosedur terbagi menjadi tiga  Jika 20


yaitu: dijawab
- Tujuan dengan
Pada bagian ini, penulisan apa tujuan dari tepat
langkah-langkah yang akan dibuat atau hasil  Jika tidak 10
akhir yang akan diwujudkan pada teks dijelaskan
prosedur tersebut.
- Material
pada bagian ini dijelaskan apa saja alat dan
bahan dalam proses membuat sesuatu yang
diinginkan.

- Langka-langkah
merupakan langkah-langkah atau urutan
dalam melakukan sesuatu yang ingin di
capai, dan bagian ini harus sesuai urutan
tidak boleh diacak.

5. Cara membuat teh manis  Jika dibuat 20


sesuai
Bahan-bahan: dengan
1. Siapkan 1 teh celup unsur
2. siapkan gula secukupnya penyajianny
3. Siapkan air hangat a
Alat-alat :  Jika tidak 10
1. Siapkan 1 gelas sesuai
2. Siapkan sendok dengan
Cara menbuat : unsur
1. langkah pertama adalah dengan memasukan penyajianny
air hangat dengan takaran yang sesuai dengan a
keinginan.
2. langkah kedua ialah dengan menyelupkan teh
celup tersebut kedalam teh gelas yang sudah
berisi dengan air.
3. jangan lupa untuk memasukan gula
secukupnya aduk hingga gula larut
4. jika sudah, maka teh sudah siap untuk
disajikan.
Total Benar/Tepat 100

Lampiran
2. Instrumen penilaian sikap
Nama Sekolah : SMA Patra Mandiri 2 Palembang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / GANJIL
Guru Mata Pelajaran : Novita Nurkholifatul Janah,

Format penilaian peserta didik


No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
1 2 3
1
2
3
4
5.dst,

Pernyataan
1. Kejujuran dalam membuat tugas
2. Sikap saling menghargai ketika proses belajar mengajar berlangsung
3. Rasa tanggung jawab akan tugas individu

Keterangan penilaian:
Penilaian menggunakan huruf, dari huruf A-E :
A: Sangat Baik
B: Baik
C: Cukup
D: Kurang Baik
E: Buruk
