Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 6 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Matematika. Menampilkan kinerja dibawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolabortaif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajari disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Mengonstruksi informasi berupa 3.1.1 Menunjukan pernyataan umum
pernyataan-pernyataan umum dan dalam suatu kegiatan
tahapan-tahapan dalam teks 3.1.2 Menuliskan tahapan-tahapan
prosedur. sebagai prosedur melakukan suatu
kegiatan
4.1 Merancang pernyataan umum dan 4.1.1 Mengungkapkan pernyataan umum
tahapan-tahapan dalam teks dan tahapan-tahapan secara lisan.
prosedur 4.1.2 Menuliskan pernyataan umum dan
dengan organisasi yang tepat secara tahapan-tahapan.
lisan dan tulis

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan
CLIL dengan model saintifik peserta didik dapat menunjukan pernyataan umum
dalam suatu kegiatan dan menuliskan langkah-langkah sebagai prosedur melakukan
suatu kegiatan, mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan secara lisan
dan menuliskan pernyataan umum serta tahapan-tahapan dengan rasa ingin tahu, kerja
keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
Struktur teks prosedur:
 Pernyataan Umum
 Tahapan-tahapan (petunjuk)
 Penegasan ulang (penutup)

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1) Pendekatan : saintifik
2) Model Pembelajaran : discovery learning
3) Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar

1. Media/Alat : Lembar Kerja, Spidol, Papan Tulis/White Board, Laptop,


LCD.

2. Sumber Belajar :
a) Buku referensi yang relevan:
Suherli, dkk. 2017. Bahasa Indonesia
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Revisi Tahun 2017.
Jakarta: PT Gramedia, Jl. Palmerah Selatan No 22-28
Jakarta 10270
b) Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Tahap Langkah-langkah Nilai Karakter (PPK), Alokasi


Pembelajaran Literasi, 4C, HOTS Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespon Religius 10 menit
Awal salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Peserta didik merespon Rasa ingin tahu
pertanyaan dari guru
berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya
(tanya jawab).
3. Peserta didik menyimak
kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-
hari
4. Peserta didik
mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan Mengamati Literasi 70 menit
Inti 1. Peserta didik mengamati
dua contoh teks prosedur
2. Peserta didik
mengidentifikasi dua
contoh teks prosedur
bersama-sama
Menanya Rasa ingin tahu
1. Peserta didik bertanya
jawab tentang bentuk
pernyataan umum dan
tahapan-tahapan dalam
teks prosedur
2. Peserta didik memberi
komentar terhadap bentuk
pernyataan umum dan
tahapan-tahapan dalam
teks prosedur
Menalar Kerja sama (Collaborative)
1. Peserta didik duduk secara
berkelompok (heterogen,
3-4 orang).
2. Peserta didik secara
berdiskusi
mengidentifikasi bentuk
pernyataan umum dan
tahapan-tahapan dalam
teks prosedur.
3. Peserta didik secara
berkelompok mencari
contoh teks prosedur lain
dari berbagai sumber.
Mencoba
1. Peserta didik mencoba
menentukan dan Berpikir kritis
menganalisis bentuk (Critical thinking)
pernyataan umum dari teks
prosedur yang dipilih. Kreativitas
2. Peserta didik mencoba (Creativity)
menentukan dan
menganalisis tahapan-
tahapan dari teks prosedur
yang dipilih.
3. Peserta didik mencoba
menuliskan tahapan-
tahapan sebagai prosedur
melakukan suatu kegiatan
dalam teks prosedur.
Mengomunikasikan/menyajikan
1. Peserta didik secara Komunikatif
berkelompok (Communicative)
mempresentasikan hasil
kerjanya.
2. Peserta didik yang lain
memberikan komentar dan
masukan atas penampilan
temannya.
Kegiata Kegiatan guru bersama peserta Kreativitas 10 menit
n
Penutup didik (Creativity)
1. Membuat rangkuman/
simpulan pelajaran.
2. Melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1. Melakukan penilaian.
2. Memberikan tugas kepada HOTS
peserta didik untuk banyak
membaca teks prosedur
lainnya dan memilih satu
teks prosedur untuk
diidentifikasi pernyataan
umum dan tahapan-
tahapannya secara
individu
3. Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan
dilakukan selanjutnya.
4. Menutup kegiatan belajar
mengajar.

Pertemuan ke-2

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter (PPK), Alokasi


Literasi, 4C, HOTS Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespon Religius 15 menit
Awal salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Peserta didik merespon
pertanyaan dari guru
berhubungan dengan Rasa ingin tahu
pembelajaran sebelumnya
(tanya jawab).
3. Peserta didik menyimak
kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-
hari
4. Peserta didik
mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima
informasi tentang hal-
halyang akan dipelajari,
metode dan media,
langkah pembelajaran dan
penilaian pembelajaran
Kegiatan Mengamati Literasi 150 menit
Inti 1. Peserta didik mengamati
video “langkah-langkah
cara membuat nasi
goreng”.
2. Peserta didik
mengidentifikasi video
tersebut mana yang
termasuk pernyataan
umum dan tahapan-
tahapan. Rasa ingin tahu

Menanya
1. Peserta didik bertanya
jawab tentang video
“langkah-langkah cara
membuat nasi goreng”.
2. Peserta didik memberi
komentar terhadap video Kerja sama
tersebut mana yang (Collaborative)
termasuk pernyataan
umum dan tahapan- Berpikir kritis
tahapan. (Critical thinking)
Menalar
1. Peserta didik duduk secara
berkelompok (heterogen,
3-4 orang).
2. Peserta didik berdiskusi
untuk mengidentifikasi
bentuk pernyataan umum Kreativitas
dan tahapan-tahapan (Creativity)
dalam teks prosedur dalam
video.
Mencoba
Peserta didik mencoba
menuliskan pernyataan Komunikatif
umum dan tahapan- (Communicative)
tahapan sesuai dengan
video yang diamati.
Mengomunikasikan/menyajika
1. Peserta didik secara
berkelompok
mengungkapkan
pernyataan umum dan
tahapan-tahapannya secara
lisan dengan
memperhatikan intonasi
dan lainnya.
2. Peserta didik yang lain
memberikan komentar dan
masukanatas penampilan
temannya.
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta Kreativitas 15 menit
Penutup didi (Creativity)
1. Membuat rangkuman/
simpulan pelajaran.
2. Melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
Kegiatan guru HOTS
1. Melakukan penilaian.
2. Memberikan tugas kepada
peserta didik untuk
membawa contoh lain dari
teks prosedur baik dari
koran, majalah atau buku
sumber lainnya.
3. Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan
dilakukan selanjutnya,
yaitu struktur dan unsur
kebahasaan teks prosedur.
4. Menutup kegiatan belajar
mengajar.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Praktik/ Portofolio

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Pedoman penilaian portofolio

3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-
nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
LAMPIRAN

A. Materi Pembelajaran
1) Pengertian Teks Prosedur
Teks Prosedur adalah teks yang berisi cara, tujuan untuk membuat atau melakukan
sesuatu hal dengan langkah demi langkah yang tepat secara berurutan sehingga
menghasilkan suatu tujuan yang diinginkan.

Teks prosedur biasanya terdapat pada tulisan yang mengandung cara, tips atau
tutorial melakukan langkah tertentu. Didalam teks prosedur terdapat kata imperatif
atau kata perintah untuk melakukan apa yang dibahas pada teks agar si pembaca
melakukan apa yang diperintahkan pada isi teks tersebut. Misalnya kamu sedang
mencari tulisan cara memutihkan wajah melalui internet, nah pada teks tulisan
tersebut akan ada cara atau langkah bagaimana memutihkan wajah sehingga
menghasilkan putih bersih seperti yang kamu inginkan. Cara yang disajikan pun
langkah demi langkah secara berurutan agar pembaca mampu mengikuti tutorial
yang disajikan. Pada teks prosedur, isi dari tulisannya selalu berhubungan dari
awal sampai akhir, dan dari setiap isinya terdapat keterangan-keterangan agar
mudah dipahami oleh pembaca.

2) Tujuan Teks Prosedur


Teks prosedur memiliki tujuan tertentu yang harus dicapai. Tujuan utama dari teks
prosedur adalah membantu pembacanya atau pendengar untuk memahami tentang
bagaimana cara melakukan ataupun membuat sesuatu secara tepat. Bisa di
katakana juga tujuan ditulisnya teks prosedur ialah guna memperoleh hasil akhir
yang baik.

3) Struktur Teks Prosedur


Dalam pembuatan teks prosesdur memiliki 3 struktur penting yang harus ada
diantaranya:
a. Bagian Tujuan
Pada bagian tujuan teks prosedur ini dapat berisi tentang tujuan pembuatan
teks prosedur atau hasil akhir yang hendak dicapai bila sudah melakukan
beberapa tahapan dalam teks prosedur itu.
b. Bagian Material
Selanjutnya ada pada bagian material dari teks prosedur yang isinya terkait
bahan, alat, ataupun material yang diperlukan. Namun tak semua teks
prosedur ada bagian satu ini. Umumnya pemakaian bagian material ada
dalam teks prosedur yang membahas tentang pembuatan tertentu seperti
pembuatan resep makanan ataupun lainnya.
c. Bagian Langkah-Langkah
Yang ketiga ada bagian langkah langkah yang isinya tentang langkah
langkah yang perlu di lalui agar memperoleh hasil yang sesuai terhadap
tujuan dari teks prosedur. Di bagian ini, setiap tahapnya juga harus
dilakukan secara urut tidak boleh dilakukan secara acak.

4) Ciri-ciri Teks Prosedur


Adapun ciri-ciri teks prosedur yang diantaranya yaitu:
a. Menggunakan pola kalimat perintah (imperatif).
Kalimat perintah merupakan kalimat yang mengandung makna meminta/
memerintah seseorang untuk melakukan sesuatu.
Contoh :
 Tolong matikan kran air itu!
 Jangan membuat ribut, anak-anak!
 Saya minta kerjakan tugasmu tepat waktu!

b. Menggunakan kata kerja aktif.


Kata kerja yang memberikan suatu tindakan kepada objeknya.
Contoh:
 Menyiram
 Membungkus
 Melempar dan lain – lain.

c. Menggunakan kata penghubung (konjungsi) untuk mengurutkan kegiatan.


Kata penghubung yang menyatakan waktu kegiatan yang hadir dan bersifat
kronologis.
Contoh:
 -Selanjutnya
 -Berikutnya
 -Kemudian
 -Lalu
 -Setelah itu.

d. Menggunakan kata keterangan untuk menyatakan rinci waktu, tempat dan cara
yang akurat.
Gunanya menambahkan atau memberi keterangan pada kata lain.
Contoh:
 Ibu mengiris lobak menggunakan pisau tajam.
 Inta menyiram bunga dengan tangki air miliknya.
 Aku harus pergi ke rumah paman sekarang.
1) Terdapat tujuan, langkah-langkah dan penutup.
2) Menggunakan kalimat imperatif atau kalimat perintah
sehingga pembaca bisa mengikuti apa yang
diperintahkan pada sebuah teks.
3) Menggunakan kalimat penghubung sehingga dari awal
dan akhir teks saling terkait.
4) Menggunakan kalimat langsung dan tidak langsung.
5) Menggunakan kalimat saran dan larangan.
6) Menggunakan kriteria atau batasan tertentu.
7) Menggunakan kata keterangan.
8) Berisi pemberian informasi.
9) Berisi langkah yang terperinci
10) Menggunakan akhiran -i dan -kan, contohnya, jangan
lupa selalu siram-i bunganya setiap hari, lempar-kan
bola tersebut keatas.

5) Jenis/Macam – Macam Teks Prosedur


Teks prosedur memiliki 3 macam jenis diantaranya, teks prosedur sederhana,
kompleks dan protokol.
 Teks Prosedur Sederhana
Teks prosedur sederhana yaitu teks yang berisi langkah-langkah sederhana
yang biasaya hanya 2-4 langkah saja dalam melakukannya, contohnya cara
login facebook.
 Teks Prosedur Kompleks
Teks prosedur kompleks yaitu teks yang berisi banyak langkah dalam
melakukannya. contohnya, cara membuat sambal balado, cara mengajukan
pembuatan kartu SIM, cara memperpanjang STNK, prosedur pembuatan
ktp.
 Teks Prosedur Protokol
Teks prosedur protokol adalah teks yang pada setiap langkahnya bisa
diubah tidak harus runut, walaupun berubah, tetapi hasil akhirnya tetap
sama. misalnya, jika memasak mie instan kita bisa merebus dengan
memasukan mie dan bumbu kedalam air rebusan dari tungku atau bisa
memasukan air panas kedalam wadah yang berisi mie lalu memasukan
bumbu.

6) Kaidah Kebahasaan Teks Prosedur


Teks prosedur memiliki kaidah kebahasaan diantaranya, konjungsi temporal, kata
imperatif, verba material dan tingkah laku, partisipan manusia, bilangan
pendanda, kalimat introgatif dan kalimat deklaratif.
 Kalimat Imperatif – Kalimat yang mengandung perintah, fungsinya ialah
untuk meminta atau melarang seseorang untuk melakukan sesuatu.
 Kalimat Deklaratif – Kalimat yang berisi pernyataan, fungsinya ialah
untuk memberikan informasi atau berita tentang sesuatu.
 Kalimat Interogatif – Kalimat yang berisi pertanyaan, fungsinya ialah
untuk meminta informasi tentang sesuatu.
 Konjungsi Temporal – Konjungsi temporal merupakan kata penghubung
yang berhubungan secara kronologis dengan waktu dan kejadian dari
kedua peristiwa yang memiliki keterkaitan. Misalnya, setelah ini,
kemudian, lalu, sesudah itu, selanjutnya, sebelum itu, dan lain-lain.
 Verba material dan tingkah laku – Verba material adalah perbuatan yang
mengacu pada tindakan, seperti potonglah ubi itu, masukan air kedalam
wadah. Sedangkan Verba tingkah laku adalah perbuatan yang mengacu
pada tindakan berdasarkan ungkapan, seperti, tunggu kira-kira 5 menit,
tunggu sampai matang, tetap pertahankan, dan lainnya.
 Partisipan manusia – Partisipan manusia adalah mempartisipasikan atau
mengikutsertakan manusia dalam tulisan tersebut untuk membantu
langkah-langkahnya.
 Bilangan penanda – Bilangan penanda adalah bilangan yang mengurutkan
langkah-langkah pada tulisannya.

7) Contoh Teks Prosedur


KISI-KISI SOAL

IPK Materi Indikator Soal Teknik Bentuk No.


Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
3.1.1 Menentukan Struktur teks 3.1.1.1 Tes tulis Uraian 1
pernyataan prosedur Disajikan wacana teks
umum dalam prosedur, peserta didik
suatu kegiatan dapat menentukan
secara jujur dan pernyataan umum
bertanggung
jawab.
3.1.2 Menuliskan 3.1.2.1 Tes tulis Uraian 2
pernyataan Disajikan wacana teks
umum dalam prosedur, peserta didik
suatu kegiatan dapat menentukan
secara jujur dan alasan mengapa
bertanggung bagian itu disebut
jawab. pernyataan umum
4.1.1 Mengidentifika
si tahapan-
tahapan sebagai Tes
prosedur 4.1.1.1 tertulis Uraian 3
melakukan Disajikan wacana teks
kegiatan secara prosedur, peserta didik
jujur dan dapat menentukan isi
bertanggung tahapan-tahapan
jawab. wacana tersebut.
4.1.2 Menuliskan
tahapan-
tahapan sebagai Tes
prosedur 4.1.1.2 tertulis Uraian 4
melakukan Disajikan wacana teks
kegiatan secara prosedur, peserta didik
jujur dan dapat menentukan
bertanggung karakteristik teks
jawab. prosedur
Tes
4.1.2.1 tertulis Uraian 5
Disajikan wacana teks
prosedur, peserta didik
dapat menentukan
fungsi teks prosedur

SOAL LATIHAN
PEDOMAN PENILAIAN

NO SOAL SKOR MAKSIMAL KRITERIA


1 20 Isi kalimat benar, jelas,
2 20 logis,
3 20 Runtut,kohesif-koheren,
4 20 Penulisan sesuai PUEBI
5 20

Nilai = Jumlah total nilai skor yakni 100.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

NO. Hari/ Nama Kejadian/ Butir Sikap Tindak


Tanggal Siswa Perilaku Lanjut
1
2
3
4
5

Yogyakarta,
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PLP II

CH. Nur Ida Wahyuningsih, S. Pd.


NIP: 19701102 199512 2 002 NIM:
