Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N. I Panceng


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Teks Fabel/Legenda Daerah Setempat
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berakhir, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi struktur fabel
2. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada cerita fabel
3. Merencanakan penulisan cerita fabel
4. Menulis cerita fabel dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan
kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
5. Memerankan isi fabel dengan intonasi, gestur, dan aspek pemeranan lain yang sesuai

B. Kompetensi Dasar
3.12 Menelaah struktur dan kebahasaan fabel/ legenda daerah setempat yang dibaca
dan didengar.
4.12 Memerankan isi fabel/ legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Pengetahuan
3.12.1 Mengidentifikasi struktur fabel
3.12.2 Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada cerita fabel

Keterampilan
4.12.1 Merencanakan penulisan cerita fabel
4.12. 2 Menulis cerita fabel dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
4.12.3 Memerankan isi fabel dengan intonasi, gestur, dan aspek pemeranan
lain yang sesuai

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Struktur cerita fabel
b. Pengertian dan ciri kalimat langsung
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat,
kata sambung yang berkaitan dengan waktu (seketika, seraya, sambil, kemudian,
setelah itu, akhirnya) , kata sambung sebab-akibat (karena, karena itu), syarat dan
kondisi (jika, seandainya)
b. Contoh kalimat langsung dan tidak langsung pada cerita fabel
c. Contoh penggunaan diksi/ kalimat dalam cerita
d. Contoh tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar

3. Materi pembelajaran remedial


a. Struktur cerita fabel
b. Langkah-langkah menulis fabel dari gambar berseri

E. Kegiatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Pendekatah : Scientific
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
1. Pertemuan pertama:
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik membaca teks fabel yang disajikan yang berjudul Gajah yang Baik
Hati
2) Peserta didik mengamati teks fabel Gajah yang Baik Hati untuk mengaitkan
pengetahuan awal yang telah dimiliki.
2) Peserta didik diajak tanya jawab seputar teks fabel yang pernah dibaca oleh
siswa.
3) Peserta didik dipandu guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang
akan dicapai
4) Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1) Peserta didik mencermati bagian-bagian struktur teks fabel yang berjudul Gajah
yang Baik Hati
2) Peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait tentang struktur teks fabel
3) Secara berkelompok, peserta didik mengamati strktur teks dengan
karakteristiknya dan menelaah struktur teks fabel Kuda Berkulit Harimau
4) Setelah mengamati dan menelaah struktur, peserta didik melengkapi teks fabel
berdasarkan struktur teks fabel.
5) Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian
dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok tentang hasil telaah
teks fabel yang telah dilakukan.
2) Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan
kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3) Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah
struktur teks fabel.
4) Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh teks fabel di majalah,
koran, atau di buku.
5) Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

2. Pertemuan kedua
. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik mengamati sebuah gambar cover buku fabel Si Kancil
2) Peserta didik oleh guru diberi motivasi untuk menulis teks fabel yang berbeda dan
lebih kreatif untuk menambah kekayaan khasanah kesusastraan Indonesia.
3) Peserta didik menanyakan kompetensi yang belum dipahami kepada guru
berkaitan dengan tugas yang diberikan.
4) Peserta didik menerima kompetensi selanjutnya yakni menulis teks fabel.
5) Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Peserta didik diminta untuk memperhatikan sebuah gambar berseri.
2) Peserta didik diberikan contoh oleh guru bagaimana cara menyusun cerita fabel
dengan memilih ide, merencanakan kerangka, mengembangkan ide menjadi
paragraf, menata paragraf menjadi sebuah cerita fabel..
3) Peserta didik mencermati materi dan mananyakan hal-hal yang terkait tentang
menyusun cerita fabel.
4) Peserta didik mengamati contoh variasi judul pada cerita fabel dan variasi struktur
(orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda) oleh guru sebelum menulis teks fabel.
5) Peserta didik secara mandiri dipandu oleh guru untuk menulis sebuah cerita
dengan objek yang ada disekitar dan gambar berseri.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Peserta didik difasilitasi guru membuat butir-butir kesimpulan tentang menulis
teks fabel.
2) Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan
kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3) Peserta didik menerima menerima penyampaian umpan balik dalam proses
pembelajaran menulis teks fabel.
4) Peserta didik menerima tugas dari guru tentang tugas menulis teks fabel.
5) Peserta didik menerima penyampaian kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.
F. Penilaian
A. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
Pertemuan ke-1

1. Sikap spiritual
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No. Indikator Instrumen

1. Terbiasa menggunakan Lembar pengamatan


bahasa Indonesia di kelas
dan di luar kelas dengan
baik dan benar

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian
Diri
c. Kisi-kisi
No. Indikator Instrumen

1. Tidak menjiplak dalam menulis teks Lembar pengamatan

2. Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

3. Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak


menyinggung perasaan orang lain

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes uraian dan kinerja
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen

1. Mengidentifikasi struktur fabel Identifikasi struktur fabel


2. Menyimpulkan prinsip penggunaan Simpulkan prinsip penggunaan kata/
kata/ kalimat pada cerita fabel kalimat pada cerita fabel

Bacaan dan Rubrik Penilaian Terlampir

Penilaian Diri
Tanda Cek
No. Sikap yang diamati
Ya Tidak

1 Tanggung jawab

a. Saya melakukan identifikasi dengan penuh konsentrasi

b. Saya melakukan identifikasi dengan tahapan yang disepakati

c. Saya menyelesaikan tugas mengidentifikasi cerita fabel sampai


selesai
2 Jujur

a. Saya mendapatkan hasil identifikas tanpa menyontek data teman

b. Saya membuat hasil identifikasi dengan pilihan kata dan kalimat


yang saya susun sendiri
3 Santun

a. Sebelum menanggapi hasil identifikasi teman, terlebih dahulu saya


mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan menanggapi
b. Saya menanggapi hasil identifikasi teman dengan intonasi datar
dan ekpresi wajah ramah
c. Saya menanggapi hasil identifikas teman dengan kata-kata yang
tidak menyinggung teman
Jumlah Tanda Cek

Perolehan Skor
Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal
Bacaan dan Rubrik Penilaian Terlampir

Pedoman Penilaian

Kisi-Kisi Penilaian Tes Uraian dan Kinerja


Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Panceng

Kelas/Semester : VII/II
Tahun pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 3.12 Menelaah Struktur teks 1) menjelaskan tes uraian
struktur dan fabel dan ciri karakteristik bagian-
kebahasaan fabel/ kebahasaan bagian struktur cerita
fabel
legenda daerah berupa
2) mengidentifikasi tes uraian
setempat yang penggunaan struktur fabel
dibaca dan kata/kalimat 3) menyimpulkan tes uraian
didengar. pada teks prinsip penggunaan kata/
fabel kalimat pada cerita fabel

Rubrik Penskoran kinerja

No. Aspek yang Dinilai Skor

1 Benar keempat struktur 3 3


Benar dua unsur ciri 2
Benar satu unsur ciri 1

2 Benar menentukan isi struktur 1 3


Benar menentukan struktur 1
1
Benar menentukan informasi teks fabel

3 Benar mengungkapkan bagian orientasi 2 6


Benar mengungkapkan bagian komplikasi 2
Benar mengungkapkan bagian resolusi dan koda 2
4 Benar mengungkapkan isi teks fabel 0-4 4

Menentukan nilai moral dalam teks fabel 0-4 4

Skor maksimum 20

Pertemuan ke-2

1. Sikap spiritual
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar
Observasi
c. Kisi-kisi
No. Indikator Instrumen

1. Terbiasa menggunakan bahasa Lembar pengamatan


Indonesia di kelas dan di luar kelas
dengan baik dan benar

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi,
Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar
Observasi, Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi

Lembar Pengamatan Sikap


Nama Spiritual Jujur Percaya Diri
No. Peserta Rata-rata
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.
3.

3. Keterampilan
1. Teknik Penilaian : tes kinerja
2. Bentuk Instrumen : kinerja
3. Kisi-kisi

Rubrik Penilaian Menulis

No Aspek Kriteria Aspek Skor


1 Judul Apakah judul 4 = jika terdapat
menggambarkan keseluruhan keseluruhan unsur
isi cerita? Apakah judul 3 = jika terdapat 2 unsur
menarik? Apakah judul 2 = jika terdapat 1 unsur
singkat, padat, dan jelas? 1 = jika tidak terdapat unsur
2 Orientasi Apakah ada perkenalan 4 = jika terdapat
tentang para pelaku, terutama keseluruhan unsur
pelaku utama, apa yang 3 = jika terdapat 2 unsur
dialami pelaku, dan di mana 2 = jika terdapat 1 unsur
peristiwa itu terjadi? 1 = jika tidak terdapat unsur
3 Komplikasi Apakah konflik muncul? 4 = jika terdapat
Apakah konflik kemudian keseluruhan unsur
konflik meningkat? Apakah 3 = jika terdapat 4 unsur
pengarang membangun 2 = jika terdapat 3 unsur
konflik dengan cara yang 1 = jika terdapat 1 unsur
menarik? Apakah konflik
mencapai puncaknya?
Apakah puncak konflik
tersebut dikemas dengan cara
yang unik, menarik, atau
mengesankan?
4 Resolusi Apakah konflik terpecahkan 4 = jika terdapat
dan terdapat keseluruhan unsur
penyelesaiannya? 3 = jika terdapat 2 unsur
Penyelesaian bersifat terbuka 2 = jika terdapat 1 unsur
(pembaca dibebaskan untuk 1 = jika tidak terdapat unsur
melanjutkan akhir ceritanya)
atau tertutup (pengaranglah
yang menunjukkan akhir
ceritanya)?
Apakah penyelesaiannya
menarik atau mengesankan?
5 Amanat atau Apakah ada pesan-pesan 4 = jika terdapat
Moral moral yang disuarakan keseluruhan unsur
(Tersurat/Tersirat) pengarang? 3 = jika terdapat 2 unsur
Apakah pesan-pesan itu 2 = jika terdapat 1 unsur
disampaikan secara 1 = jika tidak terdapat unsur
tersurat atau tersirat?
Apakah pesan-pesan itu
disampaikan secara
wajar, tidak menggurui?

6 Orisinilitas Apakah karya asli hasil ide 2 = jika iya


sendiri dan belum 1 = jika tidak
pernah ada sebelumnya?
7 Kreativitas Apakah peristiwa yang 4 = jika terdapat
pengembangan dikembangkan rinci dan keseluruhan unsur
cerita unik? 3 = jika terdapat 2 unsur
Apakah pilihan kata dalam 2 = jika terdapat 1 unsur
cerita menarik? 1 = jika tidak terdapat unsur
Apakah dialog-dialog yang
dikembangkan menarik
dan menghidupkan cerita?

REMEDIAL

Pemberian bimbingan secara khusus misalnya bimbingan perorangan.


i. Pembelajaran ulang
Menelaah bagian-bagian struktur teks fabel
ii. Bimbingan perorangan
Menemukan orientasi
Menemukan komplikasi
Menemukan resolusi
Menemukan koda

Pembelajaran Pengayaan
Menyimpulkan penggunaan kata/kalimat teks fabel
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
a. Teks fabel
b. Video fabel

2. Sumber Belajar
a. Kemdikbud. Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman
122 s.d.166
b. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai
Pustaka.
c. Permendiknas No. 50 Tahun 2015. Pedoman Umum Ejaan yang
Disempurnakan.
Gresik, 2 Februari 2017

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 1 Panceng Guru Mata Pelajaran

Drs. ZAINUL ABIDIN SUKAHAR YUSUF,

NIP. 196301011998031004 NIP. 196112101984031012
