Anda di halaman 1dari 22

PEMERINTAH KABUPATEN SIAK

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENEGAH PERTAMA NEGERI 7 KERINCI KANAN
JL. Lintas Timur KM 40 Kampung Kerinci Kiri Kec. Kerinci Kanan Kab. Siak Prov. Riau
Kode Pos 28655 Telp. 081365688089 email : smpnegeri7kk@gmail.com
NPSN.69946462 NSS.201091105075

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 7 Kerinci Kanan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Simple Present Tense
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara dan kawasan
regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.7.1 Memilih (C1) unsur kebahasaan yang
teks, dan unsur kebahasaan teks tepat sesuai dengan konteks
interaksi transaksional lisan dan tulis penggunaannya.
yang melibatkan tindakan memberi 3.7.2 Menjelaskan (C3) fungsi sosial, struktur
dan meminta informasi terkait keadaan teks, dan unsur kebahasaan teks pendek
/ tindakan / kegiatan / kejadian yang dan sederhana.
dilakukan/terjadi secara rutin atau 3.7.3 Menemukan (C4) informasi rinci dalam
merupakan kebenaran umum, sesuai teks terkait kegiatan secara rutin atau
dengan konteks penggunaannya. merupakan kebenaran umum, sesuai
(Perhatikan unsur kebahasaan simple dengan konteks penggunaannya.
present tense).
4.7 Menyusun teks interaksi 4.7.1 Membuat (C6) kalimat simple present
transaksional lisan dan tulis sangat tense tulis pendek dan sederhana.
pendek dan sederhana yang 4.7.2 Mengkreasikan (C6) teks interaksi
melibatkan tindakan memberi dan transaksional tulis pendek dan sederhana
meminta informasi terkait keadaan / terkait kejadian kebenaran umum sesuai
tindakan / kegiatan / kejadian yang dengan konteks penggunaannya
dilakukan/terjadi secara rutin atau 4.7.3 Menampilkan (C6) teks interaksi
merupakan kebenaran umum, dengan transaksional lisan pendek dan sederhana
memperhatikan fungsi sosial, struktur terkait kejadian kebenaran umum sesuai
teks dan unsur kebahasaan yang benar dengan konteks penggunaannya dalam
dan sesuai konteks. video.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama (Reading-Writing)


1. Melalui teks yang dibaca, peserta didik mampu menjelaskan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks pendek dan sederhana dengan tepat.
2. Melalui teks yang ditampilkan, peserta didik dapat memilih unsur kebahasaan sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan tepat.
3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat membuat kalimat simple present tense
tulis pendek dan sederhana dengan benar.
4. Melalui, kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat mengkreasikan teks interaksi
transaksional tulis pendek dan sederhana terkait kejadian kebenaran umum sesuai dengan
konteks penggunaannya.

Pertemuan Kedua (Listening-Speaking)


1. Melalui kegiatan mendengarkan audio, peserta didik dapat Menemukan informasi rinci
dalam teks terkait kegiatan secara rutin atau merupakan kebenaran umum, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. Melalui kegiatan mengkreasikan teks pada pertemuan sebelumnya, peserta didik dapat
menampilkan teks interaksi transaksional lisan pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan menyuruh dan mengajak sesuai dengan konteks penggunaannya dalam video
dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sosial
Menjelaskan, mendeskripsikan

2. Struktur teks
 Memulai
 Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

3. Unsur kebahasaan
 Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Simple Present Tense.
 Adverbia: always, often, sometimes, never, usually, every
 Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

4. Topik

Kegiatan/kejadian sehari-hari dan kebenaran umum yang dapat menumbuhkan perilaku


yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja, mind mapping

F. Media Pembelajaran
1. Media
 LKPD
 Video

2. Alat/Bahan
 Papan tulis
 Laptop
 Infocus
 Speaker

G. Sumber Belajar
 Buku Siswa
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2021. Modul Pembelajaran
SMP Bahasa Inggris Kelas VIII. Jakarta: Kementerian dan Kebudayaan (Simple Present
Tense : 10-28)
 Video

H. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Deskrkipsi
Kegiatan Orientasi
Pendahuluan Penguatan pendidikan karakter
(10 Menit) 1. Guru mengucapkan salam pembuka kepada peserta didik (PPP:
Nilai Kesopanan).
2. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran (PPK: Nilai Religius).
3. Guru memeriksa kehadiran dan menanyakan kabar peserta didik
(PPK: Nilai Kepedulian).
Apersepsi
4. Guru mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
Motivasi
5. Guru memberikan stimulus berupa menyusun berbagai kata dari
satu kata, agar peserta didik fokus dan siap untuk belajar.(contoh
kata “EXTRAORDINARY”)
6. Guru menyampaikan IPK dan tujuan serta manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Guru memberikan pretest kepada peserta didik.
https://www.liveworksheets.com/worksheets/en/English_as_a_Seco
nd_Language_(ESL)/Present_Simple/Present_Simple_Tense_qh240
8749jn
Kegiatan Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar
(60 Menit) 1. Guru meminta peserta didik mengamati teks. (Critical Thinking)

2. Guru dan peserta didik bertanya jawab terkait gambar.


Pertanyaan guru:
 Is the dialogue correct?
 Do you know where the mistake from the dialogue?
 So, how about you? How do you speak English?
 Is your grammar correct?
3. Peserta didik membaca dan memahami teks yang disajikan
bersama-sama.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.
5. Guru dan peserta didik bertanya jawab terkait teks yang dibaca
Pertanyaan guru:
 What is the text about?
 What is social function of the text?
 What tenses are used in the text?
 Can you tell me where is it?
6. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan agar peserta didik
dapat memilih unsur kebahasaan sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan tepat dan dapat membuat kalimat simple
present tense tulis pendek dan sederhana dengan benar.

Mendisain Perencanaan Proyek


1. Guru mengajak peserta didik untuk merencanakan sebuah proyek
terkait teks kejadian kebenaran umum dengan menggunakan simple
present tense dalam bentuk video pendek bertemakan interview.
2. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
(Collaboration)
3. Guru meminta peserta didik membuat teks berdasarkan kejadian
kebenaran umum yang terjadi saat ini.
4. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan menggunakan mind
mapping/brainstorming.
5. Melalui kolaborasi dan kerjasama kelompok, peserta didik membuat
teks yang nantinya akan di ceritakan ulang oleh setiap anggota
dalam kelompok dengan mengikuti langkah berikut ini:
a. Pre-writing
- Membuat kerangka cerita melalui brainstorming atau mind
mapping.
b. Writing
- Membuat elaborasi kalimat berdasarkan unsur kebahasaan
- Menyusun kalimat tersebut menjadi beberapa paragraf
c. Revising
- Menambah, mengurangi dan memodifikasi beberapa kata atau
kalimat dalam cerita agar lebih coherent dan cohesive
d. Editing
- Membaca ulang teks yang telah disusun dan melakukan
editing pada ejaan, tata bahasa dan bagian lainnya yang perlu
diperbaiki untuk mendapatkan konsistensi karakter dan alur
cerita.

Menyusun Jadwal Pelaksanaan


1. Guru memberitahukan bahwa kegiatan proyek tersebut akan
dilaksanakan pada pertemuan saat ini dan pertemuan selanjutnya.
2. Peserta didik secara berkelompok menyusun jadwal proyek yang
terdiri dari waktu pelaksanaan proyek secara detail.
3. Kegiatan diakhiri dengan presentasi rancangan proyek dan jadwal
kegiatan yang telah disusun untuk menerima masukan dari guru
dan kelompok lainnya.
Kegiatan 1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Penutup yang telah dipelajari.
(10 menit) 2. Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan
pembelajaran, hasil-hasil yang diperoleh dan manfaat hasil
pembelajaran yang telah berlangsung (PPP: Nilai Gotong
Royong).
3. Guru meminta peserta didik mengisi refleksi pembelajaran.
4. Peserta didik menerima umpan balik dari proses dan hasil
pembelajaran
5. Peserta didik mendapat penjelasan guru tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
6. Guru dan peserta didik berdoa setelah melakukan pembelajaran.
7. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam dan
menjawabnya.

PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan 1. Guru memberi salam kepada peserta didik (PPK: Nilai
Pendahuluan Kesopanan)
(10 menit) 2. Guru menanyakan kondisi kesehatan kepada peserta didik secara
umum (PPK: Nilai kepedulian)
3. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama(PPK: Nilai
Relegius)
4. Guru mengabsen peserta didik.
5. Guru bertanya tentang materi yang dipelajari di pertemuan
sebelumnya
6. Guru memberikan stimulus berupa ice breaking yel-yel, agar
peserta didik fokus dan siap untuk belajar.
7. Guru bertanya jawab mengenai kegiatan sehari-hari peserta didik
selama belajar dari rumah.
8. Guru menyampaikan IPK dan tujuan serta manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
9. Guru memberi pretest kepada peserta didik terkait materi saat ini.
Kegiatan Inti Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
(60 menit) 1. Peserta didik melaksanakan proyek praktek menceritakan teks
terkait kejadian kebenaran umum dalam video pendek.
2. Peserta didik mencatat data hasil proyek.
3. Selama penyelesaian proyek, guru memonitor aktivitas yang
penting dari peserta didik, menanyakan masalah-maslah yang
ditemui pada saat pembuatan video.
4. Peserta didik membuat laporan proyek

Menguji Hasil
1. Peserta didik mengomunikasikan hasil proyek membuat video
dengan cara mempresentasikan dan mendemontrasikan didepan
kelas (Communication)
2. Guru menilai laporan rancangan pembuatan video melalui hasil
diskusi pada pertemuan sebelunya dan hasil video yang sesuai
dengan rancangan.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan
guru berkaitan dengan pembuatan proyek video.
4. Guru memberi saran-saran untuk perbaikan pembuatan proyek
video.

Evaluasi Pengalaman Belajar


1. Peserta didik diminta untuk mengungkapkan pengalamannya
selama menyelesaikan proyek.
2. Pada akhir proses pembelajaran, guru dan peserta didik melakukan
refleksi terhadap aktivitas selama merancang dan membuat
proyek.
3. Guru dan peserta didik mengembangkan diskusi untuk perbaikan
kinerja selama proses pembelajaran, sehingga pada akhirnya
ditemukan temuan baru (new iquiry) untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan pada tahap pembelajaran pertama.

Kegiatan 1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran


Penutup yang telah dipelajari.
(10 menit) 2. Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan
pembelajaran, hasil-hasil yang diperoleh dan manfaat hasil
pembelajaran yang telah berlangsung (PPP: Nilai Gotong
Royong).
3. Guru meminta peserta didik mengisi refleksi pembelajaran.
4. Peserta didik menerima umpan balik dari proses dan hasil
pembelajaran
5. Peserta didik mendapat penjelasan guru tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
6. Guru dan peserta didik berdoa setelah melakukan pembelajaran.
7. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam dan
menjawabnya.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi / pengamatan
b. Bentuk penilaian : Jurnal guru
c. Format penilaian : Skala penilaian
d. Instrument penilaian : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk penilaian : Isian/ tertulis
c. Instrument penilaian : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes lisan/ unjuk kerja
b. Bentuk penilaian : Unjuk kerja
c. Instrument penilaian : Terlampir

J. Program Tindak Lanjut


1. Pembelajaran remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM, diberikan:
1) Pembelajaran ulang
2) Bimbingan perorangan, dan
3) Melakukan latihan
Peserta didik diminta melengkapi kalimat-kalimat simple present tense sesuai dengan
unsur kebahasaannya dengan benar.
2. Pembelajaran pengayaan
Bagi peserta yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan lanjutan yaitu
membuat teks terkait kejadian kebenaran umum dengan memperhatikan simple present
tense dengan benar.

Kerinci Kanan, … Juli 2022


Guru Mata Pelajara

Finola Nusfiansa, S.Pd., M.Pd


NIP. 19940114 201902 2 006
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR

SIMPLE PRESENT TENSE

A. Materi Pembelajaran Reguler

Pengertian SimplePresent Tense Tenses yang digunakan untuk menyatakan suatu kejadian
sedang berlangsung saat ini atau kejadian yang
berlangsung berulang kali (kebiasaan).
Fungsi SimplePresent Tenses Menyatakan Kegiatan Sehari-Hari (Daily Activity)
Menyatakan Peristiwa yang Umum Terjadi dan Tidak
Bisa Dibantah

Keterangan Waktu (Adverb of Every year: setiap tahun


time) Every month: setiap bulan
at seven: jam tujuh
here/there: disini/disana
Every week: setiap minggu
in the morning: di pagi hari
Every day: setiap hari
twice a day: dua kali sehari
Keterangan Perulangan atau seldom: sering
Adverb of Frequency always: selalu
sometimes: kadang-kadang
as a rule: lazimnya
often: setiap
ever: pernah
nowadays: pada waktu sekarang
frequently: disini/disana
one in a while: kadang-kadang
normally: umumnya
commonly: biasanya
generally: sering kali
Possitive Subject+V1/V.s/es+…
Negative Subject+Don’t/Doesn’t+V1+…
Introgative Don’t/Doesn’t+Subject+…
Nominal Sentence (+) S + to be (am/is/are) + adjective/adverb
(-) Subject + to be (am/is/are) + not + adverb
(?) To be (am/is/are) + S + adjective/adverb?
Verbal Sentence (+) S + verb 1 (+ s/es) + O
(-) S + do/doesn’t + V 1 + O
(?) Does/Do+ S + V 1 + O?
Example Nominal Sentence
(+) He is very patience
(-) He is not/isn’t very
patience(?) Is he
patience?
Verbal Sentence
(+) She goes to school
(-) She doesn’t go to school
(?) Does she go to school?

B. Materi Remedial

Fill in the blank these sentences with the correct grammar!


1. Lala… (Study) English.
2. She … (sweep) the floor.
3. They…(watch) movie.
4. Susi and Galih…(be) tired.
5. I.. (be) happy.

Answer:
1. Studies
2. Sweeps
3. Watch
4. Are
5. Am

C. Materi Pengayaan
Membuat sebuah teks kejadian kebenaran umum dengan menggunakan simple present
tense dengan benar.
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN

Meeting 1
1. Pretest
https://www.liveworksheets.com/worksheets/en/English_as_a_Second_Language_(ESL
)/Present_Simple/Present_Simple_Tense_qh2408749jn
2. Text correcting grammar

Meeting 2
1. Text Bullying https://www.youtube.com/watch?v=916K8xRxQZw

There are six people in my family: my father, mother, three daughters and one
grandmother. I am a third daughter with two elder sisters. My first elder sister is Natashia;
another sister’s name is Nandiya.
My father is the most handsome man because there is no son in my family. He works as a
taxi driver. He loves helping people and meeting new people. He always smiles and thanks
to God for everything. He works very hard to fulfill all of our needs.
My mother is also a hard worker. Every morning she wakes up so early to cook food then
sell it. She is the best chef for us. We love her cooking. We usually help her to prepare food
to sell. Mother never forgets to care all people in our family.
We also live with our grandmother. She is our father’s mother. We love our grandmother.
Sometimes she is talkative but we know that she love us. She loves gardening. She plants
many flowers in our garden. The flowers make our house beautiful.
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TASK 1

KD 3.7.2 Memilih unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.

1. She … in Surabaya
a. worked
b. works
c. has worked
d. working
2. They … Mira’s new friends.
a. were
b. is
c. are
d. have been
3. Hendrik … football every Saturday with his friends.
a. playing
b. plays
c. played
d. is
4. Mary and Anna sometimes … to the nearest cinema to watch their favorite movie.
a. go
b. went
c. goes
d. has been going
5. The school terms … next week according to the latest official announcement.
a. will start
b. starts
c. starting
d. will be starting
6. The train to Jakarta … at 19.50 this evening.
a. leave
b. will leave
c. leaves
d. will be leaving
7. … she go to the same college as Nanda?
a. Do
b. Does
c. Did
d. Is
8. … Andrea and Martha work at the weekend?
a. Did
b. Do
c. Does
d. Will
9. … Caca from Malang?
a. Are
b. Is
c. Does
d. Do

TASK 2

KD 3.7.3 Menemukan informasi rinci dalam teks terkait kegiatan secara rutin atau merupakan
kebenaran umum, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Read the text carefully and then answer the question!


There are six people in my family: my father, mother, three daughters and one grandmother. I
am a third daughter with two elder sisters. My first elder sister is Natashia; another sister’s
name is Nandiya.
My father is the most handsome man because there is no son in my family. He works as a taxi
driver. He loves helping people and meeting new people. He always smiles and thanks to God for
everything. He works very hard to fulfill all of our needs.
My mother is also a hard worker. Every morning she wakes up so early to cook food then sell it.
She is the best chef for us. We love her cooking. We usually help her to prepare food to sell.
Mother never forgets to care all people in our family.
We also live with our grandmother. She is our father’s mother. We love our grandmother.
Sometimes she is talkative but we know that she love us. She loves gardening. She plants many
flowers in our garden. The flowers make our house beautiful.

1. How many members are there in the writer's family?


2. What is her mother job?
3. How many sisters she have?
4. What is her father job?
5. Write 3 sentences used simple present tense!

TASK 3
KD 4.7.1 Membuat kalimat simple present tense tulis pendek dan sederhana.

Write 5 sentences about simple present tense!

1. -----------------------------
2. -----------------------------
3. -----------------------------
4. -----------------------------
5. -----------------------------
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian observasi
Aspek Perilaku yang Dinilai
N Jumlah Skor Kode
Nama Peserta didik Bekerja Tanggung
o Jujur Disiplin Skor Sikap Nilai
Sama Jawab
1
2
3
4
5
Penskoran:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
LAMPIRAN 6
RUBRIK PENILAIAN

a. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Melakukan Tidak jelas Beberapa kegiatan jelas Semua kegiatan jelas
Observasi pelaksanaannya dan terperinci dan terperinci
Lancar mencapai
Membaca script, Lancar dan kosakata dan
fungsi sosial, struktur
Role Play kosakata terbatas, dan kalimat berkembang,
lengkap dan unsur
tidak lancar serta ada transisi
kebahasaan sesuai
Fungsi social tidak Fungsi social kurang
Fungsi social tercapai,
tercapai, ungkapan dan tercapai, ungkapan dan
Simulasi ungkapan dan unsure
unsur kebahasaan tidak unsure kebahasaan
kebahasaan tepat
tepat kurang tepat
Tidak lancar, topik Lancar, topik jelas, dan Sangat lancar, topic
kurang jelas, dan tidak menggunakan slide jelas, menggunakan
Presentasi
menggunakan slide presentasi tetapi kurang slide presentasi yang
presentasi menarik menarik
Kurang lancar, fungsi Lancar mencapai
Membaca teks, fungsi
social tercapai, struktur fungsi sosial, struktur
social kurang tercapai,
Melakukan dan unsure kebahasaan lengkap dan unsur
ungkapan dan unsur
Monolog tepat dan kalimat kebahasaan sesuai,
kebahasaan kurang
berkembang, serta ada kalimat berkembang,
tepat, serta tidak lancar
transisi serta ada transisi
Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3
MEMUASKAN mendapat skor 2
TERBATAS mendapat skor 1
b. Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang Dikumpulkan : karangan

Nama Peserta didik : ______________ Kelas :_________


Contoh aspek yang dinilai
Kompete Perio Catatan
No Tata Perbendaharaan Kelengkapan
nsi Dasar de Sistematika pendidik
bahasa kata gagasan
Menulis 30/7
1. karangan 10/8
deskriptif .... dst
Membuat 1/9
2.
Resensi 30/9
Buku .... dst

c. Penilaian Kemampuan Menulis


Aspek
Skor Skor
No yang Kriteria
1-5 1-4
Dinilai
Sangat original 5 4
Original 4 3
Keaslian
1 Cukup original 3 2
Penulisan
Kurang memahami 2 1
Hampir tidak original
Tidak original 1
Isi sangat sesuai dengan judul 5 4
Isi sesuai dengan judul 4 3
Kesesuaian Isi cukup sesuai dengan judul 3 2
2 isi dengan Isi kurang sesuai
judul 2 1
dengan judul Isi hampir tidak sesuai
Isi tidak sesuai dengan dengan judul
1
judul
Keruntutan teks sangat tepat 5 4
Keruntutan teks tepat 4 3
Keruntutan teks cukup tepat 3 2
Keruntutan
3 Keruntutan teks
Teks 2 1
kurang tepat Isi hampir tidak sesuai
Keruntutan teks tidak dengan judul
1
tepat
Pilihan kosakata sangat tepat 5 4
Pilihan kosakata tepat 4 3
Pilihan kosakata cukup tepat 3 2
Pilihan
4
Kosakata Pilihan kosakata 2 1
kurang tepat Pilihan kosakata hampir
Pilihan kosakata tidak tidak tepat
1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan tata
5 Pilihan tata bahasa
bahasa 2 1
kurang tepat Pilihan tata bahasa hamper
Pilihan tata bahasa tidak tepat
1
tidak tepat
Penulisan kosakata sangat tepat 5 4
Penulisan kosakata tepat 4 3
Penulisan
6 Penulisan kosakata cukup tepat 3 2
Kosakata
Penulisan kosakata Penulisan kosakata hampir
2 1
kurang tepat tidak tepat
Penulisan kosakata
1
tidak tepat
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4 3
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3 2
Kerapihan
7 Tulisan tidak rapi dan
Tulisan 2 1
sulit terbaca Tulisan rapi dan hampir
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca
1
tidak terbaca

d. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)


Aspek yang Skor Skor
No Kriteria
Dinilai 1-5 1-4
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
Pengucapan 3 2
1 mengganggu makna
(pronounciation)
Banyak kesalahan dan Hampir semua
2 1
mengganggu makna salah dan
Terlalu banyak kesalahan Mengganggu
1
dan mengganggu makna makna
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
Intonasi 3 2
2 makna
(intonation)
Banyak kesalahan dan Hampir semua
2 1
mengganggu makna salah dan
Terlalu banyak kesalahan Mengganggu
1
dan mengganggu makna makna
Sangat lancer 5 4
Lancar 4 3
Kelancaran
3 Cukup lancer 3 2
(fluency)
Kurang lancer 2 1
Sangat tidak lancar
Tidak lancer 1
Sangat tepat 5 4
Ketepatan Tepat 4 3
4 Makna Cukup tepat 3 2
(accuracy) Kurang tepat 2 1
Hampir tidak tepat
Tidak tepat 1
Interval Penilaian ( KKM:68)

Rentang
No. Huruf
angka
1. Sangat Baik (A) >89-100
2. Baik (B) >78-89
3. Cukup (C) >67-78
4. Kurang (D) <67
LAMPIRAN 6
REFLEKSI EVALUASI

RENCANA REFLEKSI EVALUASI


LEMBAR SURVEY KEPADA PESERTA DIDIK

Sekolah : SMP Negeri 7 Kerinci Kanan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Simple Present Tense
Nama Guru : Finola Nusfiansa, S.Pd., M.Pd
Kelas : VIII (Delapan)
Hari/tanggal : 09 November 2022

Petunjuk Lembar Observasi:

Berikut adalah daftar pertanyaan mengenai cara mengajar guru selama pembelajaran.
Jawablah dengan jujur karena ini akan sangat membantu guru dalam proses mengajar
kedepannya. Kamu hanya perlu menjawab dengan mencentang (V) sesui ekspresi yang ada di
lembar ini yang menggambarkan : sangat sedih, sedih, biasa saja, atau senang.

Sangat Sedih Sedih Biasa saja Senang

No. Kompetensi

Guru mengajar kami dengan berbagai cara


1
pembelajaran yang menyenangkan.
Guru menggunakan media dan peralatan
2
belajar yang bermacam-macam
Guru menanyakan bagaimana kami
3
memahami pelajaran
Guru memberi kami kesempatan bertanya
4 tentang pembelajaran dan hal-hal lainnya

5 Guru mengubah cara mengajar atau media


yang digunakan saat mengajari kembali materi
yang sama, ketika kami mengalami kesulitan
memahami
6 Guru tampil ceria, berwibawa, rapi,
memotivasi, tenang, adil, obyektif dan penuh
perhatian kepada kami.
7 Guru mengajak diskusi, mengajak tanya
jawab, dan mengajak bermain game dalam
pembelajaran.
8 Guru menggunakan berbagai sumber belajar
yang bervariasi dalam pembelajaran.
9 Guru membimbing, menasehati, dan
memberi teladan karakter profil pelajar
pancasila.
10 Guru memberikan motivasi, apresiasi dan
semangat dalam kegiatan belajar.
11 Guru menyampaikan IPK, tujuan
pembelajaran, dan manfaat pembelajaran
dengan baik.
12 Guru menyusun materi pembelajaran
berbasis TIK dan disajikan dengan menarik.
13 Guru menyampaikan materi dengan baik
sehingga kami paham apa isi dari materi
yang disampaikan guru.
14 Guru menyampaikan materi pelajaran dengan
contoh dalam kehidupan sehari hari.
15 Guru saya memberikan contoh atau
permasalahan yang berhubungan dengan
keadaan saat ini.
15 Guru meminta kami belajar secara
berkelompok.
