Anda di halaman 1dari 32

PERANGKAT

PEMBELAJARAN
IX / 1
PROCEDURE TEXT: FOOD
RECIPE

YOHANES CHRISTIAN, S.PD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 203 Jakarta


Kelas/Semester : IX (sembilan)/ I (satu)
Materi Pelajaran : Teks Prosedur ; Food Recipe
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, 3.4.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial,
dan unsur kebahasaan beberapa teks struktur teks, dan unsur kebahasaan teks-
prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan teks procedure tulis pendek dan
meminta informasi terkait resep makanan/
sederhana terkait dengan resep makanan
minuman dan manual, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya Menganalisis (C4) fungsi social, struktur
3.4.2 teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur
tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait resep makanan manual
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

Menguraikan (C4) fungsi social,


struktur teks, dan unsur kebahasaan
3.4.3. teks prosedur terkait makanan.

4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait 4.4.1 Menyimpulkan (C5) isi teks-teks
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur procedure yang lisan pendek dan
kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, sederhana terkait dengan resep makanan
sangat pendek dan sederhana, dalam bentuk telah dipelajari.
resep dan manual
4.4.2 Mempresentasikan (C5) teks prosedur
makanan terkait fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan
konteks penggunaanya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan curah pendapat dengan penayangan video youtube, peserta didik dapat
mengidentifikasi (C1) struktur teks procedure tentang resep makanan pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan cermat dan kritis.
2. Setelah mengamati video pada layar proyektor siswa mampu menganalisis (C4) fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur tulis pendek dan sederhana
dengan benar secara mandiri.
3. Diberikan teks prosedur tentang makanan dari olahan ikan, dengan berdiskusi pada
kelompoknya masing-masing siswa mampu menguaraikan (C4) fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan prosedur teks terkait makanan dengan benar.
4. Melalui diskusi dan kerja kelompok serta pemberian teks terkait makanan dari olahan ikan, peserta
didik dapat menyimpulkan (C5) isi teks procedure tentang resep makanan pendek dan sederhana
yang telah dipelajari dengan dengan cermat dan kritis.
5. Setelah berdiskusi kelompok siswa mampu mempresentasikan (C5) hasil curah
pendapat terkait teks prosedur dengan penuh tanggung jawab.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
2. Gotong royong
3. Mandiri
4. Kreatif

E. Materi Pembelajaran
 Procedure text adalah teks yang berisikan perintah atau langkah-langkah dalam
mengerjakan sesuatu.
 Fungsi sosial
Mendapatkan hasil terbaik secara efektif dan efisien, menghindari kerusakan, kecelakaan, dan
pemborosan
 Struktur Teks / Generic
struture dapat mencakup
- nama makanan, minuman, (Goadl/Aim)
- alat, mesin, bahan, aparatus yang diperlukan, (Materials / Ingredients)
- cara memasak, menggunakan dalam bentuk langkah-langkah kerja secara berurutan (Steps)

 Unsur Kebahasaan
- Imperative sentence
- Kosa kata khusus terkait dengan produk,
- Frasa nominal untuk menyebut benda
- kata sambung first, next, then, finally.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik
Resep makanan/minuman, manual peralatan yang terkait dengan kehidupan peserta
didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
Example
F. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific Approach, TPACK
Strategi/Model : Problem Based Learning, Scaffolding & QARs,
Jeopardy Strategy
Metode Pembelajaran : diskusi, penugasan, tanya jawab, kuis

G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran

1. Media
a. Google Docs, Google Slides, Video, Worksheet/Lembar Kerja Peserta Didik,
dan Gambar
2. Alat
a. Laptop, LCD, projector, papan tulis, spidol, speaker
3. Sumber Belajar
 Buku Siswa Bahasa Inggris : When English Rings a Bell, Kementerian dan
Kebudayaan, Edisi Revisi, Jakarta 2017, Kamus, Bright 1 An English Course
for Junior High School Students, Jakarta 2014.
 Harry Friedman, Classroom Jeopardy: Teachers’ Guide, (USA: Jeopardy
Production, 2011), 31.
 Damayanti, I. (2016). USING JEOPARDY GAME TO IMPROVE STUDENTS’
READING COMPREHENSION . English Education Department Faculty of
Education and Teachers Training The State Institute for Islamic Studies of
Sultan Maulana Hasanuddin Banten. P.7.
 Situs internet : Audio dan Video
• https://static.buku.kemdikbud.go.id/repo/bahasainggrisvii/book.html?inde
x=144
• https://quizizz.com/admin/quiz/63325f621f5045001ec3c2b7?source=quiz_
share
• https://docs.google.com/presentation/d/1gItHbWufELY949Rf29dWHWd
Q0B6dXhuW/edit?usp=sharing&ouid=110716359210570820854&rtpof=t
rue&sd=true
• https://docs.google.com/document/d/1V-
1n8EZg1BqgqCEpYdjXLy3KG15RzWotGjCvcqtdRDA/edit?usp=sharing
• https://docs.google.com/document/d/1NLwSAXqS3nPI222xfy-Hv-
LkRnhOOPs1K4j1F8yIBiE/edit?usp=sharing
• https://www.youtube.com/watch?v=PN_4IpCgVIQ
• https://quizizz.com/admin/quiz/633350abe2dd2e001d4a61f5?source=quiz
_share
• https://drive.google.com/drive/folders/1kn40ShxThAEbHyaA1l_Q2Y1lCA
b-WG1a?usp=sharing
• https://www.menti.com/alizfktgvasb
.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru bersama siswa saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing
2. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan diri
Orientasi
dan bersikap disiplin dalam setiap 10 Menit
kegiatan pembelajaran
(Communication-4C).
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa
dipimpin oleh ketua kelas.
4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
dan mendengarkan penjelasan guru
tentang pentingnya menanamkan rasa
Nasionalisme.

5. Siswa dicek kehadirannya oleh guru


1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada
kegiatan sebelumnya..
2.Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
3.Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan dengan berlatih
Apersepsi
menggunakan kuis tentang procedure
text sebagai brainstorming (Pre-
teaching). Siswa dapat mengakses dilink
dibawah ini.
https://quizizz.com/admin/quiz/63325f621f50
45001ec3c2b7?source=quiz_share
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung.
5. Pembagian kelompok belajar.

Kegiatan Inti 50 Menit


 Tahap 1 (Stimulus)  Guru
menyampaikan
Peserta didik disajikan video pembelajaran: pertanyaan
https://docs.google.com/presentation/d/1gItHbWufE penuntun untuk
LY949Rf29dWHWdQ0B6dXhuW/edit?usp=sharing membangkitkan
Kegiatan Orientasi &ouid=110716359210570820854&rtpof=true&sd=t rasa ingin tahu
pada masalah rue peserta didik dan
agar peserta didik
 Tahap 2 (Respond) dapat melakukan
brainstorming
Peserta didik mengamati teks procedure tentang teks
tentang how to make a Fish Ball. prosedur:
 ”What are the topic
of the texts?”
https://docs.google.com/document/d/1V-
 “What are the
1n8EZg1BqgqCEpYdjXLy3KG15RzWotGjCv ingredients?”
cqtdRDA/edit?usp=sharing
 “What are the main
idea of the texts?”
 What are the
generic structures
of the texts?
 What are the
language features
of the texts? Prove
it!”
 What are the social
functions of the
texts?
Siswa Guru

 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa  Guru


kelompok dan tiap kelompok harus menjelaskan
menjawab masalah:
Analyse the procedure texts that have been materi tentang
shared! procedure text
 ”What is the topic of the text?” dalam Google
Kegiatan  “What are the ingredients?”
Slides:
Mengorganisasikan  “What is the main idea of the text?”
peserta didik untuk  What are the generic structures of the text? https://docs.google.com
belajar  What are the language features of the text? /presentation/d/1gItHb
Prove it!” WufELY949Rf29dWH
WdQ0B6dXhuW/edit?u
 What are the social functions of the texts?”
sp=sharing&ouid=1107
 Peserta didik memilih dan mengakses teks 16359210570820854&r
berdasarkan urutan kelompok pada Google tpof=true&sd=true
Docs:  Guru
https://docs.google.com/document/d/1NLw
SAXqS3nPI222xfy-Hv- menanyakan
LkRnhOOPs1K4j1F8yIBiE/edit?usp=sharin pemahaman
g siswa mengenai

 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi materi yang


terkait LKPD mengolah informasi dari teks sedang
tersebut dibimbing oleh guru diajarkan.
 Peserta didik membagi tugas dalam
mengidentifikasi tugas (dua orang mencoba  Guru membagikan
menerjemahkan lewat kamus/google Link teks (LKPD)
translate, dua orang mencari informasi dari https://docs.googl
teks yang diberikan, dua orang mencari tahu e.com/document/d
materi Procedure Text (details of the text) /1NLwSAXqS3n
PI222xfy-Hv-
LkRnhOOPs1K4j
1F8yIBiE/edit?us
p=sharing
 Guru
memberitahukan
tenggat waktu
penyelesaian tugas

Membimbing • Peserta didik diberikan kesempatan untuk  Guru


penyelidikan menanyakan beberapa hal terkait teks yang
memberikan
(Critical Thinking dibagikan.
pendampingan
and Problem
Solving) kepada siswa
mengenai
kegiatan yang
sedang
dilaksanakan
Mengembangkan dan 1. Peserta didik bersama kelompoknya menulis 30 Menit
menyajikan hasil hasil diskusi pemecahan masalah di
karya selembar kertas yang sudah disediakan oleh
guru
2. Peserta didik mengkreasi hasil diskusi
dengan kelompok untuk siap
dipresentasikan
3. Peserta didik beserta kelompoknya tampil
untuk mempresentasikan hasil dari
pemecahan masalah kelompok
4. Kelompok lain memberikan tanggapan dan
masukan
5. Guru memberikan tanggapan dan masukan
terhadap hasil kerja peserta didik
6. Peserta didik diminta mengumpulkan hasil
kerjanya
Menganalisis dan 1. Guru memeriksa pemahaman siswa terkait 5 Menit
mengevaluasi proses teks yang dipelajari terhadap proses
pemecahan masalah pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan pembelajaran
kepada peserta didik terkait materi yang
telah dipelajari

Kegiatan Penutup 10 Menit

1. Peserta didik dan guru melakukan


refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.
2. Peserta didik dan guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan penugasan berupa
tugas mandiri untuk terkait materi
(Procedure Text) – LKPD 1 (terlampir)
4. Peserta didik memperhatikan
informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5. Peserta didik dan guru mengucapkan
salam.

PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokas
i
Waktu
Kegiatan Guru bersama peserta didik melakukan salam pembuka dan berdoa. (PPK – Religius) 10
Pendahulua Guru mengecek kehadiran peserta didik. (PPK – Disiplin) menit
n
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengawali kegiatan
Motivasi
pembelajaran.
Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalaman .
Apersepsi Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya
menggunakan Google Form :
https://forms.gle/2wFnktfT9KFoiS4j7
Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang materi yang akan dipelajari dan
mengaitkan dengan pengalaman .
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru.
Kegiatan Orientasi Peserta Didik pada masalah 50
Inti  Peserta didik mengamati video tentang cara membuat resep makanan favorit Menit
 Guru memaparkan materi video procedural text melalui video dan dilampirkan
di Google Classroom https://www.youtube.com/watch?v=PN_4IpCgVIQ

 Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan


yang telah dimiliki siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara
pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.
o What do you know about the video you have watched?
o What is the purpose of that video?
o Do you know steps to make those drink or food on the video?
o What are the verbs used on the video?
 Guru memberikan LKPD berupa Quizizz dan peserta didik menjawab:
https://quizizz.com/admin/quiz/633350abe2dd2e001d4a61f5?source=quiz_sha
re

 Setelah peserta didik menyelesaikan LKPD, guru membagi peserta didik ke


dalam kelompok yang terdiri dari 6 orang.
 Guru memberikan permasalahan yang harus diselesaikan secara berkelompok :
o Analyse the procedure text based on some criterias:
 Ingredients / tools
 Steps
 Action Verbs (Synonym and/or Antonym)
 Peserta didik dibagikan selembar kertas yang berisi teks prosedur yang
menjadi rujukan untuk dianalisis.
(Lampiran)
Membimbing Penyelidikan Individual maupun Kelompok
 Guru memberikan contoh soal dan penjelasan melalui Google Drive untuk
menuntun peserta didik dalam penyelidikan masalah :
https://drive.google.com/drive/folders/1kn40ShxThAEbHyaA1l_Q2Y1lCAb-
WG1a?usp=sharing

 Peserta didik bersama guru berdiskusi kesulitan dalam memecahkan


masalah
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
 Peserta didik bersama kelompoknya menulis hasil diskusi pemecahan masalah
di selembar kertas yang sudah disediakan oleh guru disesuaikan dengan
pertanyaan masalah yang dianalisa
 Guru menerangkan langkah-langkah penyajian hasil melalui strategi Jeopardy
Quiz:
 Pertanyaan ditampilkan untuk dibaca dan didiskusikan siswa di antara
kelompoknya, kelompok pertama mengangkat tangan untuk mencoba
pertanyaan terlebih dahulu. Jika kelompok pertama melewatkan pertanyaan,
tangan berikutnya yang diangkat menjadi yang kedua dan seterusnya..
 Satu orang dari setiap tim dirancang sebagai “pengangkat tangan/buzzer” dan
“penjawab pertanyaan” yang membantu mengurangi jumlah tangan yang harus
ditentukan oleh instruktur/sukarelawan diangkat pertama, kedua, dst.
 Semua jawaban harus dalam bentuk pertanyaan.
 Setelah kelompok Anda dipanggil untuk menjawab sebuah pertanyaan,
kelompok Anda memiliki waktu lima detik untuk menjawab.
 Buku boleh/tidak boleh digunakan dalam permainan (pilihan instruktur). o
Poin akan dikurangi untuk jawaban yang salah.
 Setelah permainan selesai, guru akan menggabungkan skor kelompok.
Kelompok yang mendapat nilai tertinggi adalah pemenangnya dan mendapat
hadiah.
 Siswa dan guru mendiskusikan permainan bersama.
 Guru memberikan tanggapan dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik
 Peserta didik diminta mengumpulkan hasil kerjanya
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipresentasikan.
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan jawaban dari rumusan masalah.
o Fungsi Sosial
o Struktur Teks
o Unsur Kebahasaan
 Peserta didik dibantu oleh guru untuk melakukan refleksi/evaluasi terhadap
penyelidikan mereka.
Dengan bimbingan guru, menyimpulkan poin penting materi yang sudah dipelajari. 10
Menit
Sebelum ditutup, guru meminta melakukan refleksi melalui Mentimeter :
Kegiatan
https://www.menti.com/alizfktgvasb
Penutup
Guru memberitahu topik yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya.
Doa dan salam penutup

a
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Proses
Observasi Pembelajaran
(Catatan
Jurnal)

2. Penialaian Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tulis Jawaban Identify the Saat Proses
singkat dan social Pembelajaran
uraian function,
generic
structure and
language of
procedure
text
below
3. Penilaian Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Presentasi Praktik Present the Saat Proses
problems on Pembelajaran
your procedure
text in front of
the class!

J. Penilaian Remidial
& Pengayaan

Remedial &
Pengayaan
1. Pengetahuan melalui tes tertulis berupa mengisi dialog rumpang, menjodohkan,
menyusun jumbled words terkait teks prosedur dengan instrumen dan rubrik penilaian
pengetahuan.

Mengetahui, Jakarta, 24 September 2022


Kepala SMPN 203 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Elly Nurlia Rustiani, M.Pd Yohanes Christian, S.Pd


NIP. 197006211994122002 NIP.199512092022211001
LAMPIRAN

BAHAN AJAR
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, 3.4.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial,
dan unsur kebahasaan beberapa teks struktur teks, dan unsur kebahasaan teks-
prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan teks procedure tulis pendek dan
meminta informasi terkait resep makanan/
sederhana terkait dengan resep makanan
minuman dan manual, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya Menganalisis (C4) fungsi social, struktur
3.4.2 teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur
tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait resep makanan manual
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

Menguraikan (C4) fungsi social,


struktur teks, dan unsur kebahasaan
3.4.3. teks prosedur terkait makanan.

4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait 4.4.1 Menyimpulkan (C5) isi teks-teks
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur procedure yang lisan pendek dan
kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, sederhana terkait dengan resep makanan
sangat pendek dan sederhana, dalam bentuk telah dipelajari.
resep dan manual

4.4.2 Mempresentasikan (C5) teks prosedur


makanan terkait fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan
konteks penggunaanya.

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan curah pendapat dengan penayangan video youtube, peserta didik dapat
mengidentifikasi (C1) struktur teks procedure tentang resep makanan pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan cermat dan kritis.
2. Setelah mengamati video pada layar proyektor siswa mampu menganalisis (C4) fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur tulis pendek dan sederhana
dengan benar secara mandiri.
3. Diberikan teks prosedur tentang makanan dari olahan ikan, dengan berdiskusi pada
kelompoknya masing-masing siswa mampu menguaraikan (C4) fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan prosedur teks terkait makanan dengan benar.
4. Melalui diskusi dan kerja kelompok serta pemberian teks terkait makanan dari olahan ikan, peserta
didik dapat menyimpulkan (C5) isi teks procedure tentang resep makanan pendek dan sederhana
yang telah dipelajari dengan dengan cermat dan kritis.
5. Setelah berdiskusi kelompok siswa mampu mempresentasikan (C5) hasil curah
pendapat terkait teks prosedur dengan penuh tanggung jawab.
 Procedure text adalah teks yang berisikan perintah atau langkah-langkah dalam
mengerjakan sesuatu.
 Fungsi sosial
Mendapatkan hasil terbaik secara efektif dan efisien, menghindari kerusakan, kecelakaan, dan
pemborosan
 Struktur Teks / Generic
struture Dapat mencakup

- nama makanan, minuman, (Goadl/Aim)


- alat, mesin, bahan, aparatus yang diperlukan, (Materials / Ingredients)
- cara memasak, menggunakan dalam bentuk langkah-langkah kerja secara berurutan (Steps)
 Unsur Kebahasaan
- Imperative sentence
- Kosa kata khusus terkait dengan produk,
- Frasa nominal untuk menyebut benda
- kata sambung first, next, then, finally.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

MEDIA PEMBELAJARAN
Power Point (PPT)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, 3.4.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial,
dan unsur kebahasaan beberapa teks struktur teks, dan unsur kebahasaan teks-
prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan teks procedure tulis pendek dan
meminta informasi terkait resep makanan/
sederhana terkait dengan resep makanan
minuman dan manual, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya Menganalisis (C4) fungsi social, struktur
3.4.2 teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur
tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait resep makanan manual
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

Menguraikan (C4) fungsi social,


struktur teks, dan unsur kebahasaan
3.4.3. teks prosedur terkait makanan.

4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait 4.4.1 Menyimpulkan (C5) isi teks-teks
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur procedure yang lisan pendek dan
kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, sederhana terkait dengan resep makanan
sangat pendek dan sederhana, dalam bentuk telah dipelajari.
resep dan manual
4.4.2 Mempresentasikan (C5) teks prosedur
makanan terkait fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan
konteks penggunaanya.

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan curah pendapat dengan penayangan video youtube, peserta didik dapat
mengidentifikasi (C1) struktur teks procedure tentang resep makanan pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan cermat dan kritis.
2. Setelah mengamati video pada layar proyektor siswa mampu menganalisis (C4) fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur tulis pendek dan sederhana
dengan benar secara mandiri.
3. Diberikan teks prosedur tentang makanan dari olahan ikan, dengan berdiskusi pada
kelompoknya masing-masing siswa mampu menguaraikan (C4) fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan prosedur teks terkait makanan dengan benar.
4. Melalui diskusi dan kerja kelompok serta pemberian teks terkait makanan dari olahan ikan, peserta
didik dapat menyimpulkan (C5) isi teks procedure tentang resep makanan pendek dan sederhana
yang telah dipelajari dengan dengan cermat dan kritis.
5. Setelah berdiskusi kelompok siswa mampu mempresentasikan (C5) hasil curah
pendapat terkait teks prosedur dengan penuh tanggung jawab.
LKPD

How to make pizza

Ingredients Methods

1. Cheese 1. First, get some yeast and a pan


2. Topping 2. Second, turn on your bread machine
3. Spices 3. Third, put flour, yeast into bread machine.
4. Tomatoes 4. Fourth, take out in 30 minutes to an hour.
5. Yeast 5. Fifth, Smash tomatoes, put in pizza.
6. Flour 6. Sixth, open cheese bag sprinkle on sauce.
7. Pan 7. Seventh, put topping of your choice on the pizza
8. Then, cook in oven 30 minutes to an hour.
9. After that, open an oven and take out pizza.
10. Finally, cut pizza into slices and it is ready to serve.
Answer the question below!
1. What kind of text is it?
2. What is the purpose of the text?
3. Mention the generic structure of the text above?
4. How many steps are there to be completed?
5. What should we do after turning on the bread machine?
6. What will we do before putting the topping on the pizza?
PENILAIAN
1. SIKAP
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Kode
Jumlah Skor
No Nama Siswa Nilai
BS JJ TJ DS Skor Sikap

1 … 75 75 50 75 275 68,75 C

2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP KERJASAMA


No INDIKATOR KRITERIA
1 Terlibat aktif dalam bekerjasama kelompok 100 : 4 Indikator terpenuhi
2 Kesediaan melakukan tugas seseuai kesepakatan 75 : 3 Indikator terpenuhi
3 Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang 50 : 2 Indikator terpenuhi
mengalami kesulitan
4 \Rela berkorban untuk teman lain 25 : 1 Indikator terpenuhi

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP JUJUR


No INDIKATOR KRITERIA
1 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya 100 : 4 Indikator terpenuhi
tidak ditambah atau dikurangi 75 : 3 Indikator terpenuhi
50 : 2 Indikator terpenuhi
2 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimilikinya
3 Tidak menjadi plagiat (menyalin atau mengambil pekerjaan teman 25 : 1 Indikator terpenuhi
dan orang lain)
4 mengungkapkan perasaan apa adanya pada saat menyampaikan
gagasan di diskusi kelompok

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB


No INDIKATOR KRITERIA
1 Mengerjakan tugas individu dengan baik 100 : 4 Indikator terpenuhi
75 : 3 Indikator terpenuhi
2 Aktif berperan dikelas sebagai pengurus kelas. 50 : 2 Indikator terpenuhi
3 Menghormati guru
4 Melaporkan ke guru jika ada pelanggaran. 25 : 1 Indikator terpenuhi

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP DISIPLIN


No INDIKATOR KRITERIA
1 Datang tepat watu 100 : 4 Indikator terpenuhi
75 : 3 Indikator terpenuhi
2 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu 50 : 2 Indikator terpenuhi
3 Pulang tepat waktu
4 Patuh pada tatap tertib / aturan sekolah 25 : 1 Indikator terpenuhi

JURNAL OBSERVASI
PENIALIAN SIKAP : KERJASAMA
INDIKATOR
No NAMA NILAI
1 2 3 4

Keterangan : Beri tanda Ceklist pada kolom indicator yang dilakukan oleh siswa.

2. PENGETAHUAN
KISI –KISI PENULISAN INSTRUMEN PENILAIAN
No KD IPK Indikator Level Bentuk
Soal
1 Membandingkan fungsi Menganalisis Disajikan teks C4 Essay
sosial, struktur teks, dan fungsi social, prosedur dan
unsur kebahasaan struktur teks, dan soal terkait
beberapa teks prosedur unsur kebahasaan teks siswa
lisan dan tulis dengan teks prosedur diminta untuk
memberi dan meminta lisan dan tulis
menganalisis
informasi terkait resep dengan memberi
makanan/ minuman dan dan meminta fungsi social,
manual, pendek dan informasi terkait struktur teks
dan unsur
sederhana, sesuai dengan resep makanan kebahasaan.
konteks penggunaannya dan manual
pendek dan
sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
Menguraiakan Disajikan C4 Essay
fungsi social, sebuah judul
struktur teks, dan dan gambar
unsur kebahasaan teks prosedur,
teks prosedur
siswa diminta
terkait makanan.
menguraikan
fungsi social,
struktur teks,
dan unsur
Kebahasaan
dengan benar.

INSTRUMEN 1

How to make pizza

Ingredients Methods

1. Cheese 1. First, get some yeast and a pan


2. Topping 2. Second, turn on your bread machine
3. Spices 3. Third, put flour, yeast into bread machine.
4. Tomatoes 4. Fourth, take out in 30 minutes to an hour.
5. Yeast 5. Fifth, Smash tomatoes, put in pizza.
6. Flour 6. Sixth, open cheese bag sprinkle on sauce.
7. Pan 7. Seventh, put topping of your choice on the pizza
8. Then, cook in oven 30 minutes to an hour.
9. After that, open an oven and take out pizza.
10. Finally, cut pizza into slices and it is ready to serve.

Answer the question below!


1. What kind of text is it?
2. What is the purpose of the text?
3. Mention the generic structure of the text above?
4. How many steps are there to be completed?
5. What should we do after turning on the bread machine?
6. What will we do before putting the topping on the pizza?
RUBRIK PENILAIAN
Skor Kriteria
5 (sangat baik) siswa menjawab benar lebih dari 80% dari seluruh pertanyaan sesuai dengan
kunci
jawaban
4 (baik) siswa menjawan benar kurang dari 79% dan lebih dari 60% dari seluruh
pertanyaan sesuai kunci jawaban.
3 (cukup) siswa menjawab benar kurang dari 59% dan lebih dari 40% dari seluruh
pertanyaan sesuai kunci jawaban
2 (kurang) siswa menjawab benar kurang dari 39% dan lebih dari 20% dari seluruh
pertanyaan sesuai kunci jawaban
1 (buruk) siswa menjawab benar kurang dari 19% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci
jawaban
0 (sangat Mahasiswa tidak mampu menjawab sama sekali
buruk)

INSTUMEN 2
Serabi Solo
Ingredients:
1. 1 tablespoon wheat flour
2. 1 tablespoon sugar
3. 5 g instant yeast
4. 250 g rice flour
5. 125 g sugar
6. 1 egg
7. 500 mL coconut milk
8. Grated cheese for tpping

Steps:
1. Firstly, make the main mixture. It is made with wheat
flour, sugar, yeast, and water. Mix them together and
set it aside for 5 minutes.
2. Mix rice flour, sugar, egg, the main mixture, and 200
mL coconut milk. Stir them until mixed.
3. Add 300 mL coconut milk to the mixture, mix again.
Then let it cool for 2 hours.
4. Heat a mold with small fire.
5. Pour 150 mL the mixture into the mold and press.
6. Cook for about 4 minutes and lift.
7. Sprinkle the grated chesse on top, and serve.

Adapted from:
http://indonesiaoriginalrecipes.blogspot.co.id/2015/04/serabi-solo-
cake.html

Clues:
1. Serabi Solo (Picture)
2. A text that is designed to describe how something is achieved through a sequence of actions or steps.
3. Action Verb : Stir (Picture)

4. Add 300 mL coconut milk to the mixture, mix again. (These are kinds of language feature : Simple
Present Tense / Imperative Sentence)
5. Firstly (A word used to combine other words, phrases, or clauses)
6. To give information about how to make serabi solo
7. Rice flour, sugar, egg, the main mixture, and 200 mL coconut milk
8. After we heat the mixture with small fire
9. Mold, grater, and frying pan
10. “Stir them until mixed.”. Answer: Whisk

RUBRIK PENILAIAN
Skor Kriteria
5 (sangat baik) siswa menjawab benar lebih dari 80% dari seluruh pertanyaan sesuai dengan
kunci
jawaban
4 (baik) siswa menjawan benar kurang dari 79% dan lebih dari 60% dari seluruh
pertanyaan sesuai kunci jawaban.
3 (cukup) siswa menjawab benar kurang dari 59% dan lebih dari 40% dari seluruh
pertanyaan sesuai kunci jawaban
2 (kurang) siswa menjawab benar kurang dari 39% dan lebih dari 20% dari seluruh
pertanyaan sesuai kunci jawaban
1 (buruk) siswa menjawab benar kurang dari 19% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci
jawaban
0 (sangat siswa tidak mampu menjawab sama sekali
buruk)

KUNCI JAWABAN

1. What is the picture?


2. What is procedure text? / What is the definition of procedure text?
3. What is the action verb from the picture? / What kind of action verb is it?
4. What kind of language feature does the underlined words represent?
5. What kind of word used to combine other words, phrases, or clauses? / What does connective / adverb
mean?
6. What is the purpose / social function of the text?
7. The word ‘them’ in step 2 refers to ....
8. We pour the mixture into the hot mold / What should we do after heating the mixture with small fire?
9. What tools do we probably need to make serabi solo?
10. The underlined word is similar in meaning to .... / What is the synonym of stir?

3. KETERAMPILAN

KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN


No KD IPK Indikator Soal
Menangkap makna secara Mempresentasikan Disajikan sebuah
kontekstual terkait fungsi teks jawaban instruksi, siswa
sosial, permasalahan teks diminta
struktur teks, dan unsur prosedur terkait mempresentasikan
kebahasaan teks prosedur lisan makanan dengan hasil diskusi.
dan tulis, sangat pendek dan memberi dan
sederhana, dalam bentuk resep meminta informasi
dan manual sesuai dengan
Konteks
penggunaanya.

INSTRUMEN 3
Present the problems on your procedure text in front of the class!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Nilai = Skor / skor maksimal x 100 = …………..
Skor maksimal = 30
INSTRUMEN REMEDIAL & PENGAYAAN

Complete the following procedure text with the words provided in the box!

How to make chicken rice

Materials:

- 2 plates of rice - 1 egg beaten

- 1 clove of garlic and onion - 100 grm of (2) _________ meat

- 2 tablespoon of (1) _________ sauce - salt

Steps:

1. First, (3) __________ the oil and saute garlic until the garlic (4) _________ and also
saute onion.

2. After that (5) ___________ chicken, stir briefl (6) __________ slightly cooked.

3. Nex, add the egg, and (7) ___________ until the egg are cooked cracked.

4. And then (8) ___________ , tomato sauce, and salt, (9) __________ well with the
spices.

5. After that, to suit the (10)__________, you can add fried shrimp, or vern crackers.

§ Taste - Stir

§ Add - smell out

§ Mix - tomato

§ Put rice - heat

§ chicken - until

II. Complete the following procedure text with the words provided in the box!

How to make Sandwich

Ingredients:

- 8 pieces of white bread

- 1 onio, (1)__________ it
- 2 (2) ________________ eggs.

- 4 cheddar

- 8 (3) _____________ of mayonnaise

- 4 pieces of (4) _______________

Steps:

1. Remove the skin of white bread then (5) ______________ it without butter.

2. Remove the bread from toaster and (6) _______________ with mayonnaise.

3. (7)______________ the other ingredients: onion, eggs, cheddar and lettuce. (8)
_____________ them on the bread one by one.

4. Add mayonnaise on (9) _______________ then cover it with another bread.

5. (10) ______________ the bread into two, sandwich is ready to serve.

§ The top - Cut

§ Toasted - Fried

§ Chop - Tablespoons

§ Lettuce - Add

§ Put - Prepared

RUBRIK PENILAIAN

Skor Kriteria

5 (sangat baik) siswa menjawab benar lebih dari 80% dari seluruh pertanyaan sesuai dengan
kunci

jawaban

4 (baik) siswa menjawan benar kurang dari 79% dan lebih dari 60% dari seluruh

pertanyaan sesuai kunci jawaban.

3 (cukup) siswa menjawab benar kurang dari 59% dan lebih dari 40% dari seluruh

pertanyaan sesuai kunci jawaban


2 (kurang) siswa menjawab benar kurang dari 39% dan lebih dari 20% dari seluruh

pertanyaan sesuai kunci jawaban

1 (buruk) siswa menjawab benar kurang dari 19% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci

jawaban

0 (sangat Mahasiswa tidak mampu menjawab sama sekali

buruk)
