Anda di halaman 1dari 19

RENCACA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Widya Wacana Surakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1 (satu)
Tema : Teks Prosedur mengenai resep makanan atau minuman
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A Kompetensi Inti (KI)


KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Membandingkan fungsi sosial, 3.4.1 Mengucapkan ulang setiap kata dari
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks resep makanan/ minuman
beberapa teks prosedur lisan dan dengan ucapan dan tekanan kata yang
tulis dengan memberi dan meminta benar
informasi terkait resep makanan/ 3.4.2 Menganalisis struktur nomina yang
minuman dan manual, pendek dan digunakan untuk menyebutkan benda-
sederhana, sesuai dengan konteks benda
penggunaannya 3.4.3 Menganalisis struktur kalimat yang
menyebutkan langkah kerja
3.4.4 Membacakan dengan suara lantang,
dengan ucapan dan tekanan kata yang
benar teks terkait resep makanan/
minuman dan manual
4.4 Menangkap makna secara 4.4.1 Menyalin resep makanan/minuman dari
kontekstual terkait fungsi sosial, buku resep dengan ditulis tangan dan
struktur teks, dan unsur kebahasaan kemudian ditempel di dinding kelas
teks prosedur lisan dan tulis, sangat atau majalah dinding
pendek dan sederhana, dalam bentuk 4.4.2 Menangkap makna secara kontekstual
resep dan manual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks prosedur lisan
dan tulis, sangat pendek dan sederhana,
dalam bentuk resep dan manual
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Setelah mengamati beberapa teks resep makanan/ minuman (C), siswa (A) dapat
mengucapkan ulang setiap kata dari beberapa teks resep makanan/ minuman (B) dengan
ucapan dan tekanan kata yang benar (D)
2. Setelah mengamati beberapa teks resep makanan/ minuman (C), siswa (A) dapat
menganalisis struktur nomina yang digunakan untuk menyebutkan benda-benda (B)
sebanyak 4 struktur nomina (D)
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru (C), siswa (A) dapat menganalisis struktur
kalimat yang menyebutkan langkah kerja (B) sebanyak 5 kalimat (D)
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru (C), siswa (A) dapat menangkap makna
secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur
lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana (B), dalam bentuk resep (D)
5. Setelah berdiskusi secara kelompok (C), siswa (A) membacakan dengan suara lantang,
dengan ucapan dan tekanan kata yang benar teks terkait resep makanan/ minuman (B)
secara bergiliran (D)
D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Mendapatkan hasil terbaik secara efektif dan efisien, menghindari kerusakan, kecelakaan,
dan pemborosan
 Struktur Teks
Dapat mencakup :
- Nama makanan, minuman,
- Alat, mesin, bahan, aparatus yang diperlukan,
- Cara memasak, menggunakan dalam bentuk langkah-langkah kerja secara
berurutan

 Unsur Kebahasaan
- Kosa kata khusus terkait dengan produk,
- Frasa nominal untuk menyebut benda,
- Kata sambung first, next, then, finally.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Resep makanan/minuman, manual peralatan yang terkait dengan kehidupan peserta didik
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
E. Media Pembelajaran
1. Media
- Worksheet atau lembar kerja (siswa)
- Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
- Penggaris, spidol, papan tulis
- Laptop
3. Metode pembelajaran
Discovery Based Learning
F. Sumber Belajar
- Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris, Kelas IX, Kemendikbud,
Revisi Tahun 2016
- Kamus Bahasa Inggris
- Pengalaman peserta didik dan guru
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari serta menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
5. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Kosa kata khusus terkait dengan produk dengan cara :
6. 1. Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
7. 2. Mengamati
Lembar kerja materi Kosa kata khusus terkait dengan produk
Pemberian contoh-contoh materi Kosa kata khusus terkait dengan
produk untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
3. Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan Kosa kata khusus
terkait dengan produk
4. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Kosa
kata khusus terkait dengan produk
5. Mendengar
Pemberian materi Kosa kata khusus terkait dengan produk oleh
guru.
6. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
1. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
  Kosa kata khusus terkait dengan produk
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
1. Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi Kosa kata khusus terkait dengan
produk
2. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Kosa kata khusus terkait
dengan produk yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
3. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Kosa kata khusus
terkait dengan produk sesuai dengan pemahamannya.
4. Saling tukar informasi tentang materi dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
1. Berdiskusi tentang data dari Materi :
  Kosa kata khusus terkait dengan produk
2. Mengolah informasi dari materi Kosa kata khusus terkait dengan
produk yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kosa kata
khusus terkait dengan produk
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Kosa kata khusus terkait
dengan produk berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi :
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag
materi Kosa kata khusus terkait dengan produk dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
4. Bertanya atas presentasi tentang materi Kosa kata khusus terkait
dengan produk yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
1. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
  Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
2. Menjawab pertanyaan tentang materi Kosa kata khusus terkait dengan
produk yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
3. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Kosa kata
khusus terkait dengan produk yang akan selesai dipelajari
4. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kosa kata khusus terkait
dengan produk yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
1. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
Kosa kata khusus terkait dengan produk yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kosa kata khusus
terkait dengan produk yang baru diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.

Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Kosa kata khusus terkait dengan produk
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kosa kata khusus terkait
dengan produk kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

      Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)


No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Tanggung jawab Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung 5
jawab
Sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 4
Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung 3
jawab
Jarang menunjukkan sikap Tanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung 1
jawab
2 Peduli Sangat sering menunjukkan sikap peduli 5
Sering menunjukkan sikap peduli 4
Beberapa kali menunjukkan sikap peduli 3
Jarang menunjukkan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli 1
3 Kerjasama Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama 5
Sering menunjukkan sikap kerjasama 4
Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama 3
Jarang menunjukkan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama 1
4 Cinta damai Sangat sering menunjukkan sikap cinta damai 5
Sering menunjukkan sikap cinta damai 4
Beberapa kali menunjukkan sikap cinta damai 3
Jarang menunjukkan sikap cinta damai 2
Tidak pernah menunjukkan sikap cinta damai 1

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih
dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan
format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

Jumla Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
h Skor Sikap Nilai
1 Selama diskusi, saya ikut 50 250 62,50 C
serta mengusulkan
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.
Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Tida Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya
k Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat 450 90,00 SB
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan

No Aspek yang dinilai Kriteria Score


1. Intonation Nyaris tidak ada kesalahan 4
    Ada beberapa kesalahan tetapi tidak 3
mengganggu makna
    Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 2
makna
    Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
2. Fluency Mampu mengucapkan dengan sangat lancar 4
    Mampu mengucapkan dengan cukup lancar 3
    Mampu mengucapkan dengan kurang lancar 2
    Mampu mengucapkan dengan tidak lancar 1
3. Pronunciation Nyaris tidak  ada kesalahan 4
    Ada beberapa kesalahan tetapi tidak 3
mengganggu makna
    Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 2
makna
    Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
 

3. Keterampilan tulis
Soal :
Choose the correct answer by crossing A, B, C, or D.

Meat Floss Porridge


Ingredients:
250 cc hot water
50 grams instant porridge
1 spoon soya sauce
1 spoon chilli sauce
crackers
10 grams meat floss

Suggested Preparation:
1. Put instant porridge into a bowl
2. Pour 250 cc hot water, stir well. Leave it for about 3 minutes until the porridge
thickens
3. Add soya sauce and chilli sauce (as much as you like)
4. Then, spread crackers and meat floss. The porridge is ready to be served.

The text above is for no. 1-2


1. How much instant porridge do you need to make the meat floss porridge?
    a.  250 cc          b.  50 grams          c.  1 spoon          d. 10 grams

2. What should we do after stirring the porridge?


    a.  put the instanbt porridge into bowl                         
    b.  add soya sauce and chilli sauce      
    c.  add crackerrs and meat floss
    d.  wait for about 3 minutes
 
B.  Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.    Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.    Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.    Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
 

Materi Pembelajaran
Procedure Text (Recipe)
a. Definition
Procedure text is a text that explains/ tells about how to make, use or operate
something. There are two kinds of procedure texts; there are recipe and manual
procedure text. For the first meeting we will discuss about Recipe. Recipe is a set
of instructions for preparing a particular dish, including a list of the ingredients
required.
Recipe procedure text is the part of procedure text that contains of explanation
about how food is completely made or cooked through a sequence of series. Or in
short explanation recipe procedure text is a text that explains/tells about how to
make something.
b. The Purpose of Recipe Procedure Text
1. To describe how something is made in sequenced steps.
2. To provide a series of steps in sequence that explains the reader.
3. To tell the steps of making something.
c. The Generic Structure of the Recipe Procedure Text
1. Aim/goal.
It is contains of the purpose of how to make something. For example ‘How to
make fried rice’
2. Ingredients
It is contains of the ingredients/elements in a processes of making something.
3. Steps
It is contains of the instruction of making something.
d. The Language Feature of Recipe Procedure Text
1. Using simple present tense
Procedure text uses simple present tense because in this text there are facts
sentences regarding the making or use of something.
2. Imperative Sentence
The imperative sentence begins with the verb. For example heat, mix, add, plug
in, etc.
3. Connectives
This word is a link between one sentence and another. For example, firstly,
secondly, finally, etc.
4. Adverbs
Used to provide time and method information. For example, in 10 minutes,
slowly, etc.

Example of Procedure text


Blended Iced Cappuccino
Ingredients: • 3 tablespoons of sugar
• 1/2 cup of strong coffee • 1/4 cup of cream
• 1 cup of ice cubes • whipped cream (optional)
• 2 cup skim milk

Instructions:
1. Brew a cup of coffee. Let it cool.
2. Put the ice cubes in the blender and pour the coffee over them.
3. Add milk, sugar, and cream.
4. Blend them all on medium speed until the ice is completely crushed.
5. Pour the mixture into a glass.
6. Top it off with whipped cream.

Lembar Kerja Peserta Didik


How to Make a Pancake
INGREDIENTS :
• 3 – 4 __________of flour
• 2 eggs
• 1 ½ (250 ml) of milk
• 1 _______ __ butter
MATERIALS :
• 1 _______ bowl
• 2 table spoons
• 2 ______
• 1 small pan
PROCEDURE :
• Put the flour in ___ _____
• Put _____ in a cup.
• _____ ______ it’s 250 ml of milk.
• _____the milk in the bowl.
• Break 2 _____ into the bowl.
• ____ it with a spoon.
• ______ ___ the pan and put the butter
• Put the mix in the pan.
• Let the pancake mix cook about 5 _______
• _____pancake over when the top is brown.
• Your pancake is ready to _____
Teks Lengkap:
How to Make a Pancake
INGREDIENTS :
• 3 – 4 spoonful of flour
• 2 eggs
• 1 ½ (250 ml) of milk
• 1 stick of butter
MATERIALS :
• 1 mixing bowl
• 2 table spoons
• 2 cups
• 1 small pan
PROCEDURE :
• Put the flour in the bowl.
• Put milk in a cup.
• Make sure it’s 250 ml of milk.
• Put the milk in the bowl.
• Break 2 eggs into the bowl.
• Mix them with a spoon.
• Heat up the pan and put the butter
• Put the mix in the pan.
• Let the pancake mix cook about 5 minutes
• Flip pancake over when the top is brown.
• Your pancake is ready to serve

Activity 1
THE VOCABULARIES OF TEXT 1
WORDS MEANING
TAKE
PUT
DOWSE
PULL
STIR
GLASS
TEA BAG
SUGAR
WARM WATER

THE VOCABULARIES OF TEXT 2


WORDS MEANING
CUT
PUT
DROPS
TURN ON
SOFTENED
A SIEVE
ADD
CELERY STALKS
APPLE
CUCUMBER
PEAR

Activity 2
Text 1 and 2 are examples of written recipe.
Discuss the following question to learn more about the similarities and
differences between spoken and written recipes
1. What is discussed in the text above?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………
2. What are similarities between the two procedure text (recipe)?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
3. What are the differences between the two procedure text (recipe)?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

Activity 3
Discuss with your friend about text 1 and text 2 above and try to analyze the
generic structure of each text!
GENERIC STRUCTURE
TEXT 1 TEXT 2
GOAL : GOAL :

TOOLS/INGREDIENTS : TOOLS/INGREDIENTS :

STEPS : STEPS :

Lampiran
