Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP KD 3-3)

Satuan Pendidikan : SMP PASUNDAN 1


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / I (satu)
Materi Pokok : CHAPTER 3 – Be healthy, be happy ( LABEL)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Membandingkan fungsi 3.3.1 Melafalkan beberapa kosa kata yang
sosial, struktur teks, dan unsur berhubungan tentang teks khusus dalam
kebahasaan beberapa teks khusus bentuk label obat/ makanan/ minuman sesuai
dalam bentuk label, dengan dengan konteks penggunaannya
meminta dan memberi informasi 3.3.2 Mengidentifikasi tentang informasi dalam
terkait obat/makanan/minuman, label obat/ makanan/ minuman tetang fungsi
sesuai dengan konteks sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
penggunaannya sesuai dengan konteks penggunaannya
3.3.3 Mengklasifikasikan label obat/ makanan/
minuman sesuai dengan konteks
penggunaannya di dalam gambar label
yang
tersedia
4.3 Menangkap makna secara 4.3.1 Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
kontekstual terkait dengan fungsi untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks
sosial, struktur teks, dan unsur khusus dalam bentuk label obat/ makanan/
kebahasaan teks khusus dalam minuman sesuai dengan konteks
bentuk label pendek dan sederhana, penggunaannya.
terkait obat/makanan/minuman 4.3.2 Menulis informasi secara tertulis tentang label
obat /makanan /minuman yang sudah diamati
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3.3 Menceritakatan isi label obat /makanan
/minuman secara berkelompok sesuai dengan
konteks penggunaannya.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Metode Saintifik peserta didik diharapkan dapat :
1. Melafalkan beberapa kosa kata yang berhubungan dengan materi label yang terdapat
dalam produk makanan dan minuman sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi informasi yang ada dalam label makanan dan minuman tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Menuliskan dan menceritakan isi label makanan dan minuman secara berkelompok
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Mempresentasikan hasil informasi yang didapatkan dalam label makanan/ minuman
sesuai dengan konteks penggunaannya.

Nilai Karakter : perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Label’s definition and purpose
2. Vocabulary section about label
3. The example of label
4. Foods and Drinks label facts

(dapat berasal dari buku teks pelajaran dan buku panduan guru, sumber belajar lain berupa
muatan lokal, materi kekinian, konteks pembelajaran dari lingkungan sekitar yang
dikelompokkan menjadi materi untuk pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial).

Teks tulis label obat/makanan/ minuman


Fungsi sosial
Tindakan dilaksanakan sesuai yang disarankan atau seharusnya.
Struktur text
a. Menyebutkan makanan/ minuman yang diberi label.
b. Menyebutkan informasi rinci yang diberikan dalam label.
Unsur kebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim pada setiap jenis produk dari sumber-sumber
otentik.
(2) Tata bahasa: Kalimat imperatif positif, kalimat imperatif negatif, kalimat deklaratif
(3) Penggunaan kata bantu modal yang lazim
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan
Topik
Obat, makanan, minuman yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di sekolah, rumah,
dan masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab

E. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik dan Discovery Learning

F. Media dan Bahan


1. Media
 Buku Paket Bahasa Inggris Kelas IX Kemendikbud
 Laptop
 Whiteboard
 Picture of labels
 Realia product foods and drinks

2. Bahan
 Bolpoin / spidol
 Kertas HVS
 Bahan – bahan lainnya

G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru Buku paket Bahasa Inggris “Think Globally Act Locally” untuk
SMP/MTs Kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Repuplik Indonesia 2018,
buku pegangan peserta didik, lingkungan, kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Kesatu) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memeriksa kehadiran siswa dan memerhatikan
kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
materi yang sudah dipelajari dan mengaitkannya dengan
materi yang akan dipelajari.
4) Guru menyampaikan motivasi dan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik selama proses pembelajaran.
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti Langkah 1. Mengamati (Observing) 60 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Peserta didik memperhatikan gambar realia suatu produk
makanan/minuman yang disajikan.
Peserta didik mengamati informasi yang terdapat dalam
produk makanan/minuman yang disajikan oleh guru.
Peserta didik menyebutkan informasi-informasi yang
terdapat dalam kemasan produk makanan/minuman atau
beberapa contoh label yang disajikan.
Peserta didik diminta untuk mengamati contoh gambar
label dalam bentuk kemasan makanan/minuman yang
siswa bawa dari rumah
Langkah 2. Menanya (Questioning)
Peserta didik menanyakan hal-hal sulit terkait materi yang
diajarkan. Secara langsung bertanya mengenai tentang
informasi yang terdapat dalam kemasan produk
makanan/minuman yang mereka amati yang siswa
persiapkan dari rumah
Seperti :
 Nama makanan
 Deskripsi
 Isi / volume makanan
 Komposisi
 Tanggal kadaluwarsa

Langkah 3.Data Collection (Mengumpulkan Informasi)


Guru meminta peserta didik untuk menirukan tentang cara
mengucapkan kosa kata yang ada dalam kemasan produk
dengan benar
Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama secara
berpasangan untuk mengisi kolom tentang komponen
(label facts) dalam kemasan produk dengan benar
Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri
kebahasaan dan struktur teks khusus tentang kemasan obat
melalui tabel yang mereka amati serta kemasan produk
yang siswa persiapkan dari rumah
Siswa mencatat informasi – informasi yang terdapat dalam
kemasan produk.

Inti Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi 60 menit


Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan –
pertanyaan yang didapat setelah pengamatan dan
menuliskannya ke dalam tabel berdasarkan informasi yang
terdapat dalam kemasan produk makanan/minuman.
Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut
dalam lembar kerja mereka.

Langkah 5. Mengomunikasikan (Networking)


Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
yang dikerjakan secara berkelompok ke depan kelas
tentang kemasan produk makanan/minuman yang mereka
amati serta kemasan produk yang siswa persiapkan dari
rumah
Guru Meminta siswa membandingkan hasil kerja antar
pasangan kelompok kemasan produk yang mereka amati.
Guru Memberi umpan balik (feedback) pada siswa
tentang unsur kebahasaan dan struktur teks khusus tentang
kemasan yang mereka amati serta kemasan produk yang
siswa
persiapkan dari rumah
Penutup 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10 menit
rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka
pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian
penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada per-
temuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan :
Work in your pairs. Look closely at the label of Pinux and Sipalas. Use the given tables to
identify the different kinds of information about the drugs available on the label. For any
available information, put ‘Yes’ in the ‘Available?’ column, then write the information in
the corresponding cell. For any information that is not available, put ‘No’ in the
‘Available?’ column, then write ‘Not available’!
NO FACTS Available or DRINK FOOD
Not (V)
1 Name of Product

2 Description

3 Content /Amount

4 Composition

5 Direction to store

6 Expiration date

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Observasi (sikap), tes tertulis (pengetahuan),dan unjuk kerja
(keterampilan)
2. Instrumen penilaian
a. Sikap : Observasi / jurnal
Sikap spritual
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Pembinaan
pembelajaran

Sikap sosial
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal terlampir Saat Pembinaan
pembelajaran
b. PenilaianPengetahuan.
N Aspek yang Kriteria Score
o dinilai
1. Intonation Nyaris tidak ada kesalahan 4
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna 3
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
2. Fluency Mampu mengucapkan dengan sangat lancar 4
Mampu mengucapkan dengan cukup lancar 3
Mampu mengucapkan dengan kurang lancar 2
Mampu mengucapkan dengan tidak lancar 1
3. Pronunciation Nyaris tidak ada kesalahan 4
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna 3
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1

a. Keterampilan (tulis)
Read the text carefully and choose the best answer of each questions!

1. The label is telling us about … of a dietary supplement.


A. The information
B. The usage
C. The materials
D. The benefits

2. When would it be best to consume the product?


A. Before April 27th , 2010
B. After April 4th, 2010
C. During April 4th, 2010
D. On April 4th, 2010

B. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
C. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui, Cimahi,18 September 2023


Kepala SMP Pasundan 1
Guru Mata Pelajaran

SUSI SUNARTI , S.Pd. ASTI ARIYANTI, S.Pd.


NUP. 102.0847 NUPTK.7154760663300003
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Pasundan


Kelas/Semester : IX
Tahun pelajaran : 2023 / 2024
Guru : Asti Ariyanti

Butir Sikap
Waktu Nama Catatan Perilaku Ket.
No Sosial
Siswa & Spiritual
