Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPIT Ulul Albab Tarakan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Judul Bab : Be Healthy, Be Happy
Materi Pokok : Membaca dan menganalisa short functional text berupa label pada
produk makanan dan obat-obatan
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran x 5 Pertemuan (20 JP)

1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.3 Membandingkan fungsi sosial, 3.3.1 Mengidentifikasi berbagai

struktur teks, dan unsur informasi yang tertera di label

kebahasaan beberapa teks obat/makanan/ minuman

khusus dalam bentuk label, 3.3.2 Menganalisis unsur kebahasaan

dengan meminta dan memberi dari contoh presentasi tentang

informasi terkait obat/makanan/ minuman

obat/makanan/ minuman,
sesuai dengan konteks
penggunaannya

2. 4.3 Menangkap makna secara 4.3.1 Menuliskan informasi tentang


kontekstual terkait dengan fungsi obat/makanan/ minuman ke dalam
sosial, struktur teks, dan unsur tabel analisis
kebahasaan teks khusus dalam
bentuk label pendek dan sederhana, 4.3.2 Mempresentasikan hasil analisis
terkait obat/makanan/ minuman secara lisan di depan kelompok lain

4.3.3 Menangkap makna secara


kontekstual terkait dengan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk label pendek
dan sederhana, terkait obat/makanan/
minuman
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari dan membaca teks label murid dapat mendeskripsikan fungsi sosial dan
menemukan informasi dari teks label tersebut.

3. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


a. Media : Pembelajaran Tatap Muka, Whatsapp
b. Alat/Bahan : Laptop, Komputer, Smartphone, Alat tulis, Papan tulis, kemasan makanan,
minuman, dan obat-obatan
c. Sumber Belajar : Buku Pelajaran Bahasa Inggris Kelas IX, video pembelajaran Youtube, sumber
dari Internet, dan sumber relevan lainnya

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran siswa secara luring.
b. Memberitahukan tentang tujuan dan materi pembelajaran.
c. Murid diberikan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan tujuan pembelajaran
(Misalnya:Pernahkah kalian melihat atau membaca tulisan pada kemasan
makanan, minuman atau obat-obatan ? Apa saja yang ditulis dalam kemasan tersebut ?
Apa tujuan dari tulisan tersebut dsb )
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati (Literasi)
Siswa mengamati sebuah contoh teks Label
b. Menanya ( Critical Thinking )
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi kata- kata
sulit, yang berkaitan dengan materi.
c. Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Melalui forum diskusi kelas tatap muka, peserta didik secara berkelompok mengumpulkan
berbagai informasi seperti fungsi sosial dan informasi lainnya yang terdapat pada text.
d. Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Peserta didik melalui kelompok diskusi menyajikan hasil diskusi mereka dan peserta
didik lainnya memberikan tanggapan akan hal tersebut.
e. Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)
Peserta didik diarahkan untuk Mencari contoh teks label yang terdapat pada kemasan
makanan, minuman atau obat- obatan yang ada di sekitar murid kemudian
mendiskripsikan fungsi sosial dan menemukan informasi lainnya dari label tersebut.

3. Penutup
Peserta didik diminta melakukan refleksi terkait materi pembelajaran.
Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

5.ASSESMENT (PENILAIAN)

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


 Bekerjasama dalam Menganalisis fungsi sosial Mencari contoh label
diskusi kelompok dan menemukan informasi makanan/minuman/obat-
 Bertanggung jawab yang berkaitan dengan obatan yang lain kemudian
 Menggunakan bahasa Label menganalisis fungsi sosial dan
yang baik dan benar. menemukan informasi lainnya
dari label tersebut.

6. ASPEK DUNIAWI DAN UKHROWI


Duniawi Peserta didik belajar untuk memilah, memilih, dan mempelajari kandungan dalam
makanan sesuai kaidah makanan halal dan thoyyib.
Ukhrawi

172. Wahai orang-orang yang beriman, makanlah apa-apa yang baik yang Kami
anugerahkan kepadamu dan bersyukurlah kepada Allah jika kamu benar-benar hanya
menyembah kepada-Nya.
173. Sesungguhnya Dia hanya mengharamkan atasmu bangkai, darah, daging babi, dan
(daging) hewan yang disembelih dengan (menyebut nama) selain Allah. Akan tetapi,
siapa yang terpaksa (memakannya), bukan karena menginginkannya dan tidak (pula)
melampaui batas, maka tidak ada dosa baginya. Sesungguhnya Allah Maha
Pengampun lagi Maha Penyayang. (Q.S. Al-Baqarah: 172 – 173)

Mengetahui Tarakan, 12 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Asep Mahmudin, S.Pd Amalia Pratiwi, S.S
