Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 SUMBERBARU


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Materi : teks label obat/makanan/ minuman.
Alokasi Waktu : 8 jp

A. Kompetensi Inti (KI)


B. Kompetensi Dasar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
Kompetensi
KI 1: Menghargai dan 1.1. Mensyukuri kesempatan 1.1.1. semangat mengikuti
menghayati ajaran dapat mempelajari bahasa pembelajaran bahasa Inggris
agama yang Inggris sebagai bahasa dengan.
dianutnya. pengantar komunikasi 1.1.2. berdo’a sebelum dan
internasional yang sesudah belajar bahasa Inggris.
diwujudkan dalam semangat
belajar.

KI 2: Menghargai dan 2.3. Menunjukkan perilaku 2.3.1. Tanggung jawab


menghayati perilaku tanggung jawab, peduli, menyelesaikan tugas-tugas yang
jujur, disiplin, kerjasama, dan cinta damai, diberikan
tanggungjawab, dalam melaksanakan
2.3.2. Kerjasama
peduli (toleransi, komunikasi fungsional
menyelesaikan tugas-tugas yang
gotong royong),
diberikan
santun, percaya diri,
dalam berinteraksi
secara efektif
dengan lingkungan
sosial dan alam
dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
KI 3: Memahami dan
3.6.1 .Menemukan informasi
menerapkan 3.6. Menerapkan struktur dari label obat makanan dan
pengetahuan teks dan unsur minuman.
(faktual, konseptual, kebahasaan untuk
dan prosedural) 3.6.2 Membedakan label
melaksanakan fungsi
berdasarkan rasa obat/makanan/minuman
sosial dari teks label
ingin tahunya
Indikator Pencapaian
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
Kompetensi
tentang ilmu obat/makanan/
pengetahuan, minuman, sesuai dengan
teknologi, seni, konteks penggunaannya.
budaya terkait
fenomena dan
kejadian yang
tampak mata.

KI 4: Mengolah, menyaji,
dan menalar dalam
ranah konkret 4.6.Menangkap makna label 4.6.1. Mengemukakan
(menggunakan, obat /makanan pendapat secara tertulis
mengurai, /minuman, sangat tentang label obat
merangkai, pendek dan sederhana. /makanan /minuman
memodifikasi dan 4.6.2. Mencerikatan isi label
membuat), dan obat /makanan
ranah abstrak /minuman secara
(menulis, membaca, individu
menghitung,
menggambar, dan
mengarang)sesuai
dengan yang
dipelajari di sekolah
dan sumber lain
yang sama dalam
sudut pandang/teori.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik melakukan kegiatan komunikasi secara wajar terkait dengan label
obat/makanan/minuman, secara urut dan runtut dengan bahasa Inggris yang benar dan sesuai
konteks. Melalui kegiatan tersebut mereka akan meningkatkan kecerdasannya dalam
menentukan pilihan dan menggunakan produk obat/makanan/minuman yang dijual dalam
bentuk kemasan.
E. Materi Pembelajaran
(dapat berasal dari buku teks pelajaran dan buku panduan guru, sumber belajar lain berupa
muatan lokal, materi kekinian, konteks pembelajaran dari lingkungan sekitar yang
dikelompokkan menjadi materi untuk pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial).

Teks tulis label obat/makanan/ minuman


Fungsi sosial
Tindakan dilaksanakan sesuai yang disarankan atau seharusnya.
Struktur text
a. Menyebutkan obat/makanan/ minuman yang diberi label.
b. Menyebutkan informasi rinci yang diberikan dalam label.
Unsur kebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim pada setiap jenis produk dari sumber-sumber otentik.
(2) Tata bahasa: Kalimat imperatif positif, kalimat imperatif negatif, kalimat deklaratif
(3) Penggunaan kata bantu modal yang lazim
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan
Topik Obat, makanan, minuman yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di sekolah, rumah,
dan masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab
Multimedia:
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik.
F. Metode Pembelajaran
1. Discovery Learning
2. Project Based Learning
G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan
Pendahuluan  Salam dan sapa 10
 Apersepsi menit
 Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan
materi
 Menyampaikan teknik
penilaian (1. Find information from
labels. 2. Complete table based on
label, 3. Write description about a
label, 4. Present description of label
orally). 5. Behavior
Kegiatan Inti Discovery Memuat kegiatan 60
Learning: - Mengamati dan menanya menit
 Stimulation a. Diperlihatkan beberapa label
obat
b. Peserta didik mengamati dan
menayakan kosa kata sulit
dalam label
c. Peserta didik menirukan guru
membaca label
d. Peserta didik melengkapi table
secara berkelompok (hal 62)
e. Peserta didik mengamati dua
macam teks label sesuai dengan
konteks penggunaannya.
f. Peserta didik menyimak label
obat yang dibacakan siswa lain.
g. Peserta didik menirukan
beberapa kata baru
h. Peserta didk mengamati contoh
hasil analisis label Children
Cough Syrup (hal 65)
i. Peserta didik melengkapi table
untuk presentasi di dalam
kelompok (hal 67)

 Problem Peserta didik merefleksi diri


statement dengan menanyakan hal hal
penting dalam label obat ketika
membelinya, lalu
mempresentasikan di depan kelas:
1) Nama obat
2) Diskripsi
3) Isi / volume obat
4) Kegunaan
5) Penggunaan dan doses
6) Cara menyimpan
7) Tanggal kadaluwarsa

 Data Collection Pengumpulan data/ Experimenting


- Mengumpulkan informasi/mencoba
a. Peserta didik membentuk
kelompok beranggotakan 3
b. Peserta didik mengamati 3 teks
label lainnya dan mengisi
tabel berdasar informasi yang
terdapat dalam label tersebut
(hal 73)
c. Peserta didik
mempresentasikan hasil secara
lisan dalam kelompok masing-
masing

 Data processing - Menalar/mengasosiasi


 Verification Dalam kelompok, peserta didik
menganalisis teks label dan mengisi
tabel berdasarkan informasi yang
terdapat dalam label (hal 73).

 Generalization - Mengomunikasikan
a. Tiap kelompok
mempresentasikan hasil analisis
label di depan kelas
b. Peserta didik mencari labe obat,
makanan dan minuman masing
masing label 1 buah, lalu
membuat analisis dalam bentuk
table dan mempresentasikan
secara lisan di depan kelas
c. Peserta didik membuat jurnal
belajar (learning journal)
Kegiatan Penutup a. Peserta didik bersama guru 10
membuat simpulan menit
b. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik
proses dan hasil pembelajaran
d. Memberi tugas selanjutnya
e. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
mendatang

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap


a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi
Penilaian Sikap Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 2.3
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-
tugas yang diberikan

2.3.2. Kerjasama menyelesaikan tugas-tugas


yang diberikan

Instrumen:

Rubrik penilaian sikap melalui observasi.

Aspek perilaku yang dinilai

Rasa Peduli
No Nama Bekerja Keterangan
ingin Disiplin
sama lingkungan
tahu

1. Andi

2. Badu
3. ....

b. Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 2.3
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian : 2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-
Kompetensi tugas yang diberikan

2.3.2. Kerjasama menyelesaikan tugas-tugas yang


diberikan

Instrumen:

Rubrik penilaian sikap melalui observasi.

Contoh: Format penilaian diri untuk aspek sikap


Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok
Nama : ----------------------------
Nama-nama anggota kelompok : ----------------------------
Kegiatan kelompok : ----------------------------

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, isilah dengan
angka 4 – 1 didepan tiap pernyataan:
4 : selalu 2 : kadang-kadang
3 : sering 1 : tidak pernah
1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk
didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan
sesuatu
3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama
kegiatan
4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya….
---- mendengarkan orang lain
---- mengajukan pertanyaan
---- mengorganisasi ide-ide saya
---- mengorganisasi kelompok
---- mengacaukan kegiatan
---- melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
---------------------------------------------------------------------

c. Penilaian Antar Peserta Didik

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 2.3
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy

Instrumen:

Rubrik penilaian sikap melalui penilaian antar teman

Contoh: Format penilaian teman sebaya


Skala
No Pernyataan
4 3 2 1
Teman saya berkata benar, apa adanya kepada
1.
orang lain
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas
2.
sekolah
Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang
3.
diterapkan
4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
Teman saya mengembalikan peralatan yang sudah
5.
selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan
6.
sesuai dengan petunjuk guru
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu
7.
apabila diberikan tugas oleh guru
8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan
kepada orang lain
9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap
orang lain
10. Teman saya menolong teman yang sedang
mendapatkan kesulitan
11. ........
Keterangan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Sangat jarang

d. Penilaian Sikap melalui Jurnal

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6 & 4.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy

Instrumen:

JURNAL
Nama :.........................
Kelas :.........................

Hari, tanggal Kejadian Keterangan

2. InstrumenPenilaianKompetensi Pengetahuan
a. TesTulis
1) SoalPilihanGanda

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6 & 4.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian : 3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat
Kompetensi makanan dan minuman.

3.6.3 Membedakan label


obat/makanan/minuman

INSTRUMEN PENILAIAN K-3


(PENGETAHUAN)
A. Soal Tertulis Pilihan Ganda
I. Look at the label below ! Choose the right answer by crossing A, B, C or D!

1. “ Cough Mixture of Formula 440 presented by Pinux”. The underlined word has the
samw meaning with…
A. Used
B. Written
C. Cooked
D. Produced

2. “ Pinux” is a kind of …
A. Food
B. Medicine
C. Drink
D. Oil

3. The syrup can be used to cure …


A. Influenza
B. Cough
C. Headache
D. Fever

4. The syrup is best for a … year-old-one.


A. 5
B. 15
C. 25
D. 35

5. What kind of information shoul be given in the label to know when it is best before…
A. Expiration date
B. Content
C. Direction to store
D. Description

6. “Children’s Cough Syrup 75 ml “.


The underlined word show us the … of the syrup.
A. Dosage
B. Use
C. Expiration date
D. Content
7. “PINUX” is in the form of … material.
A. Solid
B. Liquid
C. Frozen
D. Hot

8. “Children’s Cough Syrup”. The statement means that the syrup is … for cough
children.
A. Dangerous .
B. Good
C. Risky
D. Bad

9. You can buy the syrup in the …


A. Grocery
B. Butchery
C. Stationary
D. Pharmacy

10. What information is not stated in the label …


A. Expiration date
B. Content
C. Price
D. Producer

Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda:

KI-3 (PENGETAHUAN)

A. Setiap jawaban benar untuk masing-masing butir soal


diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0.
SkorPerole h an
Penentuan Skor A = X 100
SkorMaksimal
Skor Maksimal = 10 : 10 X 100 = 100

2) Soal Uraian

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian : 3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat
Kompetensi makanan dan minuman.

3.6.1 Membedakan label obat/makanan/minuman

A. SOAL TERTULIS URAIAN


Look at these 3 labels of drug, drink, and food, then analize them by
writing the facts in the coloumn !
NO FACTS DRUG DRINK FOOD

1 Name of Product

2 Description

3 Content /Amount

4 Direction to Use or
Serve

5 Direction to store

6 Expiration date

Pedoman Penilaian :
Jawaban benar untuk setiap nomor, skor 10
Skor maksimal = 6 x 10 =60

Nilai maksimal = Skor maksimal X 10


6
= 100
Nilai Perolehan = Skor Perolehan X 10
6
Kunci Jawaban :

NO FACTS DRUG DRINK FOOD

1 Name of Sina – Spritz Kraton T Stalles’s


Product Ea Bakery

2 Description Kills 99.99 %of E For the perfect Wheatgerm


Coli, Salmonela cup of coffee. Bread Medium
enteric and MSRA in Sliced
15 seconds.

3 Content 118 ml 60 ml 800 gr


/Amount

4 Direction to For external use only Use 1 bag for -


Use or Serve a cup.
Pour fresh
bubbling
water over tea
bag.

5 Direction to -Keep out of .- -


store children.
-Keep away from fire
or flame

6 Expiration - - 19.10.13
date

b. Observasi Terhadap Diskusi/ Tanya Jawab

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian : 3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat
Kompetensi makanan dan minuman.

3.6.2. Membedakan label


obat/makanan/minuman

Instrumen

c. Penugasan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian : 3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat
Kompetensi makanan dan minuman.

3.6.2 Membedakan label obat/makanan/minuman

Instrumen
3. InstrumenPenilaianKompetensi Keterampilan
a. Penilaian Praktik

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian :
Kompetensi 4.6.3. Mengemukakan pendapat secara tertulis
tentang label obat /makanan /minuman
4.6.4. Mencerikatan isi label obat /makanan
/minuman secara individu

Instrumen

Complete the table below basedon the label above and then present you work.
b. Penilaian Proyek

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 4.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian : 4.6.1. Mengemukakan pendapat secara tertulis
Kompetensi tentang label obat /makanan /minuman
4.6.2. Mencerikatan isi label obat /makanan
/minuman secara individu

Instrumen
c. Penilaian Produk

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 4.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian : 4.6.1 Mengemukakan pendapat secara tertulis
Kompetensi tentang label obat /makanan /minuman
4.6.2 Mencerikatan isi label obat /makanan
/minuman secara individu
Instrumen:

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Nama Proyek : Membuat Label Obat / Makanan
Nama Peserta didik : ____________________Kelas :________
No Aspek * Skor
1. Perencanaan Bahan 1 2 3 4
2. Proses Pembuatan
a. Pemilihan Judul
b. Teknik Pembagian Tugas
c. Kreativitas gambar
3. Hasil Produk
a. Kreatifitas Tampilan Cover
b. Kreatifitas
c. Desain Label

Total Skor
* Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
** Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang
diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan
skor.
d. Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 4.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy

Instrumen

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang dikumpulkan : Label Obat / Makanan
Nama Peserta didik : _________ Kelas :_________

Periode Aspek penilaian Ket.


Tata Kosa Kelengkapa Sistematik
No KD
bahas a kata n gagasan a
penulisan
1. Label 30/7
Obat
10/8
dst.

2 Label 1/9
Makanan
30/9
10/1
0
Dst.

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
Screen, laptop/komputer, LCD, whiteboard, boardmarker, etc.
2. Bahan
Gambar, text script, etc.
3. Sumber Belajar:
Buku Paket Bahasa Inggris kelas IX “Think Globally Act Locally”

Mengetahui: Sumberbaru, 17 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RUDA’I,S.Pd M.MPd TOTOK PRASETYO, S.Pd


NIP.19680512 200604 1 007 NIP. 19800207 201412 1 001
STUDENTS WORKSHEET

Activity 1

Work in your group. Look closely at the label of Pinux and Sipalas. Use the given tables to
identify the different kinds of information about the drugs available on the label. For any
available information, put ‘Yes’ in the ‘Available?’ column, then write the information in the
corresponding cell. For any information that is not available, put ‘No’ in the ‘Available?’
column, then write ‘Not available’

Activity 2

Work in your group. Use the same table to identify the facts about Anidan and Sina-Spritz
available on the labels.

Activity 2
Complete the table based on the labes.

Statements Statement
NO FACTS
Anindan Sina-Spirits

1 Name of Product

2 Description

3 Content /Amount

4 Uses

5 Direction to Use or Serve

6 Direction to store

7 Expiration date

Activity 3

What information do you want to know if you buy drug?

1……………………………………………….

2. ……………………………………………..
3………………………………………………..

4………………………………………………

5……………………………………………….

6……………………………………………….

7………………………………………………..

Activity 4

Make group of three. Complete the table based on the labels. One student does one table. Then
present the result in the group.

NO FACTS DRUG DRINK FOOD

1 Name of Product

2 Description

3 Content /Amount

4 Use

5 Direction to Use or Serve

6 Direction to store

7 Expiration date
Activity 5

Make description of the label by completing the sentences in the table!

Activity 6

Each group present the description in front of the class.

Activity 7

Each student must find one label of drug, one label of food and one label of drink!

Make a description on each label. The present in front of the class!
