Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS IX
MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS

Nama : NITA WAHYUNINGTYAS, S.Pd.


NIM : 2022084006
Bidang Studi : PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Purwadadi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Teks Label
Kelas/Semester : IX/Semester 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI 1 & KI 2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
2. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
3. KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Membandingkan fungsi sosial, 3.3.1 Mengklasifikasikan (C3) fungsi
struktur teks, dan unsur kebahasaan sosial, struktur teks dan unsur
beberapa teks khusus dalam bentuk label, keahasaan beberapa teks khusus dalam
dengan meminta dan memberi informasi bentuk label.
terkait obat/makanan/ minuman, sesuai
3.3.2. Menganalisis (C4) fungsi sosial,
dengan konteks penggunaannya
struktur teks dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk
label. (HOTS)
3.3.3. Membandingkan (C5) fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk label. (HOTS)
4.3 Menangkap makna secara kontekstual 4.3.1. Menjelaskan (C2) makna secara
terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, kontekstual terkait dengan fungsi sosial,

2
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
bentuk label pendek dan sederhana, terkait khusus dalam bentuk label.
obat/makanan/ minuman
4.3.2. Menganalisis (C4) makna secara
kontekstual terkait dengan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan teks
khusu dalam bentuk label. (HOTS)
4.3.3. Memilih (C5) produk dari hasil
analisis teks label. (HOTS)
4.3.4. Menampilkan (C6) hasil analisis
makna secara fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan teks khusus
dalam bentuk label. (HOTS)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran (condition), peserta didik
(audience) dapat mengidentifikasi, mengklasifikasi, membedakan dan
menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks khusus
dalam bentuk label (behavior) dengan baik sesuai konteks penggunaannya
(degree).
2. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran (condition), peserta didik
(audience) dapat menjelaskan, menganalisis dan menyajikan hasil analisis
makna secara fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam bentuk
label (behavior) dengan baik sesuai konteks penggunaannya (condition).

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Religius, Kedisiplinan, Keingintahuan, dan Komunikatif.

E. Materi Pembelajaran

1. Definition of label
A label is a piece of paper, plastic film, cloth, metal, or other material affixed to a
container or product, on which is written or printed information or symbols about
the product or item. Information printed directly on a container or article can also
be considered labeling. Product labels can be made from a variety of materials.
Common materials include: paper or cardboard (often attached with plastic, twine
or metal staples), cloth, metal (often aluminum), and plastic.

2. Examples of label and their generic structures

3
Food Label

4
Drink Label

5
Medicine/Drug Label

3. Social Function
a. To give detailed information of the product
(It is used to identify type, size, brand, product line, manufacturer and other
product-specific information in order to inform the consumer and encourage a
purchase.)
b. To choose healthy and safe products
c. To avoid harmful effects
d. To get the best result

4. Language Feature
a. Terms used in the product: serving size, servings per container, dosage, values.
b. Using imperative sentence
Examples:
Keep the syrup in a dry place!
Keep away from children!
Don’t accept the product if the seal is broken!
c. Noun phrases (examples: significant source, dietary fiber, saturated fat, etc)

6
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific-TPACK
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi, Penugasan

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


a. Media/Alat: gambar, video, smartphone, laptop, aplikasi Padlet, aplikasi Google
Sides, jaringan internet, proyektor,. (TPACK)
b. Bahan dan Sumber Belajar:
- Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Think Globally
Act Locally, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
- Video Parts of Food Label: https://www.youtube.com/watch?
v=01lFS2CnENU&t=243s (TPACK)
- Video tentang Label Nutrition:
https://www.youtube.com/watch?v=ylY0w04AAVk (TPACK)
- Gambar Labels
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Keterangan:
No. Kategori Keterangan Warna
1. Pembelajaran HOTS
2. Kemampuan Literasi, Numerasi
3. Penguatan Karakter
4. Kecakapan Abad 21 (Collaboration,
Communication, Critical Thinking,
Creative)
5. Penerapan TPACK

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi 15 menit


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran.
(Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik. (kedisiplinan).
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
(communication)

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan kompetensi dasar dan indikator pada
pertemuan yang berlangsung dengan powerpoint slide
yang ditayangkan melalui proyektor. (TPACK)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Tahap 1 50 menit
Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
 Guru menayangkan media pembelajaran berupa
gambar mini market dan produk-produknya
(powerpoint slide) melalui proyektor. (TPACK)
 Peserta didik membaca teks label yang terdapat di
buku paket. (literasi)
 Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait media
gambar yang diamati.
“Are you familiar with the place? What is your
favourite things to buy? What do you consider in
choosing the product? Do you usually consider the
information written on the label?” (critical thinking)
 Guru menyampaikan permasalahan yang harus
dipecahkan oleh peserta didik terkait teks label.
Problem: Nowadays there are many unhealthy
products. How do we consider to choose good
products for our health? (critical thinking)

Tahap 2
Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
 Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok (3-4
peserta dalam kelompok). (collaboration)
 Guru membagikan LKPD kepada setiap peserta didik.
 Melalui tanya jawab, peserta didik mendapatkan

8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

gambaran terkait kegiatan pembelajaan yang akan


dilakukan. (commuication)

Tahap 3
Membimbing Penyelidikan Individual/ Kelompok
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik
mengumpulkan (C6) informasi dari berbagai sumber
(buku paket dan google) untuk menganalisis (C4)
fungsi sosial teks label. (HOTS, collaboration,
communication, TPACK, keingintahuan)
 Melalui tayangan video Parts of Label, peserta didik
menganalisis (C4) struktur teks pada teks label.
(TPACK, HOTS, keingintahuan)
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik
mengumpulkan (C6) informasi dari berbagai sumber
(buku paket dan google) untuk menganalisis (C4)
unsur kebahasaan teks label. (HOTS, collaboration,
communication, TPACK, keingintahuan)
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik
mengumpulkan (C6) informasi dari berbagai sumber
(buku paket dan google) untuk membandingkan (C5)
fungsi sosial dari dua buah teks label. (HOTS,
collaboration, communication, TPACK,
keingintahuan)
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik
mengumpulkan (C6) informasi dari berbagai sumber
(buku paket dan google) untuk membandingkan (C5)
struktur teks dari dua buah teks label. (HOTS,
collaboration, communication, TPACK,
keingintahuan)
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik
mengumpulkan (C6) informasi dari berbagai sumber
(buku paket dan google) untuk membandingkan (C5)
unsur kebahasaan dari dua buah teks label. (HOTS,
collaboration, communication, TPACK,
keingintahuan)
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik menentukan
(C3) dua produk sejenis yang didapat dari browser
pencarian google. (collaboration, TPACK,
keingintahuan)
 Melalui tayangan video tentang Label Nutrition,
peserta didik memahami makna kandungan yang
terdapat dalam teks label. (TPACK)
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik
membandingkan (C5) jumlah kandungan yang
terdapat dalam teks label dari dua produk.

9
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

(collaboration, critical thinking, HOTS, numerasi)


 Melalui diskusi kelompok, peserta didik menilai (C5)
produk yang lebih sehat berdasarkan jumlah
kandungan yang terdapat dalam teks label.
(collaboration, HOTS, critical thinking, numerasi)

Penutup Evaluasi dan Refleksi 15 menit


 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan belajar hari ini.
 Guru menginfomasikan mengenai rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta
didik berdoa. (Religius)
 Guru mengucapkan salam dan ungkapan berpisah
dalam Bahasa Inggris.

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi 15 menit


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran. (Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik. (Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.

10
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Memberitahukan kompetensi dasar dan indikator pada


pertemuan yang berlangsung.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Tahap 4 50 menit
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
 Melalui penugasan kelompok, peserta didik
menyusun (C6) hasil analisis teks label dengan
menggunakan aplikasi Google Slides.
(collaboration, TPACK, creative)
 Dengan menggunakan media LCD proyektor,
setiap kelompok mempresentasikan hasil analisis
teks label. (TPACK, collaboration,
communicative)
 Peserta didik menyimak presentasi yang disajikan
oleh kelompok. (keingintahuan)
 Setelah presentasi, peserta didik melakukan tanya
jawab. (communicative, keingintahuan)

Tahap 5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
 Guru dan peserta didik memberikan apresiasi dan
komentar positif terhadap presentasi kelompok
lain. (Hormat dan Santun)
 Setiap kelompok menilai (C5) presentasi
kelompok lain. (HOTS)
 Guru memberikan feedback dan masukan atas
presentasi peserta didik.
 Peserta didik menganalisis (C4) masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru terkait hasil tugas
untuk proses penyempurnaan.
Penutup Evaluasi dan Refleksi 15 menit
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan belajar secara keseluruhan.
 Guru dan peserta didik menyimpulkan (C6) materi
pembelajaran. (HOTS)
 Guru menginfomasikan mengenai rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta
didik berdoa. (Religius)
 Guru mengucapkan salam dan ungkapan berpisah
dalam Bahasa Inggris. (Communication)

I. Penilaian

11
1. Sikap
Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap spiritual, sosial, pengetahuan, dan
keterampilan dan tuangkan dalam tabel berikut.
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Instrumen
1. Obervasi Jurnal Terlampir Saat Assessment
pembelajaran for Learning
berlangsung (untuk
perbaikan
pembelajaran)

2. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Instrumen
1. Penugasan Tertulis Terlampir Saat Assessment
pembelajaran for Learning
berlangsung (untuk
perbaikan
pembelajaran)

3. Keterampilan

Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Instrumen
1. Praktik Presentasi Terlampir Saat Assessment
pembelajaran for Learning
berlangsung (untuk
perbaikan
pembelajaran)

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman kepada peserta didik yang
belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
remidi:
1) meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas
2) meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas atau tutor sebaya;
3) memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.
 Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau melampaui
KBM/KKM. Ada beberapa kegiatan yang dapat dirancang dan dilaksanakan oleh guru
dalam kaitannya dengan pengayaan, diantaranya melakukan kegiatan berikut.

12
1) Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran.
2) Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/Individual

Refleksi Guru
1. Berisi catatan selama proses pembelajaran: materi apa yang perlu diperbaiki pada
akhir kegiatan
2. Berisi catatan tindak lanjut dari proses pembelajaran

Subang, 10 Agustus 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Nita Wahyuningtyas, S.Pd.


Yaya Soliana, S.Pd.
NIP. 198706012020122002
NIP. 196401051987031007

13
