(RPP)
KELAS VIII
MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS
4.11 Menyusun teks recount lisan dan tulis, 4.11.1 Menyusun (P5) teks recount acak
sangat pendek dan sederhana, terkait terkait pengalaman liburan dengan
pengalaman pribadi di waktu lampau memperhatikan fungsi sosial,
(personal recount), dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
memperhatikan secara benar dan sesuai konteks.
2
4.11.2 Membuat (P5) teks recount
terkait pengalaman liburan di
waktu lampau dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran literasi dan mengamati gambar / video
pada media pembelajaran (condition), peserta didik (audience) dapat menganalisis dan
membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
recount text ( behavior) secara benar dan sesuai konteks (degree)
2. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan diskusi dan tanya jawab
(condition), peserta didik (audience) dapat menyusun teks recount acak dan membuat teks
recount terkait pengalaman liburan diwaktu lampau dan mempresentasikan hasilnya (
behavior ) secara benar dan sesuai konteks (degree)
3. Melalui berbagai kegiatan pembelajaran dengan mengamati video dan membaca teks, siswa
dapat menunjukkan kemampuan berliterasi, berfikir kritis dan berkomunikasi.
4. Melalui serangkaian kegiatan yang di lakukan selama pembelajaran dengan model project
based learning, siswa dapat menunjukkan rasa tanggung jawab, disiplin dan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
Recount Text
1. Definition: Recount text is a text that retell about past event, usually in a chronological order.
2. Social function: To retell past event
3. Generic Structure of Recount Text
a) Orientation: tells who was involved, what happened, where the events took place, and
when it happened.
b) Events: tell what happened in chronological sequence.
c) Re-orientation: consists of optional-closure of events/ending.
4. Language Features :
a) Using first or third point of view
b) Written in past tense
c) Using time sequence (last month, yesterday, etc)
d) Using conjunction such as :then, before, after
3
5. Example
Orientation
Events
Re orientation
H. Langkah-langkah Pembelajaran
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi: 10 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
(religius) untuk memulai pembelajaran dan memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Apersepsi:
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan memberikan
pertanyaan “How was your holiday? How did you spend
your holiday?
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi,
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
yang ditampilkan pada slide power point (TPACK) pada
pertemuan yang sedang berlangsung
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
8) Peserta didik bersama guru mengeksplorasi
pengetahuan dan melakukan tanya jawab berdasarkan
LKPD yang telah diamati terkait dengan fungsi sosial ,
struktur dan ciri kebahasaan teks recount.(berfikir
kritis)
6
Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi: 10 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
(religius) untuk memulai pembelajaran dan memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
Apersepsi:
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan
bertanya:
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi,
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
yang ditampilkan pada slide power point (TPACK) pada
pertemuan yang sedang berlangsung
7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
4) Guru membimbing jalannya proses pemaparan
proyek, menanggapi hasil.
Evaluasi Pengalaman
1) Guru dan peserta didik bersama-sama membuat
kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari,
seperti berikut:
- Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
- Apa yang paling kalian sukai dalam pembelajaran hari
ini?
- Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari
ini?
2) Guru memberikan tes formatif untuk mengetahui
pemahaman peserta didik mengenai materi
3) Peserta didik mengerjakan soal formatif di google form
8
Penilaian
1. sikap
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal 1. Religius Saat Penilaian untuk
2. Kerja keras pembelajaran pencapaian
3. Percaya diri berlangsung pembelajaran
4. Kerjasama (assessment for
5. Rasa Ingin Tahu and of learning)
6. Bertanggun
gJawab
Rubrik Penilaian
Nama Peserta Didik : ...........................................................................
Kelas : ...........................................................................
Tanggal Pengamatan : ...........................................................................
Materi Pokok : ...........................................................................
Aspek yang
No Kriteria Skor
dinilai
Sangat sering menunjukkan sikap Religius (memberi salam) 4
Sering menunjukkan sikap Religius (memberi salam) 3
1. Religius Kadang-kadang menunjukkan sikap Religius (memberi 2
salam)
Jarang menunjukkan sikap Religius (memberi salam) 1
Tidak pernah menunjukkan sikap Religius (memberi salam) 0
Sangat sering menunjukkan sikap Kerja keras (aktif dalam 4
belajar)
2. Kerja keras Sering menunjukkan sikap Kerja keras (aktif dalam belajar) 3
Kadang-kadang menunjukkan sikap Kerja keras (aktif dalam 2
belajar)
Jarang menunjukkan sikap Kerja keras (aktif dalam belajar) 1
Tidak pernah menunjukkan sikap Kerja keras (aktif dalam 0
belajar)
Sangat sering menunjukkan sikap Percaya Diri (tidak 4
mencontek)
3. Percaya Diri Sering menunjukkan sikap Percaya Diri (tidak mencontek) 3
Kadang-kadang menunjukkan sikap Percaya Diri (tidak 2
mencontek)
Jarang menunjukkan sikap Percaya Diri (tidak mencontek) 1
Tidak pernah menunjukkan sikap Percaya Diri (tidak 0
mencontek)
9
Aspek yang
No Kriteria Skor
dinilai
Sangat sering menunjukkan sikap bekerjasama (kerjasama 4
dalam tugas kelompok)
4. Kerjasama Sering menunjukkan sikap bekerjasama (kerjasama dalam 3
tugas kelompok)
Kadang-kadang menunjukkan sikap bekerjasama (kerjasama 2
dalam tugas kelompok)
Jarang menunjukkan sikap bekerjasama (kerjasama dalam 1
tugas kelompok)
Tidak pernah menunjukkan sikap bekerjasama (kerjasama 0
dalam tugas kelompok)
Sangat sering menunjukkan sikap Rasa ingin tahu 4
(menunjukan sikap tertarik terhadap materi)
5. Rasa ingin
Sering menunjukkan sikap Rasa ingin tahu (menunjukan 3
tahu
sikap tertarik terhadap materi)
Kadang-kadang menunjukkan sikap Rasa ingin tahu 2
(menunjukan sikap tertarik terhadap materi)
Jarang menunjukkan sikap Rasa ingin tahu (menunjukan 1
sikap tertarik terhadap materi)
Tidak pernah menunjukkan sikap Rasa ingin tahu 0
(menunjukan sikap tertarik terhadap materi)
Sangat sering menunjukkan sikap Bertanggung jawab 4
(mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh)
6. Bertanggung Sering menunjukkan sikap Bertanggung jawab 3
jawab (mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh)
Kadang-kadang menunjukkan sikap Bertanggung 2
jawab (mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh)
Jarang menunjukkan sikap Bertanggung jawab (mengerjakan 1
tugas dengan sungguh-sungguh)
Tidak pernah menunjukkan sikap Bertanggung jawab 0
(mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh)
Jumlah Skor 24
Predikat :
86 – 100 = Sangat Baik (SB)71 – 85
= Baik
(B)
56 – 70 = Cukup (C)
≤ 55 = Kurang (D)
10
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Contoh Butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen pelaksanaan
1 Praktik Lembar observasi Presentasi Saat Penilaian
hasil diskusi pembelajaran untuk
kelompok berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning )
dan sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)
2 Proyek Menulis recount Make a Setelah Penilaian
text recount text pembelajaran pencapaian
based on the usai pembelajaran
topic ! (assessment
of learning)
11
Format Penilaian Presentasi Kelompok
Kelompok : ……………………………….
Anggota Kelompok :
1. ……………………………….
2. ……………………………….
3. ……………………………….
4. ……………………………….
Elemen Skor
No. Kriteria Penilaian Skor
yang Dinilai Maksimal
Memulai presentasi dengan menyapa,
menggunakan Bahasa yang benar dan 2
Pelaksanaan jelas.
1. Presentasi 2
Memulai presentasi tidak menyapa,
menggunakan Bahasa yang benar dan 1
jelas.
Menyajikan materi dengan jelas,
lengkap, terstruktur, dan 2
Penyajian menggunakan Bahasa yang baik.
2 materi 2
Menyajikan materi dengan kurang
jelas, lengkap, terstruktur, dan 1
menggunakan Bahasa yang baik.
Menutup presentasi dengan
2
menggunakan Bahasa yang baik.
3 Penutup 2
Menutup presentasi dengan
1
menggunakan Bahasa yang baik.
Skor total 6
12
Format Penilaian Pembuatan Teks Recount
- - Pembelajaran Pengayaan
- Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan memberikan materi recount text dengan
tingkat kesulitan yang lebih untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kopetensi) melalui
diskusi tentang klasifikasi materi .
13