Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MODA LURING

Satuan Pendidikan : SMK Swasta Sri Langkat Tanjung Pura


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Recount Text
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.7.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan dalam
teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks recount
teks recount lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi
terkait peristiwa/pengalaman sesuai 3.7.2. Membandingkan fungsi sosial,
dengan konteks penggunaannya struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari berbagai contoh teks recount

4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, 4.7.1. Membuat contoh teks recount secara
pendek dan sederhana, terkait berkelompok sesuai dengan minat
peristiwa/pengalaman, dengan masing masing kelompok
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara 4.7.2. Mempresentasikan hasil diskusi
benar dan sesuai konteks
kelompok secara bergantian di
depan kelas
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan scientific melalui
model discovery learning, peserta didik dapat menganalisis dan membandingkan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaaan dalam teks recount, membuat
contoh recount text sederhana serta mampu mempresentasikannya dengan
menunjukkan sikap percaya diri, peduli, kerjasama dan menunjukkan rasa empati
serta dapat mencapai KKM 70 persen.

Materi Pembelajaran
Recount Text
Definition

Recount text merupakan salah satu jenis teks dalam Bahasa Inggris yang berisi mengenai
cerita suatu tindakan maupun kegiatan penulis atau tokoh-tokoh dalam cerita tersebut.
kegiatan atau tindakan yang dimaksud merupakan pengalaman dari penulis yang
diungkapkan melalui recount text, biasanya tujuan recount text adalah untuk menghibur
pembaca, serta memberikan informasi.
Jenis Jenis Recount text
1. Personal recount
2. Factual recount
3. Imaginative recount
4. Historical recount
Generic Structure Recount Text
1. Orientation, struktur pertama yang berisi informasi mengenai tokoh, tempat kejadian,
kapan kejadian berlangsung dan lain sebagainya. Informasi yang diberikan oleh
penulis diharapkan dapat memberikan pengetahuan atau informasi yang diperlukan
oleh pembaca agar dapat memahami jalan cerita.
2. Events, struktur kedua merupakan isi dari teks atau berupa cerita mengenai kejadian
maupun pengalaman yang ingin disampaikan oleh penulis kepada pembaca. 

3. Reorientation, struktur ketiga berisi mengenai kesimpulan maupun rangkuman atau


pengulangan informasi yang ada pada struktur orientation
Example of Recount Text

Indonesian Independence Proclamation 

On Friday, August 17, 1945, at 10 a.m., the Proclamation of Indonesian Independence


was read. The declaration signaled the launch of the Indonesian National Revolution’s
political and military struggle against Dutch forces and pro-Dutch citizens before the
latter formally recognized Indonesia’s independence in 1949. Sukarno and Mohammad
Hatta, who were declared president and vice-president the next day, signed the
agreement.

C. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab

D. Media Pembelajaran

1. Media
1. Video t e n t a n g contoh pembuatan recount text
2. Powerpoint tentang recount text dan jenis jenisnya
3. Contoh print out recount text sesuai dengan jenisnya masing masing

2. Alat/Bahan
1. Spidol, papan tulis, kertas
2. Laptop & LCD Projector

E. Sumber Belajar
1. Emilia, E. (2017). Buku Guru Bahasa Inggris Kemendikbud Kelas X,Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan,Balitbang. Kemendikbud..

2. Echols, John M dan Hassan Shadily, 2005, Kamus Inggris Indonesia. Jakarta :
PT. Gramedia Pustaka Utama

3. Internet ( video contoh pembuatan recount text dan jenis jenis recount text )
https://www.youtube.com/watch?v=zGRZlDudZtI
F. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatana Pendahuluan ( 15 Menit )

Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur


kepada Tuhan YME dan mengajak murid untuk berdoa bersama sama
untuk memulai pembelajaran sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing masing secara khusuk ( Kesadaran diri sebagai makhluk Tuhan
)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran dengan menanyakan apa yang sedang mereka rasakan pada
saat itu ( kesadaran diri )
 Guru melakukan pemetaan belajar siswa sesuai dengan minat mereka
 Guru mengajak murid untuk membuat refleksi singkat tentang materi yang
akan dipelajari
( Diferensiasi proses )

Apersepsi

 Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik dengan materi / tema / kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
( Diferensiasi proses )
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan


dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
( Diferensiasi proses )

Pemberian Acuan

 Memberitahukan tentang kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada


pertemuan yang berlangsung
 Guru dan murid membuat keyakinan kelas dalam proses belajar

 Pembagian kelompok belajar sesuai dengan pemetaan sebelumnya


( Diferensiasi proses )

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu

1. Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk


( stimulasi memusatkan perhatian pada topik materi recount text
/ pemberian dengan cara menampilkan video tayang tentang
rangsangan
materi tersebut.( kesadaran diri dan pengelolaan
)
diri )

( Diferensiasi konten )

LITERACY ACTIVITY ( KEGIATAN


MEMBACA )

1. Observing ( Mengamati ) 10 M

Observe the video below !

https://www.youtube.com/watch?v=X0Bcrgtu3hk

 Identify the recount text ! ( LKPD 1 )

2. Problem 2. Questioning ( Menanya )


Statement
( pertanyaan 10 M
/ identifikasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
masalah ) untuk mengajukan pertanyaan sebanyak mungkin
terkait video yang ditayangkan, tentang materi
recount text. ( Diferensiasi proses )
3. Data
Collection (
pengumpula CRITICAL THINKING ( BERFIKIR KRITIS )
n data )

Observe the recount below !

Last year was the best experience I’ve ever


got. I was the first winner of singing
competition.
I love singing since I was kid. I practiced so
hard before I the D-day. My parents were
really supportive. They helped me to
practice and prepared healthy food for me.
They also gave me motivation to believe in
myself.
That’s why winning singing competition
meant so much to me.

 Peserta didik diminta untuk mengamati contoh


recount text diatas
 Peserta didik diminta untuk menganalisis
fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan dari contoh recount text yang telah
diamati dengan melengkapi tabel yang telah
disediakan. ( LKPD 2 )
( Diferensiasi Produk )

3. Experimenting ( Mengumpulkan Data )


4.
Peserta didik dalam kelompoknya bekerjasama
mengumpulkan informasi yang relevan dari
recount text yang telah diberikan oleh guru untuk 20 M
membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaannya ( LKPD 3 ).
( Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab dan kesadaran sosial )
( Diferensiasi Produk )

20 M
5. Data COLLABORATING AND CRITICAL
Processing ( THINKING ( KOLABORASI DAN BERFIKIR
6. pengolahan KRITIS )
data )
Ice breaking ( Pengelolaan Diri )

4. Associating ( Menggabungkan / asosiasi )

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi


mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
 Menentukan generic structure dari recount text
yang telah diberikan oleh guru ( LKPD 4 ) (
Diferensiasi Produk ) 20 M
 Membuat recount text sederhana, berdasarkan
jenis recount text yang telah diberikan pada
masing-masing kelompok (
LKPD 5 ). ( Diferensiasi Produk )

7. Verification COMMUNICATION ( KOMUNIKASI )


( pembuktia
n 5. Communicating ( Mengkomunikasikan )
)  Setelah peserta didik menentukan generic
structure dari recount text yang telah
diberikan oleh guru, maka setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi mereka di
depan kelas dengan percaya diri.
 Setelah masing masing kelompok
membuat recount text berdasarkan minat
mereka , maka mereka mempresentasikan
hasil diskusi mereka di depan kelas dengan
percaya diri.
( Diferensiasi Proses )

25 M
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

 Peserta didik menyimpulkan materi tentang recount text melalui arahan dan
bimbingan guru.
 Guru melakukan refleksi dengan menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami / dianggap sulit oleh peserta didik
 Guru memberi tugas perorangan di rumah kepada peserta didik untuk
membuat recount text sesuai dengan minat mereka masing masing.
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu tentang
narrative text ( Diferensiasi Proses )
 Guru mengajak murid untuk berdoa mengakhiri proses pembelajaran sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing masing secara khusuk ( Kesadaran
diri sebagai makhluk Tuhan )

G. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilain Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap

Aspek Prilaku Yang


Nama Jumla Skor Predika
Dinilai
No Pesert h Akhi t
a Didik Percay Pedul Kerjasam Skor r
a Diri i a
1. Dea 3 3 3 9 75 Baik
Helmilya
2.

3.

4.

Dst.
1. Rubrik Penilaian

a. Percaya diri
1. Berani presentasi di depan kelas
2. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
3. Berpendapat atau melakukan kgiatan tanpa ragu-ragu
4. Tidak mudah putus asa / pantang menyerah

b. Peduli
1. Berpartisipasi dalam diskusi
2. Menyelesaikan tugas dengan baik
3. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
4. Berusaha menciptakan suasana damai dan tentram

c. Kerjasama
1. Aktif dalam kerja kelompok / diskusi
2. Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
3. Menyelesaikan permasalahan bersama-sama
4. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

2. Kriteria Penskoran
4 = Jika semua deskripsi terpenuhi
3 = Jika hanya 3 deskripsi
terpenuhi 2 = Jika hanya 2
deskripsi terpenuhi 1 = Jika hanya
1 deskripsi terpenuhi

3. Pedoman Penskoran
- Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
- Penghitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor perolehan x 100
Skor maksimum
Contoh : Skor perolehan = 9
Skor maksimum = 12

Maka : 9 x 100 = 75
12
4. Skala Penilaian
80 - 100 = Sangat Baik
70 - 79 = Baik
60 - 69 = Cukup
< 60 = Kurang
2. Penilaian Pengetahuan

Contoh instrument penilain pengetahuan

Aspek Yang Dinilai


Nama Predi
Jumlah Skor
No Peserta Pilihan Pilihan kat
Keruntu Skor Akhir
Didik Kosa Tata
tan Teks
Kata Bahasa
1. Dea 3 4 3 10 83 B
Helmilya
2.

3.

4.

Dst.

1. Rubrik Penilain

No Aspek Kriteria Skor


yang 1-4
dinilai
Struktur teks yang digunakan sangat 4
runtut
1. Keruntutan Struktur teks yang digunakan runtut 3
Teks

Struktur teks yang digunakan cukup 2


runtut

Struktur teks yang digunakan kurang 1


runtut

Sangat variatif dan tepat 4

2. Pilihan Variatif dan tepat 3


kosa kata
Cukup variatif dan tepat 2

Kurang variatif dan tepat 1

Sangat tepat 4

3. Pilihan tata Tepat 3


bahasa
Cukup tepat 2

Kurang tepat 1

2. Pedoman Penskoran

- Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


- Penghitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor perolehan x 100
Skor maksimum
Contoh : Skor perolehan = 10
Skor maksimum = 12

Maka : 10 x 100 = 83
12

3. Skala Penilaian

90 - 100 = A
80 - 89 = B
70 - 79 = C
< 60 = D

3. Penilaian Keterampilan
a. Ketrampilan Menulis ( Writing Skill )

Contoh instrument ketrampilan

menulis

Nama Aspek Yang Dinilai


Jumlah Skor Predikat
No Peserta Pilihan Pilihan Skor Akhir
Didik Keaslian
Kosa Tata
Tulisan
Kata Bahasa
1. Dea 4 3 3 10 83 B
Helmilya
2.

3.

4.

Dst.

1. Rubrik Penilain Ketrampilan Menulis

No Aspek yang Kriteria Skor


dinilai 1-4

Sangat asli 4

1. Keaslian Asli 3
penulisan
Cukup asli 2

Kurang asli 1

Sangat variatif dan tepat 4

2. Pilihan kosa Variatif dan tepat 3


kata
Cukup variatif dan tepat 2

Kurang variatif dan tepat 1

Sangat tepat 4

3. Pilihan tata Tepat 3


bahasa
Cukup tepat 2

Kurang tepat 1

2. Pedoman Penskoran

- Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


- Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :
- Skor perolehan x 100
Skor maksimum

Contoh : Skor perolehan = 10


Skor maksimum = 12

Maka : 10 x 100 = 83
12

3. Skala Penilaian

90 - 100 = A
80 - 89 = B
70 - 79 = C
< 60 = D

H. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian ( Pengayaan dan Ramedial )

a. Pengayaan

Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran


pengayaan sebagai berikut :

1. Make one sample about recount text based on your interest, then analyze
the social function, text structure and language features.
2. Based on the recount text that you have made in point 1, determine the
generic structure of it !

b. Ramedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian materinya belum
tuntas.
Soal Ramedia

Holiday at Home

Last thursday was my day off. I didn’t go anywhere. I just stay at home for two weeks to did the same
activities routinely, over and over again. I felt that was the worst day I have ever passed.
I  woke up earlier and did subuh prayer. After that, I had breakfast with my family in the morning. At
08.00 am, I turned on computer and played many games. Not felt, it was 10.00 o’clock, I rushed to
take a bath to freshen my body.

Then, I watched my favorite TV programs until it almost midday. At 01.00 pm, I went to bathroom to
ablution and immediately did zuhur prayer. Then, I had lunch and helped my mother to clean the
house.
Because I was tired, I felt asleep on the couch. Unexpectedly, after waking up I had a guest who could
cheer me up, my aunt came with her child. I kept playing with my nieces until nightfall.

Although just a home holiday, at least to refresh my mind from the routine activities in the office.

Based on the recount text above, analyze the social function, text structure and
language features !

Tanjung Pura, 8 April 2022


Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

Sugandi Sanjaya, S. Pd NIP.


Kamaluddin, S.Pd
NIP.
Kompetensi Sosial dan Emosional

Kegiatan KSE Yang Dilakukan guru Yang Dikatakan guru

Pendahuluan Kesadaran diri Memberi salam sebelum - Assalamualaikum


pembelajaran warahmatullahi wabarakatu,
- Good morning students
Kesadaran diri Mengajak peserta didik untuk - Sebelum belajar alangkah
do a bersama peserta baiknya kita berdoa dahulu
didiksebelum memulai sebagai rasa syukur kita
pembelajaran yang dipimpin kepada Allah SWT Tuhan yang
oleh ketua kelas Maha Esa

Pengelolaan diri Memberikan semangat dengan - Bagaimana keadaan kamu


bertanya kabar dan presensi semua, semoga semua sehat,
sehingga mempengaruhi pola pintar dan selalu bahagia
pikir mereka Bahwa mereka - Sebelum memulai materi hari
adalah orang yang sehat, ini , saya akan melakukan
pintar dan selalu bahagia presensi terlebih dahulu

Kesadaran diri Mengajak peserta didik untuk - Mengapa materi harus kita
mendengarkan, berpikir, pelajari?
merenung, dan menjawab - Silakan ada yang bisa memberi
‘mengapa’ materi ini sangat tanggapan
penting bila dikaitkan dalam - Berdasarkan gambaran materi
kehidupan sehari hari yang akan kita pelajari, ada
yang dapat memberi contoh
penggunaan dalam kehidupan
sehari-hari
INTI KSE Yang Dilakukan guru Yang Dikatakan guru

Pemberian (Pengelolaan - Meminta peserta didik - Perhatikan dan pahami video


stimulus diri) untuk mengamati , yang disajikan agar kamu
terhadap memahami video yang di dapat menyelesaikan tugas
tampilkan yang akan diberikan
siswa.
- Mengajukan beberapa
(Stimulation) - Cobahlah untuk lebih fokus
pertanyaan untuk
meransang keingintahuan dalam melihat tayangan
terhadap materi yang di tersebut, agar kamu dapat
sampaikan (mengetahui memahaminya
kekuatan, kelemahan,
yang dimiliki peserta didik
setelah mengamati dan
memahami video yang di
tampilkan)
Pengumpulan (Pengelolaan  Guru mempersilakan peserta - Silakan mencari informasi dan
data (Data diri) didik untuk mengumpulkan data-data tambahan melalui
Collection) data mencari informasi, baik buku paket dan berbagai
studi literatur atau internet literature tentang materi yang
sesuai dengan kelompok disajikan untuk membuktikan
yang telah dibagikan benar atau tidaknya hipotesis
sebelumnya yang ada
Penutup KSE Yang Dilakukan guru Yang Dikatakan guru

keterampilan  Guru bersama-sama dengan - Setelah pembelajaran ini


Relasi) peserta didik membuat mari bersama-sama kita
kesimpulan menarik kesimpulan
 Guru melakukan refleksi bersama-sama
- Diantara kamu ada yang mau
memberi tanggapan
Pengolahan Guru mengakhiri kegiatan Silakukan kegiatan sendiri dan
diri belajar dengan gambaran yang jelas
memberikan pesan untuk
tetap belajar

Kesadaran diri Mengajak peserta didik untuk - Sebelum kita pulang alangkah
do a bersama peserta didik baiknya kita berdoa dahulu
setelah selesai pembelajaran sebagai rasa syukur kita
yang dipimpin oleh ketua kelas kepada Allah SWT Tuhan yang
Maha Esa
Kesadaran diri Memberi salam setelah - Assalamualaikum
selesai pembelajaran warahmatullahi wabarakatu,
selamat siang semoga kita
semua dalam lindungan Allah ,
selamat sampai tujuan
Lembar Refleksi Diri

Setelah mempelajari materi ini, silahkan isi lembar refleksi ini dengan jujur.
Respon atau tanggapan kalian tidak akan mempengaruhi nilai , tetapi justru akan
membantu kalian untuk menjadi pribadi yang lebih baik lagi dan mencapai hasil
yang baik pula.

1. Hari ini saya


merasa.................................................................................................................
............................................................................................................................
2. Pada hari ini saya belajar tentang
............................................................................................................................
............................................................................................................................
3. Kegiatan yang paling saya suka selama mengikuti pembelajaran pada hari
ini adalah
............................................................................................................................
............................................................................................................................
4. Kesulitan selama mengikuti pembelajaran pada hari ini adalah
............................................................................................................................
............................................................................................................................
5. Agar dapat belajar lebih baik lagi kedepannya saya akan
............................................................................................................................
............................................................................................................................
Lembar Observasi

Kriteria /
Tidak Belum Mulai Sudah
Asfek Yang
Terlihat Terlihat Terlihat Terlihat
Diamati
Jika tidak satupun Jika ada satu Jika ada dua Jika semua asfek
asfek terpenuhi asfek terpenuhi asfek terpenuhi terpenuhi
1. Pembelajaran
sudah
menerapkan
kompetensi
sosial
emosional
2. Penerapan
teknik
kompetensi
sosial
emosional
yang
digunakan
sudah sesuai
dengan
tujuan yang
ingin dicapai
dan relevan
dengan mata
pelajaran
3. Teknik
penerapan
pembelajaran
kompetensi
sosial
emosional
sudah sesuai
dengan
karakteristik
murid

Keterangan :
A ( Terlihat ) =4
B ( Mulai Terlihat ) =3
C ( Belum Terlihat ) =2
D ( Tidak Terlihat ) =1
