Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SLAWI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Keahlian : AKL, TKJ
Kelas/semester : XI/gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Written Formal Invitation
Alokasi Waktu : 4JP x @ 30 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa
Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.16 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.16.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks, unsur kebahasaan teks khusus
beberapa teks khusus dalam bentuk dalam bentuk undangan resmi (C4)
undangan resmi dengan memberi 3.16.2 Membandingkan persamaan dan HOTS
dan meminta informasi terkait perbedaan undangan resmi dan tidak
kegiatan sekolah/tempat kerja resmi (C4)
sesuai dengan konteks 3.16.3 Mengkritisi berbagai jenis undangan
penggunaannya resmi sederhana dari berbagai sumber
(C4)
3.16.4 Menganalisis kesalahan-kesalahan
yang terdapat dalam undangan resmi
(C4)
4.16 Menyusun teks khusus dalam 4.16.1 Membuat kalimat sederhana dalam
bentuk undangan resmi lisan dan penggunaan invitation. (C6)
tulis, terkait kegiatan 4.16.2 Menyusun kalimat menjadi teks undangan
sekolah/tempat kerja, dengan yang benar (C6)
memperhatikan fungsi unsur, 4.16.3 Menulis teks undangan resmi sederhana
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara tertulis sesuai kerangka yang telah
secara benar dan sesuai konteks dibuat (C6)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN TPACK
HOTS
1. Melalui kegiatan mengamati video tentang penjelasan invitation, Peserta didikdapat
menganalisis fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
Nilai PPK undangan resmi secara teliti. TPACK
2. Setelah membaca berbagai contoh teks invitation di powerpoint, Peserta didikdapat
menemukan persamaan dan perbedaan undangan resmi dan tidak resmi dengan cermat.
3. Setelah kegiatan berdiskusi dengan guru dan teman sekelompok, Peserta didikdapat
membandingkan berbagai jenis undangan resmi sederhana dari berbagai sumber dengan
sikap bekerjasama dan kepedulian.
4. Setelah kegiatan berdiskusi dengan guru dan teman sekelas. Peserta didik dapat
PCK- menganalisis kesalahan-kesalahan yang terdapat dalam undangan resmi dengan sikap
TPACK
bekerjasama dan kepedulian.
5. Melalui kegiatan mengamati video tentang penjelasan invitation, siswa dapat menyusun
kalimat sederhana dalam penggunaan invitation dengan tepat.
6. Setelah mempelajari berbagai contoh teks invitation di powerpoint, siswa dapat menulis
teks undangan resmi sederhana sesuai kerangka yang telah dibuat dengan cermat.
7. Melalui kegiatan mengamati video, powerpoint dan berdiskusi dengan guru, Peserta
didikdapat mendesain sebuah undangan yang menarik dalam bentuk pop up invitation
ABCD- dengan kreatif sesuai dengan waktu yang sudah ditentukan.
SMART

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Karakter Peserta didikyang diharapkan:
1. religius,
2. cerdas, Nilai PPK
3. peduli,
4. menghargai keberagaman,
5. kerjasama

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Analisis Materi Pembelajaran STEAM

Sains
Faktual :
1. Ditunjukkan contoh kegiatan yang membutuhkan undangan
2. Ditunjukkan contoh undangan formal dan informal dalam bentuk tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait undangan tersebut sesuai dengan konteks penggunaannya

Konseptual :
1. Pengertian undangan resmi
2. Fungsi sosial undangan resmi
3. Struktur teks undangan resmi
4. Unsur kebahasaan dari undangan resmi

Prosedural :
1. Merancang dan membuat surat undangan resmi sesuai dengan urutan struktur undangan.

Metakognisi :
1. Teknik pembuatan surat undangan

Teknologi
1. Penggunaan media komputer sebagai alat untuk menjelaskan materi invitation, merancang
dan membuat surat undangan.
2. Penggunaan internet sebagai media untuk penelusuran referensi penyusunan undangan.
3. Penggunaan aplikasi padlet prosses diskusi penyusunan surat undangan.

Engineering
1. Merancang teks undangan sesuai dengan tema
2. Membuat teks undangan terkait tema dengan menggunakan laptop
3. Mempublikasikan undangan di beranda Ms Teams

Arts
1. Mendesain pop-up invitation agar lebih menarik.

Matematik
1. Mengukur, menghitung bahan dan alat yang digunakan dalam pembuatan sebuah surat
undangan.

b. Rincian Materi Pembelajaran

Dimensi Materi Pembelajaran


Pengetahuan
Faktual 1. The examples of the events to which people invite other
- Wedding party
- School meeting
- Seminar
- Birthday party, etc.

2. The examples of invitation

3. The videos of invitation

4. Definition and Social function of formal invitation:


 Definition of Formal Invitation
Formal Invitation is a text which containing a way to invite someone
or more to go to a place or to do something or ask someone to
participate a particular even & activity.
Konseptual  Social Function of Formal Invitation
To invite someone or more to go to a place or to do something or ask
someone to participate in a particular event.

5. Generic Structure :
 Including event title
 Showing orientation
 Stating date and time
 Giving closing statement

6. Language Features:
A formal invitation has several characteristics as bellow.
1. It doesn’t use the first person singular as I or we, but it directly uses
the person’s name or the position of director, the manager and so
on.
2. The expression tends to be classical, conventional, as well as
formal.
3. There is no signature in the letter

Unsur kebahasaan:
(1) Kata dan tata bahasa baku
(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(4) Layout

7. Types of Invitation
a. Formal Invitation
b. Informal Invitation

8. Tutorial cara menggunakan aplikasi Padlet


http://bit.ly/tutorial_aplikasi_padlet

Prosedural 9. Kalimat dalam surat undangan resmi


The tone of an invitation is always positive, in anticipation of pleasurable
occasion. Clever phrasing for a formal occasion, but you should express the
details clearly.
Note:
The followings are some tips on how to write invitation letters:
• state the occasion, date, time, and place;
• include addresses and a map if necessary;
• include a telephone number for RSVPs; RSVP is the abbreviation for the
French phrase répondez s’il vous plaît, meaning ‘please answer’ letters
printed on an invitation asking the person invited to reply.
• if there is a dress code, state the preferred dress, and
• express that you are looking forward to seeing the person

Metakognitif 10. Menyusun jumbled sentences menjadi teks undangan yang benar
11. Menyusun teks undangan berdasarkan tema

F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : STEAM
2. Model Pembelajaran : PBL
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
G. MEDIA, BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

Media : Microsoft Office 365, Video, WhatsApp, Power Point,


Alat : Laptop, HP android, Kamus
Bahan : Formal Invitation Integrasi ICT

Sumber a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Mata
belajar Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
b. Interlanguage: English for Senior High School Students XI: SMA oleh
JokoPriyana, Riandi, AnitaPrasetyo Mumpuni. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2008
c. Forward an English XI: SMK oleh Shyla K. Lande, Eka Mulya Astuti.
Jakarta: Erlangga.
d. Buku-buku lain yang relevan
e. Video about accepting invitation retrieved from
https://www.youtube.com/watch?v=hc2kTBWjOVg
f. Email: Invitations and Requests retrieved
https://www.youtube.com/watch?v=kM9IWP_9Q3s
g. Tutorial cara menggunakan aplikasi Padlet
http://bit.ly/tutorial_aplikasi_padlet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Nilai Karakter Alokasi


Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, waktu
4C, HOTS
A. Pendahuluan Orientasi:
1. Peserta didik 5 menit sebelum
jadwal pelajaran diberitahu oleh Disiplin 5 menit
guru lewat WhatsApp grup untuk
masuk ke Zoom di Zoom
2. Peserta didik merespon salam
dari guru dan berdoa sebelum Religi
pelajaran lewat Zoom dimulai
3. Peserta didik menghidupkan
kamera saat Zoom dan Disiplin
memperhatikan guru ketika guru
sedang mengecek kehadiran saat
Zoom, kemudian mengisi absen
di google form

Apersepsi
4. Peserta didik mereview bersama Kerjasama
guru materi yang telah dipelajari (Collaborative)
di pertemuan sebelumnya secara
singkat.
5. Peserta didik merespon Rasa ingin tahu
pertanyaan dari guru mengenai
beberapa gambar.

Motivasi
6. Peserta didik mendengarkan Peduli
motivasi belajar dari guru
secara kontekstual saat Zoom
7. Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari lewat Zoom

Pemberian Acuan
8. Peserta didik menerima
informasi tentang materi
pelajaran yang akan dibahas dan
mekanisme pelaksanaan
pembelajaran secara singkat
Nilai Karakter Alokasi
B. Kegiatan Inti
Langkah-Langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
a. Mengorientasikan 1. Peserta didik mengamati video Rasa ingin tahu 10 menit
Siswa pada Masalah tentang invitation yang sudah
dibagikan guru lewat screen di
Zoom secara singkat

2. Peserta didik dan guru saling Kerjasama


menelaah tentang apa yang ada (Collaborative)
di video

3. Peserta didik mengunjungi dan Literasi


mempelajari link materi invitation Komunikasi
yang telah di upload oleh guru di (Literacy,
Padlet (link sudah dibagikan Communicative)
sebelumnya untuk dipelajari
peserta didik)

4. Peserta didik diminta Berpikir kritis


menguraikan apa yang sudah (Critical
ditonton, dibaca dan dipelajari thinking)
dari video dan powerpoint yang
sudah dikirim lewat Padlet
semalam sebelum pertemuan.

5. Peserta didik disajikan beberapa


topik undangan sebagai
permasalahan yang akan
diselesaikan.
b. Mengorganisasikan 1. Guru membagi menjadi 3 Kerjasama 15 menit
Siswa untuk Belajar kelompok di dalam Padlet, yang (Collaborative)
masing-masing kelompok terdiri
dari 12 siswa

2. Peserta didik berdiskusi secara Kerjasama


online sesuai topik yang diberikan (Collaborative)
oleh guru.

3. Peserta didik menganalisis ciri- Berpikir kritis


ciri undangan resmi di Padlet (Critical thinking)

4. Peserta didik menulis undangan Kreatifitas


sederhana sesuai topik setelah (Collaborative)
mempelajari struktur dan unsur
kebahasaan undangan

5. Peserta didik saling memberikan Kerjasama


feedback terhadap jawaban (Collaborative)
temannya di dalam grup.
c. Membantu 6. Dengan pertanyaan pengarah dari Rasa ingin tahu 10 menit
Penyelidikan guru melalui Zoom, peserta didik
Mandiri dan bertanya dan mempertanyakan
Kelompok tentang hal-hal lain yang belum
dipahami terkait fungsi sosial,
struktur teks dan unsur
kebahasaan dari teks khusus yang
sedang dipelajari kemudian
pertanyaan dibahas lebih lanjut di
Padlet.

7. Peserta didik mengkritisi Berpikir kritis


berbagai undangan yang telah (Critical
dibuat teman thinking)

8. Peserta didik memeriksa apakah


ada kesalahan didalam penulisan
teks undangan yang telah di
posting di Padlet.

9. Guru mengecek jawaban beberapa


siswa dengan memanggil
beberapa siswa dan menanyakan
tentang kesulitan yang dialami
selama proses diskusi di Padlet

10. Guru mengecek komen masing-


masing siswa pada postingan
hasil pekerjaan di Padlet pada
setiap kelompok

11. Guru memberikan umpan balik


terhadap setiap komen siswa

d. Mengembangkan 12. Peserta didik mempresentasikan


dan hasil analisis struktur dan Communicative, 15 menit
menyajikan hasil unsur kebahasaan teks critical thinking
karya. undangan

13. Dengan arahan guru peserta


didik saling memberikan
feedback dan membahas
bersama analisis yang telah
dikerjakan lewat Zoom

14. Peserta didik


mempresentasikan hasil
undangan yang telah dibuat
dengan share screen di Zoom

15. Dengan arahan guru, peserta


didik lewat Zoom saling
memberikan feedback dan
membahas bersama teks
undangan yang telah dibuat.

e.Menganalisis dan 16. Peserta didik mendapat 10 menit


mengevaluasi proses feedback dari guru mengenai
pemecahan masalah. tugas yang telah dikerjakan
17. Peserta didik memperbaiki
kesalahan berdasarkan feedback
yang telah diberikan guru

C. Penutup 1. Peserta didik dengan guru Berpikir kritis 5 menit


menyimpulkan pembelajaran (Critical
bersama dengan peserta didik Thinking)
lewat Zoom.

2. Guru merefleksi kegiatan yang


sudah dilakukan

3. Guru merencanakan kegiatan


tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok.

I. PENILAIAN

1. Teknik penilaian

Aspek Jenis Bentuk Ket


Sikap Non Tes Observasi
Pengetahuan Tes Pilihan Ganda
Essay
Keterampilan Non Tes Produk tulisan
undangan

2. Instrument penilaian (terlampir)

J. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

a. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diminta mempelajari kembali materi
tentang invitation. Kemudian pada waktu yang sudah ditentukan, peserta didik yang
belum tuntas tersebut diminta mengerjakan beberapa soal terkait dengan materi invitation.
Lalu guru melakukan penilaian.

b. Pengayaan

Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan. Pengayaan diberikan kepada
siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas. Peserta didik
diminta membaca beberapa teks invitation, kemudian peserta didik diminta mencari kata-
kata yang susah dan menganalisis teks tersebut sesuai generic structurenya.

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Slawi Guru Mata Pelajaran

Drs. Sufian, M .Eng Yulia Nurfajar Aini


NIP. 19611011 198610 1 001 NIP.
