Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 2

Nama Mahasiswa PPG : YUNIYARTI


Nomer Peserta PPG : 201800330465
Rombel :B
Kelompok :1

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) GURU


BAHASA INGGRIS
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 4 Tanjung Palas Timur


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Tahun Ajaran : 2022/2023
Materi Pembelajaran : memberi dan meminta informasi terkait maksud dan
tujuan persetujuan/ketidak setujuan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi 1. Menyatakan jenis ungkapan yang disajikan
fungsi sosial, berdasarkan Generic structure “memberi dan
struktur teks, dan meminta informasi terkait maksud dan tujuan ,
unsur kebahasaan persetujuan/ketidak setujuan” sesuai koteks
teks interaksi penggunaan
transaksional lisan
dan tulis yang 2. Mengklasifikasikan paragraph/kalimat yang
melibatkan sangat sedehana dalam GS yang terkait
tindakan memberi dengan ungkapan yang dipelajari sesuai
dan meminta konteks
informasi terkait
maksud, tujuan, 3. Memilih ungkapan yang paling benar sesuai
persetujuan dengan Generik struktur.nya sesuai dengan
melakukan suatu konteks
tindakan/kegiatan,
sesuai dengan 4. Menentukan contoh kalimat ungkapan
konteks sesuai dengan structure nya (grammar/ vocab
penggunaannya. / istilah khusus) yang merupakan ciri dari
ungkapan yang dipelajari sesuai konteksnya

5. Menggabungkan dua kalimat dialogue


dengan konjungsi tertentu menjadi ungkapan
ekspresi yang dipelajari sesuai konteks
4.2 Menyusun teks
interaksi 6. Menulis dialog sederhana ungkapan yang
transaksional lisan telah dipelajari sesuai dengan konteksnya
dan tulis sangat 7. Mampu mempraktekkan dialogue yang telah
pendek dan dibuat sesuai konteksnya
sederhana yang
melibatkan
tindakan memberi
dan meminta
informasi terkait
maksud, tujuan,
persetujuan
melakukan suatu
tindakan/kegiatan,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning, maka peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyatakan jenis ungkapan yang disajikan berdasarkan Generic
structure ungkapan yang dipelajari sesuai dengan konteksnya
2. Mengklasifikasikan paragraph/kalimat yang sangat sedehana dalam
GS
3. Memilih ungkapan yang paling benar sesuai dengan Generik struktur.nya
sesuai dengan konteks
4. Menentukan contoh kalimat ungkapan sesuai dengan structure nya
(grammar/ vocab / istilah khusus) yang merupakan ciri dari ungkapan
yang dipelajari sesuai konteksnya
5. Menggabungkan dua kalimat dari dialogue dengan konjungsi tertentu
menjadi ungkapan ekspresi yang dipelajari sesuai konteks
6. Menulis dialog sederhana ungkapan yang telah dipelajari sesuai dengan
konteksnya
7. Mempraktekkan dialogue yang telah dibuat sesuai konteksnya
D. Materi Pembelajaran
Terlampir: Ungkapan untuk meminta dan memberi informasi terkait maksud,
tujuan, serta persetujuan melakukan suatu tindakan
E. Model, Pendekatan, dan Metode
Pembelajaran Model : Problem based
learning
Pendekaan : Student-centered approach
Metode : Tanya – jawab, diskusi,
penugasan
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran : Google classroom, video, zoom,
video, power point, Google lense, AI grammar checking.
G. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik : Wachidah, Sitti.dkk. 2018. Bahasa Inggris Think
Globally ActLocally. Jakarta: Kemendikbud, sumber-sumber yang relevan.
H. Langkah – Langkah pembelajaran.
(methode daring)

Deskripsi Kegiatan PPK Waktu


Kegiatan/
Sintaks
Pendahuluan 1. Sebelum hari pembelajaran Religius 5’
berlangsung melalui grup WA , Nasionalis
menginformasikan kepada
seluruh peserta didik bahwa
pembelajaran akan dilakukan
melalui zoom, dan tugasnya
dikumpulkan di Google classroom,
Guru meminta peserta didik
untuk membuat group WA
perkelompok beranggotakan 3
orang untuk mengerjakan tugas
pembelajaran yang dikumpulkan
ke goggle classroom(menggunakan
Google classroom dan zoom) dan
siswa diberikan link zoom serta
undangan ke kelas GCR yang
telah disediakan guru
2. Pada saat pembelajaran guru dan
siswa melakukan pembelajaran
syncronus melalui zoom Zoom
meeting dan asyncronus
menggunakan Google
3. Guru melakukan pembukaan
dengan salam pembuka berdoa,
menyanyikan lagu kebangsaan,
menanya siapa saja yang tidak
hadir dan memberi motivasi
belajar
4. Guru mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan materi yang
telah dipelajari
 Last week , we have studied
about Congratulation
 Why you have to say
congratulation?
 You have to say
congratulation in order to
show/express your
happiness of the other’s
achievement. So that the
other will be happy too.
 Do you agree with me?
5. Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
Kegiatan 1. Guru menyajikan masalah nyata Kemandiria 10’
Inti kepada peserta didik. Dengan n
Orientasi menayangkan/ menyajikan
peserta gambar-gambar permasalahan
didik pada
dan menanyakan pendapat
masalah
mereka tentang yang harus
dilakukan , dan kawan yang
lainnya setuju atau tidak melalui
Google Meet/zoom. Dan siswa
aktif menjawab bergiliran dengan
* raise hand * di kolom reaksi
zoom atau melalui chat. (
Communication)
2. Guru menyajikan power point /
video bagaimana mengungkapkan
ungkapan dan peserta didik
memperhatikan sampai selesai.
3. Guru menanyakan bagaimana
cara mengungkapkan meminta,
memberi informasi terkait
maksud, tujuan,dan
persesetujuan melakukan
Tindakan. Apakah tadi sudah
benar sesuai dengan power point/
video yang disajikan? ( critical
thinking)
4. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum
dipahami dengan bertanya
mengenai video yang disajikan,
melalui diskusi yang dibimbing
oleh Guru di forum Zoom meeting
( Problem solving )
5. Peserta didik diberi kesempatan
untuk mencatat hal hal penting
yang ada dalam tayangan video
pembelajaran. (Creativity and
inovation)
Mengorganis Pembelajaran secara asyncronus Gotong 15
asi 1. Guru memberi tahu tugas di royong
Peserta Google classroom dikerjakan
didik perkelompok WA yang sudah
dibuat dan hasil diskusi
kelompok ditulis di Google class
room ( communication)
2. Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan dan membuat
kalimat ungkapan menyatakan
maksud dan tujuan untuk
melakukan sesuatu dengan
menggunakan kata sambung to,
in order to, dan so that dan juga
agreement melalui grup WA-nya
(termasuk collaboration/
Kerjasama)
3. Perwakilan kelompok menulis
hasil diskusi kerja mereka melalui
grup wa di google classroom
dengan menuliskan nama-nama
kelompoknya di Ruang yang telah
di buat guru ( collaboration /
kerja sama)
Membimbing 1. Guru mendorong peserta didik Gotong 10
Penyelidikan untuk mengumpulkan data dan Royong
informasi dan membuat
kalimat/tulisan yang mengandung
unsur ungkapan meminta dan
memberi informasi maksud dan
tujuan dan persetujuan dengan
menggunakan kata sambung to, in
order to, so that, agree dan don’t
agree ( bisa menggunakan google
lense/translate) jika mengalami
kata-kata yang menyulitkan dan
juga bisa menggunakan AI English
grammar untuk mengecek tata
bahasa.
( collaboration of solving problem)
Mengemban 1. Masing-masing kelompok Gotong 20
gkan dan berdiskusi untuk menghasilkan royong
menyajikan solusi pemecahan masalah dalam
hasil karya chat di Grup WA maupun Google
Classroom. (critical thinking)
2. Guru membantu peserta didik
dalam merencanakan,
menyiapkan, dan
menyimpulkan hasil solusi (
collaboration)
3. Siswa menyusun teks berisi
ungkapan meminta informasi dan
tujuan serta agreement sesuai
gambar di LKPD yang disajikan
( Innovation dan creativity)
Menganalisis Guru meminta peserta Tanggung 10
dan didik untuk mengunggah hasil jawab
mengevaluas diskusi yang dituangkan dalam
i
LKPD yang telah mereka buat.
( collaboration)
Pemecahan Melakukan refleksi terhadap hasil Kejujuran 5
Masalah pemecahan masalah yang telah
dilakukan.
Penutup Guru melakukan umpan balik Kejujuran 5

I. Penilaian Hasil Belajar


Bentuk Instrume
No Aspek Teknik Rubrik
Instrumen n
Lembar
a. Sikap Observasi Terlampir Terlampir
Observasi
b. Pengetahuan Tes tertulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
Menyusun
c. Keterampilan teks dialog Rubrik Terlampir Terlampir
acak

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial : Pengulangan materi melalui video penjelasan dari guru dan
LKPD
2. Pengayaan: Menyimak video yang memuat sebuah pendapat mengenai
topik yang lebih menantang kemampuan berpikir kritis, dan siswa
menanggapi pendapat tersebut.

Mengetahui, Mangkupadi,
Kepala SMP N 4 Tanjung Palas Timur Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
   

Ella Senitya Melanie Yuniyarti


LAMPIRAN I
MATERI PEMBELAJARAN

I. UNSUR KEBAHASAAN
A. Expression off asking information and intention
( meminta infoormasi dan tujuan melakukan
sesuatu)
 Menggunakan simple present tense.
 Adanya konjungsi /Penghubung kalimat yang
menyatakan tujuan melakukan sesuatu : To, in
order to, so that
B. Expression of agreement/ disagreement ( setuju
dan tidak setuju)
 Menggunakan simple present tense
 Adanya kata kerja/ opini ketidak setujuan:
agree , that’s good, that is a good idea, I agree with
you, disagree, I don’t think so)
II. FUNGSI SOSIAL
A. Menyatakan tujuan mengapa kita meminta atau
melakukan sesuatu , Ungkapan yang digunakan
adalah:
1. To (untuk/supaya) to biasanya diikuti verb atau
be.
Contoh:
a) We should jog to have stronger lungs.
b) To be successful, we must work harder.

2. In order to (supaya/agar) setelah frasa ini


biasanya diikuti kata kerja (verb) atau be untuk
nominal sentence.
Contoh:
a) In order to be happy, we should live simply.
b) We can swim in order to have strong muscles
3.So that (sehingga). Setelah frasa ini biasanya
diikuti oleh subjek.
Contoh:
a) We should study hard so that we can pass the
exams.
b) We have to do warming up before doing exercise
so that we don’t get muscle injury.
B. Menyatakan kesetujuan atau ketidak setujuan
akan pendapat/ hal yang dilakukan oleh orang lain
1. I agree …. (saya setuju ….)
2. I agree with you. (Saya setuju dengan kamu)
3. I think so. (Saya sepikiran denganmu)
4. I think you are right. (Menurutku kamu benar)
5. that’s true. (itu benar. Saya mendukungmu)
6. I am with you (saya bersamamu (setuju)
Menyatakan ketidak setujuan akan pendapat/ hal
yang dilakukan oleh orang lain
1. I disagree …. (Saya tidak setuju …. )
2. I don’t agree …. (Saya tidak setuju …. )
3. I don’t think so. (Saya tidak sepemikiran
denganmu)
4. I am not with you. (saya tidak sepaham denganmu

III. CONTOH DIALOG UNGKAPAN MEMINTA INFORMASI


DAN TUJUAN MELAKUKAN SESUATU DAN
PENGGABUNGANNYA.
Contoh Dialog
1. Dialogue 1
Dila: What for do we need to eat various kinds of healthy
food?
Zahra: To be healthy
 We need to eat various kinds of healthy food to be
healthy.
2. Dialogue 2
Fatimah : What should we sweep and mop the floors for?
Rizqi : In order to get rid of dirt
 We should sweep and mop the floors in order to get rid of
dirt
3. Dialogue 3
Ali : What for do we have to wash our bath tub
regularly?
Najma : So that There are no mosquitos in our house
 We have to wash our bath tub regularly so that there are
no mosquitos in our house
4. CONTOH DIALOGUE PERSETUJUAN/KETIDAK
SETUJUAN TERHADAP SUATU SARAN
Dialog 1
Ani  : Hi Dina. How are you?
Dina: Hi Ani I’m not bad. And you?
Ani  : I am fine too. By the way, I miss studying at school,
face to face with the teachers in the classroom. Do you
agree with me?
Dina: yeah, I agree with you. I hope the COVID-19
diseases will be gone soon.
Ani  : yes, I hope so.
Dialog 2
Dion  : Hi Noval. I think learning from home during the
COVID-19 holiday is boring. What about your opinion?
Noval: I don’t think so. I think learning from home or
learning at school is same for me. 
5. MENGKLASIFIKASIKAN PARAGRAPH TERTULIS
SEDERHANA SESUAI DENGAN GENERIC STRUCTURE
UNGKAPAN MEMINTA INFORMASI DAN TUJUAN,
PERSETUJUAN DAN KETIDAK SETUJUAN
See the dialogue below!
Lina : What happened with you, Tiara?
Tiara : I’ve got a toothace. It really hurts me a lot

Lina : You should check it to the near dentist in order


to get well soon (1)
Tiara: Ups, I’m sorry I don’t agree with you (2). I’m
afraid that the dentist will pull out my teeth using
sharp things.
Lina : What about buying medicine
Tiara : That’s a good idea(3)
Lina : You should take the medicine regularly so that
you will be better. (4)
Tiara : Yes, I Think so (5). Uhm, sometimes I forget to
brush my teeth.
Lina : To prevent toothache , you should brush your
teeth regularly (6)
Klasifikasi:
1. ekspresi tujuan melakukan sesuatu dengan ciri
menggunanakan
2. Ekspresi ketidak setujuan , karena merespon
dengan menggunakan I don’t agree
3. Ekspresi persetujuan karena menggunakan
istilah : thats good idea
4. Ekspresi tujuan melakukan sesuatu dengan
menggunakan konjungsi so that
5. Ekspresi ke tidak setujuan dengan menggunakan I
don’t think so
6. Ekspresi tujuan melakukan sesuatu dengan
menggunakan konjungsi to
VI. Membuat dialogue sederhana dari gambar
Dari gambar diatas , membuat dialogue sederhana tentang “
matematika yang dianggap susah”

Sebelum membuat dialogue cari dulu masalah pokoknya dan


penyebabnya serta menentukan Tindakan solusi. Dari situlah
nanti dibuat dialogue yang meliputi:
1. Kalimat awal
2. Tanggapan
3. Saran dan tujuan
4. Tanggapan dengan persetujuan / ketidak setujuan
A: I don’t like Math, It’s hard to understand!
B: Don’t give up. How about having tuition!
A : I am not with you, I have no money
B : You have to study harder in order to get have better
understanding of Math.
A: that’s good idea
Harus memperhatikan juga aspek penilaian:

1. Content ( isi)
2. Organization (keruntutan)
3. Grammar (struktur)
4. Vocabulary used ( kosakata)
5. Neatness and punctuation ( kerapian
dan tanda baca)

VII. Mempraktekkan dialogue yang telah dibuat


Test berupa performance mengetahui kemampuan berbicara.
Siswa diminta maju per kelompok bergantian, mempraktekkan
dialogue dengan memperhatikan aspek penilaian dibawah ini

1. Pronounciation ( pengucapan)
2. Intonation ( intonasi)
3. Fluency ( kelancaran )
4. Accuracy ( ketepatan makna)
Lampiran II
Lampiran soal
1. Menyatakan jenis ungkapan yang disajikan berdasarkan
Generic structureungkapan yang dipelajari sesuai dengan
konteksnya ( Indicator 1)
We can do so many exercises to keep us healthy. We can
swim in order to have a good shape. Remember , Warming
up first before doing exercise so that you will not get
injury.
The sentence above is……
a. Expression to show agreement
b. Expression to show disagreement of a case
c. Expression to show Intention to do something
d. Expression to remind people

2. Mengklasifikasikan paragraph/kalimat yang sangat sedehana


dalam GS ( indicator 2)
It’s not allowed to eat instant foods too much (1).
They contain dangerous chemical and absolutely not good for
us (2).
We should eat a good food so that we will stay healthy (3).
You should do exercises in order to stay in shape (4).
How about only doing one of them? , it’s not a good idea (5).
Read the sentence above, the expression of intention
shows in sentences…..
a. 1, 2
b. 2,3
c. 3,4
d. 4,5

3. Memilih ungkapan yang paling benar sesuai dengan Generik


struktur.nya sesuai dengan konteks ( indicator 3)
Below is the expression of disagreement….
a. Your suggestion is very nice, it is easy to do, I like it
b. Your solution is not good but you are right
c. Your opinion is a good and simple but I am not with you
d. Your idea is wonderful, I absolutely agree with you

4. Menentukan contoh kalimat ungkapan sesuai dengan


structure nya (grammar/ vocab / istilah khusus) yang
merupakan ciri dari ungkapan yang dipelajari sesuai
konteksnya ( indicator 4)
(1) The correct expression’s intention of doing something…
a. We eat fruits for staying slim
b. We are eating fruits in order to get slim
c. We can eat fruits so that stay slim
d. We can eat fruits in order to get slim

(2) The correct expression of agreement is…..


a. You have a good solution, I am agreeing with you
b. You have many good ideas, I agree with you
c. Your idea is good, I don’t agree with you
d. Your idea doesn’t make sense, forget it.

5. Menggabungkan dua kalimat dialogue dengan konjungsi


tertentu menjadi ungkapan ekspresi yang dipelajari sesuai
konteks ( indicator 5)
Tini: What for do we have to study hard?
Tono: So that we will pass the exam well.
write your answer here!
………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

6. Menulis dialog sederhana ungkapan yang telah dipelajari sesuai


dengan konteksnya ( indicator 6)

a.
7. Practice the dialogue you made with your group!

LAMPIRAN III( INSTRUMENT PENILAIAN )


I. Instrumen Penilaian Sikap
Format Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)

Nama Nilai Nilai


No Sikap/Aspek yang dinilai kelompok/ Kualitatif Kuantitatif
1. Menyelesaikan tugas kelompok
dengan baik
2 Kerjasama kelompok
(komunikasi)
3 Hasil tugas (relevansi dengan
bahan)
4 Pembagian Job
Jumlah Nilai Kelompok

Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)


Nama Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai kelompok Kualitatif Kuantitatif
/individu
1. Berani mengemukakan
pendapat
2. Berani menjawab pertanyaan
3. Inisiatif
4. Ketelitian
5. Jiwa kepemimpinan
6. Bermain peran
Jumlah Nilai Individu

Kriteria penilaian indikator


Kriteria Nilai Kualitatif Nilai
Indikator Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang cukup 1
II. INSTRUMEN KISI-KISI SOAL ( PENGETAHUAN)
No KD Indicator soal No. soal Kunci

3.2 Mengidentifikas 1. Menyatakan We can do so many 1 C


i fungsi sosial, jenis exercises to keep us
struktur teks, ungkapan healthy. We can swim in
dan unsur yang disajikan order to have a good
kebahasaan teks berdasarkan
interaksi shape. Remember ,
Generic
transaksional Warming up first before
structure
lisan dan tulis doing exercise so that you
ungkapan
yang melibatkan will not get injury.
tindakan yang dipelajari
memberi dan sesuai dengan The sentence above
konteksnya is……
meminta
informasi terkait a.Expression to show
maksud, tujuan, agreement
persetujuan b. Expression to show
melakukan disagreement of a case
suatu
tindakan/kegiata c. Expression to show
n, sesuai dengan Intention to do
konteks something
penggunaannya. d. Expression to
remind people

2. Mengklasifika It’s not allowed to eat 2 C


sikan instant foods too much (1).
paragraph/kal They contain dangerous
imat yang chemical and absolutely
sangat
not good for us (2).
sedehana
dalam GS We should eat a good food
so that we will stay
healthy (3).
You should do exercises
in order to stay in shape
(4).
How about only doing one
of them? , it’s not a good
idea (5).
Read the sentence
above, the expression of
intention shows in
sentences…..
e. a. 1, 2
f. b. 2,3
g. c. 3,4
h. d. 4,5

3. Memilih Below is the expression of 3 C


ungkapan disagreement….
yang paling a.Your suggestion is very nice,
benar sesuai it is easy to do, I like it
dengan
b. Your solution is not
Generik
struktur.nya good but you are right
sesuai dengan c. Your opinion is good and
konteks simple but I am not with you
d. Your idea is wonderful,
I absolutely agree with you
4.Menentukan The correct expression’s 4 D
contoh kalimat intention of doing
ungkapan sesuai something…
dengan structure e. We eat fruits for staying
nya (grammar/ slim
vocab / istilah f. We are eating fruits in
khusus) yang order to get slim
g. We can eat fruits so that
merupakan ciri
stay slim
dari ungkapan
h. We can eat fruits in order
yang dipelajari to get slim
sesuai
konteksnya The correct expression of
agreement is…..
5 B
a. You have a good solution, I
am agreeing with you
b. You have many good ideas,
I agree with you
c. Your idea is good, I don’t
agree with you
d. Your idea doesn’t make
sense, forget it.

5.Menggabungk Tini: What for do we have to 6 We have to study


an dua kalimat study hard? hard so that we will
dari dialogue Tono: So that we will pass the pass the exam well
dengan exam well.
konjungsi Write your answer!!
tertentu menjadi …………………………..
ungkapan
ekspresi yang
dipelajari sesuai
konteks

III. KISI-KISI SOAL KETERAMPILAN


Menyusun teks 6.Menulis dialog Make dialogue by seeing 1 ( a dan Dinilai sesua
interaksi sederhana the picture below! b, sesuai dengan
transaksional lisan ungkapan yang rubrik
dan tulis sangat telah dipelajari gambar) keterampilan
pendek dan sesuai dengan menulis
sederhana yang konteksnya
melibatkan
tindakan memberi
dan meminta
informasi terkait
Before doing this test, find
maksud, tujuan,
persetujuan out the cause of the
melakukan suatu problem first, then make a
tindakan/kegiatan, dialogue by using the
dengan problem, the cause and
memperhatikan solution, intention to do
fungsi sosial, something, agreement and
struktur teks, dan disagreement. ( sebelum
unsur kebahasaan mengerjakan test, cari
yang benar dan dulu sebab masalahnya,
sesuai konteks kemudian dari masalah
dan sebabnya itu dibuat
percakapan solusi
penyebab masalah , tujuan
melakukan sesuatu,
persetujuan dan ketidak
setujuan.
Please take note the criteria
of evaluation below!
1. Content ( isi)
2. Organization
(keruntutan)
3. Grammar (struktur)
4. Vocabulary used
( kosakata)
5. Neatness and
punctuation
( kerapian dan tanda
baca)

Dialogue 1
A:……………
B:……………
A:…………….
B:…………….

Dialogue 2
A:……………
B:……………
A:…………….
B:…………….

7.Mempraktekkan You have to practice Dinilai sesua


dialogue yang dialogues you have made! dengan
telah dibuat sesuai rubrik
Group by group as follow!
konteksnya keterampilan
berbicara

Group 1 ( members….)
Group 2 ( members…)
Group 3 ( members)
Take note the aspects of
evaluation below!
1. Pronounciation
2. Intonation
3. Fluency
4. Accuracy

IV. RUBRIK PENILAIAN


a. Menulis dialogue

Aspect Criteria Score


Content Isi sangat sesuai dengan konteks 4
( kesesuaian isi) Isi sesuai dengan konteks 3
Isi kurang sesuai dengan konteks 2
Isi tidak sesuai dengan konteks 1
Keruntutan teks sangat tepat 4
Keruntutan teks tepat 3
Keruntutan teks
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
Penulisan kosakata sangat tepat 4
Penulisan kosakata tepat 3
Penulisan Kosakata
Penulisan kosakata kurang tepat 2
Penulisan kosakata tidak tepat 1
Penggunaan tata bahasa sangat tepat 4
Penggunaan tata bahasa tepat 3
Penggunaan Tata
bahasa Penggunaan tata bahasa kurang tepat 2
Penggunaan tata bahasa tidak tepat 1
Tulisan rapi dan mudah dibaca 4
Tulisan tidak rapi tetapi mudah dibaca 3
Kerapian Tulisan
Tulisan tidak rapi dan dan tidak mudah dibaca 2
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca 1
b. Berbicara ( praktek dialogue)

Aspect Criteria Score


Hampir tidak ada kesalahan /  sempurna 4
Pronouncation Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna 3
( (pengucapan) Ada beberapa kesalahan dan menganggu
2
makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir tidak ada kesalahan /  sempurna 4
Intonation Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna 3
(intonasi) Ada beberapa kesalahan dan menganggu
2
makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Fluency Sangat lancar 4
( kelancaran ) Lancar 3
Cukup lancar 2
Tidak lancar / terbata – bata 1
Sangat tepat 4
Tepat 3
Accuracy
(Ketepatan makna ) Cukup tepat 2
Tidak tepat 1

1) Skala Penilaian keterampilan


Rentang Angka Huruf
Sangat baik (A) 86-100
Baik (B) 71-85
Cukup (C) 56-70
Kurang (D) ≤55
LAMPIRAN IV
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

A. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan
minimal (KKM) setelah mengerjakan soal evaluasi, maka akan
diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap
IPK yang belum tuntas kemudian diberikan soal evaluasi lagi
dengan ketentuan:
1. soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun
setara
2. nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir

B. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran
sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan
kegiatan pengayaan. Guru memberikan pengayaan berupa
penugasan untuk meningkatkan keterampilan mempraktikkan
ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
maksud dan tujuan , persetujuan/ketidak setujuan”

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah :
…………………………………………………………………
Kelas/Semester :
…………………………………………………………………
Mata Pelajaran :
…………………………………………………………………
Ulangan Harian Ke :
…………………………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian :
…………………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian :
…………………………………………………………………
Materi Ulangan Harian :
…………………………………………………………………
(KD / Indikator) :
…………………………………………………………………
KKM :
…………………………………………………………………

Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai


No Peserta Ulangan yang Tindakan Setelah Ket
Didik Belum Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
dst

C. CONTOH SOAL REMIDIAL

I. MCQ ( multi choice question)


Ratna: Dian, I think Riri is responsible for this matter.
Dian: Well, I don’t know.

1. From the dialogue, we may assume that …

a. Dian agrees with Ratna


b.  Dian disagrees with Ratna
c. Dian has no idea about the case
d. Dian cannot accept the fact

2. The suitable expression to complete the following


dialogue is …
Windy: Is Bandung Mall near here?
Mia: Yes, it is.
Jack: _____ it’s about 100 kilometers from here.
Windy: Oh, really?.

a. I disagree with you


b. I quite agree
c. I think so too
d. It certainly is

3. The suitable expression to complete the following


dialogue is …
Maya: So, where will we go?
Nury: How about the beach?
Jane: _______. We have visited a lot of beaches this year.
June: Kuta? Kuta beach sounds interesting, right?.

a. That’s so true
b. I quite agree
c. I think so too
d.  I don’t think so
4. Your friend says, ” Let us go out tonight” and you think
it’s a good idea. You say:
a. Yes, I agree
b. Yes, I am agreeing
c. No, I am not
d. I doubt so

5. …… get stomachache , you shoul avoid eating hot food


a. In order not to
b. In order to
c. So that
d. In order
II. Complete the dialogue by writing the expression of
agreement and disagrement
6. A: Cristiano Ronaldo is the best player in the world.

B:______________ (Agreement).

7. X:I think the movie is very interesting.

Y:__________(disagreement)

D. Soal Pengayaan

Analyze the text above!


1. Find out the expressions of intention!
2. Find out the expression of agreement and disagreement?
3. Summarize the text above why eating breakfast is very
important?How to do that one ? and the conclusion.
