Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA IT Al Furqon Palembang


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester :XI / Satu
Materi Pokok : Ketenaga kerjaan
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit

A. Kompetensi Inti :
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawa
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian da
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam ser
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ra


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawas
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, ser
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat d
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denga
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan meto
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menganalisis permasalahan
ketenagakerjaan di Indonesia Pertemuan 3
3.3.7. Menjelaskan pengertian pengangguran
3.3.8. Mengklasifikasi jenis-jenis pengangguran
3.3.9. Menganalisis dampak pengangguran
3.3.10. Membuat solusi cara mengatasi pengangguran

4.3 Menyajikan hasil analisis masalah 4.3.1 Mempresentasikan masalah ketenagakerjaan di


ketenagakerjaan di Indonesia Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peser
didik dapat menganalisis ketenagakerjaan di Indonesia dengan penuh tanggung jawab, bekerja kera
toleransi dan bekerja sama.

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN MODA DARING


1. Guru membuat grup di aplikasi whatsapp, dan memasukkan seluruh siswa sebagai anggota grup kelas.
2. Guru memasang aplikasi zoom dan memastikan bahwa seluruh siswa juga telah memasangnya.
3. Guru membuat kelas di Google class Room dan memasukkan seluruh siswa sebagai anggota grup kelas
2. Materi atau bahan ajar tidak perlu mengejar target-target kurikulum sebagaimana dalam situasi normal,
yang terpenting pembelajaran dari rumah tetap berjalan.
3. Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasan dalam bentuk ppt dan video di Google cla
Room kemudian memberi tahu kepada siswa agar mendownload bahan ajar yang telah dikirimk
tersebut.
4. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok virtual.
5. Guru membuat kesepakatan dengan siswa kapan waktu penyerahan tugas, kemudian hasil kerja sisw
dapat dikirim kembali dalam bentuk foto melalui Google class Room, bagi yang terkendala sinyal bi
mengirimkan melalui email atau chat pribadi di whatsapp.
6. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan nilai dalam bentuk kuantitatif atau kualitat
kemudian mengirim di Google class Room.

E. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Tanggung jawab
3. Kebersihan dan kerapian
4. Kedisiplinan

F. Materi Pembelajaran

Materi berdasarkan Faktual


Badan Pusat Statistik (BPS) menyatakan jumlah pengangguran di Indonesia bertambah menjadi 6,88 ju
orang pada Februari 2020. Angka ini naik 60.000 orang 0,06 juta orang dibanding periode yang sama tahu
lalu. Angka pengangguran ini belum dihitung sebelum pandemi virus corona merebak di Indonesia.

Materi berdasarkan Konseptual


1. Pengertian pengangguran
2. Jenis-jenis pengangguran
3. Dampak pengangguran
4. Cara mengatasi pengangguran

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Scientific Approach
b. Model : Problem based learning
c. Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi dan penugasan

H. Media Pembelajaran
Media :
WA, Google classroom, Google Formulir, zoom Laptop, LCD, Loud Speaker, HP, Video, PPT Presentasi
Bahan :
1. Video tentang pengangguran https://www.youtube.com/watch?v=fBpeB5p_DbI

I. Sumber Belajar
 Alam S, 2013. Erlangga Mandiri mengasah kemampuan diri Ekonomi Kelas untuk SMA/MA Kelas XI
Penerbit Erlangga
 Internet 
J. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Pertemuan Ke 3 (3 JP)

Pertemuan 3 Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.7. menjelaskan pengertian pengangguran
3.3.8. Mengklasifikasi jenis-jenis pengangguran
3.3.9. menganalisis dampak pengangguran
3.3.10. Membuat solusi cara mengatasi pengangguran
4.3.1 Mempresentasikan masalah ketenagakerjaan di Indonesia
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Keterangan
Pendahuluan
Waktu
Orientasi :
1. Guru dan siswa saling memberi dan menjawab salam serta 5 Tatap muka online di zoom
menyampaikan kabarnya masing-masing melalui zoom
meeting
2. Siswa sudah siap dengan peralatan belajarnya, berupa alat
tulis dan buku cetaknya.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa, dipimpin oleh ketua
kelas.
4. Siswa mengisi absensi di google formulir, di link yang
sudah dibagikan di Google class room.
Apersepsi& Motivasi :
1. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pelajaran
sebelumnyadi zoom meeting
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar di zoom
meeting
3. Peserta didik menyaksikan tayangan video pengangguran
melalui zoom meeting
4. Peserta didik mengikuti tanya jawab dengan guru terkait
dengan video yang ditayangkan zoom meeting
5. Peserta didik menyebutkan berbagai informasi yang
didapat dari video zoom meeting
6. Peserta didik menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru:
a. “coba ceritakan apa yang kamu lihat dari tayangan
video tadi!”
b. “video tentang apakah itu?”
7. Siswa membuka google class room, sesuai yang
dintruksikan guru, untuk melihat link video dan ppt materi
pembelajaran dan menontonnya.

Kegiatan Inti
Sintak Kegiatan Alokasi
Model Pembelajaran Keterangan
Waktu
1. Mengidentifikasi Mengamati/Observasi/Pengumpula 20 online di google class room
masalah/mengori n data dan zoom
entasikan peserta
didik pada 1. Peserta didik mengamati video
masalah aktual yang ditayangkan oleh guru
dan otentik tentang Video pengangguran di
yuotube melalui link yang sudah
dibagikan di goggle class room
https://www.youtube.com/watc
h?v=fBpeB5p_DbI

2. Menetapkan Mempertanyakan online di zoom


1. Siswa dan guru melakukan tanya
Masalah/ jawab tentang pengangguran
mengorganisasika berdasarkan pada
n tayangan video.
Siswa untuk 2. Peserta didik memberikan
belajar informasi hal-hal terkait dengan
video tersebut.
Mengumpulkan informasi
4. Peserta didik membaca buku
cetaknya dan menyimak intruksi
guru.
3. Kolaborasi Menalar/Mengasosiasi Searching bahan ajar di
mengembangkan 1. Peserta didik membentuk internet tentang
solusi/ kelompok-kelompok, tiap pengangguran, Siswa diskusi
Membimbing kelompok terdiri dari 3 siswa. di chat grup wa dan zoom
masing-masing.
penyelidikan 2. Setiap kelompok di bagikan
lembar kerja.
3. Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya dan bertukar
pendapat dengan teman teman
dalam kelompoknya, mengenai
pengangguran
4. Peserta didik beserta
kelompoknya mendapatkan
penguatan dan bimbingan dari
guru.

4. Melakukan Mengkomunikasikan Menuliskan hasil diskusi dan


tindakan 1. Peserta didik mempresentasikan dikirim ke google class room
strategis/Mengem hasil diskusi kelompok.
bangkan dan 2. Peserta didik memberikan
menyajikan hasil koreksi berupa saran dan
karya masukan terhadap hasil jawaban
kelompoknya masing-masing
5. Melihat ulang 1. Peserta didik mengerjakan soal Siswa mengerjakan soal di
dan yang diberikan oleh guru google class room
2. Peserta didik menyerahkan hasil
mengevaluasi/ kuis pembelajaran tentang
Menganalisis dan pengangguran, untuk diberi
mengevaluasi penilaian.
proses pemecahan
masalah

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Alokasi
Kegiatan Akhir/Penutup Keterangan
Waktu
7. Siswa membuat kesimpulan dari pembelajaran doa di zoom meeting
8. Siswa memberikan umpan balik menjelaskan hal-hal
apa saja yang telah mereka pelajari.
9. Siswa mendapatkan penguatan dan feedback.

II. Penutupan

3. Guru dan siswa menutup kelas dengan berdoa

K. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
A. Sikap spiritual dan sosial
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Portofolio

2. Bentuk Penilaian :
A. Tes tertulis : Pilihan ganda dan Uraian
B. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
C. Portofolio : Pengumpulan tugas mandiri
3. Instrumen penilaian : terlampir
4. Alat Penilaian : Soal terlampir

Palembang, Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA IT Al Furqon

Mahyudi, M.Pd Ema Hesti Duta Negara


Lampiran 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

1. Penilaian Sikap Spritual dan Sosial


a. Teknik Penilaian :(contoh: nontes)
b. Bentuk Instrumen :(contoh: lembar observasi dengan skala penilaian)
c. Instrumen :

Contoh instrumen:

Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Nama Siswa: Kelas :

Skor

No Sikap Yang Dinilai


1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar

2 Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan belajar

3 Bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas belajar

4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan


Yang Maha Esa
5 Berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah.

6 Memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.

7 Membantu sejawat dalam memecahkan masalah.

8 Menggunakan pilihan kata dengan santun

9 Menggunakan ekspresi dengan santun.

Skor yang diperoleh

Skor (skala 1 – 4)

d. Rubrik/ Pedoman Penskoran:


Contoh:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

e. Pedoman Penilaian
Perhitungan skor konversi ke skala 1 – 4 menggunakan rumus: Nilai = skor yang diperoleh/skor maksimum x 4
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen : Terlampir

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Suatu keadaan yang memperlihatkan tersedianya lapangan kerja yang siap untuk diisi oleh para pencari kerja
dinamakan...
A. Kesempatan kerja
B. Keadaan kerja
C. Lapangan kerja
D. Angkatan kerja
E. Tenaga kerja

2. Tenaga kerja terdidik lebih besar penghasilannya dari tenaga kerja tidak terdidik dan tidak terlatih, karena …
A. Pelatihan yang mereka lalui lebih lama sehingga mereka relatif lebih terampil
B. Sekolah yang mereka lalui lebih lama sehingga banyak mendapatkan ilmu dan menjadi berkualitas
C. Tenaga kerja mereka sulit digantikan sehingga daya tawarnya tinggi
D. Tenaga kerja mereka lebih banyak dan lebih terlatih
E. Tenaga kerja terdidik langka ditemukan di Negara berkembang

3. Usaha-usaha yang dilakukan untuk memperbaiki mutu tenaga kerja adalah sebagai berikut :
1) Membuka balai latihan kerja
2) Memperbaiki krikulum sekolah kejuruan
3) Membekali diri dengan memiliki ketrampilan
4) Mengikuti kursus untuk para individu
5) Menanamkan jiwa kewirausahaan
Usaha yang dilakukan oleh individu ditunjukkan pada nomor…
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 2, dan 4
C. 2, 3, dan 5
D. 2, 4, dan 5
E. 3, 4, dan 5

4. Perhatikan bagan berikut ini :


C. Pengangguran
D. Angkatan kerja
E. Pencari kerja

5. Pak Hasan di-PHK oleh perusahaan tempat ia bekerja, karena perusahaan mengurangi kapasitas produksi akibat
permintaan pasar terus menurun. Pak Hasan tergolong pengangguran ....
A. musiman
B. siklis
C. sukarela
D. struktural
E. friksional

6. “Pada masa pembangunan gedung, tukang bangunan bisa bekerja. Tetapi bila gedung sudah selesai dibangun, ma
tukang bangunan menjadi pengangguran”. Dari contoh tersebut, termasuk kedalam jenis pengangguran apakah tukan
bangunan tersebut…
A. Pengangguran Struktural
B. Pengangguran Musiman
C. Pengangguran Friksional
D. Pengangguran Terbuka
E. Pengangguran Konjungtural

7. Perhatikan pernyataan di bawah ini :


1) Pengangguran struktural
2) Pengangguran konjungtur
3) Pengangguran terbuka
4) Pengangguran friksional
5) Pengangguran setengah menganggur
Berdasarkan pernyataan di atas, yang termasuk jenis pengangguran berdasarkan penyebabnya adalah…
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 3, dan 4
C. 2, 3, dan 5
D. 1, 2, dan 4
E. 2, 4, dan 5

8. Yang bukan merupakan dampak pengangguran adalah ...


A. Menurunkan aktivitas perekonomian
B. Meningkatkan biaya sosial
C. Menurunkan tingkat keterampilan kerja
D. Menurunkan penerimaan negara
E. Menurunkan kejahatan

9. Berikut ini cara-cara untuk mengatasi pengangguran, kecuali ….


A. memberikan pendidikan keterampilan kepada tenaga kerja
B. mendorong pertumbuhan industri rumah tangga
C. memindahkan tenaga kerja ke pulau yang masih jarang penduduknya
D. meningkatkan mobilitas tenaga kerja
E. mengusahakan informasi yang lengkap tentang permintaan dan penawaran tenaga kerja

10. Perhatikan tabel berikut ini :

Jenis pengangguran Cara mengatasi pengangguran

A. Pengangguran Siklis 1. dengan memberikan ketrampilan


B. Pengangguran bidang lain kepada para penganggur.
Musiman 2. Memberikan informasi tentang pasar
C. Pengangguran tenaga kerja sesuai dengan job
Friksional discription yang ada.
D. Pengangguran 3. Membantu sektor usaha yang hampir
struktural bangkrut serta membuka sektor usaha
baru.
4. Membuka proyek-proyek padat karya.
Cara mengatasi pengangguran yang tepat ditunjukkan dalam bagan berikut :

A. A dan 1
B. A dan 3
Score : Setiap soal memiliki nilai 10
Nilai akhir : Jumlah Score x 10

Tugas Kelompok :
Pertama :
Diskusikan dengan kelompoknya masing-masing :
Kelompok 1 : jenis-jenis pengangguran
Kelompok 2 : dampak pengangguran
Kelompok 3 : cara mengatasi pengangguran

Kedua :

1. Buatlah video tentang ketenagakerjaan sesuai dengan kelompoknya masing-masing


2. Kelompok 1 (jenis-jenis pengangguran), kelompok 2 (dampak pengangguran), kelompok 3 (upaya mengatas
pengangguran)
3. Durasi video di buat selama 3-7 menit
4. Di unggah di youtube dan instagram, di akun masing-masing dengan tag SMA IT Al Furqon dan Ema Hesti
duta negara
5. Buat caption sesuai dengan tema masing-masing

PENILAIAN LAPORAN

Penilaian kompetensi ketrampilan :Penilaian Proyek

KD IPK
1.3. Menganalisis permasalahan 4.3 Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan
ketenagakerjaan di Indonesia di Indonesia

Satuan pendidikan : SMA IT Al Furqon


Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Ekonomi

Skor Perolehan
Nama
No Kerjasama Kecepatan Ketepatan Tehnik Jml
Siswa/Kelompok Laporan
kellompok pengerjaan pengerjaan presentasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100

Nilai akhir ketrampilan :


umlah SkorPerolehan
ilai
5
Penilaian kompetensi ketrampilan : Portofolio

KD IPK
1.3. Menganalisis permasalahan 4.3 Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan
ketenagakerjaan di Indonesia di Indonesia

Satuan pendidikan : SMA IT Al Furqon


Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Ekonomi

SKOR
Nilai
No Nama Siswa Ketepatan Kebenaran
Kerapihan Akhir
waktu Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100


Nilai Akhir =
