Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PEMBELAJARAN DAN PELAKSANAAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 GALIS


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Asking and giving opinion
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggung jawab, disiplin, dan
melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru
melakukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan
berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik
lebih lanjut.

KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pemahaman faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
pengembangan dari yag dipepajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar IPK
3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.3.1 Siswa mengindentifikasi ungkapan
teks,dan unsur-unsur kebahasaan teks memberi dan meminta informasi terkait
interaksi transaksional lisan dan tulis niat melakukan sesuatu dalam dialog
yang melibatkan tindakan memberi dan yang diberikan
meminta informasi terkait niat melakukan
sesuatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan 3.3.2 Siswa dapat membedakan
konteks penggunaannya. ungkapan memberi dan meminta
(Perhatikan unsur kebahasaan Asking and informasi terkait niat melakukan sesuatu
giving opinion) yang ada dalam dialog

3.3.3 Siswa menggunakan ungkapan


memberi dan meminta informasi terkait
niat melakukan sesuatu

C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran speaking, siswa mampu membedakan fungsi sosial struktur teks
, dan unsur kebahasaan. Dan mampu memahami, mengembangkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait dengan niat melakukan suatu tindakan yang bisa
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial Menyatakan rencana, menyarankan,dsb.
Unsur kebahasaan Ungkapan pernyataan niat yang sesuai dengan modal
Asking and giving opinion
Ucapan, tekanan, intonasi,ejaan,tanda baca, dan tulisan tangan

E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab
Project
Presentasi
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media/alat : Laptop/ LCD/ Video

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Bahasa Inggris XI
2. Internet

H. Langkah- Langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama: (2 JP)
Indikator

3.3.1 Siswa mengindentifikasi ungkapan memberi dan meminta informasi


terkait niat melakukan sesuatu dalam dialog yang diberikan
3.3.2 Siswa membedakanungkapan memberi dan meminta informasi terkait
niat melakukan sesuatu yang ada dalam dialog
3.3.3 Siswa menggunakan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
niat melakukan sesuatu

1. Kegiatan Pendahuluan
Mengucapkan salam sebelum memulai pembelajaran
Berdoa bersama-sama
Mengecek kehadiran siswa
Memotivasi siswa secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran
dalam menggunakan Asking and giving opinion yang dapat diterapkan
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Guru merangsang siswa untuk memiliki kemampuan mengaplikasikan
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan sesuatu
misalnya dengan :
- Menanyakan rencana weekend siswa, menunjukkan video percakapan
ungkapan
- Memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan sesuatu
Bertanya dan mempertanyakan terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan
yang terkait dengan video tersebut.
Membahas sebuah contoh dialog terkait dengan penggunaan Asking and
giving opinion
Membedakan penggunaan Asking and giving opinion.
Secara berkelompok, Guru meminta siswa untuk membuat dialog sesuai
dengan gambar yang diberikan terkait dengan rencana yang akan
dilakukan.
Masing-masing kelompok meminta untuk mempraktekkan
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran : Well, class
you have done a very good job today. Most of you are active. I hope you
can increase there anyone want to say something ?
Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
Guru meminta siswa untuk membuat cerita tentang rencana yang akan
dilakukan dimasa yang akan datang.
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal Guru
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik / Pedoman Penskoran
d. Proyek : Produk / Pedoman Penskoran

3. Program Tindak Lanjut


1. Remidial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (76) diberi tugas untuk
menemukan sebuah text yang menggunakan Asking and giving opinion.
Kemudian guru melaksanakan penilaian remidial.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai diatas 76 diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk menulis sebuah rencana dengan menggunakan Asking
and giving opinion. Kemudian dikumpulkan kepada guru.

Pamekasan, 09 September 2017


Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa PM 2

Herli Budiyanto, S.Pd Mariya Hasanah
