Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP PEMBANGUNAN LABORATORIUM UNP 2017/2018

MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris


KELAS/SEMESTER : VIII/1
MATERI POKOK : Teks transaksional dan interpersonal meminta, dan memberi pendapat
ALOKASI WAKTU : 5 x 40 menit (2 pertemuan)
SKILL : Listening & Speaking

A. STANDAR KOMPETENSI
1.Memahami makna dalam percakapan traksaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


No. Kompetensi Dasar Indikator pencapaian
1. Listening:  Merespon ungkapan meminta, memberi, dan
1.1 Merespon makna yang terdapat menolak pendapat dalam percakapan
dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal  Menangkap makna dan merespon ungkapan
(bersosialisasi) pendek sederhana meminta, memberi, dan menolak pendapat dalam
secara akurat, lancar, dan berterima percakapan yang diperdengarkan
untuk berinteraksi dengan lingkungan
 Menggunakan ungkapan ungkapan meminta,
terdekat yang melibatkan tindak tutur: memberi, dan menolak pendapat secara sederhana,
meminta, memberi, menolak jasa, akurat, dan lancar
meminta, memberi, menolak barang,
dan meminta, memberi dan  Mengidentifikasi makna yang terdapat dalam
mengingkari informasi, meminta, percakapan tentang ungkapan meminta, memberi,
memberi, dan menolak pendapatan dan menolak pendapat
Speaking:
 Dapat menyebutkan ungkapan – ungkapan tentang
3.1 Mengungkapkan makna dalam
meminta, memberi, dan menolak pendapat
percakapan (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi,
dengan menggunakan ragam bahasa dan menolak pendapat
lisan secara akurat,lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar yang melibatkan
tindak
tutur:meminta,memberi,menolakbaran
g,mengakui,mengingkari fakta dan
meminta dan memberi pendapat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

1. Merespon ungkapan ungkapan meminta, memberi, dan menolak pendapat dalam percakapan

2. Menangkap makna dan merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak pendapat dalam
percakapan yang diperdengarkan

3. Menggunakan ungkapan ungkapan meminta, memberi, dan menolak pendapat secara sederhana, akurat,
dan lancar

4. Mengidentifikasi makna yang terdapat dalam percakapan tentang ungkapan meminta, memberi, dan
menolak pendapat

5. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, dan menolak pendapat

6. Dapat menyebutkan ungkapan – ungkapan tentang meminta, memberi, dan menolak pendapat

D. KARAKTER PENCAPAIAN EFEKTIF


Karakter siswa yang diharapkan:
1. Bertaqwa
2. bertanggung jawab
3. kreatif
4. jujur
5. rasa hormat
6. tekun
7. berani
8. percaya diri
9. menjaga kebersihan
10. disiplin.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi sosial
Expressions for asking and giving opinions have the purpose to know people´s point of view and to express an
idea about a particular issue. (Source: Cambridge Dictionary)
2. Struktur Teks
The expressions of asking, and giving opinion:
Giving Opinions: Asking Opinions:
 As far as I’m concerned …  What do you think/reckon?
 In my opinion … In my view …  do you see what I’m getting at?
 From my point of view …  Do you know/see what I mean?
 The way I see it is (that) …  Do you agree with me?
 To my mind …  Would you go along with that?
 Well, I reckon (that) …  Would you agree with me that …?
 I (strongly) believe (that) …  What are your thoughts on that?
 I (honestly) think (that) …  Don’t you think (that) …?
 I (really) feel (that) …
 Personally speaking, I believe …
 As for me, I reckon …

F. METODE PEMBELAJARAN

Metode : three-phase technique


Model : ceramah, tanya jawab tertulis dan lisan, penugasan

G. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media : Video, PPT
b. Alat : Laptop, projektor, papan tulis

H. SUMBER BELAJAR
LKS academic literacy grade 8, contextual teaching & learning text book grade 8, scaffolding: English for JHS
students, cambridge dictionary, internet:
https://www.myenglishteacher.eu/blog/asking-giving-opinions-agreeing-disagreeing/
https://englishclas.com/pengertian-dan-contoh-terbaru-conversation-asking-and-giving-opinion/
http://britishcourse.com/expressions-of-asking-opinions-giving-opinions.php

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan 1
 Pendahuluan
a) Guru mengucapkan salam, menyapa siswa, mengecek kehadiran siswa dan berdoa.
b) Guru memeriksa kelengkapan alat belajar siswa dan mengecek kebersihan kelas
c) Menginformasikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran berlangsung
 Kegiatan inti

Eksplorasi

 guru menayangkan video terkait materi dan menjelaskan definisi ungkapan meminta, memberi, dan
menolak pendapat

(Source: Cambridge Dictionary)

 guru menanyakan beberapa pertanyaan kepada siswa terkait teks yang akan dibahas (background
knowledge), seperti:
what do you think about this video? Can you give your opinion? Is it good?
Have you ever give your opinion about something to other people? What was it? When was it?
Do the people accept your opinion?
Have you ever asked an opinion from someone? What was it? When was it?

 Guru memberikan beberapa teks dan membacakan contoh-contoh dialog ungkapan meminta,
memberi, dan menolak pendapat. Siswa mengulang membacakan.

(source: internet)
 guru menyampaikan beberapa kosa kata-kata yang berkaitan dengan ungkapan dalam dialog.
For example: beautiful, house, great, weather, tomorrow, topic, never, etc.
 guru menerangkan fungsi sosial, dan ungkapan-ungkapan terkait materi meminta, memberi, dan menolak
pendapat
(source: internet)
Elaborasi
 siswa menidentifikasi makna yang terdapat dalam soal dan menyebutkan ungkapan yang tepat serta
melengkapi dialog yang rumpang. (LK 1)

(source: internet
 siswa melakukan role play secara berpasangan berdasarkan situasi dan dialog yang diberikan. (LK 2)
 guru dan siswa membahas dan menidentifikasi makna serta kosa kata yang terdapat pada LK 1.
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.

 Penutup
1. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Memberikan tugas/PR sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

 Pertemuan 2
 Pendahuluan
d) Guru mengucapkan salam, menyapa siswa, mengecek kehadiran siswa dan berdoa.
e) Guru memeriksa kelengkapan alat belajar siswa dan mengecek kebersihan kelas
f) Menginformasikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran berlangsung

 Kegiatan inti

Eksplorasi

 guru menayangkan kembali video terkait materi dan menjelaskan definisi ungkapan meminta,
memberi, dan menolak pendapat
 Guru memberikan beberapa teks dan membacakan contoh-contoh dialog ungkapan meminta,
memberi, dan menolak pendapat. Siswa mengulang membacakan.
 guru menerangkan kembali fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait materi ungkapan
meminta, memberi, dan menolak pendapat
Elaborasi
 siswa menangkap makna yang terdapat dalam percakapan, melengkapi dialog yang rumpang, dan
menemukan informasi berdasarkan teks yang diberikan (LK 3)
 Guru memberikan quiz untuk menguji kemampuan siswa.
 Guru dan siswa bersama-sama membahas LK-LK dan Quiz
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
 Penutup
3. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran
4. Memberikan tugas/PR sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

J. PENILAIAN

Pedoman Penilaian: speaking skill


Teknik: role play berpasangan

criteria score
pronunciation 50
delivery 50

Pedoman penilaian
Instrument : soal-soal
Bentuk : mendengarkan dan melengkapi kata/frasa teks
Jumlah butir soal : 15 butir

Jumlah score maksimal keseluruhan 100

SkorPerolehan
x 100
= SkorMaksimal
Nilai siswa

Mengetahui, Padang, Agustus 2017


Guru Pamong Guru PL
Sarina Devi, S.Pd Junia Dwipa Arza
NIP. 197508102000032004

LK 1:
KEY ANSWERS:
E, C, B, C, A

LK 2:

Let’s speak English!


Get in your groups and practice these conversations.
Conversation 1

A:  So, do you think that Bangkok is a great place to live?

B:  I believe that, yes. Food and clothes are very cheap and it’s easy to
      travel around the city.

A:  What do you think about the idea that there are too many people
      living in Bangkok?

B:  I don’t think so. There are a lot of people but the city is always busy
      and exciting.

Conversation 2

A:  What’s your opinion of smoking?

B:  I’m not sure. For me, it’s important that children do not smoke.

A:  But do you think it’s a good idea that people can 
     smoke in shops and buses?

B:  I don’t think so. Children use buses too.

A:  So what do you think about stopping smoking everywhere in Bangkok?

B:  Maybe.

LK 3:

Exercise: Answer the following questions!


Kate : We’ll have a long holiday next month. What are you going to do?
Yani : ....
Kate : I hope you have a nice trip
1. Complete the dialogue above ....
A. I am thinking of going to Bali Sorry B. Sorry, I can’t tell you
C. It’s not your business D. I have nothing to do
Alex : What do you think about the film ?
Bram : I think .......................
2. Complete the dialogue above ....
A. I like it B. Thank you C. I can’t hear you D. You forget it

Eric : I think our city is very hot at the moment.


Era  : I don’t think so ................ Our city is much cooler than other cities in this country.
3. Complete the dialogue above ....
A. I know it B. I am thinking of C. He forget it D. In my opinion

Bowo : I feel tired and I feel dizzy.


Sri : I think …. Don’t leave the bed if it is not necessary.
4. Complete the dialogue above ....
A. You must sing B. You should lie down and have some rest
C. You can see the doctor tonight D. I will take you to the hospital

Dave: So what do you think of my singing?


John: It's really good, but I suggest to try singing in a high tune.
Dave: Thanks, John.
John: No problem, Dave!
5. From the dialogue above, John is...
A. Asking for help B. Giving an opinion C. Asking for an opinion D. Giving help

Jade: What do you think of my drawing?


Rose: It's amazing, but I think you should erase the scribbles over here.
Jade: Thank you so much for you opinon, Rose!
Rose: My pleasure.
6. From the dialogue above, Rose is...
A. Asking for attention B. Asking a question C. Giving an opinion D. Giving help

Dirk: Can you give me an opinion about my sculpture?


Jake: Sure thing! I think you should have had fixed the hand.
Dirk: Thanks, Jake.
Jake: No problem!
7. From the dialogue above, Dirk is...
A. Asking for help B. Giving help C. Giving opinion D. Asking for an opinion

Jane: Roxy, what do you think of the cake I bake?


Roxy: It' really delicious! I love it!
Jane: yes!
8. From the dialogue above, Jane is...
A. Asking for an opinion B. Asking for help C. Requesting for attention D. Giving an item

KEY ANSWERS:

A, A, D, B, B, C, D, A
QUIZ:

A.   Complete the dialogue using the following expressions in the box!

a.    I agree with you


b.    No, definitely not
c.    I don’t think so
d.   I think so
e.    That’s a good idea
