Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP PANGUDI LUHUR WEDI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/ 1
Skill : Listening & Speaking
Materi : Expression of asking and giving opinion
Agreement and disagreement
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Standart Kompetensi B. Kompetensi Dasar


1 Memahami makna dalam 1 Merespon makna dalam percakapan transaksional
percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
dan interpersonal resmi dan (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
berlanjut (sustained) dalam secara akurat, lancar, dan berterima yang
konteks kehidupan sehari menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks
hari (Mendengar) kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur
menyampaikan pendapat, meminta pendapat,
menyatakan puas dan menyatakan tidak puas.
2 Mengungkapkan makna 1 Mengungkapkan makna dalam percakapan
dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
transaksional dan (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
interpersonal resmi dan secara akurat, lancar, dan berterima yang
berlanjut (sustained) dalam menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks
konteks kehidupan sehari kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur
hari (Berbicara) menyampaikan pendapat, meminta pendapat,
menyatakan puas dan menyatakan tidak puas.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi D. Tujuan Pembelajaran


Mendengar Setelah mendengar expression of asking and
Mengidentifikasikan makna giving opinion serta agreement and
tindak tutur menyampaikan disagreement, siswa mampu
pendapat. Mengidentifikasikan makna tindak
Merespon tindak tutur tutur menyampaikan pendapat.
menyampaikan pendapat Merespon tindak tutur
Mengidentifikasikan makna menyampaikan pendapat
tindak tutur meminta pendapat Mengidentifikasikan makna tindak
Merespon makna tindak tutur tutur meminta pendapat
meminta pendapat Merespon makna tindak tutur
Mengidentifikasikan makna meminta pendapat
tindak tutur menyatakaan puas
Merespon makna tindak tutur Mengidentifikasikan makna tindak
menyatakan perasaan tidak puas tutur menyatakaan puas
Berbicara Merespon makna tindak tutur
Merespon dan mempraktikan menyatakan perasaan tidak puas
tindak tutur meminta pendapat Merespon dan mempraktikan tindak
serta menyatakan perasaan puas tutur meminta pendapat serta
dan tidak puas. menyatakan perasaan puas dan tidak
Menggunakan dan mempraktikan puas.
tindak tutur menyampaikan Menggunakan dan mempraktikan
pendapat serta menyatakan tindak tutur menyampaikan
perasaan puas dan tidak puas. pendapat serta menyatakan perasaan
puas dan tidak puas.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)

E. Materi Pembelajaran
Asking and giving opinion
Asking Opinion Giving Opinion
What do you think of ? In my opinion
Do you think ? I think
Why do they behave like that? According to me
Do you have any idea? It seems that
How do you like? I believe
Please give me you frank opinion. From my point of view
Whats your opinion? To my mind
How if I personally think
What do you think about ? I feel
Can you give me you reason, why? As I see it
How do you feel about that? I personally believe
Do you have any thoughts of that? Not everyone will agree with me, but ...
Id be grateful to have your view/opinion My own view of the matter of the
on.... problem is ...

Example the Dialogue of asking for opinion and giving opinion.


Dialogue 1
Budi : Its very exciting today.
Dani : Yes, it is. Im having so much fun.
Budi : Which is the most exciting game for you here?
Dani : Well, I must say that roller coaster is the most exciting game.
Budi : Yes, I agree. The roller coaster gave me an unforgettable experience.
I think I want to ride it again.
Dani : Yes, me too. By the way, are you chewing gum? Can I have some?
Budi : Yes, of course. Here you are.
Dani : Thanks.
Budi : Do you want the new banana flavor? It tastes good.
Dani : Not for me, thanks. I dont like bananas.

Dialogue 2
Bara : Hi, Mentari. Where are you going anyway?
Mentari : Oh, hi Bara. Im going to the library.
Bara : Oh. Hey, maybe you can also borrow teenlit or chicklit there?
Mentari : Well, I think thats impossible, Bara. Because I dont like those
books. In my opinion, the stories are not so interesting and
sometimes theyre so boring.
Bara : I see. According to me, the books are okay. The stories are based on
the everyday facts in teenagers life.
Mentari : Then, we have different opinion about it, Bara. And I appreciate your
opinion.
F. Metode Pembelajaran
1. Pemahaman Konsep 3. Penugasan
2. Diskusi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Peralatan
Kegiatan Waktu Ket
Pendukung
Pendahuluan
1. Greating
Berdoa 3
Cek Kehadiran siswa Buku Absen
2. Warming Up
Guru bertanya kepada siswa tentang 7 LCD Projector
pendapat mereka tentang Infrastruktur di Papan Tulis
Desa dan di Kota
3. Motivasi
Guru menyampaikan topic dari materi 5
yang akan dipelajari dan tujuan yang
hendak dicapai
Guru menyampaikan pentingnya materi
belajar yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru membagikan listening worksheet 7
kepada masing-masing siswa
Guru memutar lagu untuk
mengaktifkan prior knowledge peserta
didik terkait materi listening yang akan
didengar
Masing masing peserta didik ditugaskan
mengisi lirik rumpang pada worksheet 20
sementara rekaman audio diputar
Guru memutar audio rekaman listening
terkait materi asking and giving opinion
serta express agreement dan disagreement
dengan tema
Masing masing peserta didik ditugaskan
mengisi dialog rumpang pada worksheet
sementara rekaman audio diputar.
Pemutaran maksimal 2 kali
2. Elaborasi
Guru bersama-sama peserta didik
mendiskusikan isi dari dialog listening 10
yang rumpang dengan memberi
penekanan kepada asking and giving
opinion serta express agreement dan
disagreement dalam listening material
Guru menggali pemahaman peserta didik
terkait expression of asking and giving 10
opinion serta express agreement dan
disagreement melalui latihan-latihan
lembaran pada listening worksheet.
Peserta didik secara berpasangan
menyusun dialog tentang asking and 10
giving opinion serta express agreement
dan disagreement sesuai tema yang telah
ditentukan. Hasil dialog yang disusun
akan digunakan dalam perform di
pertemuan berikutnya.
3. Konfirmasi
Guru meminta siswa untuk bertanya
dalam bentuk diskusi tentang materi yang 5
belum mereka mengerti
Guru menjelaskan kembali materi yang
belum dimengerti oleh siswa

Penutup
Guru menyimpulakan hasil pembelajaran 3
dengan diskusi dan tanya jawab bersama
peserta didik
Guru dan peserta didik menutup pelajaran
dengan berdoa bersama-sama

H. Sumber dan Media Belajar


1. English in Focus BSE kelas VIII
2. LKS Bahasa Inggris PAKAR kelas VIII
3. Handout
4. Picture

I. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Mengidentifikasikan Tes Lisan Merespon Listen to the expressions and give
makna tindak tutur ungkapan your response to them.
menyampaikan pendapat.
Tes Lisan
2. Merespon tindak tutur Merespon Listen to the expressions and give
menyampaikan pendapat Tes Lisan ungkapan your response to them.
3. Mengidentifikasikan Melengkapi Listen to the dialogue and complete
makna tindak tutur percakapan the text
meminta pendapat Tes Tulis
4. Merespon makna tindak Mengisi Teks Listen to the dialogue and complete
tutur meminta pendapat Tes Tulis Rumpang the text
5. Mengidentifikasikan Mengisi Teks Listen to the dialogue and complete
makna tindak tutur Rumpang the text
menyatakaan puas Tes Tulis
6. Merespon makna tindak Mengisi Teks Listen to the dialogue and complete
tutur menyatakan Rumpang the text
perasaan tidak puas

a. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
SkorPerolehan
4. Nilai Siswa = x10
SkorMaksimal

Klaten, 8 Agustus 2017


Guru Mata Pelajaran
Bahasa Inggris Kelas VIII Mahasiswa PPL

Fabiola Budi Milyasari, S.Pd. Yustinus Albertus Krisnanto


NIM 13131001
