Anda di halaman 1dari 28

MODUL AJAR

Expression of Opinion

TAUFIQURROHMAN, S.Pd
Guru Bahasa Inggris kelas X fase E
SMA PUNCAK DARUSSALAM

TAUFIQURROHMAN, S.Pd
Guru Bahasa Inggris kelas X fase E
TAHUN PELAJARAN 2023-2024
SMA PUNCAK DARUSSALAM
1. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : TAUFIQURROHMAN, S.Pd
Satuan pendidikan : SMA PUNCAK DARUSSALAM
Tahun : 2023
Jenjang : SMA
Fase :E
Kelas :X
Alokasi Waktu : 6 JP

B. KOMPETENSI AWAL
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Dengan pendekatan scientific learning dengan model pembelajaran discovery learning dan problem based
learning Pada akhir Fase E, peserta didik menggunakan teks lisan, tulisan dan visual dalam bahasa Inggris
untuk berkomunikasi sesuai dengan situasi, tujuan, dan pemirsa/pembacanya. Berbagai ungkapan
menanyakan dan meminta pendapat dalam mempelajari bahasa Inggris di fase ini. Peserta didik
menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan keinginan/perasaan dan berdiskusi mengenai topik
yang dekat dengan keseharian mereka atau isu yang hangat sesuai usia peserta didik di fase ini. Mereka
membaca teks tulisan untuk mempelajari sesuatu/mendapatkan informasi. Keterampilan inferensi tersirat
ketika memahami informasi, dalam bahasa Inggris mulai berkembang. Peserta didik memproduksi teks
tulisan dan visual yang lebih beragam, dengan kesadaran terhadap tujuan dan target pembaca melalui
ceramah, diskusi (group investigation, bertukar pasangan), presentasi dan penugasan dengan tepat, teliti,
tanggung jawab dan kerjasama yang mencerminkan profil Pelajar Pancasila

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Melalui kegiatan pembelajaran expression of asking and giving opinion dengan metode saintifik peserta
didik mampu membedakan, menangkap makna secara kontekstual, dan menyusun teks deskriptif lisan,
tulis, pendek dan sederhana terkait wisata dan bangunan bersejarah terkenal dengan bernalar kritis,
mandiri,menyajikan informasi dan mengkomunikasikannya dengan cara yang kreatif dan dapat
bekerjasama dengan peserta didik lainnya yang mencerminkan gotong royong, dan pada akhirnya
meningkatkan keimanan dan ketakwaan terhadap Tuhan YME dengan penuh kesyukuran atas segala
kondisi yang diterima oleh peserta didik saat ini.

E. SARANA DAN PRASARANA


• Gawai Peserta Didik (Laptop, HP)
• Media pembelajaran (Text, Gambar, Video Pembelajaran)
• Gawai Guru (Laptop, HP)
• Capaian Pembelajaran Bahasa Inggris (Kemendikbudristek_bskap_2022_33_perubahan SK 008 tentang
capaian pembelajaran)
• Modul Pembelajaran SMA X Bahasa Inggris
F. TARGET PESERTA DIDIK
• Reguler : Sesuai ATP
• Peserta didik dengan kesulitan belajar : Didukung dengan Scaffolding
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi : Difasilitasi dengan Pengayaan

G. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Dengan pendekatan scientific learning dengan model pembelajaran discovery
learning dan problem based learning
TUJUAN PEMBELAJARAN
2. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery
learning dan problem based learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan
sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung serta dapat Memahami makna secara kontekstual fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan serta merancang teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta pendapat (Asking & Giving opinion) serta menyetujui dan tidak menyetujui (agree & disagree) secara
kritis, kreatif dan santun terkai t topik fenomena alam dan sosial dengan tingkat kelancaran dan ketepatan
yang optimal. (Perhatikan intonasi, nada, kecepatan ujaran, volume suara, penekanan untuk
mempengaruhi makna, penggunaan thinking verbs serta strategi inisiasi dan pemertahanan pertuturan) dengan
mengembangkan nilai karakter pelajar pancasila ( beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis, kreatif, bergotong royong, dan berkebhinekaan global).

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN :


10. A.2.1 Memahami dialog tentang asking and giving opinion
10.A.2.2 Menangkap maknaa pada dialog tentang asking and giving opinion
10.A.2.3 Merancang untuk membuat dialog tentang asking and giving opinion
10.A.2.4 Mempraktekkan diaog tentang asking and giving opinion yang sudah dibuat.

PENJABARAN MATERI ATP


PENJABARAN KE 1 PENJABARAN KE 2 PENJABARAN KE 3
 Siswa mampu memahami  Menangkap makna pada dialog  Merancang untuk membuat
ungkapan asking and tentang asking and giving dialog tentang asking and giving
giving opinion setelah guru opinion opinion
menjelaskan pengenalan  Mengidentifikasi dialog  Mempraktekkan diaog tentang
tentang ungkapan- tentang asking and giving asking and giving opinion
ungkapan asking and opinion  Memberikan tes sumatif
giving opinion  Memberikan tes formatif dan
 Menyajikan contoh teks memberikan tugas mandiri dan
descriptive masyarakat dan kelompok
dibahas dengan
kelompoknya
 Malakukan tes formatif
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
MATERI 1 : Expressions of asking and giving opinion
Silahkan kalian coba untuk membaca Literasi berikut ini :
OPINIONS
 OPINION is kind of expression that used to convey our feeling, idea or thought about a certain topic based
our own view or others’.
Here are some expressions to say our opinion:
In my opinion ….
I personally think ….
I believe that ….
Some people think that ….

Ways to ask other’s opinions:


What is your opinion/view about ….?
What do you think about ….?

Ways to express whether we agree or not about others’ opinions:


Agreement Disagreement
I think so I don’t think so
Yes, you're right I'm not sure about that
Yes, I agree That's different
That's true That's not true
I agree with you I disagree with you

D. Pertanyaan Pemantik
Perhatikan gambar berikut ini dan jawablah beberapa pertanyaan di bawah ini !

- Apa yang anda pikirkan terkait gambar diatas ?


- Pertanyaan apa yang bisa anda kemukakan berdasarkan gambar diatas?
- Menurut pendapat anda, apa yang sedang dilakukan oleh perempuan dan anak kecil itu?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Asesmen Diagnostik Kognitif
Example of expressing opinion in dialog:
Andi : Hi, Ben. Have you come to our school bazaar?
Ben : Yes, I have. I have come there with my classmates.
Andi : What do you think about the event?
Ben : I think that’s great event. It’s better than school bazaar last year.
Andi : Yes, you’re right. I also like this event.

Questions :
1. What is the dialog about?
2. Find expressions of asking and giving opinion in the dialog?

Tahukah kalian bahwa opini dapat terbagi menjadi tiga kategori, yaitu (1) opini kuat, (2) sedang, dan (3)
lemah. Mau tahu apa saja?
Seperti namanya, opini kuat merupakan opini yang memiliki argumen yang kuat. Opini sedang ialah
opini yang memiliki argumen tidak terlalu kuat maupun lemah. Sementara itu, opini lemah merupakan opini
yang memiliki argumen kurang meyakinkan. Supaya lebih paham, perhatikan contoh di bawah ini.
(1) Strong (kuat)
 I’m absolutely certain that…. (Saya benar-benar yakin bahwa…)
 I’m convinced that…. (Saya yakin bahwa…)
 I strongly believe that… (Saya sangat percaya bahwa…)

(2) Medium (sedang)


 I believe…. (Saya percaya…)
 I don’t doubt that…. (Saya tidak meragukannya…)
 I feel certain that… (Saya yakin bahwa…)
 My impression is that…. (Kesan menurut saya…)
 As I see it… (Seperti yang saya lihat…)
 It seems to me that… (Tampaknya bagi saya…)
 It strikes me that… (Ini mengejutkan saya bahwa…)

(3) Weak (lemah)


 I think…. (saya pikir…)
 I don’t think… (Saya tidak berpikir...)
 I’m fairly certain that…. (Saya cukup yakin bahwa…)
 I’m quite certain that…. (Saya cukup yakin bahwa…)
 I would have thought that…. (Saya akan berpikir bahwa...)
Example:

Asesmen Formatif 1
Give your opinion with the following situations.
1. The nuclear energy is an alternative and appropriate choice to overcome the crisis of energy.
………………………………………………………………………………………………………………

2. National exam is necessary for students as a requirement to graduate from a school.


………………………………………………………………………………………………………………

3. Many students gain knowledge with the help of internet rather than from the books.
………………………………………………………………………………………………………………

4. Social network sites make adolescent lack of socialization with the environment.
………………………………………………………………………………………………………………

5. Final examination is important for students.


………………………………………………………………………………………………………………

6. Online shop is more profitable than offline shop.


………………………………………………………………………………………………………………

7. We should reduce the use of plastics.


………………………………………………………………………………………………………………
MATERI 2
Mengekspresikan Opini
Berikut adalah bagaimana cara mengekspresikan opini yang terbagi menjadi:

Personal Point of View dan General Point of View


Personal point of view General point of view
I think ... Most people do not agree ...
Personally, I think ... Almost everyone ...
In my experience ... Some people say that ...
I strongly believe that ... Some people believe ...
As far as I am concerned ... Of course, many argue ...
From my point of view ... While some peple believe ...
As I understand Generally it is accepted ...
In my opinion ... The majority agree with ...
What I mean is ... The majority disagree with ...
In my humble opinion ... It is sometimes argued ...
I would like to point out that ... While some people believe ...
To my mind ...
By this mean ...
I am compelled to say ...
I reckon ...
As I see it ...

Personal Point of view atau opini/pendapat pribadi adalah opini yang didasari oleh penilian pribadi
seseorang sedangkan general point of view atau pendapat umum adalah opini yang bersifat umum dan
digunakan untuk menghindari pendapat yang bersifat individual.
Kapan menggunakan jenis kalimat tersebut dapat kalian sesuaikan dengan kebutuhan pada saat kalian
menyampaikan Opini.
Nah, lanjut pada materi berikutnya adalah bagaiman cara memberikan respon terhadap suatu opini, dapat
kalian perhatikan dengan seksama contoh-contoh kalimat berikut:

Ekspresi Setuju atau Tidak Setuju terhadap Opini


Agreein Disagreein
g g
Of course I am sorry, I don’t agree with you
This is absolutely right I am not sure I agree with you
I agree with this opinion I don’t agree with you
I couldn’t agree more I am afraid I have to disagree with you
I agree, I never thought of that I do not believe that
Neither do I By this mean
That’s a good point I disagree with you
I think so too I think you are wrong
I agree with what you’re saying but That’s not the same thing at all
have
you ever..
It is not justified to say so
I am not convinced that ...
I can’t say I agree with this, and here’s
why

Berikut contoh Penggunaan kalimatnya.


Statement/Opinion Agree Disagree
Smoking should be I totally agree that smoking I am sorry but I tend to disagree
bannned in public places should be banned in public with you on this
places
Bullying is so prevalent in I couldn’t agree more with you I think it would be wrong to
most schools generalize
Women should not work I think so too. Women should I am afraid I have
stay at home and take care of todissagree with you on this
their children
Harry Porter series is Yes. I agree. Harry Porter It’s not justified to say
much better than Twilight series has much better and because both have different plots
series well-developed story line
Online gaming should be Absolutely right. It should be I don’t agree with you. T is a
banned as it distracts students from venue for studentsto develop
studying. their skills
Setelah mempelajari materi ajar diatas, Pilihlah salah satu emotikon berikut untuk menunjukan
sejauh mana pemahaman kalian terkait materi yang telah dipelajari.

Jika kalian memilih emotikon 1, maka kalian dapat melanjutkan tahap berikutnya. Jika emotikon 2
yang and pilih, jangan putus asa, kalian dapat kembali mempelajari bagian yang sulit berulang kali hingga
kalian paham, lalu lanjutkan ke tahap berikutnya.

Rangkuman
Fungsi Sosial:
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Struktur Teks:
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur Kebahasaan:
- Ungkapan menyatakan pendapat I think, I suppose, in my opinion
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tkalian baca, dan tulisan tangan

Asesmen Formatif 2
A. Choose the correct answer of the following questions.
1. Fina : Can I talk to the finance manager?
Secretary : I am sorry. He is not in.
Fina : ………………………………..?
a. Could I take your message? d. Would you leave any message?
b. Can I leave any message? e. Any message for you?
c. Any message for him?

2. Bimo : I’m worried that we will not have anything to do on Sunday.


Adi : Well, why don’t you come with us playing football together?
Bimo : That’s a good idea.
The underlined expression expresses …..
a. Expressing offers c. making suggestion e. expressing satisfaction
b. Giving opinion d. declining offers

3. Luna : ………………………..
Joe : That’s a nice idea.
a. Can you show me your plan? c. you are a great student
b. Shall we have some music? d. I think we should visit Tia in the hospital
c. I love your idea

4. Ridwan : Do you think our nation have the competence to keep up with the Americans in
technology?
Ade : I don’t think so, because it needs a lot of money.
The underlined words mean ………. opinion.
a. Refusing b. giving c. asking d. offering e. declining

5. Abi : What do you think about the film?


Danu : I think …….
a. I like it b. thank you c. I cant hear you d. you forget ite. let’s go

6. (1) Ayu : What don’t we tell about human body?


(2) Ami : What should we present for the test next week?
(3) Ayu : Good idea.
(4) Ami : Not a bad idea, but I think telling about animal is very ordinary. Many of our
classmates have told about it.
(5) Ayu : What about animal species?
The correct arrangement of sentences above is ….
a. (1) – (3) – (2) – (4) – (5) c. (2) – (3) – (4) – (1) – (5) e. (2) – (5) – (1) – (4) – (3)
b. (1) – (3) – (2) – (5) – (4) d. (2) – (3) – (4) – (1) – (5)

7. Rafa : I have a serious problem today. I have just lost my driving license.
Sifa : Don’t be so sad, my friend. Let’s search it around the park.
Rafa : I have looked for it for hours, but I couldn’t find it. Do you have any suggestion?
Sifa : you should tell the security to announce it to other students.
Rafa : Yeah, that sounds good. I do hope it helps.
Expression of asking suggestion in the dialog is ….
a. Don’t be so sad c. I have just lost my driving license e. That sounds good
b. You should tell the security d. Do you have any suggestion?
8. A : Do you need any help. Ma’am?
B :Yes, please. I can’t find my glasses.
The underlined words express …
a. Preference c. Accept help and assistance e. Accept apology
b. Offer help and assistance d. Apology

9. Mum : Don’t talk too much while you are eating. That’s impolite
Susan : I am sorry, Mum
From the dialog above, the underlined sentence shows that Mum is ….
a. Suggesting b. Discussing c. Requesting d. Accusing e. Complaining

10. Bayu : I feel tired and dizzy.


Fery : I think ………………… Don’t leave the bed if it is not necessary.
a. You must sing a song d. you should lie down and have some rest
b. You can see the doctor tonight e. I will take you to the hospital
c. I must take some rest

11. Below are sentences of asking suggestion, except ….


a. Can you tell me what I should do? d. do you have any suggestion for me?
b. What would you do? e. what should I do?
c. Would you mind giving me your suggestion?

12. Alif : Dika, please don’t make any unnecessary noise. I’m studying for a test tomorrow.
Dika : but I need to practice singing. My band will perform tomorrow.
Alif : That’s included to the unnecessary noise.
Dika : But I just ….
Alif : Quiet, will you?
Dika : Ok.
What should Dika do according to the dialog?
a. He should practice hard d. he should give his best performance
b. He should not disappoint everyone e. he should make interesting noises
c. He should not be noisy

13. Indry : The box you brought looks very heavy. ……………………………….
Fia : Sure. It’s very kind of you. Thanks.
a. Would you like to help me? d. would you like me to help you?
b. Would you like to bring it for me? e. could you bring it for me?
c. Would I like to help me?
14. Vika : You look very busy with your work. …………………………
Rina :Sure, if you don’t mind. How kind you are.
a. Would you like to help me? c. can I help you? e. are you tired?
b. Can you do me a favor? d. do you like to help me?

15. Waiter : Good morning, sir. …………………………?


Guest : I’d like to start with a glass of hot coffee, please.
The right expression to complete the dialog is ….
a. How are you? d. are you ready to order, sir?
b. What would you like to drink, sir? e. how do you do, sir?
c. Have you made a reservation before, sir?

16. Mila : What do you think about this product? Have we received our setting target?
Jenny: I think …………
Mila : I agree with your opinion.
a. We should increase our promotion d. we don’t need to promote it
b. I have no idea e. your idea is not good
c. That’s very not rational.

The following dialog is for questions no. 17-21.


Lia : What do you think about Lampung?
Ayu : In my opinion, Lampung is the beautiful city. There are so many beautiful beaches there.
Lampung is also famous with its tapis or songket. It is traditional cloth in Lampung.
Lia : How about its food? Do you think it is delicious?
Ayu : I think…. Yes! Do you know seruit? It’s delicious.
Lia : Yes, I know seruit. By the way, which one is more delicious? Seruit or sate of mushroom?
Ayu : According to me, seruit is more delicious than sate of mushroom.
Lia : I don’t think so. I think sate of mushroom is more delicious than seruit because sate of
mushroom is my favorite food.
Ayu : So we have different favorite food then.
Lia : I think so.

17. What is the name of the region discussed in dialog?


a. Lampung b. Semarang c. Jakarta d. Surabaya e. Denpasar

18. What does Ayu think about Lampung?


a. It is a beautiful city c. it is the ugly city e. it is a small city
b. It is a city full of crime d. it is a bad city
19. What kind of food liked by Ayu according to the dialog?
a. Seruit b. soup c. mushroom satay d. pizza e. burger

20. What is songket?


a. A traditional dance from Lampung d. a traditional clothes from Lampung
b. A traditional food from Lampung e. a traditional beverage from Lampung
c. A traditional ritual from Lampung

21. In my opinion, Lampung is the beautiful city. The antonym of the underlined word is ….
a. awful b. frightful c. unpleasant d. lovely e. rough

22. Andi : We went to Bandung yesterday. We spent our time shopping.


Cika : So, what do you think about Bandung?
Andi : …………………………….
What is Andi’s best response?
a. I think it is beautiful d. I think it is a beautiful view
b. I think it is not interesting e. I think Bandung is a beautiful capital
c. I think it is not bad.

23. Secretary : Firdaus company, can I help you?


Caller : Yes, I’d like to talk with Mr. Firdaus, please?
Secretary : One moment, please. Oh, sorry he is not in his office right now, ……………………….?
Caller : No, thanks. I’ll call back later.
a. Is he having a meeting? d. do you want to call him?
b. Would you like to see him e. would you like to leave a message?
c. When does he call?

24. Rendi : Mom, what is our menu for dinner?


Mother : Don’t worry about that dear Father has invited us to have dinner in the restaurant
tonight. ……?
Rendi : That’s great.
a. Do you like it? c. don’t you feel great? e. what do you think?
b. Are you happy? d. what is your opinion?

25. Dian : It’s very hot here. ……………………


Susi: Sure. No problem.
a. Could you close the door? d. would you mind if I turn on the fan?
b. May I leave now? e. would you turn off the fan?
c. May you leave now?

26. Carly : I submitted my essay to the teacher few days ago, but I haven’t received any response from
her.
Edo : …………………………………… go and ask her?
a. Shall us b. I’ll do c. why don’t you d. I propose e. I think

27. Well, you should talk to her before decide to go abroad. The statement is used for ….
a. Asking opinion c. offering something e. refusing offer
b. Giving suggestion d. asking suggestion

28. Dani : Good morning Jane, do you want ice cream?


Jane : Oh, great! ……………., I’d love it.
a. No, thanks b. don’t brother c. never mind d. yes, please e. not for me

29. Mia : Some of our friends will watch the concert tomorrow. Would you like to go with me?
Ani : ………………………………… it will interesting. I need to refresh my mind this time.
a. I’d love to but I don’t think I can come d. I’m sorry, I already have my own plan
b. Well, I’m not sure e. not for me, thanks
c. What a great idea

30. Alin : So, what do you think of my singing?


Yuli : It’s really good, but I suggest trying singing in a high tone.
From the dialog above, Yuli is …..
a. Asking for help c. giving an opinion e. asking for an opinion
b. Giving help d. giving attention
MATERI 3 :
Uraian Materi

Setelah sebelumnya pada pembelajaran I kalian telah mempelajari fungsi sosial dan struktur teks dan
unsur kebahasaan dari ‘expression of giving opinion, maka pada pembelajaran kali ini Kalian kalian berfokus
pada bagaimana menyusun teks lisan dan tulis secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang melekat pada ‘expression of giving opinion.

Perhatikan percakapan dibawah ini:

Text 1.
Vidia : Hi Ryan, by the way, I just don’t understand why you guys like smoking?
Ryan : Well… It’s nice you know…
Vidia : Nice? What’s nice about smoking? In my opinion, there is nothing nice about
smoking; it’s dangerous for your health. And it is waste of money
Ryan : I’ve heard many times, but I don’t believe it.
Vidia : Maybe you’ll believe it when you get your lung cancer.

Perhatikan bahwa percakapan antara Vidia dan Ryan adalah tentang bahaya merokok. Vidia
menanyakan alasan Ryan tetap merokok dan memberikan opini akan bahaya merokok. Namun, nampaknya
Ryan sulit percaya tentang opini yang disampaikan oleh Virda.

Konteks percakapan diatas adalah antara teman sehingga penggunaan ekspresi dan kalimat juga
disesuaikan bersifat lebih santai dan kurang resmi. kalian dapat menggunakan sejumlah ekspresi pada
pembelajaran 1 untuk menyusun teks terkait dengan opini dan respon terhadap opini yang diberikan
disesuaikan dengan konteks percakapan.

Tips Menyusun Dialogue


Adapun cara atau langkah-langkah dalam menyusun dialog yang sederhana, diantaranya
sebagaimana berikut ini:
Pertama-tama, menentukan tema tentang apa yang akan dibicarakan.
Lalu, menentukan tokoh yang ikut terlibat di dalam dialog tersebut.
Selanjutnya menentukan posisi ataupun peran masing-masing tokoh
tersebut.
Terus, membuat inti atau garis besar materi tentang pembicaraan.

Setelahitu,menyusundialogberdasarkangarisbesardari pembicaraan dan


memperlihatkan kaidah dari penulisan dialog
Text 2.
Perhatikan contoh balasan pesan di email dari Mirna kepada Shinta berikut ini.

Hi, Shinta.
It’s me again Mirna. I know how you might feel about your doubt to decide your next stage of your life
after graduation. You told me that you prefer taking your time in higher education to staying at home for short
courses; both in accounting as you like.
I am afraid I have to disagree with you this time. Going to college is truly good choice. But you have
to remember your mother’s condition. She badly needs you in her side. You need to take care of her. Your
presence will mean a lot for her recovery after the surgery. I wish you could get the best achievement in your
short course for I believe that you are the cleverest friend I have ever had. I hope you take this into
consideration.

Best friend, Mirna


Mirna menghargai semua niat baik dan cita-cita Shinta. Karena Mirna teman akrab Shinta, dia
mengungkapkan ketidaksetujuannya kepada Shinta tentang study lanjutnya di perguruan tinggi. Perhatikan
cara Mirna menyampaikan pendapatnya yang tidak setuju tersebut. Tentu kalian juga pernah memberikan
pendapat kepada teman kalian melalui media tulis selain juga dengan pembicaraan langsung. Menyampaikan
pendapat secara tertulis memerlukan paparan yang lebih jelas agar pesan yang diterima bisa dimaknai secara
utuh dan tidak terjadi kesalah pahaman.

Rangkuman
Memahami dan menyusun dialogue harus berdasarkan konteks dan peruntukan sehingga tujuan dari
pembuatan teks dapat tercapai.
Menyusun bahasa tulis untuk menyampaikan pendapat memerlukan arahan pengantar, bisa dengan
menyajikan alasan atau latar belakang terlebih dahulu.

Latihan Soal
Task 1. Look at the jumbed sentence below! Arrange them into good dialogue!
B : Yeah. Once, one of my good friends lied to me. He was a really good friend, and I just felt
completely betrayed. It destroyed the friendship.
B : In my opinion friends need to be completely honest. One little lie and the friendship just
disappears.
A : Some people say friends are always honest with each other. What do you think?
A : Ah, that’s pretty strong language. Do you really think that?

Kunci Jawaban dan Pembahasan Task 1.


A : Some people say friends are always honest with each other. What do you think?
B : In my opinion friends need to be completely honest. One little lie and the friendship just
disappears.
A : Ah, that’s pretty strong language. Do you really think that?
B : Yeah. Once, one of my good friends lied to me. He was a really good friend, and I just felt
completely betrayed. It destroyed the friendship.
Task 2. Read the following Context! Then, brainstorm the ideas and give your opinion based on that
context.
Benny has sent a letter to Rudy asking for his opinion about his problem in managing his fund.
Benny has not had much enough. He is confused to decide whether to buy a bicycle to take take him
to school or to run a small farm in sheep animal husbandry.
As Rudy, write a letter to Benny giving response and opinion about his problem.

Perhatikan bagan berikut ini untuk membantu kalian menempatkan idenya.


Bagian atas surat (Sapaan kepada Benny)

Uraikan secara singkat masalah Benny. Nyatakan perasaan kamu jika kamu jadi Benny.

Sampaikan secara jelas posisi kamu (sebagai Rudy) setuju atas penggunaan uang Benny untuk
membeli sepeda atau kah untuk modal usaha petrenakan kambing. Berikan alasan yang
mendukung pendapat kamu.

Berikan harapan baik kepada Benny atas pendapat yang kamu berikan

Penutup surat

Asesmen Sumatif
Kerjakan soal-soal berikut dengan memberi lingkaran pada opsi jawaban yang tepat.

1. Woman : What do you think of my appearance? Do I look okay?


Man : Well, yes. But it will be more elegant if you wear a long black dress.
Woman : Alright.
What is the dialogue about?
A. The woman’s dress
B. The elegant woman
C. The woman’s black dress
D. The woman’s appearance
E. The man’s complaint about the woman

2. Man : Oh my god, this traffic is making me crazy.


Woman : Absolutely! I think there must be an accident.
Man : I think so too. It’s almost seven o’clock. We’ll be late for school.
Woman : We’d better tell our teacher that we’re coming late, because of the traffic. We hope
and pray that traffic will be fine soon and we will not miss the first lesson
Man : Okay, let’s call her.
What is the best solution they have?
A. make themselves crazy
B. come late to school
C. call the teacher
D. hope and pray
E. miss the first lesson

3. Woman : Look at me! Does this long red dress suit on me, John?
Man : I don’t think so. I think the green long dress is better than the red
one.
Woman : How about the short black one, then?
Man : Yes, that suits you. You look gorgeous with that one.
Which dress suits the woman?
A. The short red one.
B. The short green one.
C. The short black one.
D. The long red one.
E. The long green one.

4. Dio : Can you give me an opinion about my sculpture?


Jon : Sure thing! I think you should have had fixed the hand.
Dio : Thanks, Jon.
Jon : No problem!
From the dialogue above, Dio is…
A. asking for help
B. giving help
C. giving opinion
D. asking for an opinion
E. asking for help
5. Jul : Ria, what do you think of the cake I bake?
Ria : It’s really delicious, Jul. I love it!
Jul : Yes!
From the dialogue above, Jul is … .
A. asking for an opinion
B. asking for help
C. requesting for attention
D. giving an item
E. giving opinion

6. Dave : So, what do you think of my singing?


John : It’s really good, but I suggest to try singing in a high tune.
Dave : Thanks, John.
John : No problem, Dave!
From the dialogue above, John is … .
A. asking for help
B. giving an opinion
C. asking for an opinion
D. giving help
E. giving attention

7. Jade : What do you think of my drawing?


Rose : It’s amazing, but I think you should erase the scribbles over here.
Jade : Thank you so much for you opinon, Rose!
Rose : My pleasure.
From the dialogue above, Rose is…
A. asking for attention
B. asking a question
C. giving an opinion
D. giving help
E. asking for help

8. Andy : What do you think about the restaurant?


Budy : I think the price is too expensive
From the dialogue above we can conclude that … .
A. Budy is expressing pleasure
B. Andy is expressing pleasure
C. Budy is expressing displeasure
D. Andy is expressing displeasure
E. Budy is giving opinion

9. Mita : What do you think about the fairy?


Bayu : I think she deserves to return to heaven
We can conclude that Mita is …
A. asking for information from bayu
B. asking bayu’s opinion
C. giving her opinion to bayu
D. agreeing with bayu’s opinion
E. disagreeing with bayu’s opinion
10. Adi : …
Ina : I think it’s great.
A. Have you read this book?
B. What do you think of this book?
C. What is it?
D. Do you know this?
E. How do you do?

Bagian 2. Essay
Smoking should be banned in public places. What is your opinion? What is the opinion of other people
in your class on this issue? Do you agree or disagree with this opinion? Write one short paragraph about your
stance and give reason and evidence to support your opinion.
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 ( 2JP= 90 Menit )


Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi:
Introduction of asking for and giving opinion and idea (social function, structures, and language
features ). hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
Menjelaskan
yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
Literasi materi Introduction of asking for and giving opinion and idea ( social function,
structures, and language features ) dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang ditampilkan.
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin Pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Introduction of asking for and giving
opinion and idea ( social function, structures, and language features ).
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Introduction of asking for and giving opinion and idea ( social function, structures, and
language features ).
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Introduction of asking for and giving opinion and idea ( social function, structures,
and language features ). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2 ( 2JP= 90 Menit )


Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi:
Letter of opinion and identifying expressions.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
Literasi materi Letter of opinion and identifying expressions dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang ditampilkan.
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin Pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Letter of opinion and identifying
expressions.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Letter of
opinion and identifying expressions.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Letter of opinion and identifying expressions. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3 ( 2JP= 90 Menit )
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi:
The use of “ I Think”, “ I suppose”, and “ In my opinion” and PH2.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
Literasi materi The use of “ I Think”, “ I suppose”, and “ In my opinion” and PH2 dengan cara
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang ditampilkan.
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin Pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi The use of “ I Think”, “ I suppose”,
and “ In my opinion” and PH2.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai The use of
“ I Think”, “ I suppose”, and “ In my opinion” and PH2.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity The use of “ I Think”, “ I suppose”, and “ In my opinion” and PH2. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

REMEDIAL
Make a dialog using expression of asking and giving opinion !

PENGAYAAN
Give good suggestions, offers and opinions of the following situations.
1. Ben : I always get influenza in cold weather. It makes me suffering.
Joe : ……………………………………………………………………………………………………….
2. Lina : I lost my hand phone at school, I’ve been looking for everywhere, but I can’t still find it.
What should I do?
Devi : ……………………………………………………………………………………………………….
3. Andi : I plan to go for vacation next holiday, but I still don’t know where to go. Do you have any
idea?
Liam : ……………………………………………………………………………………………………….
4. Sue : I think I am frustrated of my tasks, these tasks make me tired. What should I do?
Ann : ……………………………………………………………………………………………………….
5. Ami : Kiki is angry to me, because I accidentally spilled my drink on her book. What should I do?
Lia : Why don’t you ………………………………………………………………………………………
6. Willy : I don’t know how to do this homework. Can you help me?
Ben : ……………………………………………………………………………………………………….
7. Sila : I don’t know what I should bring to Ana’s birthday party tomorrow afternoon. Any idea?
Bila : ……………………………………………………………………………………………………….
8. You are in my room and you see an old woman brings so many stuffs trying to open the door.
You offer : ……………………………………………………………………………………………………….
Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Aspek Perilaku yang j


Dinilai Skor
No Nama Siswa umah Kode Nilai
Sikap
BS JJ TJ DS Skor

 BS : Bekerja Sama ,
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggun Jawab
 DS : Disiplin
Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik, 75= Baik, 50 = Cukup, 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB), 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C), 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan


Aspek yang Skor 1-
No Kriteria Skor 1-4
Dinilai 5
Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami Hampir tidak 2 1

Tidak memahami memahami 1


Struktur teks yang digunakan sangat
5 4
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup
3 2
Keruntutan runtut
2 Struktur teks yang
Teks Struktur teks
digunakan kurang 2 1
yang
runtut
digunakan
Struktur teks yang
hampir
digunakan tidak 1
tidak runtut
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4

Variatif dan tepat 4 3

Pilihan Cukup variatif dan tepat 3 2


3
Kosakata Kurang variatif
dan 2 1
Hampir tidak
tepat
variatif dan tepat
Tidak variatif dan
1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3


Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
4
Bahasa
Pilihan tata bahasa Pilihan tata
2 1
kurang tepat bahasa
Pilihan tata bahasa hampir tidak
1
tidak tepat tepat

Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1
