Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh:
DONA MAULANA ARDILA HATA
(1220317312)

Sekolah : SMK ISLAM 2 DURENAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi keahlian
Kelas / Semester : XI / gasal
Tahun : 2020 – 2021
Pelajaran : Teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
Materi tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat
Pokok dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Alokasi Waktu : 100 menit ( 4x 25 menit)

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya

B. Kompetensi Dasar
3.14. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.14. Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.14.1. Siswa dapat menulis dan mengungkapkan pendapat sesuai dengan konteks
3.14.2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.14.3. Siswa dapat membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan pada ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran
4.14.1. Siswa menyusun teks lisan dan tulis berupa pernyatakan pendap dan pikiran dengan
memperhatikan tujuandan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
4.14.2. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis berupa pertanyaan tentang pendapat dan
pikiran dengan memperhatikan tujuan dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
dengan konteks.
4.14.3. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran dalam
percakapandengan memperhatikan tujuan dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
dengan konteks.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui tahapan pembelajaran model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode diskusi,
praktik dan presentasi, peserta didik mampu:
1. Diberikan beberapa dialog, siswa dapat menganalisis ungkapan untuk menyatakan pendapat
dan pikiran dengan tepat
2. Diberikan teks rumpang tentang menyampaikan pendapat dan pikiran, siswa dapat
melengkapinya dengan baik
3. Diberikan contoh dialog tentang penyampaian pendapat, siswa dapat menyusun dialog lain
tentang penyampaian pendapat dengan baik
4. Diberikan contoh ungkapan dan dialog tentang penyampaian pendapat, siswa dapat
menerapkannya dengan baik dalam komunikasi sehari hari

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Model : Discovery Learning
 Metode : Diskusi dan tanya jawab

F. Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran

Asking and Giving Opinion

A. Asking opinion (meminta pendapat)

(Bagaimana atau apa pendapatmu tentang.....?)

Formal: - Please give me your frank opinion?


- Have you got any comments on …..
- Do you have any idea? Informal
- Do you have any opinion on …… - What do you think of…….?
- Would you give me your opinion on……….? - What do you think about………?
- What is your reaction to …… - What is your opinion about... ?
- What is your opinion about……….? - Do you think it’s .........?
- What are you feeling about………….? - How do you like?
- What are your views on……….? - How was ..........?
- How do you think/feel of......... ?

B. Giving opinion (memberi pendapat)

(Menurut saya........)

Formal : - I don’t think ..........


- I personally believe/consider/think/feel ….. - In my opinion........
- I hold the opinion …. - In my case …..
- My own view of the matter is …… - I feel.......
- If I had my view, I would ….. - What I have in my mind is………
Etc... - The way I see is that…………
- To my mind …..
Informal - From my point of view....
- I think .......... Etc.....

Contoh dialog
Atika : What do you think of this movie?
Firhan : I think it's the most amazing movie I've ever seen

Luna : What's your opinion about his look?


Biyan : In my opinion, he is charming and charismatic

Lily : I think Linda is the best dancer in our school dance club. How about your opinion?
Samuel : I don't think she is the best. However, she is good

Dinar : I think Zayn Malik is the most popular member of one direction.
Dila : I disagree with you.

Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain

Unsur Kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi

G. KegiatanPembelajaran

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi


Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
menyuruh siswa untuk membaca beberapa surat pendek
sebelum memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
Pendahuluan 3. Melakukan presensi peserta didik 15 menit
4. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan
dicapai.
5. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya
Inti Pemberian rangsangan
- Guru memberikan rangsangan berupa penggambaran suatu
konteks dimana melibatkan tindakan meminta dan memberi 10 menit
pendapat (asking and giving opinion). Siswa memperhatikan
dengan seksama dan mencoba menghubungkan pengalaman
mereka dengan topik yang akan dipelajari.
Pernyataan atau identifikasi masalah
- Guru menuliskan beberapa contoh ungkapan ataupun dialog
meminta dan memberi pendapat di papan tulis dengan aktif 15 menit
memberi rangsangan berupa pertanyaan secara lisan terkait
dengan topik kepada siswa. Siswa menanggapi sesuai dengan
pengetahuan yang mereka miliki sebelumnya.
Mengasosiasi
- Dengan bimbingan guru, siswa membuat dialog simpel
mengenai ungkapan meminta dan memberi pendapat. Selain
itu, siswa juga diberi soal pilihan ganda untuk lebih 25 menit
memahami bagaimana menggunakan ungkapan meminta dan
memberi pendapat dalam konteks tertentu.
Mengomunikasikan
- Guru menyuruh beberapa siswa secara acak memeragakan
dialog simple yang telah dibuat di depan kelas.
- Guru bersama dengan siswa membahas soal pilihan ganda
20 menit
yang telah mereka kerjakan
Menyimpulkan
- Guru dan siswa menyimpulkan materi ungkapan meminta dan
memberi pendapat bersama-sama
- Guru menanyakan apakah ada materi yang masih belum bisa 5 menit
dipahami

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi


Waktu
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan
memintapeserta didik secara individu untuk
mengerjakannya.
Penutup
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya. (Penumbuhan karakter disiplin dan kerja keras)
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup. (Penumbuhan karakter religius)
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Pengamatan kegiatan praktek
b. Nilai sikap
c. Nilai tes tulis
2. Instrument Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk pengetahuan
dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari
jumlah seluruh siswa di kelas.
Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75
sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat dan bahan : Papan Tulis, Spidol
2. Sumber Pembelajaran : Internet, buku paket Bahasa Inggris Kelas X Kur 13

A. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media :, power point materi, dan teks

2. Alat dan bahan : Papan Tulis, Spidol, LCD dan speaker

3. Sumber Pembelajaran : Internet, buku paket Bahasa Inggris Kelas X Kur 13, buku referensi lain (Forward
an English Erlangga, LP2IP

Mengetahui, Tulungagung, 24 Oktober 2020


Kepala Sekolah Guru Pamong

Drs. SOLIKIN MURSILAH, SPd.

Mahasiswa Magang II

DONA MAULANA ARDILA HATA


NIM: 12203173142
lampiran

Penilaian Hasil Pembelajaran


A. Penilaian Sikap

Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari- hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

Bertanggung jawab

Percaya diri
Kerjasama
No Indikator Sikap.

santun
peduli
Nama Peserta didik.
1

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5


1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

B. Penilaian ketrampilan
KRITERIA Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Pelafalan Lafal dapat Ada masalah dalam Sulit dimengerti Hampir selalu
(Pronuncia- difahami pengucapan karena ada keluar dalam
tion) meskipun sehingga membuat masalah dalam pelafalan
dengan aksen pendengar harus pelafalan dan sehingga tidak
tertentu sangat fokus dan frekuensinya dapat dimengerti
kadang kadang sering
menimbulkan
kesalahfahaman
Tata Bahasa Hampir tidak Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata bahasa
(Grammar) ada kekeliruan kekeliruan tata kekeliruan tata sangat buruk
tata bahasa bahasa namun tidak bahasa yang sehingga
berpengaruh mempengarui percakapan
terhadap arti arti dan sering sangat sulit
kali harus difahami
menyusun ulang
kalimat
percakapan
Kosakata Kadang Sering menggunakan Menggunakan Kosakata sangat
(Vocabu-lary) kadang kosakata yang tidak kosakata yang terbatas sehingga
pelafalan tidak tepat sehinga salah sehingga tidak
tepat dan dialognya menjadi tidak dapat memungkinkan
mengharuskan terbatas karena difahami terjadinya dialog
penjelasan kosakata yang
lebih lanjut terbatas
karena
kosakata yang
tidak sesuai
Kelancaran Dialog lancar, Tidak terlalu lancar Sering ragu dan Sering berhenti
(Fluency) sangat sedikit karena menemui berhenti karena dan diam selama
menemui kesulitan bahasa keterbatasan dialog sehingga
kesulitan bahasa dialog tidak
tercipta
Pema- Seluruh isi Sebagai besar isi Sulit untuk Tidak dapat
haman percakapan percakapan dapat mengikuti difahami bahkan
(Compre- dapat difahami dimengerti meskipun dialog yang dalam bentuk
hension ) meskipun ada beberapa dilakukan dialog yang
sesekali ada pengulangan kecuali pada singkat sekalipun
pengulangan bagian dialog
pada bagian- umum dengan
bagian tertentu percakapan
yang perlahan-
lahan dan
banyak
pengulangan

C. Penilaian kognitif
Berasal dari nilai tes tulis berupa pilihan ganda dan soal esai

jumlah soal benar


x 100
skor maksimal

Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

D. Penilaian diri

MY JOURNAL
DATE THINGS I CAN DO THINGS I CANNOT DO
Instrument penilaian tes tulis
EXERCISE WRITEN TEST

Please answer the questions below by choosing the correct one!


1.Liana : What do you think about film of Kartini? d. I can swim
Bram : I think… e. We go fishing
A. Thank you, Kartini
B. You forget Kartini’s day 6.I think............ clothes is too old fashioned
C. I can’t hear you call Kartini The suitable word to fill the blank space is...
D. I love Kartini’s film because it’s so inspiring me A. That
E. Let’s go B. a
C. an
2.Drue : May I know what do you think of my short D. Those
story?
Julia : It’s a good story, but I suggest changing the 7.Wina : I’ve Problem with my mobile Phone.
title with an interesting title. what’s your Idea?
Drue : Nice opinion. Thanks, Julia. Sina : ……………
Julia : Anytime, Drue! Wina : that’s good Idea.
From the dialogue above between Julia and Drue, a. I Think you should buy the new one
Julia is… b. How A pity you are.
A. Giving order c. That’s not my Business
B. Asking for an opinion d. Making a call is easy
C. Asking for attention e. I don’t know nothing
D. Giving an opinion
E. Giving hands 8.Sista : ……… about the math test?
Marda : It’s too hard to do. I couldn’t answer
3.Dahlia : Jennifer, would you like to give me an number
opinion about my poetry? a. Where is it..
Jennifer: Of course! I think you should use attractive b. Would you agree that …
themes and titles. It would be great poetry. c. What do you think...
Dahlia : Thank you very much, Jennifer. d.I believe...
Jennifer: It’s okay e. When do you believe...
The dialogue above tells us that Dahlia is…
A. Make a wish 9. Amina : It’s nearly school holiday. What are you
B. Asking for sing a song going to do?
C. Waiting for help Marta : ……………
D. Sharing an opinion Amina : Have a nice holiday!
E. Asking for an opinion Marta: Thank you.
a. I think I am going to Bandung
4.Biona : ................? b. I don’t know yet
Gioni : I think they are so tame c. It’s a secret
The suitable answer for the blank space is....... d. What do you think about holiday?
A. When do you think these animals? e. We will move
B. Where do you think these animals?
C. Who do you think of these animals? 10.Erik : ………………..?
D. What do you think of those animals, Melody? Chicko : I think English is fun
The suitable answer for filing the blank space is….
5.Indah : Look at the Views. what do you think about a. What do you like English subject
the river? b. How do you like English subject
Andil : I Think ……….. c. What do you think of English subject
a. It is amazing d. What are you doin about English subject
b. I can Do Nothing e. What is your favourite about English subject
c. Yes. good
NO Kreteria SB B C K
Aspek
1. Ada kumpulan catatan 5 kreteria 4 Kreteria 3 Kreteria ≤ 2 kreteria
kemajuan belajar terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuh
2. Ada rekaman monolog teks
deskriptif
Ada kumpulan karya peserta
didik yang mendukung proses
3. penulisan teks diskriptif
berupa: draft, revisi, editing
sampai hasil terbaik untuk
dipublikasi
4. Ada kumpulan hasil tes dan
latihan.
5. Ada catatan penilaian diri
dan penilaian sejawat
1. Penilaian Diri

Bentuk: jurnal belajar


Contoh Format:
My Learning Journal
Name:

2. Penilaian Sejawat

Berupa komentar

Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.14. Menganalisis fungsi sosial, 1. Tes tertulis 1. Soal tes tertulis
struktur teks, dan unsur 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan
kebahasaan teks interaksi lembar penilaian tugas
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
pendapat dan
pikiran, sesuai dengan konteks
4.14. Menyusun teks interaksi Tes praktek Lembar soal praktek
transaksional, lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
pendapat dan pikiran, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
