Anda di halaman 1dari 6

Dewanti Rahayu

41032122161014
Instructional Design

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Harapan Negeri


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X ( Sepuluh ) / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Skills : Reading and Speaking
Topik : Expressing Intention
Waktu :1 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai deng an bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.3.1 Siswa memahami fungsi sosial,
dan unsur kebahasaan teks interaksi struktur teks, dan unsur
stransaksional lisan dan tulis yang kebahasaan untuk menyatakan dan
melibatkan tindakan memberi dan meminta menanyakan tentang niat
informasi terkait niat melakukan suatu melakukan sesuatu.
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaannya. b. 3.3.2 Siswa mengidentifikasi fungsi
( perhhatikan unsur kebahasaan be going to sosial, struktur teks, dan unsur
, would like to ) kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu.

c. 3.3.3 Siswa menerapkan fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur kebahasaan
untuk menyatakan dan menanyakan
tentang niat melakukan sesuatu

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.3.1 Siswa terampil menggunakan teks
dan tulisan pendek dan sederhana yang lisan dan tulis untuk menyatakan
melibatkan tindakan memberi dan dan menanyakan tentang niat
meminta informasi terkait niat melakukan melakukan sesuatu
suatu tindakan/kegiatan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur 4.3.2 Siswa mempraktikkan peng -
teks, dan unsur kebahasaan yang benar gunaan kata untuk menanyakan
dan sesuai konteks penggunaannya. tentang niat melakukan sesuatu

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa terampil menggunakan kalimat perencanaan ( intention ) dalam teks lisan
2. Siswa mampu mengidentifikasi struktur ungkapan ucapan kalimat perencanaan (intention)
3. Siswa dapat menentukan contoh kalimat teks dalam bentuk kalimat perencanaan ( intention )
4. Siswa dapat membedakan kalimat perencanaan ( intention ) dalam bahasa Indonesia dan bahasa inggris
5. Siswa mampu membuat teks dialog tentang kalimat perencanaan ( intention )
6. Siswa dapat mempresentasikan teks dialog didepan kelas tentang kalimat perencanaan (intention)

D. MATERI PEMBELAJARAN
“Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu”
1. Fungsi Sosial : Menyatakan rencana
2. Struktur Teks
- I’d like to say …..…… /we’d like to buy…..
- I’m going to go to Bali next week/ I’m attending the meeting tonight
- I want to visit my friend tomorrow/ I plan to …..
- I intend to buy new car.
- How about…….?
- Do you have any idea?
- What’s your plan? etc
3. Unsur Kebahasaan
Kata kerja (Verb) di dalam ungkapan :
- I’d like to + V1 + C
- I’m going to + V1 + C
- I want to+ V1 + C
- I plan to+ V1 + C
- I intend to + V1 + C

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Discovery learning
3. Teknik : Role play

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Video
2. Alat : Laptop, loudspeaker, papan tulis dan In focus.
3. Sumber Pembelajaran :Kurikulum 2013, Audio CD/ VCD/DVD, SUARA GURU, Koran/
majalah / bukuberbahasa Inggris k-13,www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files,http://learnenglish.b
ritishcouncil.org/en/

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Apresiasi dan Motivasi dari guru :
a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Memberi motivasi belajar
c. Memberi brainstorming berupa pertanyaan
yang sesuai dengan materi yang akan
disampaikan seperti :
- What are you going to do in your next
lebaran holiday?
- Suppose you will have Lebaran holiday.
Pendahuluan What are you going to do ? 15
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau Menit
kompetensi dasar yang akan dicapai.
(Based on my questions, Now, please
guess! what topic are we going to discuss
today?)
e. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
(Yaitu materi tentang ungkapan
menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu, bagaimana fungsi
sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dan
tata bahasa, intonasi, tekanan kata dsb)
 Stimulus
- Guru memberikan satu contoh kalimat
untuk membuat siswa berfikir mencari
solusi dari kalimat tersebut.
Siswa menjawab pertanyaan tersebut.
 Problem statement
- Guru menjelaskan materi tentang
Expressing Intention
- Guru bertanya kepada siswa apa itu
Intention
- Siswa menjawab dan disimpulakn bersama
 Data collection
- Guru mengarahkan siswa untuk bertanya.
- Guru memberikan soal tentang materi
Kegiatan Expressing Intention 65
Inti  Data processing Menit
- Siswa membuat dialog tentang Expressing
Intention
- Siswa mempresentasikan hasil dialog.
 Verification
- Siswa ditunjuk oleh guru harus
membacakan dialog tentang Expressing
Intention.
- Siswa yang lain menyimak teman nya.
 Generalization
Guru mengarahkan siswa untuk
membahas mengenai materi yang sedang
berlangsung..

1. Siswa dengan arahan guru kembali duduk


menghadap ke depan dan mendegarkan
arahan guru.
2. Siswa dibantu oleh guru melakukan
refleksi untuk memperjelas hal yang masih
diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi mis konsepsi.
Penutup 3. Siswa dipersilahan oleh guru untuk 10
mengerjakan soal latihan di buku sumber Menit
sebagai penguat hasil pembelajaran.
4. Guru mengahiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap giat dalam
belajar mempersiakan diri menjelang abad
21.

Guru mengajak Siswa untuk menutup


pembelajaran dengan berdoa menurut keyakinan
masing-masing.

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
- tes kinerja dan tulis
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.
Sikap
- observasi, penilaian diri, teman sejawat . Capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan
temnnya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
Pengetahuan
- Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes lisan.
Keterampilan
- Unjuk kerja/Praktik.
Indikator Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Butir Soal
(IPK) Tes
3.3 Menganalisis 3.3.1Siswa Expressin 3.2.1.1 Tertulis1. 1. Suppose you
fungsi sosial, memahami g Menjawab soal have much money
struktur teks, fungsi Intention mengenai now. What are
dan unsur sosial, perencanaan you going to do
kebahasaan teks struktur teks, with your money?
interaksi dan unsur 2. 2. What will you
stransaksional kebahasaan do in this
lisan dan tulis untuk holiday?
yang melibatkan menyataka 3. 3. What would
tindakan n dan you like to do if
memberi dan menanyaka you find a wallet
meminta n tentang on the way?
informasi terkait niat
niat melakukan melakukan
1.Practise the
suatu sesuatu. 3.2.1.2 membuat Tes
tindakan/kegiata dialog teks tentang Tertulis expressing of
n, sesuai dengan Expressing intentions by
konteks Intention interviewing the
penggunaannya.
( perhhatikan leader of OSIS,
unsur ROHIS,
kebahasaan be PRAMUKA,
going to , would
etc!
like to )
2.Write a journal
relating to the
topic of ‘the
expressing
intentions!”
3. Act out the
dialogue in
front of the class!
Kunci Jawaban
A. 1. I want to go to shopping
2. I will to go to Beach
3. I would to give back this wallet
B. ( Dialog Teks )
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 5 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Contoh Perolehan Nilai
Skor
IPK NO Soal penilaian Nilai
1
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
1 5
(10/10) * 100 = 100
Jumlah 5
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

2. Pedoman penskoran
Rubrik Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan
skor

1. Jujur A: selalu jujur


B: sering jujur
C: kadang-kadang jujur
2. Bertanggung jawab A: selalu tanggung jawab
B: sering tanggung jawab
C: kadang-kadang tanggung jawab
3. Kerjasama A: selalu kerjasama
B: sering kerjasama
C: kadang-kadang kerjasama
4 Disiplin A: selalu disiplin
B: sering disiplin
C: kadang-kadang disiplin
5 Percaya diri A: selalu percaya diri
B: sering percaya diri
C: kadang-kadang percaya diri

Rubrik :

Sangat baik : A
Baik : B
Cukup : C

Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

Jumlah soal Keterangan Skor

10 Skor perolehan (correct) 10

Nilai Akhir : skor perolehan x 100


skor maksimal total max = 100

Penilaian Writing (Psikomotorik)


LOW GOOD EXCELLENT
CRITERIA SCORE
NO COMPETENCY COMPETENCY COMPETENCY
ASSESSED
(7) (8) (9)
1. Grammar Too many With 2 to 5 No mistakes in
mistakes grammar
2. Content -Somewhat -Given in the -Given in the
jumpy chronological chronological
order order by using
- time connection
Inappropriatenes -Theme clearly
s of theme appropriatenes
s -Theme
appropriateness

3. Vocabulary -Basic -Mostly Effective use of


vocabulary effective use capitalization,
of mechanics punctuation and
-Priceless spelling
-Errors do not
detract from
the meaning

4. Tidiness -Writes -Writes quite -Writes neatly


and awkwarddly neatly and and clear font
deadline quite clear font
-Unreadable -Submits the
-Submits late, work on time
-Submits late, 3 days after
more than 3 the deadline

-3 days after the


deadline

NilaiAkhir Siswa :
Nilai Akhir = Nilai capaian x 100 %
Nilai Maksimal

Bandung,
Guru Mata Pelajaran
