(RPP)
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama
danjumlah binatang, benda,dan bangunan publik yangdekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari
Pertemuan Ke :Satu
A.Kompetisi Inti
3
3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks, 3.5.1 Siswa mengetahui nama-nama
dan unsur kebahasaan pada teks untuk benda di kelas.
menyatakan dan menanyakan nama dan 3.5.2 Siswa mengetahui cara
jumlah binatang, benda, dan bangunan menghitung benda-benda dikelas.
publik yang dekat dengan kehidupan siswa 3.5.3 Siswa mengetahui bagaimana
sehari-hari. cara menanyakan dan menyatakan
nama benda.
4 4.6.1 Siswa mengerti penggunaan
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk
antara tunggal dan jamak dalam
menyatakan dan menanyakan nama
menghitung benda.
binatang,
benda, dan bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang nama dan jumlah binatang,
benda, dan bangunan publik.
menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi tentang nama
danjumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
menunjukkan perilaku disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi tentang nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks tentang nama dan
jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik.
menyusun teks lisan dan tulis tentang nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik
F.Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris When English Rings the
Bells SMP/MTS Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Media Pembelajaran
1. Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik diminta untuk menempelkan flashcard yang ada di lantai ke papan tulis sesuai
dengan nama kelompoknya untuk mengelompokkan benda-benda di kelas, tempat tidur,
kamar mandi, ruang tamu, dan dapur.
Guru bertanya kepada peserta didik, apakah setiap kelompok mengelompokkan barang-
barang dengan benar.
Guru bertanya kepada peserta didik, apakah ejaan dari setiap nama benda ditulis dengan
benar.
Dengan bimbingan dan arahan guru siswa menyebutkan bagaimana cara untuk menyatakan
dan menanyakan nama benda dikelas.
Guru dan peserta didik membaca bersama kosakata dengan flash card.
c.Mengumpulkan Informasi
Guru menjelaskan mengenai singular dan plural, there is dan there are.
d.Mengasosiasi
Peserta didik membuat kalimat menggunakan singular dan plural, there is and there are.
e.mengkomunikasikan.
Peserta didik ditunjuk oleh guru secara acak untuk menyatakan jumlah benda.
f.mencipta
Peserta didik mengerjakan latihan mengenai jumlah benda sesuai dengan gambar yang
ada.
3.Penutup
Guru dan siswa mengulang lagi sekilas apa yang sudah dipelajari.
I.Penilaian
f) Pedoman Penskoran:
Baik (B) : apabila memperoleh skor akhir: 2,33< skor akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memeperoleh skor : 1,33 < skor akhir ≤ 2,33
c. Kisi-kisi :
f.Pedoman Penskoran:
Sangat Baik (SB) :apabila memperoleh skor akhir: 3,33 < skor akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor akhir: 2,33< skor akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memeperoleh skor : 1,33 < skor akhir ≤ 2,33
c.Kisi-kisi :
d. Instrumen : lampiran 3-
e.Pedoman Penskoran:
Mengetahui
A. Uraian materi
Contoh benda-benda dikelas adalah :
-spidol : marker
-kursi : chair
-meja :desk
-papan tulis : white board
-jendela : window
Dsb
2. These (ini) dan those (itu) = digunakan untuk menunjuk benda yang jumlahnya
jamak
Contoh : These are markers
Those are windows
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Lampiran 3: Lembar kerja siswa
Observe the picture, Write the name of each thing and the number of every picture below!