(RPP)
Sekolah : SMP 3 Bintan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII C/ 1
Topic : How Many Pets do You Have (Count Things)
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang
Mengenal dan menyebutkan nama dan jumlah benda.
2. Peserta didik menunjukkan perilaku santun, peduli, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang menanyakan
menyebutkan nama dan jumlah benda. .
3. Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks menyebutkan nama dan jumlah benda..
4. Peserta didik mengidentifikasi makna dalam teks lisan dan tulis tentang
menyebutkan nama dan jumlah benda..
5. Peserta didik menyusun teks lisan dan tulis tentang menyebutkan nama dan
jumlah benda..
6. Peserta didik dapat mengetahui nama-nama benda dalam ungkapan bahasa
Inggris.
D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sosial
Mengenalkan, mengidentifikasi nama benda didalam hubungan antar pribadi,
guru dan teman.
2. Struktur teks
There is a library.,
3. Unsur kebahasaan
a) Nama benda di ruang perpustakaan, ruang kelas, dan dikantin dalam bentuk
plural maka ditambahkan (-s) chik- chicks, lizard-lizards, dan apabila
akhiran -s, -ch, -ss, -y, -o, ditambahkan –es , mosquito-mosquitoes.
b) Penyebutan kata benda singular dengan a dan an
c) Ungkapan There is/are..., Are there ...?she has… he has…
d) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Pengamatan, kerja kelompok.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Guru memberi salam (greeting).
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari,
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
Inti Mengamati
Peserta didik mengamati benda-benda yang ada di ruang kelas,
kantin, dan diruang perpustakaan, dalam bentuk kelompok.
Peserta didik mengikuti interaksi Tanya jawab dengan guru untuk
menanyakan hal-hal yang belum diketahui atau ingin diketahui
dalam penyebutan nama dan jumlah benda.
Mempertanyakan
Peserta didik menanyakan yang berkaitan tentang yang diamati
dalam bentuk tugas kelompok.
Peserta didik menanyakan bagaimana penulisan penyebutan nama
dan jumlah benda .
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
mempertanyakan antara lain perbedaan antar penyebutan nama dan
jumlah benda yang ada dalam bahasa Inggris.
Mengeksplorasi
Peserta didik mengerjakan activity 8 halaman 92 secara
bekelompok.
Peserta didik mengerjakan tugas yang struktur (pribadi).
Mengasosiasi
Peserta didik mengidentifikasi penyebutan nama dan jumlah benda
yang guru berikan.
Peserta didik mengidentifikasi nama dan jumlah benda yang
terdapat dalam teks dengan cara sederhana.
Peserta didik mengidentifikasi tujuan dari penyebutan nama dan
penjumlahan benda berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengkomunikasikan
Peserta didik (wakil kelompok) mempersentasikan hasil diskusi
tentang penyebutan nama dan jumlah benda yang ada dalam buku
activity 8 halaman 92.
Peserta didik menulis penyebutan nama dan jumlah benda dengan
bahasa Inggris.
Penutup melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individual.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job
today, I’m very happy with your activity in the class. How about
you, did you enjoy my class?
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Mengucapkan salam pertemuan kembali.
Nama :
Kelas : VII c
Tanggal Pengamatan : ..............................
Rubrik penilain
No Aspek yang dinilai Skor Jumlah
skor
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat
waktu
3 Memakai seragam sesuai
tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang
diberikan
5 Tertib dalam mengikuti
pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai
dengan langkah yang
diterapkan
7 Membawa buku tulis sesuai
mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata
pelajaran
Keterangan:
4 = selalu, apabila melakukan sesuai kenyataan
3 = Sering , apabila melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Kadang-kadang, apanila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak penah, apabila tidak pernah melakukan
Kelas : VII c
Tanggal Pengamatan : ..............................
Rubrik penilaian
No Aspek yang dinilai Skor Jumlah
skor
1 2 3 4
1 Menghormati pendapat
teman
2 Menghormati teman yang
berbeda suku, ras, agama,
budaya dan gender
3 Menerima sepakatan walau
berbeda
4 Menerima kekurangan
orang lain
5 Memaafkan kesalahan
orang lain
Keterangan:
4 = selalu, apabila melakukan sesuai kenyataan
3 = Sering , apabila melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Kadang-kadang, apanila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak penah, apabila tidak pernah melakukan
4. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Teks Tertulis
Bentuk Instrumen : Objektif, menjodohkan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : VII c
Tanggal Pengamatan : ...........................
Rubrik penilaian pengetahuan menjodohkan dan objektif
No Aspek yang dinilai Skor
1 Isi Benar 1
2 Isi tidak benar 0
Dra. SYAMSIBAR
Nip. 19611212 199003 2 002
Exercise 1: do activity 8 page 92
Exercise 2