Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 9 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : How Many Pets Do You Have?
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.

KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuaii dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks,
3.4.1
dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan
dan tulis yang meibatkan Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
tindakan memberi dan kebahasaan teks interaksi transaksional dan tulis yang
meminta informasi terkait melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
nama dan jumlah binatang, nama dan jumlah binatang yang dekat dengan kehidupan
benda, dan bangunan publik siswa sehari- hari, sesuai dengan konteks penggunaannya.
yang dekat dengan kehidupan
3.4.2
siswa sehari- hari, sesuai
dengan konteks Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
penggunaannya. (Perhatikan kebahasaan teks interaksi transaksional dan tulis yang
unsur kebahasaan dan kosa melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
kata terkait article a dan the, nama dan jumlah binatang yang dekat dengan kehidupan
plural dan singular) siswa sehari- hari, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.4 Menyusun teks interaksi 4.4.1


transaksional lisan dan tulis Membuat teks interaksi transaksional tulis sangat pendek
sangat pendek dan sederhana dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
yang melibatkan tindakan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang.
memberi dan meminta 4.4.2
informasi terkait nama dan Mempresentasikan teks interaksi transaksional lisan sangat
jumlah binatang, benda, dan pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi
bangunan publik yang dekat dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang.
dengan kehidupan siswa
sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

Fokus Penguatan Karakter : religious, tanggung jawab, dan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks tentang nama dan jumlah binatang.
2. Peserta didik dapat menyusun teks lisan tentang nama dan jumlah binatang.

MATERI PEMBELAJARAN

Fungsi sosial
Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai binatang di lingkungan sekitar. 
Struktur text
 Memulai menyatakan/ menanyakan tentang objek yang dibicarakan
 Menanggapi menyatakan/ menanyakan tentang objek yang dibicarakan

Unsur kebahasaan
 Pernyataan dan pertanyaan terkait binatang. 
 Penggunaan there is dan there are 
 Ucapan, tekanan kata, intonasi.
 Ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan. 

Topik
Binatang yang biasa dijumpai dalam kehidupan nyata di rumah, sekolah, dan lingkungan
sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
D. METODE/ PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran: Observe-Practice

E. MEDIA, DAN BAHAN/ ALAT

1 Media : Gambar, benda di sekitar


2 Alat : Laptop, LCD

F. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Siswa Bright An English Course for Junior High School Students 1
2. Kamus bahasa Inggris – Indonesia
3. Sumber lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Agenda
Kegiatan
Pembelajaran
 Salam dan tegur sapa
 Memastikan kesiapan peserta didik untuk belajar, termasuk
kebersihan dan kenyamanan lingkungan belajar
Pendahuluan  Melakukan apersepsi
 Penyampaian tujuan pembelajaran
 Penyampaian cakupan materi dan manfaat pembelajaran
 Penyampaian tahapan kegiatan pembelajaran

Mengamati
1. Siswa mengamati gambar binatang, nama-nama binatang yang
terdapat dalam gambar bahasa inggris
2. Guru membaca nama-nama binatang tersebut dengan intonasi yang
benar, siswa memperhatikan cara menyebutkan binatang tersebut dan
menirukannya.
Mempertanyakan
1. Melalui bimbingan yang diberikan, siswa mampu bertanya mengenai
Inti
cara menyatakan dan menanyakan nama serta jumlah binatang
2. Dengan arahan dari guru dalam diskusi kelas, siswa diajak untuk
meninjau kata – kata yang dapat digunakan untuk menyatakan bentuk
jamak dari binatang
Mengasosiasi
1. Siswa mengamati gambar binatang pada buku dan mampu menuliskan
nama binatang serta jumlahnya.
Experimenting
1. Siswa menyebutkan nama serta jumlah binatang
2. Siswa memilih salah satu binatang pada gambar untuk di deskripsikan
3. Siswa satu per satu mendeskripsikan salah satu binatang secara
sederhana (There is a monkey in the zoo, it has two hands and two
legs, it eats banana, it likes to climb a tree)
4. Guru memberikan balikan kepada penampilan siswa
5. Siswa lainnya memperhatikan apa yang ditampilkan temannya
Mengumpulkan
1. Siswa memperoleh balikan berupa informasi
tentang cara menulis bentuk jamak (plural)
dari binatang.
2. Siswa diberikan soal mengenai binatang dan
jumlahnya

Penutup  Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan


bahan yang sudah dipelajari.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk
membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar
yang telah mereka lakukan.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
datang.

H. PENILAIAN

1. Penilaian sikap
● Sikap Spiritual dan Sosial

Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar Observasi
Instrumen : Menunjukan sikap religious, kerjasama dan percaya diri dalam
mempelajari Bahasa Inggris.

Petunjuk :
Catatlah perilaku siswa yang menunjukan sikap sangat baik dan kurang baik dalam hal
religious, kerjasama dan percaya diri dalam mempelajari Bahasa Inggris selama proses
pembelajaran pada lembar observasi berikut:
LEMBAR OBSERVASI (Jurnal)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas : VII
Semester :I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Catatan Jenis Aspek Tindak


No. Taggal Nama Siswa
Pribadi Sikap Sikap Lanjut
1
2
3

2. Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes tulis


Bentuk : Essay
Instrumen :

Kunci Jawaban : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan

Teknik : Praktik
Bentuk : Unjuk Kerja/ Performance
Instrumen : Tes dialog pendek sederhana

Rubrik Penilaian :

Butir yang
No Deskripsi Skor
dinilai
1. Pengucapan  Hampir sempurna 5
 Ada kesalahan tapi tidak 4
mengganggu makna
 Ada beberapa kesalahan dan 3
mengganggu makna
 Banyak kesalahan dan mengganggu 2
makna 1
 Terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
2. Intonasi  Hampir sempurna 5
 Ada kesalahan tapi tidak 4
mengganggu makna
 Ada beberapa kesalahan dan 3
mengganggu makna
 Banyak kesalahan dan mengganggu 2
makna 1
 Terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
3. Kelancaran  Sangat lancar 5
 Lancar 4
 Cukup lancar 3
 Kurang lancar 2
 Tidak lancer 1
Pedoman Penskoran:

NA = Skor yang diperoleh x 3


Skor ideal

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
❖ Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal.

b. Pembelajaran Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuaii kesepakatan dengan
peserta didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
⮚ Peserta didik diminta mencari ungkapan menyatakan tentang
Mendapatkan hasil terbaik secara efektif dan efisien, menghindari
kerusakan, kecelakaan, dan pemborosan di tulis dalam bentuk LKS untuk
di persentasikan di depan kelas

Tasikmalaya , ........................
Mengetahui :
Guru Pamong Mahasiswa
_________________________ _______________________
Wiwin Winarsih S.Pd Dewi Puspitasari
NIP. NIM

LAMPIRAN 1

Animal Description Template


There is a ________
It has _________leg/legs (no, two, four legs)
It lives in the_________(jungle, river, rainforest, lake, pond, garden, tree, people house)
It eats________(banana, fruit, seed, meat, grass, leaves, etc)
It can _______ (fly, jump, climb, swim, crawl, run, etc)

Lampiran 2

Mention the name and the number of the animal below!

1.
2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.
10.

Kunci Jawaban
A.
1. There is a sheep
2. There are five pandas
3. There are eight monkeys
4. There are three cats
5. There are four bees
6. The are two kangoroos
7. There is a Lizard
8. There are seven hens
9. There is a worm
10. There are six snails .
