Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Jawai Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan ungkapan sapaan
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

I. KOMPETENSI INTI
1. Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

II. KOMPETENSI DASAR


3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapan, pamitan,
ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapan, pamitan, ucapan
terima kasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

III. INDIKATOR

1. Pengetahuan
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon sapaan.
2. Ketrampilan
Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon sapaan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Pengetahuan
Setelah mengamati dan mendiskusikan teks lisan dan tulis tentang mengucapkan dan merespon
sapaan, peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara
tepat.
2. Ketrampilan
Setelah memahami dan mendiskusikan teks interpersonal lisan dan tulis, peserta didik dapat
menyusun teks lisan dan tulis untuk menyapa orang terdekat dengan kehidupan siswa sehari-hari,
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

V. MATERI PEMBELAJARAN

Fungsi Sosial

Mengidentifikasi, menyapa, menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.


Struktur teks

Good morning, hello, hi, good afternoon, good evening, how are you, fine, thank you.

Unsur kebahasaan

Kosa kata: kata sapaan yang digunakan untuk berinteraksi dengan teman dan guru; tata bahasa, ucapan
tekanan kata, intonasi.

VI. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN


a. Sumber :
 Buku paket siswa ‘ When English Rings a Bell’ diterbitkan oleh Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
 Teks autentik dari buku non teks
 Sumber dari website internet seperti: www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files,
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
b. Media Pembelajaran : Video yang berkaitan dengan sapaan dan materi lain yang relevan
VII. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : scientific approach
2. Metode : inquiry
3. Teknik : role play, simulasi, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

VIII. LANGKAH PEMBELAJARAN


FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan a. Siswa merespon salam dan pertanyaan guru dengan kondisi dan 5 menit
pembelajaran sebelumnya.
b. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
d. Guru mengajak siswa berkenalan dengan melakukan game tepuk
tangan menyebutkan nama
Kegiatan a. Mengamati 15 menit
Inti  Siswa mengamati video yang berisi tentang sapaan sederhana
 Siswa mengamati ungkapan sapaan (activity 1)
 Siswa mendengarkan guru melafalkan ungkapan2 sapaan
beberapa kali
 Siswa mengikuti interaksi sapaan dengan membaca nyaring
 Siswa menirukan model interaksi sapaan
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-
ciri interaksi sapaan (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).
b. Mempertanyakan
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
perbedaan berbagai ungkapan sapaan, kemungkinan
5 menit
menggunakan ungkapan lain, dsb.
c. Mengeksplorasi
 Siswa menyapa dalam konteks simulasi, role play, dan kegiatan
10 menit
lain yang terstruktur (activity 2,3)
d. Mengasosiasi
 Siswa membandingkan ungkapan sapaan yang telah dipelajari
dengan yang ada diberbagai sumber lain.
 Siswa membandingkan antar ungkapan sapaan dalam bahasa
Inggris dan dalam bahasa siswa.
 secara berkelompok membuat dialog yang berisi sapaan (activity
5)
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan.
e. Mengomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan secara singkat dialog yang sudah 30 menit
dibuatnya dengan melaksanakan “funny dialogue”
 Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang
performa presentasi yang disampaikan disampaikan
 Siswa berlatih menyapa menanyakan kondisi seseorang dan
bagaimana meresponnya
 Siswa berlatih berkeliling kelas menanyakan kondisi teman
sekelasnya dan melengkapi tabel (activity 6)
 Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa
Inggris untuk menyapa dalam jurnal belajar sederhana
Penutup a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 10 menit
b. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
c. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

IX. PENILAIAN
observasi, penilaian diri, teman sejawat menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang
disertai rubrik (lihat Rubrik)
a. Pengetahuan:
- lisan & penugasan (lihat rubrik)
Complete the dialogue based on the time shown by the clock!
b. Keterampilan:
- Unjuk kerja/Praktik, Proyek (lihat Rubrik)
Practice the dialogue with your partner!

PENILAIAN PENGETAHUAN

MATA PELAJARAN : …………………………………………….


KELAS : …………………………………………….
MATERI : …………………………………………….

PENILAIAN
N NAMA JUMLA
PENGUCAPA PEMAHAMA KOSA KETELITIA KET
O SISWA H NILAI
N N KATA N
1
2
RATA –
RATA
NILAI
TERTINGGI
NILAI
TERENDAH

RUBRIK PENILAIAN

Pengucapan Pemahaman
1 : Sulit dipahami 1. Tidak memahami
2 : Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2. Kurang memahami
3 : Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3. Cukup memahami
4 : Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4. Memahami
5 : Hampir sempurna 5. Sangat memahami

Kosakata Ketelitian
1 : Banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1. Tidak teliti
2 : Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2. Kurang teliti
3 : Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3. Cukup teliti
4 : Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4. Teliti
5 : Hampir sempurna 5. Sangat teliti

PENILAIAN KETERAMPILAN

MATA PELAJARAN : …………………………………………….


KELAS : …………………………………………….
MATERI : …………………………………………….

NO SOAL JUMLAH
NO NAMA SISWA
1 2 3 4 NILAI

Rubrik Penilaian
1. Di isi tapi salah
2. Di isi kurang betul
3. Di isi hampir betul
4. Di isi betul

Mengetahui
Kepala SMP N 1 Jawai Selatan Guru Mata Pelajaran,

SYAHRIAL, S.Pd MULYATI, S.Pd


NIP. 19731208 200312 1 003 NIP. 19830331 200604 2 012
