Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA : RINI AMELIA PUTERI


NIM : 1605085055
Satuan Pendidikan : SMPN 6 Samarinda
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : It’s English Time!
Sub Bab : To check if we are understood
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 JP )

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 1.1.1 Mengagumi suara, dialek,
mempelajari bahasa Inggris sebagai dan gesture temannya sebagai
bahasa pengantar komunikasi kesempurnaan makhluk
Internasional yang diwujudkan ciptaan tuhan.
dalam semangat belajar
2. 2.1 Menunjukkan perilaku santun dan 2.1.1 Menunjukkan sikap sopan,
peduli dalam melaksanakan dalam bertutur kata baik
komunikasi interpersonal dengan terhadap guru maupun teman.
guru dan teman
3. 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1 mengidentifikasi definisi dan
teks, dan unsur kebahasaan teks tujuan mengecek pemahaman
interaksi interpersonal lisan dan 4.1.1 mengidentifikasi struktur teks
tulis yang melibatkan tindakan dalam mengecek pemahaman
meminta perhatian, mengecek 5.1.1 mengidentifikasi unsur
pemahaman, menghargai kinerja, kebahasaan teks mengecek
serta meminta dan pemahaman
mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4. 4.1 Menyusun teks interaksi 6.1.1 Membuat teks mengecek
interpersonal lisan dan tulis sangat pemahaman
pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan meminta
perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja, serta meminta
dan mengungkapkan pendapat, dan
menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. mengidentifikasi definisi dan tujuan mengecek pemahaman


2. mengidentifikasi struktur teks dalam mengecek pemahaman
3. mengidentifikasi unsur kebahasaan teks mengecek pemahaman
D. Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Fungsi Sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

Struktur Teks :

a. Memulai.
b. Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan).

Unsur Kebahasaan:

 Ungkapan a.l. Excuse me, Is it clear?, Great, dan I think so.


 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.

Topik: Interaksi antara peserta didik dan guru di dalam dan di luar kelas terkait tindakan
meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan
mengungkapkan pendapat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

Understanding Expression

a. Asking for Understanding

1. Are you with me?


2. Do you get the point?
3. Can you understand my explanation?
4. Did you catch what I told you?
5. Is everything clear?

b. Respond to Understanding

1. Sure, Ma’am
2. Yes. It’s very clear
3. Yes, you explained very clearly
4. No, Sir. You explained it very fast.
5. Sorry, Ma’am. I don’t understand the last part. Would you please repeat it.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Gambar, audio, LCD Projector and a unit of laptop

2. Sumber Pembelajaran
a). Buku Teks Wajib : Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta:
Kemendikbud 2017
b). Contoh teks tertulis
c). Sumber dari internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
2x40 menit
Pendahuluan 1. Guru memberi salam (greeting) dan
memeriksa kehadiran siswa.
2. Guru mengajukan pertanyaan
tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang 10 menit
akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan cakupan
materi dan uraian kegiatan.
Inti 1. Guru menjelaskan tentang fungsi
sosial, struktur teks, unsur
kebahasaan teks mengecek
pemahaman dan meresponnya
60 menit
a. Asking for Understanding
Are you with me?
Do you get the point?
Can you understand my
explanation?
Did you catch what I told you?
Is everything clear?

b. Respond to Understanding
Sure, Ma’am
Yes. It’s very clear
Yes, you explained very clearly
No, Sir. You explained it very
fast.
Sorry, Ma’am. I don’t
understand the last part. Would
you please repeat it.

2. Guru memberikan berbagai macam


contoh video contoh mengecek
pemahaman dan meresponnya
3. Guru memutar video pengucapan
dari kata yang telah disediakan.
4. Guru mengundang siswa untuk
menirukan pengucapan dari model
pengucapan kata yang terdapat pada
teks mengecek pemahaman
5. Guru memita siswa untuk membaca
Activity 5 dan mengerjakan soal
Activity 6
6. Siswa menjawab Activity 6 di papan
tulis
7. Guru menyuruh beberapa siswa
untuk mempraktikkan Activity 7 di
depan kelas
8. Guru memberikan siswa tugas untuk
mengerjakan Activity 8 dan
mengartikan dialog di Activity 9
untuk pertemuan selanjutnya.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi dan
menyimpulkan hal-hal yang telah
dipelajari. 10 menit
2. Guru membuka sesi tanya jawab
3. Guru menutup pertemuan hari ini.
4. Guru dan siswa saling
mengucapkan salam.

H. Penilaian dan Pembelajaran Remedial

1. Pengetahuan
A. Tehnik penilaian : Tertulis
B. Bentuk penilaian : Menjawab pertanyaan
C. Instrument :

Answer the question below:


1. When does dialog probably happen?
2. Who do you think Deswita is?
3. What are they talking about?

2. Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

A. Tehnik penilaian : Lisan


B. Bentuk penilaian : Repeat after me dan role play
C. Instrument : Say the senttences loudly, clearly, and correctly

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 1-4


Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan namun 3
Pengucapan tidak mengganggu makna
1.
(Pronunciation) Ada beberapa kesalahan dan 2
tidak mengganggu makna
Banyak kesalahan dan 1
mengganggu makna
Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan namun 3
tidak mengganggu makna
Intonasi
2. Ada beberapa kesalahan dan 2
(Intonation)
tidak mengganggu makna
Banyak kesalahan dan 1
mengganggu makna
Lancar 4
Kelancaran Cukup lancer 3
3.
(Fluency) Kurang lancer 2
Tidak lancer 1
Tepat 4
Ketepatan Makna Cukup tepat 3
4.
(Accuracy) Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

Pedoman Penskoran: Skor yang diperoleh


X 100
Skor Maksimum

Skor Maksimum 4x4 = 16

3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Guru pamong Samarinda, Agustus 2019

Mahasiswa PLP

Rini Amelia Puteri

Yuli Harti, S.Pd NIM. 1605085055

Mengetahui

Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Samarinda Dosen Pembimbing

H. Muhammad Sabri, M.Pd Dr. Iwan Setiawan, M.Pd

NIP. 19660807 199003 1 008
