Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN: UPT SMP NEGERI 49 KEPULAUAN SELAYAR


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
MATERI POKOK : IT’S ENGLISH TIME!
KELAS /SEMESTER : VIII
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
ALOKASI WAKTU : 12 X 40 MENIT (6 PERTEMUAN)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal, sosial
budaya, akademik, dan profesi
KI 2 : Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pendek dan sederhana
KI 3 : Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional, dan fungsional tentang diri
sendiri, keluarga, serta orang, binatang, dan benda, konkret dan imajinatif,
yang terdekat dengan kehidupan dan kegiatan peserta didik sehari-hari di
rumah, sekolah, dan masyarakat
KI 4 : Menyususn teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan menggunakan
struktur teks secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat,
berterima, dan lancar

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menerapkan fungsi sosial, 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
struktur teks, dan unsur unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal
kebahasaan teks interaksi lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
interpersonal lisan dan tulis meminta perhatian, mengecek pemahaman,
yang melibatkan tindakan menghargai kinerja, meminta dan
meminta perhatian, mengungkapkan pendapat, serta
mengecek pemahaman, menanggapinya.
menghargai kinerja, 3.1.2 Mengidentifikasi ungkapan yang melibatkan
meminta dan tindakan meminta perhatian, mengecek
Mengungkapkan pendapat, pemahaman, menghargai kinerja, meminta
serta menanggapinya, sesuai dan mengungkapkan pendapat, serta
dengan konteks menanggapinya.
penggunaannya
3.2 Menyusun teks interaksi 41.1 Membuat teks percakapan yang melibatkan
interpersonal lisan dan tulis ungkapan meminta perhatian, mengecek
sangat pendek dan pemahaman, dan menghargai kinerja yang
sederhana yang melibatkan baik, serta meminta dan mengungkapkan
tindakan meminta perhatian, pendapat.
mengecek pemahaman,
menghargai kinerja, serta 4.1.2 Mendemonstrasikan percakapan yang
meminta dan melibatkan tindak tutur yang dipelajari mengenai
mengungkapkan pendapat, ungkapan meminta perhatian, mengecek
dan menanggapinya dengan pemahaman, dan menghargai kinerja yang
memperhatikan fungsi baik, serta meminta dan mengungkapkan
sosial, struktur teks, dan pendapat.
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
Nilai Karakter : Religius, Mandiri, Gotong royong, Kejujuran, Kerja keras, Percaya diri,
Kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Problem Based Learning peserta didik mampu:
1. Pertemuan Pertama
► Mengidentifikasi ungkapan meminta perhatian dengan benar.
► Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur tekt dan unsur kebahasaan dari ungkapan
meminta perhatian dengan benar.
2. Pertemuan Kedua
► Menulis teks interaksi interpersonal dari ungkapan meminta perhatian dengan
benar.
► Melakukan role play dari ungkapan meminta perhatian dengan benar.
3. Pertemuan Ketiga
► Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari ungkapan mengecek
pemahaman dengan benar.
► Menulis teks interaksi interpersonal dari ungkapan mengecek pemahaman dengan
benar.
4. Pertemuan Keempat
► Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari ungkapan menghargai
kinerja yang baik
► Menulis , menyebutkan dan menjelaskan fungsi sosial dan unsur kebahasaan darii
ungkapan menghargai kinerja yang baik
5. Pertemuan Kelima
► Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta
pendapat
► Menyebutkan, fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta
pendapat.
6. Pertemuan Keenam
►Menulis dialog terkait ungkapan meminta pendapat dengan benar.
►Melakukan role play teks interaksi interpersonal dari ungkapan meminta pendapat

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Teks tentang meminta perhatian dan menanggapinya.

Teks tentang mengecek pemahaman dan menanggapinya


Teks tentang menghargai kinerja dan menanggapinya

b. Fungsi sosial teks


Fungsi sosial teks yang dibahas berkaitan dengan topik teks, tujuan teks,
dampak/manfaat yang dapat diambil dari teks, konteks penggunaan.

c. Struktur teks
Struktur teks yang dibahas meliputi ide utama teks,
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
a. Ungkapan Meminta Perhatian:
 Excuse me.
Yes, please
 Attention, please!
All right.
b. Mengecek Pemahaman:
 It’s good, isnt’it?
Yes, it is.
 Is it clear?
It.is.
 Do you understand?
Yes, I do.
c. Menghargai kinerja yang baik
 That’s great.
Thank you.
 It’s beautiful.
Thanks.
 Excelent!
Thanks a lot.
d. Meminta/mengungkapkan pendapat
 Do you think it is good?
Yes, I think so
I don’t think so
 What do you think of it?
I think it’s too ….
d. Unsur kebahasaan
Ungkapan Excuse me, Is it clear?, Great, I think so., dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

 Topik
Interaksi antara peserta didik dan guru di dalam dan di luar kelas yang tindakan
meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan
mengungkapkan pendapat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

2. Materi pembelajaran remedial


Unsur Kebahasaan
- Ungkapan Excuse me, Is it clear?, Great, I think so., dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan
meminta perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta
meminta dan mengungkapkan pendapat dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

E. MetodePembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran

F.Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat:
a. Media LCD projector,
b. Laptop
c. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis

G. Bahan dan Sumber Belajar


a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 Buku Guru Mata Pelajaran
Bahasa Inggris kelas. VIII Jakarta. “When English Rings a bell
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pelajaran
Bahasa Inggris kelas. VIII Jakarta. “When English Rings a Bell (hal. 3)
c. Buku teks pelajaran yang relevan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Nilai Alokasi
Karakter Waktu
(PPK),
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Literasi,
4C,
HOTS
Pendahulu Orientasi 10
an  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Religius menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran Rasa ingin
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta tahu
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
2. INTI Problem Based Learning 60
1.Orientasi peserta didik kepada masalah : menit
 Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk Literasi
memusatkan perhatian pada topik dengan cara
menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini (hal 3):

Peserta didik mengamati gambar dan membaca Literasi


percakapan antara guru dan murid yang terdapat pada
buku (hal 4)
Berpikir
kritis

Menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi.

2.Mengorganisasikan peserta didik. Literasi


 Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar.

3.Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Kerja


 Mengumpulkan informasi sama
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan: Berpikir
Mengamati obyek/kejadian, kritis
Mengumpulkan informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah
Aktivitas
 Peserta didik diminta membuat sebuah Komunika
percakapan pendek yang mengandung ungkapan tif
mendapatkan perhatian beserta respon yang
tepat
 Peserta didik diminta mencatat fungsi dan
struktur teks yang tedapat pada percakapan.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Mengomunikasikan
 Peserta didik membacakan hasil percakapan yang
dibuat dalam kelompok
 Kelompok lain mengemukakan pendapat atas Bertanggu
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh ng Jawab
kelompok yang mempresentasikan.
Peserta didik memerankan tokoh-tokoh dalam setiap
percakapan tertulis yang terdapat pada buku dengan
menggunakan teknik Bermain Peran.

5.Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Mengasosiasikan
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Fungsi sosial hubungan interpersonal dan struktur
teks memulai dan menanggapi tindakan meminta
perhatian
3. Penutup Kegiatan Penutup 10
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah Disiplin, menit
dilaksanakan. religius
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Memberi salam.

Pertemuan ke-2
Nilai Karakter Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
1. Pendahuluan 1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam Religius
pembuka dan berdoa untuk memulai Dsiplin
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

2. INTI Problem Based Learning 60 menit


1.Orientasi peserta didik kepada masalah :
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar dan Literasi
membaca percakapan antara guru dan
murid yang berhubungan dengan Teks
Lisan dan Tulis
Meminta dan mengungkapkan pendapat
yang terdapat pada buku (hal 8)

Berpikir kritis

Peserta didik mengidentifikasi ungkapan Kerja sama


yang digunakan pada percakapan

2.Mengorganisasikan peserta didik.


Menanya
Guru memberikan kesempatan pada Berpikir kritis
peserta didik untuk mengidentifikasi Komunikatif
sebanyak mungkin pertanyaan yang Kreativitas
berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar.
3.Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
Mengumpulkan informasi Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Mengumpulkan informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah
Aktivitas
 Peserta didik diminta membuat
sebuah percakapan pendek yang
mengandung ungkapan mendapatkan
perhatian beserta respon yang tepat
 Peserta didik diminta mencatat fungsi
dan struktur teks yang tedapat pada
percakapan.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
Mengkomunikasikan
 Mempraktikan percakapan
 Bertanya atas penyajian yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menanggapi.

5.Menganalisa & mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3. Penutup Kegiatan Penutup 10 menit
 Membuat rangkuman/simpulan HOTS
pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
 Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
 Memberi salam

Pertemuan ke-3
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
1. Pendahuluan 1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan Religius
salam pembuka dan berdoa untuk Dsiplin
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

2. INTI Problem Based Learning 60 menit


1.Orientasi peserta didik kepada masalah :
Mengamati
Peserta didik Melihat gambar/foto (hal 12) Literasi
Berpikir kritis

Kerja sama

Mengamati pemberian contoh-contoh


materi/soal untuk dapat dikembangkan
peserta didik
Mendengar pemberian materi oleh guru Berpikir kritis
Komunikatif
2. Mengorganisasikan peserta didik.
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar.
Mandiri
3.Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain
guna menemukan solusi masalah
Aktivitas (Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam penyelesaian
masalah dengan cermat (Karakter))
 Peserta didik diminta membuat
percakapan yang berisikan mengecek
pemahaman
 Peserta didik diminta membacakan
percakapan yang telah dibuatnya di
depan kelas dengan memerhatikan
unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa
kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
dan ejaan
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Mengkomunikasikan
 Mempraktikan percakapan
 Bertanya atas penyajian yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menanggapi.

5.Menganalisa & mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
3. Penutup Kegiatan Penutup 10 menit
 Membuat rangkuman/simpulan HOTS
pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Memberi salam

Pertemuan ke-4
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
1. Pendahuluan 1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam Religius
pembuka dan berdoa untuk memulai Dsiplin
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
2. INTI Problem Based Learning 60 menit
1.Orientasi peserta didik kepada masalah :
Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar dan Literasi
membaca percakapan yang terkait dengan
topik “Melakukan percakapan tentang
tindakan menghargai kinerja, serta
responnya” (HAL 15)

Peserta didik mengidentifikasi ungkapan Berpikir kritis


yang digunakan pada percakapan
Menyimak pemberian materi oleh guru Kerja sama

2.Mengorganisasikan peserta didik.


Menanya
Guru memberikan kesempatan pada Berpikir kritis
peserta didik untuk mengidentifikasi Komunikatif
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar.
3.Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
Mengumpulkan informasi Mandiri
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Mengumpulkan informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain
Aktivitas
 Peserta didik diminta membuat
percakapan yang berisikan tindakan
menghargai kinerja
 Peserta didik diminta membacakan
percakapan yang telah dibuatnya di
depan kelas dengan memerhatikan
intonasi dan tekanan kata yang baik
dan benar
Mempraktikan
Peserta didik diminta memerankah tokoh
yang terdapat pada percakapan mengenai
tindakan menghargai kinerja
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Mengkomunikasikan
 Mempraktikan percakapan
 Bertanya atas penyajian yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menanggapi.
5.Menganalisa & mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3. Penutup Kegiatan Penutup 10 menit
 Membuat rangkuman/simpulan HOTS
pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
 Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
 Memberi salam
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Teknik penilaian : Tes tulis
- Bentuk instrumen : penugasan
- Kisi-kisi : mengidentifikasi ungkapan menarik perhatian, meminta dan mengungkapkan
pendapat, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang digunakan dalam dialog.
- Rubrik penilaian:
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 1-5
Sangat memahami 5
Memahami 4
1 Pemahaman Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan sangat
5
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4
Struktur teks yang digunakan cukup
Keruntutan 3
2 runtut
Teks
Struktur teks yang digunakan tidak
2
runtut
Struktur teks yang digunakan tidak
1
runtut
3 Pilihan Tata Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Bahasa
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata Bahasa tidak tepat 1

- Pedoman penskoran
`

100

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


- Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
- Bentuk Instrumen : Tes kemampuan berbicara
- Kisi-kisi : Role play of the dialogue

- Rubrik Penilaian:
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu
4
Pengucapan makna
1
(pronounciation) Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu
4
2 Intonasi (intonation) makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Sangat lancer 5
Lancar 4
3 Kelancaran (fluency) Cukup lancer 3
Kurang lancar 2
Tidak lancer 1

- Pedoman penskoran

100

2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru
materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh:
pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran
(30 menit setelah jam pelajaran selesai).
 Jenis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk pembelajaran
ulang
b. Pengayaan
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan
ganda dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi. Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan
Selayar, 15 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Andi Banri Sangngang,S.Pd Nurmawati, S. Pd


NIP 19640227 1989032009 NIP.19780628201407 2 003

LAMPIRAN 1
LAMPIRAN 2
LAMPIRAN 3
LAMPIRAN 4
LAMPIRAN 5
LAMPIRAN 6
