Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No.3.6

Satuan Pendidikan : SMP N 1 PRAMBANAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Teks tulis label nama (label)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli toleransi, gotong-
royong santun, percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdsasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut
pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 1.1.1 Menulis learning log yang
mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa mengungkapkan rasa syukur atas
pengantar komunikasi International yang kesempatan dapat belajar bahasa inggris.
diwujudkan dalam semangat belajar. 1.1.2 Siswa menulis nama-nama benda,
hewan, bangunan dan orang di lingkungan
di sekitar sekolah.
2 2.3 Menunjukkan perilaku jujur, 2.2.1 Bertanggungjawab atas tindakan
tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan anggotanya saat menjadi pemimpin
cinta damai, dalam melaksanakan kelompok.
komunikasi fungsional. 2.2.2 Mengakui ketika membuat
kesalahan.
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain
atas tindakannya sendiri.

3 3.6.Memahami fungsi sosial, struktur  Menentukan tujuan komunikatif


teks, dan unsur kebahasaan dari teks label  Teks.(fungsi social)
nama (label) sesuai dengan konteks  Mengidentifikasi struktur teks
penggunaannya.  Menerapkan unsur kebahasaan dalam
(ditulis lengkap apa adanya walau dibagi 2 teks (benda tunggal dan bentuk jamak
RPP dengan list barang) sesuai konteksnya)

4 4.7 Menyusun teks tulis label nama (label)  Melengkapi label nama benda yang
dengan memperhatikan fungsi sosial, ada pada suatu ruangan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang  Menuliskan label nama dengan tepat
benar dan sesuai konteks. untuk suatu ruangan tertentu.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui contoh, peserta didik dapat memberi label benda di dalam kelas dengan benar.
2. Melalui pemberian Latihan dan tugas peserta didik dapat memasangkan gambar benda
dengan label yang benar
Peserta didik melalui proses pengamatan, menanya dan penugasan dapat memberi label pada
suatu benda sesuai dengan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait
Pertemuan 2
3. Melalui pemberian contoh dan pemberian tugas peserta didik dapat mengucapkan nama
nama benda dan label nya dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : Mengenalkan, mengidentifikasi dan menginventarisasi.
Topik : Benda – benda yang berada di sekitar yang relevan dengan kehidupan siswa.
Perilaku disiplin, Peduli, Pola hidup sehat,dan ramah lingkungan.
Struktur Teks : Nama Benda dengan atau tanpa kata penunjuk jumlah
Unsur Kebahasaan :
1. Artikel a, an kata benda singular
2. Angka cardinal, 1 s.d. 100, one, two, three, ….one hundred
3. Ejaan dan tulisan tangan yang jelas dan rapi
4. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.

E. Metode Pembelajaran : Pendekatan : Scientific Approach


Model : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Gambar benda
2. Alat : Realia benda
3. Sumber Pembelajaran :
-Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris,When English rings the
bell.Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 76-101
-Lingkungan sekitar : Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran DIBAGI PER PERTEMUAN , 4 JP BERARTI 2


PERTEMUAN, PERHATIKAN SILABUS!
Pertemuan 1
A) Pendahuluan ( 5 menit )
1).Guru memberi salam ( greeting )
2) Guru memeriksa kehadiran siswa
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dicapai.
5) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
6) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

B) Kegiatan Inti ( 70 menit ) Urutan tahapan sesuaikan dengan silabus..


A.Mengamati ( observing ) : 10 menit
Siswa Guru
 Mendengarkan / membantu siswa
 Siswa membaca /mendengar contoh
nama-namabenda / daftar barang sesuai dalam menyebutkan benda-benda
dengan pengelompokannya dengan dalam gambar
memperhatikan fungsisosial, struktural  Memberikan contoh / model
teks dan unsur kebahasaan. pengucapan dengan memutar contoh-
 Siswa meniru / menyalin contoh-contoh contoh pengucapan yang benar
secara terbimbing.  Mencatat / menilai aspek sikap dan
kesungguhan / keaktifan siswa.

Look at the picture and say the words loudly

B.Mempertanyakan (Questioning): 10 menit

SISWA GURU

 Memberikan pertanyaan pengarah


 Dengan bimbingan dan arahan guru,
terkait benda ditayangankan atau
siswa mempertanyakan antara lain
perbedaan antar ucapan, tekanan dilihat siswa.
kata, intonasi, ketika
mempresentasikan secara lisan  Memberi kesempatan /
 Siswa memperoleh pengetahuan mendorongsiswa lain untuk menjawab
tambahan tentang fungsisosial, pertanyaan sebelum menjelaskannya.
ungkapan dan struktur teks, unsur
kebahasaan, serta format penulisan  Mencatat / menilai aspek sikap dan
/penyampaian dari berbagai sumber. kesungguhan / keaktifan siswa.
Kegiatan Penutup:

a.Guru dan siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran.


b.Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
c.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil peserta didik
e.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan:
idem dengan kegiatan pendahuluan pada pertemuan 1, tambahkan review utk mengingat kembali
materi yang dipelajari pada pertemuan 1

Kegiatan Inti:
Mencoba (Experimenting) : 35 menit

Siswa Guru
 Siswa Membaca / mendengar/ menulis
contoh-contoh teks tulis label nama  Mendengarkan dan memperhatikan
(label ) dengan memperhatikan menilai kesungguhan, sikap, dan
fungsisosial, struktur teks dan unsur ketepatan ucapan siswa.
kebahasaan  Mengamati dan menilai aktivitassiswa.
 Tambahkan latihan lainnya
Mengasosiasikan (Associating) : 20 menit
Siswa Guru
 Dalam kerja kelompok terbimbing Membimbing siswa dalam kerja
siswa menganalisis teks dengan kelompok dalam menganalisis materi
memperhatikan fungsisosial, ungkapan dengan memperhatikan fungsi sosial,
dan struktur teks, unsur kebahasaan, ungkapan dan struktur teks, unsur
serta format penulisan dari jenis teks
kebahasaan, serta format penulisan dari
yang sedang dipelajari.
jenis teks yang sedang dipelajari.
 Siswa memperoleh balikan ( feedback )
dari guru dan teman tentang setiap Memberikan balikan tentang setiap yang
yang diasampaikan dalam kerja disampaikan siswa dalam kerja
kelompok kelompok

E. Mengkomunikasikan (Communicating) : 20 menit

Siswa Guru
 Secara berkelompok siswa
mempersiapkan presentasi  Mengarahkan dan membantu persiapan
percakapan dengan nama-nama presentasi
benda , hewan atau orang  Mengamati, memotivasi menilai,Karya
disekitarnya. yang dipresentasikan
C. PENUTUP ( 5 menit )
a.Guru dan siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
b.Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
c.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil peserta didik
e.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN
1. KRITERIA PENILAIAN:
 Tingkat ketercapaian fungsi sosial penggunaan teks label nama
 Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks
 Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tatabahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan,
dan tulisan tangan
 Tingkat kesesuaian format penulisan / penyampaian
2.CARA PENILAIAN:
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
 Perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
 Ketepatan dan kesesuaian dalam menulis teks tulis label nama (label)
 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.

Portofolio
 Kumpulan catatan kemajuan belajar siswa dalam menghasilkan teks label nama (label)
 Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks tulis label nama (label) berupa: draft,
revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
 Kumpulan hasil tes dan latihan.
 Catatan atau rekaman penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian
lainnya

Penilaian Diri dan Penilaian Sejawat


 Bentuk : diary, jurnal, format khusus, komentar, atau bentuk penilaian lain

3.RUBRIK PENILAIAN
AspekSikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Rasa hormat 5: Tidak pernah menunjukan sikapTidak hormat
4: Pernah menunjukkan sikap tidak hormat
3: Beberapa kali menunjukkan sikap tidak hormat
2: Sering menunjukkan sikap tidak hormat
1: Sangat sering menunjukkan tidak hormat
2. Jujur 5: Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur
4: Pernah menunjukkan sikap tidak jujur
3: Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur
2: Seringmenunjukkan sikap tidak jujur
1: Sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur
3. Peduli 5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
4. Berani 5: Tidak pernah menunjukkan sikap tidak berani
4: Pernah menunjukkan sikap tidak berani
3: Beberapa kali menunjukkan sikap tidak berani
2: Sering menunjukkan sikap tidak berani
1: Sangat sering menunjukkan sikap tidak berani
5. Percayadiri 5:Tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
4: Pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
3: Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
2: Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1: Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

a. Aspek Keterampilan

No. ButirSikap Deskripsi Perolehan skor


1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2 Kosa kata 5 = Hampir sempurna
4 = Ada Kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada Kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak Kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
4. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
5. Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami

b. AspekTingkah laku (maksudnya apakah keterampilan?)

Perolehan
No. ButirSikap Deskripsi
skor
1. Melakukan 5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
tindak 4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
komunikasi 3 = Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
yang tepat 2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

Pengetahuan dapat inilai melalui tes tertulis


Mengetahui, Klaten, 2 Januari 2014
Kepala SMP N 1 Guru Mata Pelajaran
Prambanan

Aristyani, S.Pd.
M. Suryoto, S.Pd., M.Pd. NIP 19640322 198602 2002
NIP:19601204 198303 1 007

Soal Ulangan Harian

Please answer these questions correctly.


1.Please mention five things in your Classroom.
2.What can you see in your bag?
3.What can you find around your house?
4.Please mention things around our school?
5.What can you find in your garden?

Kunci jawaban :
1.Any Possible answers.
2. Any Possible answers
3. Any Possible answers
4. Any Possible answers
5. Any Possible answers

Rubrik Penilaian:
No. ButirSikap Deskripsi Perolehan skor
1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2 Kosa kata 5 = Hampir sempurna
4 = Ada Kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada Kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak Kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
4. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
5. Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
Skor Perolehan
Pedoman Penskoran : x 100
Skor Maksimal
