Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : XII/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Asking and Offering help
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. KI 1(Sikap Spritual) :
2. KI 2(Sikap Sosial) :
3. KI 3(Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
kontekstual, prosedural berdasarkan rasa yang ingin diketahuinya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI 4(Keterampilan) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. KOMPETENSI DASAR No. INDIKATOR PENCAPAIAN
(KD) KOMPETENSI (IPK)
3.1 Menganalisis fungsi sosial, 3.1.1 Menemukan fungsi sosial pada
struktur teks, dan unsur ungkapan menawarkan jasa dan
kebahasaan pada ungkapan responnya, sesuai dengan konteks
menawarkan jasa dan responnya, penggunaannya
sesuai dengan konteks 3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks dan
penggunaannya. unsur kebahasaan pada ungkapan
menawarkan jasa dan responnya,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.1 Menyusun teks lisan dan tulis 4.1.1 Mengungkapkan teks lisan untuk
untuk menyatakan dan menyatakan dan merespons
merespons ungkapan ungkapan menawarkan jasa,
menawarkan jasa, dengan dengan memperhatikan fungsi
memperhatikan fungsi sosial, sosial, struktur teks, dan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
kebahasaan yang benar dan konteks.
sesuai konteks 4.1.2 Menuliskan teks tulis untuk
menyatakan dan merespons
ungkapan menawarkan jasa,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran berbasis project based learning, peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari
Offering and Responding Help, dapat menuliskan teks tulis untuk menyatakan dan
merespons ungkapan menawarkan jasa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan penuh disiplin, jujur,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
D. Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa, serta responnya.

a. Fungsi social: Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman


dan orang lain.

b. Struktur Teks:

Anita : May I help you?

Fatah : Yes, I need a book entitled “Semangat Perjuangan”.

Anita : Sure. We have one copy left. I’ll get it for you

Fatah : Thanks.

Mada : We have to submit the report tomorrow, but there are still a lot
of problem with the grammar, spelling, and so on.

Hilda : What if I take a half and I’ll edit it after I finish this one

Mada : That’s very thoughtful of you. Thanks a lot

c. Unsur Kebahasaan:

 Kosakata terkait dengan kualitas pekerjaan, keberhasilan, prestasi.

 Tata Bahasa: Simple past tense, simple present tense, present


perfect tense.

 Ungkapan: What if … , May I help you? dsb

 Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan


atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa
nominal
 Ucapan, tekanan kata, intonasi

 Ejaan dan tanda baca

 Tulisan tangan

Topik : Berbagai hal terkait dengan interaksi siswa dengan guru, teman,
adik, kakak, dsb. tentang berbagai kegiatan siswa sehari-hari di rumah,
sekolah, di dalam maupun di luar kelas.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: The Natural Approach

2. Metode : Project-based Learning

3. Teknik : Diskusi Tanya Jawab


F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media pembelajaran :
- Powerpoint, audio,
text Alat/ Bahan
Pembelajaran :
- Whiteboard, Boardmarker, Komputer, LCD

Sumber pembelajaran :

- Bahasa Inggris When English Rings the Bell diterbitkan oleh


Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
- Grammar in use, Betty azzhar

H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah/Tahap Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan - Guru memberi salam. 15 menit
- Guru mengajak peserta didik untuk mengawali
kegiatan dengan berdoa
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka.
- Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
dipelajari sebelumnya.
- Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan deskripsi
kegiatan sesuai RPP

b. Inti a. Mengamati
- Peserta didik mendengarkan percakapan mengenai
“ungkapan menawarkan jasa dan responnya.” 60 menit

- Peserta didik secara berpasangan menganalisa isi


percakapan yang disajikan.
- Peserta didik mencatat kosakata sulit yang terdapat
dalam teks
b. Menanya
- Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
mengikuti hal-hal yang belum diketahui mengenai
teks yang disajikan
- Secara berpasangan peserta didik merumuskan
pertanyaan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahsaan pada teks yang disajikan.

c. Mengumpulkan informasi/Eksplorasi
(eksperimen/mencoba/mencari informasi)
- Peserta didik menjawab pertanyaan terkait isi
percakapan yang disajikan (tugas 1)
- Peserta didik pengidentifikasian ungkapan yang
digunakan untuk menawarkan jasa dan
tanggapannya pada dialog yang disajikan (tugas2)
- Guru memandu peserta didik untuk berpikir
“Menawarkan dan Menanggapi Bantuan” dengan
pengucapan yang tepat.
d. Mengasosiasi/mengolah informasi/menalar
- Peserta didik mencoba menggunakan ekspresi
menawarkan jasa dengan responnya sesuai dengan
situasi yang sudah ditentukan.
- Disajikan sebuah dialog, peserta didik berdiskusi
untuk mengerjakan soal pemahaman terkait dengan
unsur kebahasaan
- Guru memberikan feedback atas aktifitas yang
dilaksanakan.
e. Mengkomunikasikan
(mempresentasikan/memaparkan/
menyajikan/mendialogkan)
- Peserta didik secara berpasangan mempraktikkan
dialog “menawarkan jasa
c. Penutup - Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya
- Peserta didik memperhatikan informasi tentang 15 menit

rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan


berikutnya
- Peserta didik dan guru mengucapkansalam
perpisahan

I. Penilaian
Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : ...............


b. Bentuk Instrumen : ...............
c. Kisi-kisi :

No
Sikap/Nilai Instrumen
.
1 Terlampir
2 Terlampir
3 Terlampir
4 Terlampir
5 Terlampir

Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : ................


b. Bentuk Instrumen: ..................
c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1 Terlampir
2 Terlampir
3 Terlampir
4 Terlampir
5 Terlampir
6 Terlampir
7 Terlampir

Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : .............


b. Bentuk Instrumen : ..............
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen


1. Terlampir
2. Terlampir
3. Terlampir
4. Terlampir
5. Terlampir
Keterampilan

a. Teknik Penilaian : ................


b. Bentuk Instrumen : ................
c. Kisi-kisi :

No
Indikator Instrumen
.
1. Terlampir
2. Terlampir

….……….., ........................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, ……….............................

______________________ ______________________
NIP. NIP.
