Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA SWASTA KARTIKA 1-4 PEMATANG SIANTAR


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Offer and Suggestion
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (@2JP/90 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6. Membedakan fungsi sosial, struktur 3.6.1. Mengidentifikasi struktur teks
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi dan unsur kebahasaan pada teks
transaksional lisan dan tulis yang yang melibatkan tindakan
melibatkan tindakan memberi dan member dan meminta informasi
meminta informasi terkait tawaran sesuai terkait tawaran
dengan konteks penggunaannya 3.6.2. Menjelaskan fungsi social
(Perhatiakn Kebahasaan should can) ungkapan ungkapan terkait
tawaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.3. Membedakan ungkapan – ungkapan
yang digunakan dalam memberi
dan meminta informasi terkait
sesuai dengan konteks
penggunaanya.
4.6.1. Menyusun teks interaksi 4.6.1.1. Melengkapi surat pribadi
transaksional,lisan dan tulis pendek dan terkait kegiatan orang sekitar
sederhana yang melibatkan tindakan dengan struktur teks yang
memberi dan meminta informasi terkait tepat.
tawaran dengan memperhatikan fungsi 4.6.1.2. Melengkapi surat pribadi
social ,struktur teks,dan unsur terkait kegiatan orang sekitar
kebahasaan yang benar dan sesuai dengan unsur kebahasaan
konteks yang tepat.

4.6.2. Menyusun teks khusus dalam 4.6.2.1. Membuat teks pendek dan
bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sederhana yang melibatkan
sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tindakan memberi dan
tulis, dengan memperhatikan fungsi meminta informasi terkait
sosial, struktur teks, dan unsur tawaran dengan
kebahasaan, secara benar dan sesuai memperhatikan fungsi
konteks social,stuktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Discovery Learning, peserta didik terampil membedakan fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan serta mahir menangkap makna dan
menyusun teks khusus dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan secara benar dan sesuai konteks dengan teliti dan bertanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Definition : suggest (saran) means to give a suggestion that is to introduce or purpose an
idea or a plan for someone’s consideration. Suggestions are abstract and can be in form
of solution, advice, plan, and idea. It can be accepted or refused.
Social function : to facilitate interpersonal communication between different people.
The structure to suggest something
Subject + Verb + That + Object
Expression/Gambits
- Let’s……..
- Why don’t we……..?
- We could……….

1|Page
- What about……?
- How about…..?
- I suggest that….
- You might want to change……..
- I think
- I don’t think….

Example of suggestion
Let’s go to the library
Why don’t you do your homework before going out?
We could eat at home today
What about going to Sam’s place birth?
I suggest that we call it a day.
You need to change your slepping habits
I think you should go and meet her

Making suggestion Accepting suggestion Declining suggestion


Let’s go to movies Yes,let’s go No,thank you.i do not feel
like going
Why don’t you do your Ok.i will Sorry,I think I will go out
homework before going first and then do my
out? homework
How about going to Sam’s Yes,let’s go.it is a good idea No,let’s just go to the
place first and then to the market
market ?
I think you should go and Ok,if you say so. Sorry,I can’t I have previous
meet her engagement.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : scientific approach
Model : discovery learning
Metode : diskusi, tanya jawab, presentasi dan penugasan
F. MEDIA/ ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
 Media/alat : Laptop,text book,Papan tulis
 Bahan : Lembar kerja siswa

G. SUMBER BELAJAR
Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas XI SMA/MA/SMK/MAK edisi revisi 2017,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta.
Th. M. Sudarwti & Eudia Grace. 2017. Pathway to English for SMA/MA Grade XI.
Jakarta: Erlangga.

2|Page
http://www.englishlearning.com
https://www.offersuggestion.com/

H. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Pertemuan 1 (2 JP)

Kegiatan Uraian Waktu


Kegiatan  Siswa menjawab sapaan guru dam 10 ‘
Pendahuluan berdoa
 Guru meminta siswa agar membentuk
kelompok
 Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan
termasuk penguatan nilai-nilai karakter
sesuai tuntutan KD; dan
 Guru menyampaikan pokok pokok
materi pembelajaran serta kegiatan
yang akan dilakukan oleh siswa
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan,
termasuk penilaian kemampuan literasi
dan penguatan pendidikan karakter.
Kegiatan Inti 70’
Stimulasi (stimulation -  Siswa menyimak/mendengarkan
observing) ungkapan memberi tawaran dan
responnya dengan (ucapan,tekanan
kata,intonasi,ejaan) yang tepat serta
sikap santun
 Siswa belajar mengambil giliran dalam
melakukan tindak komunikasi
Pernyataan/Identifikas  Peserta didik didorong untuk bertanya
i masalah (problem jawab tentang fungsi social dan unsur
statement - kebahasaan dari materi saran dan
questioning) tawaran
 Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikan struktur teks mengenai
saran dan tawaran

Pengumpulan data  Siswa secara mandiiri mencari


(data collecting – pengetahuan tambahan tentang
tujuan,ungkapan dan unsur kebahasaan

3|Page
exploring) yang digunakan dalam ungkapan
memebri tawaran dan meresponnya
 Siswa berlatih menggunakan
ungkapan tersebut
Pengolahan Data  Siswa menganalisis ungkapan untuk
(Data Processing – menyatakan , memberi dan menerima
associating) tawaran dengan menggelompakkan nya
berdasarkan penggunaan
 Secara berkelompok peserta didik
menyelesaikan lembar kerja siswa
(terlampir)

Kegiatan Penutup  Membuat rangkuman/simpulan 10’


pelajaran;
 melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
 memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
 salah satu siswa diminta untuk
memimpin doa penutup

b. Pertemuan 2 (2 JP)

Kegiatan Uraian Waktu


Kegiatan  Mengondisikan suasana belajar yang 10 ‘
Pendahuluan menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan.
 Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti 70’


Pembuktian  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
(verification – kelompok di depan kelas dan peserta didik
associating) dari kelompok lain memberi tanggapan

4|Page
Menarik simpulan  Peserta didik Bersama-sama menyimpulkan
(generalization – hasil pembelajaran.
associating)  Pendidik memberi penegasan terhadap hasil
pembelajaran peserta didik.
Mengomunikasika  Peserta didik diberikan tugas individu
n (communicating) membuat saran dan tawaran.
 Peserta didik diminta untuk berkelompok
yang terdiri dari 4 orang.
 Peserta didik mengumpulkan tugas mereka
kepada Guru

Kegiatan Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran 10’


tentang saran dan tawaran.
 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
 memberikan tugas mandiri (pengayaan)
 menutup pelajaran dengan doa

I. PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk penilaian : penilaian sikap oleh guru, penilaian diri dan
penilaian antar teman.
c. Instrument penilaian : jurnal (terlampir)

PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Jenis/Teknik tes : tes tulis
b. Bentuk tes : uraian
c. Instrument penilaian : terlampir
PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Teknik/Bentuk penilaian : tes tulis dan lisan
b. Instrument penilaian : terlampir

5|Page
LAMPIRAN PENILAIAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Penilaian sikap dilakukan melalui observasi, penilaian diri, dan penilaian antar
teman.

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan Pendidikan : SMA SWASTA KARTIKA 1-4 PEMATANG SIANTAR
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

NO HARI/ NAM KEJADIAN/ BUTIR SIKAP POSITIF TINDAK


TANGGA A PERILAKU LANJUT
L

Disiplin
Tanggung
jawab
Jujur

Catatan:

- Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam
rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
- Asumsinya setiap peserta didik pada dasarnya berperilaku baik sehingga yang
perlu dicatat hanya perilaku yang sangat baik (positif) atau kurang baik
(negative).

PENILAIAN DIRI
Nama : ………………………………………………………………………………………………
Kelas/Semester : …………………………………………………………………………………………………………..

Petunjuk:

1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

6|Page
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:

1. Mengusulkan ide kepada kelompok.


2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri.

3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan.


4. Menertawakan pendapat teman.

5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan.


6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun
tidak sesuai dengan pendapat saya.

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Teman : 1. …………………… 2. ……..…….…..………. 3. …………….…………..………


Nama Penilai : ………………………………………………………………………………..…….………
Kelas/Semester : ………………………………….………………………………………………………..…

Petunjuk:
1. Amati perilaku 3 orang temanmu (jumlah menyesuaikan dengan jumlah teman
dalam satu kelompok) selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau
tanda strip (-) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.

N Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman Teman


o 2 3
1 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan
sopan
2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai
pembagian tugas dalam kelompok
3 Teman saya mengemukakan ide untuk
menyelesaikan masalah
4 Teman saya memaksa kelompok untuk
menerima usulnya.
5 Teman saya menyela pembicaraan teman
kelompok

7|Page
6 Teman saya menjawab pertanyaan yang
diajukan teman lain
7 Teman saya menertawakan pendapat teman
yang aneh
8 Teman saya melaksanakan kesepakatan
kelompok meskipun tidak sesuai dengan
pendapatnya.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

No Kompetensi Materi Indicator Level Bentuk Nomor Sumatif/


dasar soal kognitif soal soal formatif
1 3.6. Saran Pilihan Uraian 1 Formatif
Membedakan dan berganda
2
fungsi sosial, tawaran dan
struktur teks, pengayaa
dan unsur n
kebahasaan
teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis
yang
melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi
terkait tawaran
sesuai dengan
konteks
penggunaannya
(Perhatiakn
Kebahasaan
should can)

8|Page
Teknik Penilaian : dilakukan melalui penilaian proses tertulis

Task`

There are some grammatical errors in the sentences given below . them rewrite the
sentences.if there aren’t any mistakes put a tick mark next to the sentences.

Lets to go to the sushi of restaurant for lunch

Shall we do have ameeting on afternoon Saturday ?

Can I do get you a glass juice of?

Let me take you home.

If you want , I’ll car the wash for you.

Shall home we go now?

Would like you another glass of juice?

You should finish you work today.

Can I take help you with something

Shall I bring your jacket?

Answer :

 Lets go to the sushi restaurant for lunch.


 Shall we have a meeting on Saturday afternoon
 Can I get you a glass of juice ?
 Let me take you home
 I’ll wash the car for you,if you want.
 Shall we go home now?
 Would you like another glass of juice?
 You should finish your work today
 Can I help you with something?
 Shall I bring your jacket?

Respond to the suggestion and offers given below :

 Can I help you ?


 Why don’t you go and get something to eat ?

9|Page
 Why don’t you join us for lunch ?
 Shall I bring a book to read?
 Why don’t we meet at the bookstore tomorrow at 5 p.m?
 Lets all eat together
 Would you like a glass of water ?
 Would you like me to do the ironing for you ?
 I will wash the car,if you like
 I think we should go and pick your father up from the airport

Pedoman Penilaian :

Tiap Nomor soal jika benar diberi skor 10


NA=skor yang benar
------------------ X 100
SKor total

10 | P a g e
