Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 3 PEMATANGSIANTAR


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Talking about self
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (@2JP/90 menit)

A. Kompetensi Inti

 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menerapkan fungsi sosial, 3.1.1. Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan
struktur teks, dan unsur memberi dan meminta informasi terkait
kebahasaan teks interaksi Jati diri dan hubungan keluarga
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi 3.1.2. Mengidentifikasi perbedaan cara
dan meminta informasi terkait pengungkapan dari masing-masing
jati diri dan hubungan keluarga, konteks
sesuai dengan konteks 3.1.3. Memahami struktur teks ungkapan
penggunaannya. (Perhatikan memberi dan meminta informasi terkait
unsur kebahasaan pronoun: jati diri dan hubungan keluarga
subjective, objective, possessive) 3.1.4. Memahami unsur kebahasaan dari
ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga
4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1 Menyusun kalimat meminta infromasi
transaksional lisan dan tulis terkait jati diri dan keluarga teman
pendek dan sederhana yang 4.1.2 Menanggapi permintaan informasi
melibatkan tindakan memberi terkait jati diri dan keluarganya
dan meminta informasi terkait
jati diri, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri dan hubungan keluarga
2. Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks
3. Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga
4. Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga
5. Menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati diri dan keluarga teman
6. Menanggapi permintaan informasi terkait jati diri dan keluarganya

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru
2. Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
3. Unsur Kebahasaan
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya;
hobi, kebiasaan
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

4. Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu


Kegiatan  Siswa menjawab sapaan guru dam berdoa 10 ‘
Pendahuluan  Guru meminta siswa agar membentuk
kelompok
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan termasuk
penguatan nilai-nilai karakter sesuai
tuntutan KD; dan
 Guru menyampaikan pokok pokok materi
pembelajaran serta kegiatan yang akan
dilakukan oleh siswa
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan, termasuk penilaian
kemampuan literasi dan penguatan
pendidikan karakter.
Kegiatan Inti 70’
Stimulasi (stimulation -  Siswa diberi motivasi atau rangsangan
observing) untuk memusatkan perhatian pada topik
materi ungakapan-ungkapan memberi
dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga
 Siswa belajar mengambil giliran dalam
melakukan tindak komunikasi

Pernyataan/Identifikas  Guru memberikan kesempatan pada


i masalah (problem peserta didik untuk mengidentifikasi
statement - sebanyak mungkin pertanyaan yang
questioning) berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar
 Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikan struktur teks mengenai Jati
diri dan hubungan keluarga.
Pengumpulan data  Mengamati dengan seksama materi
(data collecting – ungakapan-ungkapan memberi dan
exploring) meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga yang sedang
dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi ungakapan-
ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga yang sedang dipelajari.
 Menyusun daftar pertanyaan atas hal-
hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengmati dan membaca yang
akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi ungakapan-ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga yang
sedang dipelajari.
 Siswa berlatih menggunakan ungkapan
tersebut
Pengolahan Data  Siswa mengolah informasi dari materi
(Data Processing – ungakapan-ungkapan memberi dan
associating) meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
 Secara berkelompok peserta didik
menyelesaikan lembar kerja siswa
(terlampir)

Kegiatan Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; 10’


 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
 memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
 salah satu siswa diminta untuk memimpin
doa penutup

b. Pertemuan 2 (2 JP)

Kegiatan Uraian Waktu


Kegiatan  Mengondisikan suasana belajar yang 10 ‘
Pendahuluan menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan.
 Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti 70’


Pembuktian  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
(verification – kelompok di depan kelas dan peserta didik
associating) dari kelompok lain memberi tanggapan

Menarik simpulan  Peserta didik Bersama-sama menyimpulkan


(generalization – hasil pembelajaran.
associating)  Pendidik memberi penegasan terhadap hasil
pembelajaran peserta didik.

Mengomunikasika  Menjawab pertanyaan tentang materi


n (communicating) struktur teks ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi ungakapan-
ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi ungakapan-ungkapan memberi
dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
 Peserta didik mengumpulkan tugas mereka
kepada Guru

Kegiatan Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran 10’


tentang saran dan tawaran.
 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
 memberikan tugas mandiri (pengayaan)
 menutup pelajaran dengan doa

A. PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk penilaian : penilaian sikap oleh guru, penilaian diri dan
penilaian antar teman.
c. Instrument penilaian : jurnal (terlampir)

PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Jenis/Teknik tes : tes tulis
b. Bentuk tes : uraian
c. Instrument penilaian : terlampir
PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Teknik/Bentuk penilaian : tes tulis dan lisan
b. Instrument penilaian : terlampir

LAMPIRAN PENILAIAN

B. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Penilaian sikap dilakukan melalui observasi, penilaian diri, dan penilaian antar teman.

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 PEMATANG SIANTAR
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

NO HARI/ NAMA KEJADIAN/ BUTIR SIKAP POSITIF TINDAK


TANGGAL PERILAKU LANJUT

Disiplin

Tanggung jawab

Jujur

Catatan:

- Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali
kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap
dari guru PAI dan guru PPKN).
- Asumsinya setiap peserta didik pada dasarnya berperilaku baik sehingga yang perlu dicatat
hanya perilaku yang sangat baik (positif) atau kurang baik (negative).

PENILAIAN DIRI
Nama : ………………………………………………………………………………………………
Kelas/Semester : …………………………………………………………………………………………………………..

Petunjuk:

1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

No Pernyataan Ya Tidak

Selama kegiatan kelompok, saya:

1. Mengusulkan ide kepada kelompok.

2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri.

3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan.

4. Menertawakan pendapat teman.

5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan.

6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai


dengan pendapat saya.
PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Teman : 1. …………………… 2. ……..…….…..………. 3. …………….…………..………


Nama Penilai : ………………………………………………………………………………..…….………
Kelas/Semester : ………………………………….………………………………………………………..…

Petunjuk:
1. Amati perilaku 3 orang temanmu (jumlah menyesuaikan dengan jumlah teman dalam satu
kelompok) selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan perilaku yang
sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-) jika
temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2 Teman 3

1 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian


tugas dalam kelompok

3 Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah

4 Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulnya.

5 Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok

6 Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan


teman lain

7 Teman saya menertawakan pendapat teman yang


aneh

8 Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok


meskipun tidak sesuai dengan pendapatnya.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

No Kompetensi Materi Indicator Level Bentuk Nomor Sumatif/


dasar soal kognitif soal soal formatif
1 3.6. Saran Pilihan Uraian 1 Formatif
Membedakan dan berganda
fungsi sosial, tawaran dan 2
struktur teks, pengayaa
dan unsur n
kebahasaan
teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis
yang
melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi
terkait tawaran
sesuai dengan
konteks
penggunaannya
(Perhatiakn
Kebahasaan
should can)

Teknik Penilaian : dilakukan melalui penilaian proses tertulis

……….............……..,... Juli 20...

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
